您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页四年级上册数学应用题解答问题专题练习(含答案) (2)

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(含答案) (2)

来源:化拓教育网
四年级上册数学应用题解答问题专题练习(含答案)

一、四年级数学上册应用题解答题

1.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户? 解析:1440户 【分析】

兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。 【详解】 20×6×12 =120×12 =1440(户)

答:新建的楼房可以住1440户。 【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

2.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米? 解析:11厘米 【解析】 【详解】 (50﹣12﹣16)÷2 =22÷2 =11(厘米),

答:等腰梯形的腰是11厘米.

3.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米? 解析:40千米 【分析】

根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。 【详解】 200-80×2 =200-160 =40(千米)

答:这辆汽车距乙地还有40千米。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

4.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱? 解析:165元

【分析】

买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。 【详解】 5+1=6(支)

13÷6=2(次)……1(支) 2×5+1 =10+1 =11(支) 15×11=165(元)

答:老师买13支这样的钢笔要花165元。 【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。

5.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米? 解析:1410千米 【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。 【详解】

14:15-8:15=6小时 235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。 【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

6.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱? 解析:85200元 【分析】

根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量×2+40,据此列出等式即可解答。 【详解】 2×1400+40 =2800+40

=2840(千克) 2840×30=85200(元)

答:今年李大爷家种的草莓可卖85200元。 【点睛】

此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。

7.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米? 解析:60千米 【分析】

由“以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达”可根据关系式:速度×时间=路程,求出从A、B两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。 【详解】 48×5÷4 =240÷4 =60(千米)

答:返回时平均每小时行60千米。 【点睛】

此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。

8.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗? (2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱? 解析:(1)720平方分米 (2)120块;第二种 【分析】

(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】

(1)2×2=4(平方分米) 4×180=720(平方分米) 答:厨房的面积是720平方分米。 (2)2×3=6(平方分米) 720÷6=120(块)

第一种地砖:25×180=4500(元) 第二种地砖:30×120=3600(元) 3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。 【点睛】

熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。 9.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?

解析:20° 【分析】

将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。 【详解】 如图所示:

(180°-140°)÷2 =40°÷2 =20°

答:∠1是20°。 【点睛】

此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。 10.动手实践,解决校园中的数学问题。

(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?

(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请

说明理由。

名称 红橡胶 绿橡胶 黄橡胶 价格(元/m2) 320 300 280 解析:(1)90平方米

(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【分析】

(1)直接用10乘9就是操场的面积。

(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。 【详解】

(1)10×9=90(平方米)

答:学校游乐场的面积大约是90平方米。 (2)90×320=28800(元) 90×300=27000(元) 90×280=25200(元)

28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。

答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。

11.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时 ,那么他从山下到达山顶用了几分钟? 解析:90分 【解析】 【详解】

1小时=60分钟 120×60=7200(千米) 7200÷80=90(分)

12.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?

( )小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 ( )小明: 352≈360 ( )小红: 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站

解析:能到达; 【分析】

小丁:把平均每小时行驶的路程看作90干米,那么4小时行驶的路程定大于360千米 ,所以能到站;这种估算方法对;

小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶的路程。每小时行驶的路程小于92千米,所以能到站;这种估算方法对;

小红:用每小时行驶的路程乘4求出一共能行驶的路程,然后与总路程比较后判断能到站;这种实际计算方法对。 【详解】 根据分析可得:

( √)小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 答:4小时能到达乙地。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,可以用估算也可以用实际计算解决。

13.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米? 解析:29千米 【分析】

根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。 【详解】 600÷8-230÷5 =75-46 =29(千米)

答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。 【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。

14.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱? 解析:1332元 【分析】

学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。 【详解】 12×108+18×2

(√)小明: 352≈360 (√)小红: 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 =1296+36 =1332(元)

答:他们买票共需要1332元钱。 【点睛】

熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

15.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?

解析:3000米 【分析】

由于从同地同时出发,背向而行,所以各自跑的路程加起来就是相距的距离,因为是同时出发,所以速度和乘时间就是路程和,据此解答即可。 【详解】 (352+248)×5 =600×5 =3000(米)

答:5分钟后小鹿和小虎相距3000米。 【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力。

16.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气? 解析:1460千克 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。 【详解】

400×50=20000(平方米) 20000平方米=2公顷 2×730=1460(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。 【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。

17.下图是挂在墙壁上“安全出口”的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?请动手验证,并叙述结论。

解析:见详解 【分析】

要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。 【详解】

通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。 【点睛】

两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。 18.下是平行四边形。

(1)画一画:画出指定底边上的高。 (2)量一量:1( )度,

2( )度。

(3)想一想:请再量一量3和4,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。 ________________________________________ 解析:(1)见详解 (2)60;120;

(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四边形相对的两个角的角度相等。 【分析】

(1)从平行四边形的底边的对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形的高;

(2)将量角器的中心与顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,另一条边对应的量角器的刻度就是这个角的度数;

(3)使用量角器量出∠3与∠4的度数;即可解答。 【详解】 (1)

(画法不唯一)

(2)∠1=60°,∠2=120°;

(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四边形相对的两个角的度数相等。 【点睛】

本题考查平行四边形的特征与量角器的使用方法,关键掌握作高用虚线表示并标垂直符号。

19.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。

解析:见详解 【分析】

观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。 【详解】 AD // BC

【点睛】

只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。

20.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?

解析:13200米 【分析】

跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。 【详解】

200×3×22 =600×22 =13200(米)

答:一个月(按22天计算)跑13200米。 【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

21.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。

怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?

解析:订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元 【分析】

先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。 【详解】

186362(元) 146273(元) 62元73元 693207(人) 22720720(人) 20210(间)

69×186+10×146 =12834+1460 =14294(元)

答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。 【点睛】

本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。

22.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几? 解析:除数是12;余数是5 【分析】

因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少. 【详解】 (173﹣137)÷3, =36÷3, =12

137÷12=11…5;

答:这道题的除数是12,余数是5.

23.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?

解析:9盒,5元 【解析】 【详解】

165÷35=4(组)……25(元) 25>20 25﹣20=5(元) 4×2+1=9(盒)

答:最多可以买9盒,还剩5元.

24.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN 7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是: ①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207; ②207÷11=18……9;

③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。

依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。 解析:2 【详解】

7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;

19611171192。

9;

所以该书号的核检码是2。

25.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐? 解析:7筐 【分析】

根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。 【详解】 (450-275)÷25 =175÷25 =7(筐)

答:香蕉比苹果少装7筐。 【点睛】

解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。

26.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页? 解析:24页 【分析】

用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。 【详解】 16×18÷12 =288÷12 =24(页)

答:实际每天看24页。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

27.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

解析:够用 【分析】

用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4 =58(个) 58<60

答:准备60个盒子,够用。 【点睛】

本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。

28.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元? 解析:33元 【分析】

根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。 【详解】 5×2=10(支) 330÷10=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。 29.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三

家超市的优惠办法各不相同。

A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。 B店:每个篮球优惠5元。

C店:购物每满200元,返还现金20元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。 解析:B店 【详解】

应到B店购买篮球。 A店:46×50=2300(元) B店:50×(50-5)=2250(元)

C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元) 30.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜 6分钟 洗菜 3分钟 淘米 2分钟 煮饭 18分钟 切菜 3分钟 经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间) 解析:20分钟 【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。 【详解】

2+18=20(分钟)

答:做完这些事至少需要20分钟。 【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

31.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗? 解析:18棵 【分析】

先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。

【详解】 16×3=48(元)

224÷48=4(个)……32(元) 4×(3+1) =4×4 =16(棵) 32÷16=2(棵) 16+2=18(棵)

答:用224元最多买18棵这样的树苗。 【点睛】

本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。

32.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱? 解析:8辆大客车和2辆小客 【分析】

先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。 【详解】 2000÷50=40(元) 1500÷30=50(元)

50<40,所以尽量租用大客车。 460÷50=9(辆)……10(人)

剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。

即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。 2000×8+1500×2 =16000+3000 =19000(元)

答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。 【点睛】

租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。 33.四(1)班28名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?

解析:5条大船、1条小船;149元 【分析】

分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。 【详解】 25÷5=5(元) 24÷3=8(元) 8>5

大船人均单价低于小船; 尽可能多租大船: 28÷5=5(条)……3(人) 3÷3=1(条)

租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准; 5×25+24×1 =125+24 =149(元)

答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。 【点睛】

尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。 34.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱? 解析:买10大箱和2小箱最省钱;412元 【分析】

已知同一种饮料有两种包装,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以大箱的饮料更为划算,要尽量购买大箱的饮料。现在要买136瓶饮料,而12×10+8×2=136(瓶),即买10大箱和2小箱的饮料数刚好是136瓶。再计算需要的钱数即可。 【详解】

因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以尽量购买大箱的饮料。 12×10+8×2 =120+16 =136(瓶) 36×10+26×2 =360+52 =412(元)

答:买10大箱和2小箱最省钱;最少需要412元。 【点睛】

此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。

35.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵?

解析:16棵 【解析】 【详解】

192÷16=12(棵)12÷3=4(棵) 12+4=16棵

36.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元? 解析:甲:1100元 乙:300元 【解析】 【详解】

甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100÷(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)

37.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 解析:3600元 【分析】

用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。 【详解】 (145+155)×12 =300×12 =3600(元)

答:两个年级一共需要3600元。 【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。

38.

解析:3440千米 【解析】 【详解】

160×21+40×2=3360+80=3440(千米) 答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.

39.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.) 解析:4800只 【详解】

一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只) 答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.

40.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?

解析:3小时 【分析】

先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。 【详解】 61÷(40÷2) =61÷20 ≈60÷20 =3(小时)

答:他从B地到C地大约需要3小时。 【点睛】

本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务