您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页统编教材小学四年级数学上册《整理和复习》分层训练

统编教材小学四年级数学上册《整理和复习》分层训练

来源:化拓教育网
《整理和复习》分层训练

第1关 易错通关 1.填空题。

(1)400×15的积的最高位是( )位,积的末尾有( )个0。 (2)260×25=( )×5=65×( ) 2.选择题。

(1)在下面的竖式里,972表示( )。

A.972个十 B.972个百 C.972个一

(2)计算256×□1,要使积是五位数,方框里最小填( A.3 B.4 C.9 3.用竖式计算。

48×125= 160×80=

805×54= 180×42=

1 / 3

)。 第2关 难点通关

4.一家水果店为了了解水果店的经营利润情况,对一周经营利润进行了跟踪调查,如表。按这一周每天利润的平均数计算,这家水果店一个月(30天)可获得利润多少元? 星期 利润/元

5.下面是阳光玩具超市购进、销售一批玩具汽车的价格情况。超市购进了150辆这样的玩具汽车,卖了95辆后开始降价。若降价后全部售完,商场获利多少元?

购进价 /元

6. 16个箱子里放着同样多的笔,从每个箱子里拿出102支笔,16个箱子里剩下笔的总数等于原来4个箱子里笔的总数。原来每个箱子里有多少支笔?

7.计算一个数乘36时,将3误看成5,6看成了9,结果是1239,正确的结果是多少?

销售价 148/元 降价后销售价 78/元 一 240 二 230 三 180 四 220 五 340 六 450 日 300 2 / 3

参:

1.(1)千 3(2)1300 100 2.(1)A (2)B

3. 6000 12800 43470 7560

4.(240+230+180+220+340+450+300)÷7=280(元) 280×30=8400(元)

5. 95×148=14060(元) 150-95=55(辆) 55×78=4290(元) ×150=13350(元) 14060+4290-13350=5000(元) 提示:商场获利等于总销售金额减去总进价金额。

6. 102×16=1632(支) 1632÷(16-4)=136(支) 提示:从每个箱子里拿出102支笔,16个箱子里一共拿出(102×16)支,16个箱子里剩下笔的总数等于原来4个箱子里笔的总数,因此拿出的就是12个箱子里笔的总数。 7. 1239÷59=21 21×36=756

3 / 3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务