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纳税筹划试卷B[1]

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纳税筹划期末试卷(B)

一、单项选择题(每小题1分,共10分) 1、下列( )选项不属于税负转嫁的一般方法。

A 税负前转 B 税负后转 C 税负消转 D 纳税人身份转换 2.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是( )。 A.实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人

3.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在( )以下的,为小规模纳税人。

A.30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含)

4.一般纳税人外购或销售货物所支付的( )依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 A.保险费 B.装卸费 C.运输费 D.其他杂费 5.下列不并入销售额征收消费税的有( )。

A.包装物销售 B.包装物租金 C.包装物押金 D.逾期未收回包装物押金 6.下列各项不属于营业税征收范围的是( )。

A.物业管理公司代收电费取得的手续费收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入 D.拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入

7.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.进口的应税消费品为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的为收取货款的当天

8.下列各项收入中可以免征营业税的是( )。

A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 B.个人销售购买超过5年的普通住房 C.个人出租自由住房取得的租金收入 D.单位销售自建房屋取得的收入 9.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?( )

A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 10.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( )。

A.生产经营收入 B.接受捐赠的实物资产 C.按规定缴纳的流转税 D.纳税人在基建工程中使用本企业产品

二、多项选择题(每小题2分,共10分)

1、比较常见的风险评估定性方法有( )

A 模糊测评法 B集体讨论法 C 概率分析法 D 文卷调查法 2、纳税筹划的方法包括( )

A 降低计税依据 B 降低适用税率 C 增加可抵扣税额 D 推迟纳税时间 3、小规模纳税人的基本标准是( )

A 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含)的。

B、从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征销售额(以下简称应税销售额)在80万元以下(含)的。

C、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在100万元以下(含)的 D、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在80万元以下(含)的 4、根据消费税税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相 结合复合计税方法的有( )

A 烟丝 B 卷烟 C 酒精 D 白酒 5、我国企业纳税筹划风险管理当前存在的问题有( ) A 纳税筹划风险管理意识不强。

B 企业各部门之间的沟通、协作与配合不利。 C 不能恰到好处的利用税务代理的专业化服务。 D 纳税筹划的内部控制制度存在缺陷。 三、判断题(每小题1分,共10分)

1、 纳税筹划是指企业在不违反法律的前提下,自行或委托代理人,通过对筹资、投资、

经营、股利分配等活动中涉税事项进行策划和安排,来实现企业价值最大化。 ( ) 2、 纳税筹划风险是不可评估的。( )

3、 一般来说,企业最好是在纳税筹划方案实施的中晚期阶段,考虑是否选用避免纳税

筹划风险策略 。 ( )

4、 经营租赁方式租入设备所支付的租金可税前扣除。 ( )

5、 个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。 ( ) 6、 小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。 ( )

7、 受托方是的纳税义务人,在计算时,代收代缴的消费税属于价外费用。

( )

8、 影响纳税筹划风险的各种因素,虽然具有不确定性,但也是客观存在的。( ) 9、 税负转嫁是纳税筹划的一种特殊形式,它只能在一定的条件和范围内(供求弹性)

采用。 ( )

10、避税筹划不违背法律本身但违背了法律立法精神。( ) 四、简答题(每小题5分,共20分) 1、简述纳税筹划的四种方法? 2、避税筹划包括哪5种技术? 3、简述模糊综合评价的步骤? 4、简述判别法步骤?

五、纳税筹划案例分析题(第1小题15分,第2小题15分,第3小题20分,共50分) 1、甲工业企业2009年应纳销售额80万元,会计核算制度也比较健全,符合合作为一般纳税人条件,适用税率为17% 。但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的15% 。若将其分立为两个小规模纳税人企业,各自作为核算单位,一分为二后的两个单位应纳税销售额分别为50万元和30万元,适用3%的税率。请问是否应当分立为两个小规模纳税人企业?

2、甲商业企业资产总额900万元,有职工70人。该企业在今年12月前预测明年实现应纳税所得额为30.2万元。请对其进行纳税筹划?

3、甲公司是一家提供建筑、餐饮、娱乐等多项服务的大型企业,该公司今年8月收入如下: (1)对外施工,取得建筑施工收入1000万元;

(2)经营旅馆,取得客房收入200万元,餐饮收入100万元; (3)经营歌舞厅,取得各种收入100万元。

要求(1)不分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;

(2)分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;

(3)计算两种方案下应纳营业税税额的差额,并说明用哪种方法可以节税。

纳税筹划期末试卷(B)答案

一、单项选择题: 1-5 DABCC 6-10 CBBDC

二、多项选择题: 1、ABD 2、ABCD 3、AD 4、BD 5、ABCD 三、判断题: 1、√ 2、×3、×4、√5、√6、√7、×8√、9、√10、√

四、简答题要点(每小题5分,共20分)× 1、简述纳税筹划的四种主要方法? 答:(1)降低计税依据 (2 )降低适用税率 (3 )增加可抵抗税额 (4)推迟纳税时间(要求每点作简要阐述)。

2、避税筹划包括哪5种技术? 答:(1)转让定价技术(2)成本(费用)调整技术(3 )融资(筹资)技术(4)租赁技术(5)低税区避税技术(要求每点作简要阐述)。 3、简述模糊综合评价的步骤? 答:(1)设因素集U (2)设评价集V ( 3 ) 确定权重集A(4)专家评价(5)建立评价矩阵R (6)综合评价 (7)归一化处理 4、简述判别法步骤? 答:

假定纳税人不含税销售额为S,适用的销货税率为T1,不含税可抵扣购进金额为P,适用的购货税率为T2,,具体操作如下: (1)计算“增值率”。

增值率=( 不含税销售额—不含税可抵扣购进金额)÷不含税销售额 = (S—P)÷P (2)计算应纳税额。

一般纳税人应纳税额=不含税销售额×销货税率-不含税可抵扣购进金额×购货增值 税税率

=S×T1 —P×T2

小规模纳税人应纳税额=不含税销售额×3%=S×3% (3)计算应纳税均衡点 令两种纳税人负相等,则 S×T1 —P×T2=S×3% 得增值率:

T3%SP11 ST2五、纳税筹划案例分析题(第1小题15分,第2小题15分,第3小题20分,共50分)

1、答:

方案一:作为一般纳税人。应交额=80×17%-80×17%×15%=13.6-2.04=11.56(万元) 方案二: 分立为两个小规模纳税人,应交额=50×3%+30×3%=1.5+0.9=2.4(万元)

可见,分立为两个小规模纳税人后,少交9.16万元,因此应采用方案二——分立为两个小规模纳税人。 2、答:

方案一: 不做如何调整。2009年应纳企业所得税=30.3×25%=7.575(万元)。 方案二: 在2009年12月31日前安排支付一笔0.5万元的费用。2009年应纳税所得额=30.3-0.4=29.9(万元),2009年应纳企业所得税=29.9万元×20%=5.98(万元)

由此可见,方案二比方案一少缴企业所得税1.595万元,因此应选择方案二。 3、答:

方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元) 方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65(万元)

可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。

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