您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页一建经济计算题公式及例子

一建经济计算题公式及例子

来源:化拓教育网
一建经济计算题公式及例子

合用标准

建设工程经济计算题考点

1. 资本等值的计算

( 1)掌握一次性支付的终值计算(已知 P求 F)

n

公式: F=P(1+i)

例题:某企业借款 1000 万元,年复利率为 10%,试问 5 年关连本带利一次送还 多少? 答: F=P(1+i) n=1000*( 1+10%)5 =1610.51 万元 ( 2)掌握一次性支付的现值计算(已知 F求P)

n

公式: P=F/(1+i) = F(1+i) -n

(1+i) -n 为现值系数,表示为( P/F,i,n ), 若是题中给出系数,则计算公式为: P=F( P/F,i,n ) 例题:某企业希望所投资项目 5 年关有 1000 万元资本,年复利率为 现在需一次性投资多少?

答: P= F(1+i) -n =1000×( 1+10%)-5 =620.9 万元 ( 3)掌握等额支付系列的终值计算(已知 A求 F) 公式: F=A

10%,试问

(1 i ) n

i

1

表示为:(F/A,i,n ),若是题中给出系数,则计算公式为:

F=A( F/A,i,n )。

例题:某投资人若 10 年内每年关存 10000 元,年利率 8%,问 10 年关本利和为多少?

答: F=A

(1

i ) n i

1

=10000×

(1 8%) 10

1

=144870 元

8 %

( 4)掌握等额支付系列的现值计算(已知

A求 P)

(1

i ) n

i ) n

1

公式: P=A i (1

符号表示为:(P/A,i,n ),则计算公式为: P=A(P/A,i,n )。

例题:某投资项目,计算期 5 年,每年年关等额回收 100 万元,问在利率为 10% 时,开始须一次投资多少?

(1

答: P=A i (1

i ) n

i ) n

1

(1 10%) 5

1

=100× 10 % * (1

10%)5 =379.08 万元

2. 名义利率与有效利率的换算( 1)掌握名义利率的计算 公式: r=i × m

( 2)掌握一年内计息周期利率的计算公式: i = r/m

( 3)掌握一年本质利率(有效利率)的计算

r

公式: i eff =(1+ m ) m-1

文档

1 / 10

一建经济计算题公式及例子

合用标准

( 4)掌握计息周期小于(或等于)资本收付周期时的等值计算

例题:现在存款 1000 元,年利率 10%,半年复利一次,问 5 年关存款金额为多少? 答:先计算年有效利率(年本质利率) :

i eff =(1+

r m

) m-1= (1+10%/2)2 -1=10.25%

再计算终值:

F=P(1+i) n=1000*( 1+10.25%)5 =1628. 元

(这时 i eff = i )

例题:每半年内存款 1000 元,年利率 8%,每季复利一次,问五年关存款金额为多少?

答:计算计息期利率: i = r/m=8%/4=2%

r

计算半年本质利率: i eff =(1+ m ) m=( 1+8%/4)2-1=4.04%

结果: F=A

(1 i ) n

i

1

=1000×12.029=12029 元

3. 静态投资回收期计算

I

公式: P t = A

A= (CI-CO)

Pt = 技术方案的静态投资回收期 I= 技术方案的总投资 A= 技术方案每年的净收益 CI=技术方案现金流入量 CO= 技术方案现金流出量

例题:某技术方案预计总投资 2800 万元,技术方案候推行后各年净收益为 320 万元,则该方案的静态投资回收期为?

I

答: P t = =2800/320=8.75 年

A

4. 财务净现值的计算

公式: FNPV=现金流入现值之和 - 现金流出现值之和FNPV=财务净现值 5. 盈亏平衡解析

公式: B=P× Q- [ (Cu+Tu)× Q+CF] B= 收益(当求盈亏平衡点时 B=0) P= 单位产品售价 Q= 产销量

Cu= 单位产品变动成本 Tu= 单位产品税金附加 CF= 固定总成本

例题:某技术方案年设计生产能力 10 万台,年固定成本为 1200 万元,产品单台销售价格为 900 元,单台产品可变成本为 560 元,单台产品营业税金及附加为

文档

2 / 10

一建经济计算题公式及例子

合用标准

120 元,求盈亏平衡点的产销量?答: B=P×Q- [ (Cu+Tu )× Q+CF]

0=900× Q-[ (560+120)× Q+12000000] Q=54545台

6. 盈亏平衡解析: BEP(Q)=

Cf

p Cu Tu

式中 BEP(Q)—盈亏平衡点时的产销量; CF—固定成本; Cu—单位产品变动成本;p—单位产品销售价格; Tu—单位产品营业税金及附加。

BEP(Q)=

Cf

p(1 r )

Cu

式中 r —营业税金及附加的税率

例题:技术方案年设计生产能力为 10 万台,年固定成本为 1200 万元,产品销售单价为 900 元,单台产品可变成本为 560 元,单台产品营业税金及附加 120 元。求盈亏平衡点的产销量。

解: BEP(Q)= 12000000

=54545 台

900 560 120

生产能力利用率盈亏平衡解析: BEP(%)=

BEP (Q )Qd

×100%

Qd—正常产销量或技术方案设计生产能力。 或 BEP(%)=

Cf

× 100%

T

Sn Cv

式中: BEP( %) -- 盈亏平衡点时的生产能力利用率; Sn—年营业收入;Cv—年可变成本; T- 年营业税金及附加。

例题:数据同上。计算生产能力利用率表示的盈亏平衡点。 解: BEP(%)=

1200

×100%=54.55%

(900 560 120) * 10

例题:企业生产某结构件,设计年产销量为 3 万件,每件的售价为 300 元,单位产品的可变成本 120 元,单位产品营业税金及附加 40 元,年固定成本 280 万元。问(1)该企业不亏不盈时的最低年产销量是多少 ?(2) 达到设计能力时盈利多少?( 3)年收益为 100 万元时的年产销量是多少?

解:( 1)最低产销量 BEP(Q)= 2800000

=20000件

300 120 40

( 2)达到设计能力时的盈利 B=P× Q-Cu-Cf-Tu × Q=300×3×-120 × 3-280-40 × 3=140 万元

( 3)收益 100 万元时的年产销量: Q= B Cf

p Cu Tu

=1000000 2800000 =27143 件

300

120 40

7、吞没成本 =设备账面价值 - 当前市场价值

或 吞没成本 =(设备原值 - 历年折旧费) - 当前市场价值

例题:某设备 4 年前的原始成本是 80000 元,当前的账面价值是 30000 元,现在

文档

3 / 10

一建经济计算题公式及例子

合用标准

的市场价值为 18000 元。该设备的吞没成本 =3000-18000=12000 元。 8、设备经济寿命期的估计

公式:设备年平均使用成本 =设备年平均财富耗资成本 +年平均运行成本设备年平均财富耗资成本 =(当前本质价值 - 当年残值) / 当年年分数年平均运行成本 =以前年度运营成本之和 / 当年年分数

2(P

公式: N0=

LN )

P=

设备当前本质价值

N0= 设备的经济寿命

LN = 设备 N年关的净残值 λ=设备的低质化值

例题:设有一台设备,当前本质价值 8000 元,预计残值 800 元,第一年的设备运行成本 600 元,每年设备测劣化值是均等的, 年劣化值为 300 元,求该设备的经济寿命?

答: N=

0

2(P

LN )

=

2(8000 800)=6.928 ≈ 7 年

300

N i ) N

+P×r

9、附加率法计算设备年租金

(1

公式: R=P×

R= 设备年租金 P = 租借财富的价格 r = 附加率

N = 租借期数 i =与租借期数相等的利率

68 万元,租期 5 年, 例题:租借企业拟出租给某企业一台设备,设备的价格为

每年年关支付租金,折现率为 10%,附加率为 4%,问每年租金为多少?

答: R=P×

(1 N i )

N

+P× r=68×

(1 5

5

10 %)

+68×4% =23.12 万元

10、功能价值计算 Vi=

Fi Ci

式中: Vi- 第 i 个议论对象的价值系数;

Fi- 第 i 个议论对象的功能议论值; Ci- 第 i 个议论对象是现实成本。

例题:某项目施工方案 A 的生产成本 500 万元,在相同条件下, 其他项目生产成本 450 万元。

A 方案的功能议论值: 450 万元; A 方案的本质投入 500 万元; 则 A 方案的价值 450/500=0.9 。

Vi=1 ,表示功能议论值等于功能现实成本。 Vi <1,功能现实成本大于功能议论值。 Vi > 1, 功能现实成本低于功能议论值。 6. 新技术应用方案的经济解析 ( 1) 增量投资收益率计算及应用

文档

4 / 10

一建经济计算题公式及例子

合用标准

公式: R(2-1) =

C 1 I 2

C 2 I 1

× 100%

R(2-1) = 收益率(大于或等于基准收益率时,表示方案可行) C1= 旧方案的经营成本(生产成本) C2= 新方案的经营成本(生产成本) I 1= 旧方案的投资额 I 2= 新方案的投资额

例题:某工程施工现有两个比较技术方案,方案 1 是以前用过的,需投资 120 万元,年生产成本 32 万元,方案 2 是新技术方案,在与方案 1 应用环境相同的 情况下,需投资 160 万元,年生产成本 26 万元。设基准收益率为 12%,试运用 增量投资收益率法选择方案。 答: R(2-1) =

C1 I 2

C 2 I 1

×100%=

32 26 120

×100%=15%>12%

160

表示新方案在经济上可行

( 2) 折算花销法(当方案的适用成就相同时,且采用方案要增加投资时)公式: Zj =Cj +Pj ×Rc Zj = 第 j 方案的折算花销 Cj = 第 j 方案的生产成本 Pj = 用于第 j 方案的投资额 Rc= 基准投资收益率

例题:某工程施工现有两个比较技术方案,方案 1 是以前用过的,需投资 120 万元,年生产成本 32 万元,方案 2 是新技术方案,在与方案 1 应用环境相同的情况下,需投资 160 万元,年生产成本 26 万元。设基准收益率为 12%,试运用折算花销法选择方案

答: Z1=C1 +P1×Rc =32+120×万元

Z2=C2+P2×Rc=26+160×万元

Z1>Z2 表示方案 2 在经济上可行

7. 间接花销分摊

公式:间接花销分配率 =当期本质发生的全部间接花销÷当期各项合同本质发生

的直接花销之和

某项合同当期应负担的间接花销 =该合同当期本质发生的直接花销×间

接花销分配率 8. 固定财富折旧(年、月)折旧额计算( 1) 平均年限法

公式:固定财富年折旧额 =固定财富应计折旧额÷固定财富预计使用年限

固定财富月折旧额 =年折旧额÷ 12

( 2) 工作量法

公式:单位工作量折旧额 =应计折旧额÷预计总工作量

某项固定财富月折旧额 =该项固定财富当月工作量×单位工作量折旧额

文档

5 / 10

一建经济计算题公式及例子

合用标准

9. 完工进度计算完工百分比法 公式:

合同完工进度 =累计本质发生的合同成本÷合同预计总成本× 100%

例题:某建筑业企业与 A 业主签订了一项合同总造价为 3000 万元的施工合同,合同约定建设期为 3 年。第一年,本质发生合同成本 750 万元,年关预计为完成合同尚需发生成本 1750 万元。第二年, 本质发生合同成本 1050 万元,年关预计为完成合同尚需发生成本 700 万元, 1、2 年各年合同完成进度? 答:第一年合同完成进度 =750÷( 750+1750)× 100%=30%

第二年合同完成进度 =( 750+1050)÷( 750+1050+700)× 100%=72% 公式 2:

合同完工进度 =已经完成的合同工程量÷合同预计总工程量× 100% 例题:某建筑业企业与 B 交通局签订修建一条 150 公里公路的施工合同, 合同约定工程总造价 6000 万元,建设期 3 年。该建筑企业第 1 年修建了 45 公里,第 2 年修建了 75 公里, 1、2 年各年合同完成进度?

答:第一年合同完成进度 =45÷150×100%=30%

第二年合同完成进度 =(45+75)÷ 150×100%=80%

例题 3:某建筑业企业于某业主就搬动工业厂房的建筑,签订了总造价为 3500 万元的固定总价合同, 合同约定工期 3 年。假定经计算后第 1 年完工进度为 30%,

第 2 年完工进度为 70%。第 3 年该厂房全部完工交付使用。则 1、 2、3 年各年的 合同收入?

答:第一年确认的合同收入 =3500× 30%=1050万元

第二年确认的合同收入 =3500× 70%-1050=1400万元

第三年确认的合同收入 =3500-(1050+1400) =1050万元 10. 用因素解析法做财务解析差额计算法

公式:资料花销 =产品产量×单位产品资料耗资量×资料单价

(必定序次相乘,解析哪个因素对资料花销的影响,哪个因素自己用差额(本质值 - 计划值),前一个因素用本质值,后一个差额用计划值) 11. 个别资本成本和综合资本成本

个别资本成本(计算长远借款(贷款) ) 公式:

资本成本率 =年资本占用量×( 1- 所得税率)÷筹资总数×( 1- 筹资费率)

例题: A 企业从银行获取一笔长远借款 1000 万元,手续费 0.1%,年利率为 5%, 限时三年,每年结息一次,到期一次还本,企业所得税率 25%,则这笔借款的资本成本率?

答:资本成本率 =

1000

1000

5 %

(1

(1 25 %) 0.1%)

3.79 %

12. 放弃现金折扣成本

公式:放弃现金折扣成本 =[折扣百分比÷( 1- 折扣百分比)]×[ 360÷(信用

期- 折扣期)] 例题: A 企业按 2/10 (10 天内付款, 2%现金折扣,免费信用)、 n/30 ( 10-30 天内付款, 0 折扣)的条件购入货物 20 万元,若是该企业在在 10 日内付款,便享

文档

6 / 10

一建经济计算题公式及例子

合用标准

受了 10 天的免费信用期, 并获取折扣(20× 2%)万元,免费信用期额为

( 20-0.4 )万元。

若是 A 企业放弃折扣,在 10 天后(不高出 30 天)付款,该企业便要承受因放弃折扣而造成的隐含成本。 A 企业放弃现金折扣的成本为?

答:放弃现金折扣成本 =[2%÷( 1-2%)]×[ 360÷( 20-10 )]=36.7% 13. 贴现法和加息法的本质利率

( 1) 贴现法(借款人先从借款本金中支付利息)计算本质利率公式:

贴现法本质利率 =利息额÷本质可用贷款(贷款总数 - 利息额)× 100%

例题:某企业从银行获取借款 120 万元,限时 1 年,年利率(名义利率)为 6%,利息额为 120× 6%=7.2 万元,依照贴息法付息,企业本质可利用的贷款为 120-7.2=112.8 万元。该贷款的本质利率为?答:本质利率 =7.2 ÷112.8 × 100%=6.38%

( 2) 加息法(分期等额还本付息)计算本质利率 公式:加息法法本质利率 =名义利率× 2

例题:某企业从银行获取借款 120 万元,限时 1 年,年利率(名义利率)为 6%, 分 12 个月等额还本付息,按加息法计算本质利率?答:本质利率 =6%×2=12%

14. 成本解析模式计算最正确现金拥有量

公式:总成本 =机遇成本 +管理成本 +短缺成本(方案的总成本最低的为最正确现金

拥有量)

例题:甲企业有三种现金拥有方案,它们各自的机遇成本、管理成本、和短缺成

本以下表:

现金拥有方案 单位:元

方案 A B C

项目

现金拥有量 机遇成本 管理成本 短缺成本

50000 5000 20000 6750

70000 7000 20000 2500

100000 10000 20000

0

问最正确现金拥有量多少?

答: A 方案总成本 =5000+20000+6750=31750元

B 方案总陈本 =7000+20000+2500=29500元 C 方案总陈本 =10000+20000+0=30000元

得出方案 B 总成本最低,最正确现金拥有量为 70000 元

15. 存货经济批量

2 KD

公式: Q*=

K 2

文档

7 / 10

一建经济计算题公式及例子

合用标准

Q*=经济采买批量(经济订货量) K=单次订货成本 D=年度采买总量

K2=单位资料的年平均储蓄成本

例题:某施工企业生产所需 A 种资料,年度采买总量为 1000 吨,资料单价为 5000 元 / 吨,一次订货成本 2000 元,每吨资料的年平均储蓄成本为 100 元。则 A 资料的经济采买批量为?

答: Q*=

2 2000

100

1000

=200 吨

16. 设备购置费

( 1) 设备购置费 =设备原价或进口设备抵岸价 +设备运杂费

或设备购置费 =设备原价或进口设备抵岸价×( 1+运杂费率)

( 2) 外国运费 =离岸价×运费率

或外国运费 =运量×单位运价

外国运输保险费 =(离岸价 +外国运费)×外国运输保险费率

( 3) 银行财务费 =离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率

( 4)外贸手续费=进口设备到岸价×人民币外汇牌价×外贸手续费

( 5) 进口关税 =到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率

( 6) 进口产品额 =组成计税价格(到岸价×人民币外汇牌价 +进口关税)×

17. 基本预备费、涨价预备费与建设投资的计算

( 1)基本预备费 =(设备及工器具购置费 +建筑安装工程费 +工程建设其他费) ( 2)涨价预备费

公式: PCt=I t [(1+f) t -1 ] PCt= t 年的涨价预备费

I t = t 年的建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和 f = 建设期价格上涨指数

( 3)建设投资 =静态投资 +建设期贷款利息 +涨价预备费

例题:某建设工程项目在建设初期的建筑安装工程费、设备及工器具购置费为 45000 万元。按本项目推前进度计划、 项目建设期为 3 年,投资分年使用比率为:第一年 25%,第二年 55%、第三年 20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为 5%。建设期贷款利息为 1395 万元,建设工程项目其他花销为 3860 万元,基本预备费率为 10%。试估计该项目的建设投资? 答:( 1)先计算项目的涨价预备费

第一年: 45000×25%×[(1+0.05 ) 1-1 ] 第二年: 45000×55%×[(1+0.05 ) 2-1 ] 第三年: 45000×20%×[(1+0.05 ) 3-1 ]

该项目的涨价预备费为: 562.5+2536.88+1418.63=4518.01 万元 ( 2)计算该项目的建设投资

建设投资 = 静态投资 +建设期贷款利息 +涨价预备费

= ( 45000+3860)×( 1+10%)

文档

8 / 10

一建经济计算题公式及例子

合用标准

万元

20. 建设期利息的计算 公式:

各年应计利息 =(年初借款本息累计 +今年借款额÷ 2)×年利率

例题:某新建项目,建设期 3 年,共向银行贷款 1300 万元,贷款时间为:第一年 300 万元、第二年 600 万元、第三年 400 万元,年利率为 6%,计算建设期利息? 答:先计算各年利息

第一年应计利息 =300÷2×6%=9万元(第一年没有借款本息累计)第二年应计利息 =(300+9+600÷ 2)×万元

第三年应计利息 =(300+9+600+36.54+400÷2)×万元建设期利息总和 =9+36.54+68.73=114.27 万元 21. 施工机械使用费:台班折旧费和台班大维修费的计算 ( 1) 台班折旧费计算公式:

台班折旧费 =机械估计价格×( 1- 残值率)÷耐用总台班数(折旧年限×年折旧

台班)

( 2) 台班大维修费计算公式:

台班大维修费 = 一次大维修费×大修次数÷耐用总台班数 22. 工料单价法计价程序——以直接费为计算基础 序号 花销项目 计算方法 (1) 直接工程费 按估计表 (2) 措施费 按规定标准计算 (3) (1)+(2) 直接费(小计) (4) ( 3)×相应费率 间接费 (5) (3)+(4)×相应收益率 收益 (6) (3)+(4)+(5) 合计 (7) ( 6)×( 1+相应税率) 含税造价

备注

给出

给出或百分比

给出费率 给出收益率

城市 3.41% 县镇 3.35% 农村 3.22%

23. 资料总耗资量计算

公式:总耗资量 =净用量 +耗费量 =净用量×( 1+耗费率)

耗费率 =耗费量÷净用量× 100%

24. 施工机械台班使用定额计算

公式:单位产品机械时间定额(台班) =1÷台班产量

单位产品人工时间定额(工日) =小组成员总人数÷台班产量

例题:斗容量 1 立方米的正铲挖土机,挖四类土,装车,深度在 2 米内,小组成员两人,机械台班产量 4.76 (定额单位 100 立方米),则: 挖 100 立方米的人工时间定额为 2÷4.76=0.42 工日挖 100 立方米的机械时间定额为 1÷4.67=0.21 台班 25. 工程预付款起扣点计算

文档

9 / 10

一建经济计算题公式及例子

合用标准

公式:

T=P -

M N

T=工程预付款起扣点 P=承包工程合同总数 M=工程预付款数额

N=主要资料及构件所占比重

例题:某工程合同总数 200 万元,工程预付款为合同总数的 12%,主要资料、构配件所占比重为 60%,问起扣点为多少万元? 答:预付款为 200× 12%=24万

抵扣点为 200-

24 60%

=160 万元

26. 工程价款调整计算

例题:某土方工程,招标文件中预计工程量为 100 万立方米,合同规定:土方工程单价为 5 元/ 立方米,当本质工程量高出预计工程量 15%时,调整单价位 4

元 / 立方米。工程结束时本质工程量为 130 万立方米,则土方工程款为多少万元?答:合同约定( 15%)的工程款为:

100 ×( 1+15%)× 5=575 万元 高出 15%此后的工程量款为:

( 130-115)× 4=60 万元

土方工程款为 575+60=635万元

(合同约定的高出量以内为原单价,高出部分按调整价)

文档

10 / 10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务