河南省大成建设工程有限公司
临 水 临 电 施 工 方 案
编制人: 审核人: 审批人:
岢临高速FJ1合同段项目部
2012年1
月 日
河南省大成建设工程有限公司
目 录
一、 工程概况
二、 现场勘探及初步设计 三、 施工现场用电量统计表 四、 负荷计算
五、 选择变压器容量,导线载面和电器的类型、规格 六、 施工现场照明 七、 配电箱制作要求 八、 防雷保护措施 九、 安全用电技术措施 十、 安全用电组织措施 十一、 预防电器火宅措施 十二、 临时供水
2
一、 工程概况 1、 建施:
阳坪收费站养护工区是由岢临高速公路建设管理处投资建设,本工程位于岢临县阳坪乡坪后沟。由我河南省大成建设工程有限公司承建的包括有,总建筑面积:24.27㎡、建筑高度:11.25m,建筑形式:框架结构。
本工程属二类公共建筑、结构设计使用年限三类(50年)、耐火等级二级、屋面防水二级、抗震设防等级八级。
2、结施:
基础形式为梁板式筏基,结构形式为先交结构钢砼异形柱框架-剪力墙结构性。本工程抗震设防类别为丙类,结构安全等级为二级,抗震等级为二级框架,一级剪力墙;建筑物设计使用年限为50年。
本工程在不同部位砼分别采用C20、C25、C30、C35。本工程钢筋采用一、二、三级钢材。钢筋接头≥φ16采用直螺纹接头机械连接。<φ16采用绑扎接头连接。钢板采用Q235-B、Q345-B。
3、水施:
本工程用水水源为城市自来水,由市政给水管网直接供给,室内管网下行上给枝状布置,给水引入管上设分户水表装置。
生活污水与洗涤废话合流排除,一层以上排水和地下层排水系统通过管道靠重力排至室外经化粪池处理后排入市政污水管网。
给水管道采用PP-R管道(GB-/T17219),排水管道一层以上采用白色硬聚乙烯(U-PVC)。
3
地下层排水采用柔性接口机制排水铸铁管件,引入给出采用防漏套管采用外衬塑输送流体用无缝管,沟槽柔性连接。
给水管道穿梁、钢筋混凝土墙时应预埋钢管或预留洞。 给排水钢管、铸铁管等都做防腐处理。
本工程有照明配电系统、有线系统、电视电话可视系统、对讲防雷系统。
各户型电源由室外配电箱分两路直接埋地引入,电源电压为380/220V,一路为正常照明以及插座,分体空调电源、另一路为预留空调专用电源。
防雷接地与工作接地、弱电设备接地共同利用基础做接地体,接地电阻不大于1欧姆,接地采用TN-S系统,设置专用保护线重复接地。
本工程属二类防雷建筑,直接雷击采用装设在建筑物上的避雷带。 可视对讲机系统可与门口机管理中心对讲机对讲,来访者呼叫后室内机显示来访者的影像,随时监视门口情况,室内对讲机控制门锁的开启情况、室外机及对讲机均距地1.4米安装。
二、现场勘探及初步设计
1、本工程为新建住宅,在场地东南角有甲方提供了变压器及装有计量装置的配电房。
2、根据施工现场用电设备布置情况,在施工场地内设置一间一级配电房,内设配电箱,分至各二级箱,然后通过三级箱送到各用电设备的开关箱。
3、根据《施工现场临时用电技术规范》,本供电系统采用TN-C-S系统
4
供电,以提高安全保护的可靠性,保证施工用电的要求。
4、本供电系统采用TN-C-S系统,总配至II级配电箱或专用照明配电箱采用VV型五芯电缆,II级配电箱至III级开关箱、移动配电箱或专用照明配电箱根据需要选用五芯电缆。总配电柜设一组重复接地,其接地电阻<4Ω,并在配电线路的中间端及末级配电箱设置重复接地电阻<10Ω.
5、总配电柜设置4个回路:1、63塔吊二级箱。2、92#、93#、95#二级箱。3、87#、88#、#二级箱。4、钢筋、木工制作坊二级箱。另设置2个备用回路。
6、主楼结顶后重新调整供电系统。根据实际施工情况,将钢筋机械、木工机械回路改成对砂浆机等新增机械设备供电保证装饰工程的用电要求。
三、施工现场用电量统计表
序号 1 2 3 4 5 6 7 机械或设备型号规格 名称 物料提升机 搅拌机 砂浆机 钢筋调直机 钢筋切断机 交流电焊机 钢筋弯曲机 SSB-100A JZC-350 UJW-200 JJK-1.5 GQ40 BX6-300-2 GW40 (KW) 5.5KW 5.5KW 2.2 KW 2.8 KW 3.5 KW 10KVA 3.0 KW 4台 1台 4台 1台 2台 3台 2台 额定功率数量 功率(KW) 68KW 5.5 KW 8.8 KW 2.8 KW 3.5 KW 30KVA 6.0 KW 合计额定备注 5
8 9 10 11 12 13
插入式振动器 平板式振动器 木工加工机具 型材切割机 塔吊 照明 HZ-30 PZ-50 JSG2 QT-63 1.1 KW 1.0 KW 5.0 KW 2.5 KW 55 KW 20 KW 5台 1台 3套 1台 1台 1.1 KW 1.0 KW 15.0 KW 2.5 KW 55 KW 20 KW 四、负荷计算
1、物料提升机
查表Kx=0.3 Cosa=0.7 tga=1.02 Pjs1=Kx·Pel=0.3×22kw=6.6kw Qjs1=Pjs1·tga=6.6×1.02=6.732kvar 2、搅拌机
查表:Kx=0.7 Cosa=0.6 tga=1.08 Pjs2=Kx·Pe2=0.7×5.5kw=3.85kw Qjs2=Pjs2·tga=3.85×1.08=3.927kvar 3、砂浆机
查表:Kx=0.7 Cosa=0.6 tga=1.08 Pjs3=Kx·Pe3=0.7×8.8kw=6.16kw Qjs3=Pjs3·tga=6.16×1.08=6.6528kvar 4、钢筋调直机
6
查表:Kx=0.7 Cosa=0.7 tga=1.02 Pjs4=Kx·Pe4=0.7×2.8kw=1.96kw Qjs4=Pjs4·tga=1.96×1.02=1.992kvar 5、钢筋切断机
查表:Kx=0.7 Cosa=0.7 tga=1.02 Pjs5=Kx·Pe5=0.7×7kw=4.9kw Qjs5=Pjs5·tga=4.9×1.02=4.998kvar 6、电焊机组
查表:Kx=0.45 tga=1.98
先将J=50%统一换算到J=100%时的定额容量 Pe6= JC ·Pn= 0.5 × 20=14.14KW
JC100
Pjs6=Kx·Pe6=0.45×14.14kw=6.36kw Qjs6=Pjs6·tga=6.3×1.98=12.6kvar 7、钢筋弯曲机
查表:Kx=0.7 Cosa=0.7 tga=1.02 Pjs7=Kx·Pe7=0.7×6kw=4.2kw Qjs7=Pjs7·tga=4.2×1.02=4.284kvar 8、振捣棒
查表:Kx=0.7 Cosa=0.7 tga=1.02 Pjs8=Kx·Pe8=0.7×1.1×6=4.62kw Qjs8=Pjs8·tga=4.62×1.02=4.71kvar 9、平板振动机
7
查表:Kx=0.7 Cosa=0.7 tga=1.02 Pjs9=Kx·Pe9=0.7×1.0=0.7kw Qjs9=Pjs9·tga=0.7×1.02=0.714kvar 10、木工加工机具
查表:Kx=0.7 Cosa=0.7 tga=1.02 Pjs10=Kx·Pe10=0.7×15=10.5kw
Qjs10=Pjs10·tga=10.5×1.02=10.71kvar 11、型材切割机
查表:Kx=0.7 Cosa=0.7 tga=1.02 Pjs11=Kx·Pe11=0.7×2.5=1.75kw Qjs11=Pjs11·tga=1.75×1.02=1.785kvar 12、塔吊
查表:Kx=0.3 Cosa=0.7 tga=1.02 Pjs12=Kx·Pe12=0.3×55=16.5kw
Qjs12=Pjs12·tga=16.5×1.02=16.83kvar 13、总的计算负荷计算,干线同期系数取kx总=0.9 Pjs= Kx(Pjs1+Pjs2+Pjs3„„Pjsn)=0.9
(6.6+3.85+6.16+4.9+1.9+6.3+4.2+4.62+0.7+10.5+1.75+16.5+20=79.2396 kw
Qjs= Kx(Qjs1+Qjs2+Qjs3„„Qjsn)=0.9
(6.732+3.927+6.2832+1.992+4.998+12.6+4.284+4.71+0.714+10.71+1.785+16.83+20)=74.9352kcar
8
)
总的视在功率:
Pjs= Pjs+Qjs= Pjs2+Qjs=109.06KW
2五、选着变压器容量,导线载面和电器的类型、规格
1、根据计算的总的视在功率,查有关资料后确认甲方提供的变压器已满足本工地临时施工用电的要求;
2、分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线穿钢筋暗设在地面内,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全载流量选择导线载面;
3、根据计算得出各回路电缆规格,详见《各回路电缆规格表》。 线路编号 使用部位 电缆型号 D1 总配至一级 VV*150+1*95铝 D2 一级至塔吊二级 VV4-25+1铜 一级至钢筋二级 D3 一级至北三栋二级 一级至南三栋二级 VV4*16+1铜 D4 二级至三级 VV4*10+1铜 六、施工现场照明
1、办公室、职工宿舍、食堂、室外操作棚及安全通道等场所彩20V照
9
明(安装高度大于2.5m),宿舍内照明用吸顶式,室外照明采用防雨灯、照明电缆穿PVC管敷设。
2、地下室、楼梯间V照明,电缆穿PVC管敷设并在一层设配电箱(根据实际情况,可在主楼增加一个配电箱),箱内设置1000VA——380V/36V干式变压器,供地下室、楼梯间36V照明用。 3、主楼平台上设置2~3组镝灯为操作层照明光源。
4、照明开关箱必须装设漏电保护器,所有灯具的金属外壳均应进行保护接零。所有三孔插座必须按规范要求接零线,保护接地必须到们,导线必须规范要求进行分色。 七、配电箱制作要求
由于配电箱的设置原则是关系到施工现场临时用电安全技术管理的重要问题,为便于对配电系统作安全技术管理和,对配电作分级设置,并严格控制配电箱的制作要求。
(1)配电箱内供电回路必须满足供电系统要求,必须按要求设置工作接零排、PE保护接零排。要求保护接零排使用20×3铜排制作并直接固定于箱体左下侧。
(2)配电箱均采用1.5㎜以上钢板制作,箱体应按防雨要求设计具体有户外防雨功能。箱体门应均与PE排电气连通,并加专用锁。 (3)配电箱体内外必须进行防腐处理,箱体外侧要求刷桔黄色油漆并按公司统一要求的标记方法进行统一喷字。
(4)箱内导线连接必须按规定进行分色;箱内导线暗配当于导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置设置合理,导线排列整齐美观。
10
多股软线接头处应搪锡并加压接线端子。所有螺丝必须使用镀锌件,接地排所有螺丝必须加弹簧垫圈、平垫圈。
(5)配电箱应设置门锁,配电箱进出线必须设在下侧,配电箱电缆进出线处应设防护圈,保护管配入箱内电缆。
(6)固定配电箱必须统一为距地1.4m,移动配电箱必须设置支架其高度为(0.6~1.3)m、0.65m,支架与箱体应进行电气连接。
(7)配电箱内应根据实际配置,在适当位置画出配电箱配电系统图及定期检查记录表。
八、防雷保护措施
1、施工机具(井字架、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建、构筑物的防雷规定设置防雷装置。
2、井字架、塔吊避雷引下线用电线引入地,避雷针可用直径为φ10~φ20㎜,长度为1~2m的圆钢。并进行有效的防腐处理。避雷针避雷保护范围的设计计算可根据滚球法进行计算。
3、钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点(每隔10m、转角处作一次接地)每二步架做一组等位连接。
4、每三个月对所有地接极的接地电阻测试一次,并做好一测试点的测试记录。
(1)在总配、分配和(移动)开关箱分别设置漏电断路器,实行“三级配电、三级保护”及“一机一闸一保一箱”,末级配电箱漏电动作电流小于或等于30MA(手动工具、潜水泵等小型设备漏电动用作电流为15MA)脱扣时间小于等于0.1秒,所有漏电断路均采用具有三保护(或
11
二保护)功能的漏电开关。
(2)采用TN-C-S系统供电,在线路距离总配50m处及系统末端配电箱均设置重复接地极采用φ50×4钢管,长度2500㎜,垂直打入地下要求接地极埋入地下距地面600㎜,接地极距离建筑物、人行道、操作棚大于3m,以降低跨步电压。
(3)在地下室、楼梯间、宿舍灯具高度低于2.4m采用36V安全电压照明。室外照采用防潮灯具,所有灯具金属外壳均应进行保护接地。 (4)电缆直埋后应每隔10m设电缆标志桩,所有电源电缆均应在配电箱内设有标牌标明电缆去向、规格型号及敷设长度等。 (5)电气设备应符合以下要求。
A、配电系统实行总配、分配、开关箱(移动箱、照明箱)三级配电。 B、分配箱与开关箱(移动箱)之间不得超过30m,开关箱(移动箱)与设备水平距离不超过3m。
C、配电箱应设在干燥通风机常温场所。
D、配电箱安装应牢固、平整并装在固定(墙体)支架上。 E、电缆进出箱体必须由箱底部进、出线。 (6)电气设备安装
A、配电箱内各元件应安装牢固、平整。
B、配电箱内零线、保护PE线应通过端子板连接。
C、箱内连接导线载面应大于4㎜铜芯导线并按要求进行分色。 D、各种箱体的构架、底座等正常不带电的金属件均应作保护接地、所有接地保护必须使用绿黄双色专用线。
12
2
E、多股导线应搪锡压接,并应牢固可靠。 (7)现场应在电气设备处悬挂醒目的警告标志。
(8)电气设备的维护和安装均由持证上岗的专业电工完成,而且在操作或维修时必须设有专人监护作业。并对检修回路挂牌警示。 (9)电气设备的使用与维护。
A、施工现场的所有配电箱应每七天由现场专业维护人员进行一次检查、维护并做好检查记录,总配电室内每天按季度分四次进行停电清扫,检查。
B、检查,维护配电箱时严禁带电作业。
C、配电箱盘面上应标明回路名称、用途作分路标记。
D、施工现场停止作业1时以上,应在相应配电箱内实施停电并上锁。 E、严禁使用不符合要求的熔丝。
(10)施工现场电缆直埋深度必须达到0.2~0.7m,并避开车道。 (11)总配电必须设有安全防护用品,必须设有灭火器及砂箱。总配应有专用照明箱并设有专用回路保证照明的可靠性。
(12)井架提升装置应设有监视装置。声光信号原理图见附图。
十、安全用电组织措施
1、项目部设有专人管理临时用电施工组织设计、用电技术档案。 2、有专人负责对临时用电系统进行检测及技术交底。
3、项目部设有专职电工队电气设备进行维修、保养,设专人对配电系统进行定期检查并做好检查记录。
4、按JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》进行检查评估。发现问题及
13
时处理。
5、落实安全责任制,对临时用电系统分块、分机落实到人。并将负责电工姓名标注在配电箱体上。
6、加强安全教育、安全培训的力度,严禁无证上岗。
7、工程竣工后,临时用电的拆除工作必须由专职电工完成,严禁其他人员所以拆除供电装置。严禁带电拆除临时用电系统或供配电装置,拆除时必须由项目部安全员、临时用电管理员到场检查后,方可进行拆除作业。
十一、预防电气火灾措施
1、电气操作人员应认真执行规范,正确连续各种导线,接线柱要压接牢固。
2、配电室的耐火等级大于三级,室内配置砂箱,绝缘灭火器。 3、严禁超载使用电动机,电机周围不得堆放易燃物。
4、施工现场严禁使用电炉、使用碘钨灯时,灯与易燃物间距离要大于300㎜严禁使用床头灯和床头开关,室内灯泡不得超过100W。职工宿舍内严禁乱接乱拉插座、灯具。
5、使用焊机要执行用火制度,并备齐防火设备。
6、配电箱、开关箱内严禁堆放杂物、易燃物并有专人清扫。 7、禁执行防火制度,落实防火队伍。
8、一旦发生电气火灾,应立即切断电源,配电室内应配备绝缘保护用品。并配备干粉灭火器等绝缘灭火器,严禁使用导线灭火剂灭火。
十二、临时供水
14
1、现场临时供水,选哟个甲方提供供水管网作接口,主管为DN50管,引入施工场区后,施工用水和生活用水宜分开设置供水系统,用人工蓄水池蓄水,同事配高压水泵分别对各用水点进行供水。这样一方面可以节省临时设施费用,另一方面保证施工、生活用水的及时供应。为方便施工和生活情况下,应尽量缩短管路。 2、施工用水的要求:
(1)为了临时用水的施工顺利进行,须重恩做好安装设备的准备,临时机具和施工人员的准备。
(2)材料进场,首先检查材料的质量、规格、型号是否符合要求;有材料必须有质量合格证书,杜绝伪劣产品。
(3)临时管线的安装,首先由地面下挖梁800㎜,宽500㎜的地沟,在安装主管,然后安装支管及阀件。阀门及消火栓,消火栓超过地面不少于1米。
(4)根据GBJ242-82规范要求,直径≤32㎜的管道采用丝口连接,直径>32㎜的管道采用焊接。
(5)管道焊接时,焊前必须清理,对口时严格控制。
(6)管道安装后,注水试后,厚礼为1.0mPa保证5分钟内降压不大于0.2kg/cm为合格。
(7)管道的防腐保温工作将临时管线埋地部分刷二遍防锈漆,地面以上部分和楼内部分在冬季刷漆后用抄袭玻璃棉管壳保温。
(8)因考虑本工程,供水压力不能满足小房用水和施工用水要求,增设水泵,自动控制系统。
15
3、临水的验收
组织有关人员按照国家规范和太原市规定进行验收,并做好记录。 4、工地临时供水计算书
建筑工地临时供水主要包括:生产用水、生活用水和消防用水三种。 生产用水包括工程施工用水、施工机械用水。生活用水包括施工现场生活用水和生活区生活用水。 5、工程用水量计算:
q1=K1×(∑Q1N1/T1b)×(K2/8*3600) 其中q1——施工工程用水量(L/S);
K1——未预见的施工用水系数,取1.10;
Q1——年(季)度工程量(以实物剂量单位表示),取值列下表: N1——施工用水定额,取值列下表; T1——年(季)度有效工作日(d),取1天; b——每天工作班数(班),取1; K2——用水不均匀系数,取1.50. 工程施工用水定额列表如下: 序号 1 2 3 4 5
用水额定N1 200.0L/m3 10.0L/㎡ 150.0L/m3 30.0L/㎡ 200.0L/kg 工程量Q1 1.0m3 1.0㎡ 1.0m3 1.0㎡ 1.0kg 16
用水名称 混凝土自然养护 模板浇水湿润 砌筑工程全部用水 抹灰工程全部用水 浇砖
6 7 300.0L/㎡ 98.0L/m 1.0㎡ 1.0m 搅拌砂浆 上水管道工程 经过计算得到q1=0.06L/S。 6、工具机械用水量计算: 施工机械用水量计算公式: q2=K2∑Q2N2×(K3/8*3600) 其中q2——施工机械用水量(L/S);
K1——末预见的施工用水系数,取1.10; Q2——同一种机械台数(台),取值列下表: N2——施工机械台班用水定额,取值列下表; K3——施工机械用水不均匀系数,取1.50. 施工几下用水定额列表如下: 序号 1 2 用水额定N1 20.0L/台班 300.0L/台·h 机械台数Q2 1.0台·台班 1.0台·h 机械名称 木工场 对焊机·冷拔机 经过计算得到q2=0.02L/S。 7、工地生活用水量计算: 施工工地用水量计算公式: q3=P1×N3×K4/b×8×3600
其中q3——施工工地生活用水量(L/S);
P1——施工现场高峰期生活人数,取200人; N3——施工工地生活用水定额,取20L/人;
17
K4——施工工地生活用水不均匀系数,取1.30; b——每天工作半数(班),取1. 经过计算得到q3=0.18L/S。 8、生活区生活用水量计算: 生活区生活用水量计算公式: q4=P2×N4×K5/24×3600
其中q4——生活区生活用水量(L/S); P2——生活区居住人数,取260人;
N4——生活区昼夜全部生活用水定额,取80L/人; K5——生活区生活用水不均匀系数,取2.00; 经过计算得到q4=0.48L/S。 9、防用水量计算:
根据消防范围确定消防用水量q5=15.00L/S。 10、工地总用水量计算: 施工工地总用水量Q按照下面组合
Q=q5+(q1+q2+q3+q4)/2 (q1+q2+q3≤q5) Q=q1+q2+q3+q4 (q1+q2+q3>q5) 本例中q1+q2+q3+q4=0.06+0.02+0.18+0.48=0.74L/S 经过计算得到总用水量Q=15.37L/S。
计算的总用水量还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。
18
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务