一、四年级数学上册应用题解答题
1.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。
解析:见详解 【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。 【详解】 AD // BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?
牛奶 36元/箱 68元/两箱 解析:7箱 【分析】
牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。 【详解】
245÷68=3……41(元) 41÷36=1(箱)……5(元) 3×2+1=7(箱) 答:她最多能买到7箱。 【点睛】
需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
3.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗? 解析:能 【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。 【详解】 200×2×10 =400×10 =4000(米) 4000米>3500米
答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。 【点睛】
此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。
4.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米? 解析:3000米 【分析】
根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。 【详解】 24×(75+50) =24×125 =3000(米)
答:则A、B两地相距3000米。 【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。 5.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?
解析:13200米 【分析】
跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。 【详解】 200×3×22 =600×22 =13200(米)
答:一个月(按22天计算)跑13200米。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
6.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。 (1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?
(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?
(3)自己再提一个问题,并解答。 解析:(1)10千米 (2)560千米
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米 【分析】
(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。 (2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。
(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。 【详解】 10时-7时=3时 (1)255÷3-225÷3 =85-75 =10(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。 (2)240÷3×4+240 =80×4+240 =320+240 =560(千米)
答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米? 240÷3-225÷3 =80-75 =5(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一) 【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。
7.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一
共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱? 解析:600块;13200元 【分析】
(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出一块瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。 (2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。 【详解】
9×6=54(平方米) 54平方米=5400平方分米 3×3=9(平方分米) 5400÷9=600(块) 600×22=13200(元)
答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。 【点睛】
本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。 8.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。 (1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元? 解析:(1)够;(2)3750元 【分析】
(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。
(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800<2000
答:带2000元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元)
答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】
解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
9.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗? 解析:不够 【分析】
根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。 【详解】
204×25=5100(元) 5100元>5000元
答:带队老师带5000元钱不够。 【点睛】
本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。 10.下是平行四边形。
(1)画一画:画出指定底边上的高。 (2)量一量:1( )度,
2( )度。
(3)想一想:请再量一量3和4,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。 ________________________________________ 解析:(1)见详解 (2)60;120;
(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四边形相对的两个角的角度相等。 【分析】
(1)从平行四边形的底边的对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形的高;
(2)将量角器的中心与顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,另一条边对应的量角器的刻度就是这个角的度数;
(3)使用量角器量出∠3与∠4的度数;即可解答。 【详解】 (1)
(画法不唯一)
(2)∠1=60°,∠2=120°;
(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四边形相对的两个角的度数相等。 【点睛】
本题考查平行四边形的特征与量角器的使用方法,关键掌握作高用虚线表示并标垂直符号。
11.王阿姨每天跑多少米?
解析:4000米 【分析】
一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。 【详解】 8×2=16(个) 250×16=4000(米) 答:王阿姨每天跑4000米。 【点睛】
此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。
12.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
解析:28厘米 【分析】
将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也
相等。平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。 【详解】 48÷8=6(厘米) (8+6)×2 =14×2 =28(厘米)
答:这个平行四边形的周长是28厘米。 【点睛】
解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的面积和周长公式解答。
13.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。
形状 平行四边形 等腰梯形 长方形 大小(dm) 张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。 (1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式
请你在下面横线上写出这个问题:________________________ (2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个? (3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。 解析:(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)7个 (3)见详解 【分析】
(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。 (3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。 【详解】
(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)3+5+4+4=8+8=16(dm)
116÷16=7(个)……4(dm) 答:还能做7个等腰梯形。
(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米? 【点睛】
熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。
14.用一根长44厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长8厘米,下底长18厘米,求它的腰长? 解析:9厘米 【分析】
根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=(梯形的周长-上底-下底)÷2,据此解答。 【详解】 (44-8-18)÷2, =18÷2 =9(厘米)
答:它的腰长是9厘米。 【点睛】
明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。
15.
(1)量一量∠2=( )°,∠3=( )°;算一算∠1=( )°,∠1+∠3=( )°。 (2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。 解析:(1)45;45;135;180 (2)见详解 (3)见详解 【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。 【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180° (2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。
16.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米? 解析:60厘米 90厘米 90厘米 【详解】 略
17.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米? 解析:182厘米 【详解】
86+86+10=182(厘米)
18.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米? 解析:6厘米 【详解】
(30-8-10)÷2=6(厘米) 答:这个梯形每条腰长6厘米. 19.如图,ABCD是一个平行四边形.
(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角. (2)AD∥_____,AE⊥_____ .
(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米. (4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高. 解析:(1)60,锐 (2)BC,CD (3)5,3
(4)
【详解】 略
20.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?
解析:60千米 【分析】
根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。 【详解】 (130+110)÷4 =240÷4 =60(km)
答:平均每小时行60千米。 【点睛】
本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。
21.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算? 解析:10张团票和30张学生票 【分析】
总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。 【详解】 2+38=40(人) 48÷2=24(元) 方案一:2×48+38×24
=96+912 =1008(元)
方案二:40×25=1000(元) 方案三:10×25+(40-10)×24 =10×25+30×24 =250+720 =970(元) 970<1000<1008
答:购买10张团票和30张学生门票最划算。 【点睛】
解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。
22.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.
解析:30套 120把 【详解】 120×4=480(元) 400+480=880(元) 880÷2=440(元) 13200÷440=30(套) 30×4=120(把)
23.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米? 解析:594平方米 【详解】 495÷15=33(米) 33×33-495=594(平方米)
24.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元? 解析:6元 【解析】 【详解】
162÷6-252÷12=6(元) 答:平均每月便宜6元.
25.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍? 解析:6倍 【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。 【详解】
360÷2=180(千克) 180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。 【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
26.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
解析:够用 【分析】
用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4 =58(个) 58<60
答:准备60个盒子,够用。 【点睛】
本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。
27.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页? 解析:60页 【分析】
用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。
【详解】 40×15÷10 =600÷10 =60(页)
答:她平均每天要看60页。 【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
28.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。
怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
解析:订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元 【分析】
先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。 【详解】
186362(元) 146273(元) 62元73元 693207(人) 22720720(人) 20210(间)
69×186+10×146 =12834+1460 =14294(元)
答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。 【点睛】
本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。
29.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米? 解析:40千米 【分析】
根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。 【详解】 200-80×2 =200-160 =40(千米)
答:这辆汽车距乙地还有40千米。 【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。
30.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
解析:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。 【分析】
根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。 【详解】 140÷2=70(元) 700÷10=70(元) 70<80
则10组或者2组的购买比较划算。 第一种购买方法: 25÷10=2(份)……5(组) 5÷2=2(份)……1(组) 700×2+2×140+80 =1400+280+80 =1680+80 =1760(元) 第二种购买方法: 25÷2=12(份)……1(组) 140×12+80 =1680+80 =1760(元)
答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。 【点睛】
解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。 31.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗? 解析:18棵 【分析】
先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。 【详解】 16×3=48(元)
224÷48=4(个)……32(元) 4×(3+1) =4×4 =16(棵) 32÷16=2(棵) 16+2=18(棵)
答:用224元最多买18棵这样的树苗。 【点睛】
本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。 32.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?
解析:方案一更合算 【分析】
已知四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,就是2个成人40个学生,把方案一和方案二需要多少钱分别计算出来在进行比较。 【详解】
方案一为:60×2+35×40 =120+1400 =1520(元);
方案二为:40×42=1680(元)>1520(元)。 答:方案一购门票更合算。 【点睛】
本题考查了学生分析问题的能力,算出两个方案的总价是解答此题的关键。 33.四(1)班28名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?
解析:5条大船、1条小船;149元 【分析】
分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。 【详解】 25÷5=5(元) 24÷3=8(元) 8>5
大船人均单价低于小船; 尽可能多租大船: 28÷5=5(条)……3(人) 3÷3=1(条)
租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准; 5×25+24×1 =125+24 =149(元)
答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。 【点睛】
尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。 34.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答) 方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。 方案二:购买10个以上(含10个,不分种类)5元/个。 解析:方案二更省钱;50元 【分析】
分别计算出两种方案需要的钱数,再比较两种方案需要钱数的大小即可。 【详解】 方案一: 6×7+3×4 =42+12 =54(元) 方案二: (7+3)×5 =10×5
=50(元) 54>50
答:方案二更省钱;最少用50元买到这些面包。 【点睛】
比较法是最优方案问题的常用方法,计算出不同方案需要的钱数,运用比较法得出最优方案。
35.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?
解析:长方形 20 【详解】 略
36.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷? 解析:3公顷 【解析】 【详解】
200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)
37.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元? 解析:甲:1100元 乙:300元 【解析】 【详解】
甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100÷(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)
38.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。下面是123×48=5904的计算过程。请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
解析:见详解 【分析】
观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。 【详解】
【点睛】
根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。 39.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.
解析:260千米 【详解】
画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)
可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即
(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:
(千米).
40.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。 解析:见详解 【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。则一共需要1+1+18+7=27分钟。 【详解】
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务