一、四年级数学上册应用题解答题
1.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?
解析:3000米 【分析】
由于从同地同时出发,背向而行,所以各自跑的路程加起来就是相距的距离,因为是同时出发,所以速度和乘时间就是路程和,据此解答即可。 【详解】 (352+248)×5 =600×5 =3000(米)
答:5分钟后小鹿和小虎相距3000米。 【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力。
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?
牛奶 36元/箱 68元/两箱 解析:7箱 【分析】
牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。 【详解】
245÷68=3……41(元) 41÷36=1(箱)……5(元) 3×2+1=7(箱) 答:她最多能买到7箱。 【点睛】
需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
3.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟? 解析:10分钟
【分析】
当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。 【详解】 40×5=200(米) 200÷(60-40) =200÷20 =10(分钟)
答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。 【点睛】
距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。 4.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远? 解析:1750米 【分析】
根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。 【详解】
弟弟共走了:7时25分-7时=25分 哥哥共走了:25-5=20(分) 学校离家:(100×20+60×25)÷2 =(2000+1500)÷2 =3500÷2 =1750(米)
答:学校离家有1750米。 【点睛】
解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。
5.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。 解析:不够 【分析】
要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。 【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本)
4000<4200
答:20个书架不够用。 【点睛】
先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。 6.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗? (2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱? 解析:(1)720平方分米 (2)120块;第二种 【分析】
(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。
(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。 【详解】
(1)2×2=4(平方分米) 4×180=720(平方分米) 答:厨房的面积是720平方分米。 (2)2×3=6(平方分米) 720÷6=120(块)
第一种地砖:25×180=4500(元) 第二种地砖:30×120=3600(元) 3600<4500,第二种地砖省钱。
答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。 【点睛】
熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。
7.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米? 解析:3000米 【分析】
根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。 【详解】 24×(75+50) =24×125 =3000(米)
答:则A、B两地相距3000米。 【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。 8.动手实践,解决校园中的数学问题。
(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?
(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。
名称 红橡胶 绿橡胶 黄橡胶 价格(元/m2) 320 300 280 解析:(1)90平方米
(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【分析】
(1)直接用10乘9就是操场的面积。
(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。 【详解】
(1)10×9=90(平方米)
答:学校游乐场的面积大约是90平方米。 (2)90×320=28800(元) 90×300=27000(元) 90×280=25200(元)
28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。
答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
9.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?
解析:8元 【分析】
用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。 【详解】 80-3240÷45 =80-72 =8(元)
答:每人便宜了8元。 【点睛】
灵活 运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。
10.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱? 解析:600块;13200元 【分析】
(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出一块瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。 (2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。 【详解】
9×6=(平方米) 平方米=00平方分米 3×3=9(平方分米) 00÷9=600(块) 600×22=13200(元)
答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。 【点睛】
本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。 11.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解) 解析:400个 【解析】 【详解】 解法一:
(5600-2400)÷8 =3200÷8 =400(个) 解法二: 5600÷8-2400÷8 =700-300 =400(个)
答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。 12.下是平行四边形。
(1)画一画:画出指定底边上的高。 (2)量一量:1( )度, 2( )度。
(3)想一想:请再量一量3和4,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。 ________________________________________ 解析:(1)见详解 (2)60;120;
(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四边形相对的两个角的角度相等。 【分析】
(1)从平行四边形的底边的对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形的高;
(2)将量角器的中心与顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,另一条边对应的量角器的刻度就是这个角的度数;
(3)使用量角器量出∠3与∠4的度数;即可解答。 【详解】 (1)
(画法不唯一)
(2)∠1=60°,∠2=120°;
(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四边形相对的两个角的度数相等。 【点睛】
本题考查平行四边形的特征与量角器的使用方法,关键掌握作高用虚线表示并标垂直符号。
13.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。
(1)图中1( )°,这是一个( )角。
(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。 (3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。 (4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。 (5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。 解析:(1)125°;钝 (2)见详解 (3)见详解 (4)见详解 (5)见详解 【分析】
(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。
(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。
(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。
(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。
(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。 【详解】
(1)图中1125°,这是一个钝角。 (2)(3)(4)(5)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。 14.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)
解析:10米 【分析】
靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。 【详解】 4+3+3 =7+3 =10(米)
答:需要准备10米长的篱笆。 【点睛】
靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。
15.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?
解析:50厘米 【分析】
把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答. 【详解】 (15+10)×2 =25×2 =50(厘米)
答:这个平行四边形的周长是50厘米
16.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米? 解析:182厘米 【详解】
86+86+10=182(厘米)
17.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米? 解析:22厘米 【详解】
58-13×2-10=22(厘米) 答:下底是22厘米。
18.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米? 解析:6厘米 【详解】
(30-8-10)÷2=6(厘米) 答:这个梯形每条腰长6厘米.
19.下图中长方形花圃的长增加到米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
小兰:( ) 126187(米) 7378(平方米) 小慧:( ) 183 3126378(平方小丽:( ) 126187(米) 7378(平方米) 378126252(平方米) 小美:( ) 183 米) 31126252(平方米①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。 ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。 解析:见详解 【分析】
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,7378(平方米)。 小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为3126378(平方米)。
小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,7378(平方米), 378126252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。
小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。 【详解】 根据分析可知:
①小兰(√);小慧(√);小丽( );小美( ) ②选小兰:我喜欢小兰的做题思路,
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米)。 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,7378(平方米)。 (答案不唯一) 【点睛】
正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。
20.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?
解析:4080本 【分析】
根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。 【详解】 68×5×12 =340×12 =4080(本)
答:新增的书架共可以放4080本书。 【点睛】
本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。 21.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元? 解析:33元 【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。 【详解】 5×2=10(支) 330÷10=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。 22.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?
解析:504平方米 【分析】
方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。
方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。 【详解】
方法一: 252÷18×36 =14×36 =504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。 方法二: 252×(36÷18) =252×2 =504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。 【点睛】
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。
23.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋? 解析:14双 【详解】 略
24.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?
解析:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。 【详解】
600÷88=6(个)……72(元) 72÷58=1(件)……14(元) 6×2+1=13(件)
答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。 25.探究题。
佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:
(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:
(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。
解析:(1)【解析】 【详解】 略
(答案不唯一)
(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)
26.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。被除数、除数各是多少? 解析:34 【解析】 【详解】
此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=34 34+238=272
27.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地? 解析:9小时 【分析】
先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。 【详解】
280÷4=70(千米/小时) 630÷70=9(小时)
答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。 【点睛】
此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。
28.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱? 解析:租2辆大车和1辆小车最省钱;655元 【分析】
根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。 【详解】
根据分析,列式为: 96÷36=2(辆)……24(人) 24÷24=1(辆) 235×2+1×185 =470+185
=655(元)
答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。 【点睛】
解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。
29.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?
解析:17本 【分析】
先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。 【详解】 252÷18=14(本) 14÷4=3(个)……2(本) 14+3=17(本)
答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。 【点睛】
熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。
30.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册? 解析:20册 【分析】
根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。 【详解】 280÷14=20(册)
答:平均每个班可以分到20册。 【点睛】
本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。 31.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?
方案一:39元/件 方案二:59元/两件 解析:9件;13元 【分析】
根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减
去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。 【详解】
59÷2=29(元)……1(元) 39>29
则两件一组的购买比较划算。 288÷59=4(组)……52(元) 52-39=13(元) 4×2+1 =8+1 =9(件)
答:最多可以买9件,还剩13元。 【点睛】
本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。
32.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
解析:60千米/时 【分析】
去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。 【详解】 8×75=600(千米) 600÷10=60(千米/时)
答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。 【点睛】
此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。 33.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务? 解析:4小时 【分析】
先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。 【详解】
40×3=120(平方米)
360-120=240(平方米) 240÷60=4(小时)
答:还需要4小时才能完成任务。 【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。 34.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。
怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
解析:订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元 【分析】
先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。 【详解】
186362(元) 146273(元) 62元73元 693207(人) 22720720(人) 20210(间)
69×186+10×146 =12834+1460 =14294(元)
答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。 【点睛】
本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。
35.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元? 解析:2392元 【分析】
40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。 【详解】
根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低; 12×178+128×2 =2136+256 =2392(元)
答:每天最少的住宿费用是2392元。 【点睛】
尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少
安排1个三人间,改成安排2个二人间。
36.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱? 方案一 成人票:40元/人 儿童票:半价 方案二 5人及5人以上 团体票:25元/人
解析:成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。 【分析】
根据题干可知一共是4个成人和两个儿童,儿童票40÷2=20元。按照购买单人票、团体票和成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出买票钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】
儿童票:40÷2=20(元) 单人票: 40×4+2×20 =160+40 =200(元) 团体票: 25×(4+2) =25×6 =150(元)
成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票: 25×(4+1)+20×(2-1) =25×5+20×1 =125+20 =145(元) 145<150<200
所以,成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。 【点睛】
本题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的总钱数,然后比较即可。 37.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?
解析:全租大客车,租11辆最省钱
【分析】
根据“小客车每辆375元,限乘客25人”,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),再由“大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。 【详解】
因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元), 乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元), 13<15,
所以应该尽量多租用大客车, 因为480÷44=10(辆)……40(人),
所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572×11=6292(元); 或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为: 572×10+375×2 =5720+750 =70(元)
或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为: 572×9+375×4 =5148+1500 =68(元)
大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……; 由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。 答:全租大客车,租11辆最省钱。 【点睛】
根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关键。
38.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?
方案一 成年人每人130元儿童每人60元 方案二 团体10人以上(包括10人)每人90元 解析:选方案二 【分析】
根据两种方案的购票方式,分别计算所需钱数:方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后进行比较,即可得出结论。 【详解】
方案一:130×5+60×5 =650+300 =950(元)
方案二:(5+5)×90 =10×90 =900(元) 950元>900元 答:选方案二合算。 【点睛】
本题主要考查最优化问题,关键根据两种购票方案分别计算所需钱数。
39.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱? 解析:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元 【分析】
抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】 ①分开购票: 50×2+25×38 =100+950 =1050(元) ②合购团体票: 30×(38+2) =30×40 =1200(元)
③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票: 25×30+30×10 =750+300 =1050(元) 1200>1050
答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。 【点睛】
选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。
40.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍? 解析:6倍 【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。
【详解】
360÷2=180(千克) 180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。 【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务