1.1设计题目
沈阳市浑南净水厂给水泵站设计。
1.2原始资料
该水泵站为浑南新区净水厂的二级泵站,用以满足沈阳浑南产业区的生产、生活、消防用水需求。
1.2.1用水量资料
用水 部门 工厂甲 工厂乙 居住区甲 居住区乙 平均日 用水量(t/d) 2200 4200 2000 4800 用水 时间 (h) 24 24 18 18 时变化 系数 ( kh) 1.7 1.6 1.5 1.4 日变化 系数 (kd) 1.3 1.2 1.3 1.2 最高日最时 用水量 (l/s) 58.0 93.3 60.2 124.4 最高日用水量 (m3/h) 2860 5040 2600 5760 1.2.2扬程计算资料
供水区域内各处标高(m)为:
工厂甲 48; 工厂乙 52; 小区甲 50;小区乙52;水泵房处设计地面标高 45。
水厂内吸水池最高水位 41;吸水池最低水位37;
最高日最高时管网水头损失为25米,管网最不利点的自由水头为12米。
1.2.3消防用水量
消防时,按两处同时着火计,qf =60l/s。城市给水系统采用低压消防,即城市管网最不利点的自由水头为14米。消防时管网水头损失为25米。
1
1.3给水泵站设计内容及步骤
1.设计流量的确定和设计扬程估算; 2.初选水泵和电机; 3.机组基础尺寸的确定; 4.吸水管路与压水管路计算; 5.机组与管道布置;
6.吸水管路与压水管路中水头损失的计算; 7.水泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算; 8.附属设备的选择; 9.泵房建筑高度的确定; 10.泵房平面尺寸的确定。
1.4绘图
根据以上设计计算及选出的各种设备进行给水泵房设备布置。 应绘制如下图
1.给水泵站平面图。(1号图纸一张,比例为1:50)。 2.给水泵站剖面图。(1号图纸一张,比例为1:50) 3.绘图要求
1)平面图和剖面图上应注明水泵机组位置,管路系统,管件尺寸,位置,各设备之间,设备与建筑维护之间相对位置尺寸及标高,并应附有主要设备明细表。
2)图纸尺寸、标题栏等均应按国家标准绘制。
2
1.5设计说明书
设计完成时应进行设计说明书的整理,说明书应包括下列内容: 1.计算部分,列出计算次序、项目、计算公式、符号、单位及结果数据,中间的演算过程从略。吸压水管路水头损失计算画出线路图。
2.对于选定的水泵型号,泵房土建设计应简要说明确定该方案时的依据及其优点、缺点。
3.本水泵房在设计上的特点。
4.在必要的计算及说明部分,为表达清楚应附有草图。 5.附有主要设备材料表。
说明书应使用的符号要通用,计算中必须写清单位,且单位的写法及其文字要前后一致,重要的公式要注明出处,后面应有参考资料目录,写完应连同任务书一起用封面装订成册。
3
沈阳市浑南净水厂给水泵站
----设计说明书
4
专业班级:2009级给水排水工程班
姓 名:刘 来 源
目 录
1设计流量的确定及设计扬程的确定 1.1设计流量的计算 1.2设计扬程的计算 1.3消防用水量 2初选水泵和机组 2.1水泵选择 2.2电机选择 11
3机组基础尺寸的确定 12
3.1电动机的尺寸 12 3.2 水泵的外形尺寸 13 3.3 确定基础尺寸 16
4 吸水管路与压水管路的计算 17
4.1 吸水管路的设计 18 4.2压水管路的设计 19
5机组与管道布置 20
5.1机组的排列方式 20 5.2 吸水管和压水管的布置 21
6 吸水管路与压水管路中水头损失的计算 22
6.1 吸水管路总水头损失 22 6.2 压水管路水头损失 24
7 泵的安装高度的确定 25
7
7 8 9
10
11 5
8 泵房设计 27
8.1 泵房内部布置 27 8.2 平面尺寸的确定 28 8.3 泵房中各标高确定 28 8.4 管路附件选配 30
9 进水建筑物设计 31 10 水泵工况点的校核11 辅助设备设计 33
11.1引水设备 33 11.2 起重设备的选择 34 11.3 排水设备 35 11.4 通风设备 36
结束语 37 参考文献 38
6
32
沈阳市浑南净水厂给水泵
1设计流量的确定及设计扬程的确定
该水泵站为浑南新区净水厂的二级泵站,用以满足沈阳浑南产业区的生产、生活、消防用水需求。
1.1 设计流量的计算
表1 城市用水资料
用水 部门 工厂甲 工厂乙 居住区甲 居住区乙 平均日 用水量(t/d) 2200 4200 2000 4800 用水 时间 (h) 24 24 18 18 时变化 系数 ( kh) 1.7 1.6 1.5 1.4 1.3 1.2 1.3 1.2 日变化 系数 (kd) 最高日最时 用水量 (l/s) 58.0 93.3 60.2 124.4 最高日用水量 (m3/h) 2860 5040 2600 5760 1. 城市最高日用水量Q1’=2680+5040+2600+5760=16260m3/d =188.2l/s 城市综合用水量:Q1=58.0+93.3+60.2+124.4 =1209.24m3/h=335.9l/s
2. 浇洒道路绿用水量:Q2=Q1’*15%=16260*0.15=2436m3/d=28.2l/s 3. 管网漏损水量:Q3=(Q1+Q2)*0.12=(335.9+28.2)*0.12=43.7l/s 4. 未预见水量:Q4=0.10(Q1+Q2+Q3)=0.10*(335.9+28.2+43.7) =40.8l/s
5.设计流量:Q=Q1+Q2+Q3+Q4=335.9+28.2+43.7+40.8=448.6l/s
7
1.2设计扬程的计算
供水区域内各处标高(m)为:
工厂甲 48; 工厂乙 52; 小区甲 50;小区乙51;泵房处设计地面标高 45。水厂内吸水池最高水位 41;吸水池最低水位37;最高日最高时管网水头损失为25米,管网最不利点的自由水头为12米。 则由以上数据得:
Hp=(Z0-Zp+H0 +h管网+h站内)×1.05(米)
式中 Z0——管网最不利点的标高,52米; Zp——泵站吸水池最低水面标高37米; H0——管网最不利点的自由水头12米; h管网——最高日最高时管网水头损失25米
h站内——泵站内吸、压水管管路系统水头损失,估算为2.5米; 1.05——安全系数;
Hp——泵站按Qmax供水时的扬程。 则由以上数据得: 枯水位时:hp=(52-37+12+25+2.5)*1.05=58.3米; 洪水位时:hp=(52-41+12+25+2.5)*1.05=54.3米。
1.3消防用水量
消防时,按两处同时着火计,qf =60l/s。城市给水系统采用低压消防,即城市管网最不利点的自由水头为14米。消防时管网水头损失为25米。 Q'=Qmax+Q消=448.6+60=508.6(升/秒)
8
Hp'=(Z0-Zp+H0 +10+h'管网+h站内)×1.05(米) 式中 Q消——城市消防用水量;
Q'——消防时泵站总供水量; h'管网——消防时管网的水头损失;
10——低压制消防时应保证的最不利点自由水头; Hp'——消防时泵站的扬程。
则由以上公式得:hp’=52-37+14+25+10+2.5)*1.05=65.6(升/秒)
9
2初选水泵和机组
2.1水泵选择
选泵的主要依据:流量、扬程以及其变化规律 ① 大小兼顾,调配灵活
②型号整齐,互为备用 ③合理地用尽各水泵的高效段 ④要近远期相结合。“小泵大基础 ” ⑤大中型泵站需作选泵方案比较。 说明:我们采用该软件选择泵方案如下: 二级泵站智能选泵
表2 250S65型泵的性能参数
方水转速单泵 单泵单泵 泵电动机率 (kw) 单泵 率 77.41 62.76 190.91 220 72.29 2 泵运行 台数 251一 0S65 302二 0S90 1450 224.3 2并联 448.6 62.76 391.84 440 1450 149.53 61.57 116.6 132 3 并联 448.6 61.57 341.8 396 2.6 2.6 水泵 总流运行 量 ) 方式 (L/s总扬 总轴 程(m) 功率 (kw) 电动机总汽蚀泵 (r/号 流量 扬程 轴率 案 型min) (L/s) (m) 功 效功率 余(kw) 量 根据泵站特性曲线图得出的工况点,第二个方案效率太低,综合考虑取水泵站采用第一种三(250S65)台泵并联的方案。
10
图1 泵的安装信息
根据上述选泵要点以及离心泵性能曲线型谱图(图2)和选泵参考书综合考虑初步拟定以下:
近期选择三台250S65型泵,两台工作一台备用,单泵工况点为(150,51),满足近期工况的要求。
远期增加一台250S65型泵,三台工作一台备用。远期三台水泵并联时单泵工
况点为(149.53,61.57),此时三台泵均工作在高效段工作。 综上所述,选择s 型单机双吸离心泵;
1 结构:S型单级双吸离心泵是卧式中开离心泵,泵进,出口均在泵轴线以下,与轴线垂直呈水屁股方向。从电机端看,泵为顺时针方向旋转。
2 性能;S型单级双吸离心泵性能见图1和表1。
11
图2 S型泵外形及安装尺寸
2.2电机选择
500S59A型单能双吸式离心式水泵性能参数如下:
流量Q=100~170l/s,扬程H=56~71m,转数n=1450转,泵轴额定功率:N=132kW,电动机型号为Y315M1-4型异步电动机,配电机功率为800 kw,效率为72%~74%,气蚀余量:Hs=2.6米。
12
图3 S型泵的性能曲线
13
3机组基础尺寸的确定
3.1电动机的尺寸
1 电动机的安装结构形式为B3,B3机座带底脚,端盖无凸盖。 2 250S型泵(带底座)安装尺寸如下表:
表3 250S型泵(带底座)安装尺寸
型号 L4 电动机尺寸 h B L1 L2 L3 b b1 b2 底座尺寸 E H2 L n3-&d3 重kg 量250S65 1340 865 774 1844 250 1200 600 610 760 500 600 2400 8-23 1540 3由上表知:Y315M1-4型电机
长度:L=1340mm 宽度:B=774mm 高度:H=865mm
14
3.2 水泵的外形尺寸
表4 水泵的外形尺寸
型号 外形尺寸 L L1 L2 L1 H H1 B2 B3 n-&d DN1 D01 D1 n1-&d1 250S65 1046.5 581 410 350 850 400 510 400 4-27 250 350 390 12-2 3 1200 进口法兰尺寸 重量kg 长度:L泵=1046.5mm 宽度:D泵=796mm 高度:H泵=850mm
图4
15
3.3 确定基础尺寸(设计手册03,P369)
机组基础的作用是支撑和固定机组,便其运行不致发生剧烈震动,更不允许产生基础沉陷。因此对基础的要求如下:
1 坚实牢固,除能承受机组的静荷载外,还能承受机械振动荷载。 2 要浇在较坚实的地基上,不宜浇在松软的地基或新填土上,以免发生基础下沉或不均匀沉陷。
基础布置情况见取水泵站祥图。泵机组布置原则:在不妨碍操作和维修的需要下,尽量减少泵房建筑面积的大小,以节约成本。结合以上要点及所选泵的类型,本次设计选用混凝土块式基础。由于所选泵均不带底座,所以基础尺寸的确定如下:
(1) 长度:L=L电机+L泵=1340+1046.5=2386.5mm;取L基础=2500mm (2) 宽度:B电机=774mm B水泵=850mm 取B基础=1000mm (3) 高度 查泵与电机样本,计算出250S65型泵机组基础平面尺寸
为2500mm*1000mm,机组总重量W=Wp+Wm=(1540+1200)*9.81=26880N
基础深度H按下式计算:H=3.0W/L*B*r 式中 L—基础长度 B—基础宽度
r—基础所用材料的容重,对于混凝土基础,r=23520N/m3 故H=3.0*26880/(5*1.0*23520)=1.40m
16
4 吸水管路与压水管路的计算 4.1 吸水管路的设计
1.流量Q吸=448.6/3=149.53l/s 2. 吸水管直径及流速
管径小于250㎜时,V取1.0~1.2 m/s 管径等于或大于250㎜时,V取1.2~1.6 m/s
假设吸水管设计流速为1.5米/秒,则由Q吸=3.14*D2*V吸/2得 D 吸=356mm
故设计吸水管直径为350mm,V吸=1.555米/秒 采用DN350钢管,则v=1.555 3. 吸水管路的要求
①不漏气,管材及接逢 ②不积气,管路安装 ③不吸气 吸水管进口位置 4. 吸水管路的管件布置
<1>手动闸阀 采用Z41T—10正齿轮转动暗杆楔式闸阀,其规格为:250S65: DN=350㎜,L=450㎜
〈2〉偏心渐缩管 为了防止吸水管积有空气,所以采用偏心渐缩管,查表得:250S65: DN350 250,L=450㎜,
<3>90°弯头: 250S65: DN350, R=380,
17
每台水泵都单独设有吸水管,并设有手动常开检修阀门,并设有联络管(DN=350mm),由两条输水干管(DN=350mm)送往城市管网。
4.2压水管路的设计
(1) 流量Q: Q1=448.6/2=224.3l/s (2)压水管路要求
①要求坚固而不漏水,通常采用钢管,并尽量焊接口,为便于拆装与检修,在适当地点可高法兰接口。为了防止不倒流,应在泵压水管路上设置止回阀。 ② 压水管的设计流速:管径小于250㎜时,为1.5~2.0 m/s 管径等于或大于250㎜时,为2.0~2.5 m/s。 设压水管道直径为350mm,则V压=2.33m/s
③压水管的选取 :采用DN350×6钢管,则V=2.34 m/s,i=20.5‰(3)、压水管路配件
① 止回阀 采用H44T-10微阻缓闭式止回阀,其规格为 250S65: DN350,L=800㎜,
②压水管上电动闸阀 采用Z945T-10电动暗杆楔式闸阀,其规格为:250S65: DN350, L=450㎜,W=444 kg ,
③手动闸阀 设置在水管路上的常开阀门,采用Z45T-10暗杆闸阀,其规格为:250S65 DN350,L=450㎜,W=313 kg , ④同心渐扩管 压水管路上的渐扩管规格如下:
250S65,DN250 350, L=700㎜,
18
⑤ 三通管:DN350 350,L=1080,
6 出水管上的电动闸阀 采用Z945T-10电动暗杆楔式闸阀,其规格为: 250S65: DN350, L=450㎜,W=444 kg 。
19
5机组与管道布置 5.1机组的排列方式
采用机组横向排列方式,这种布置的优点是:布置紧凑,泵房跨度小,适用于双吸式泵,不仅管路布置简单,且水力条件好。同时因各机组轴线在同一直线上,便于选择起重设备, 泵机组布置原则:在不妨碍操作和维修的需要下,尽量减少泵房建筑面积的大小,以节约成本。 横向排列各个部分尺寸应满足下列要求:
① D1:进水侧泵与墙壁的净距 ,应根据管道配件安装的需要决定,但 D1≥1000,D1=190+600=790mm, 取D1=1200㎜
②B1:出水侧泵基础与墙壁的净距,也应根据水管配件安装的需要确定,但是,考虑到泵出水侧是管理操作的主要通道,故 B1≥3000,取B1=3000㎜ ③A1:泵凸出部分到墙壁的净距 A1=最大设备+0.5m=1000+1000=2000㎜
④C1:电机凸出部分与配电设备的净距,应保证电机转子在检修时能拆卸,并保持一定的安全距离 C1=电机轴长+0.5m。所以C1=1340+500=1840㎜但是,低压配电设备应C1≥1.5m; 高压配电设备应C1≥2m,C1取2000㎜应该是满足的。
⑤E1:泵基础之间的净E1值与C1要求相同,即E1=C1=2000㎜ ⑥B:管与管之间的净距 B≥0.7m
20
⑦F:管外壁与机组突出部分的距离 对于功率大于50KW的电机,F要求大于1000㎜,取F=1200㎜
⑧A2:泵及电机突出部分长度 A2=200~250㎜ ⑨D1:压水管路管径 D1=350㎜ ⑩L:机组基础长度 L=2500㎜
图5 压水管道的布置图
5.2 吸水管和压水管的布置
在决定了机组布置图式之后,可以进行管道设计,其主要内容如下: (1) 布置图式
一般吸水管从专设的吸水池或直接从清水池吸水(注意:应该从能分成完全隔开的两个的吸水池或清水池中吸水),一般每台水泵有一条的吸水管,吸水管上一般不设闸阀,但当吸水池中水位有可能比水泵安装位置高时才设闸阀。
压水管应该彼此连通,经连通后的压水管的根数等于管网输水管数,一般至少为两根(中、小型泵站多为两根,大型泵站两根以上)。为了减少泵站面积,连通管及不常开关的闸阀可设在泵站外,在每台水泵的压水管上应该有逆止阀和闸阀,此外,在连通管上应设闸阀,闸阀的数量应该根据事故时必须保证的供水安全程度决定,在任一管道、机组、闸阀或逆止阀发生事故时泵站不允许断水,但供水量可有适当的降低,应与管网的供水保证率相一致。
21
(2)管材及配件规格决定
站内管道可用焊接钢管,管道上的配件如弯头、三通、四通、大小头、吸水喇叭口等均可采用钢板焊制,管道上闸阀及逆止阀可用法兰式接头的铸铁制品,口径应和管径一致。一般吸水管和连通管上不常开的闸阀采用手动,直径大于400毫米以上的闸阀可用电动,每台泵出水管上的闸阀因开关频繁采用电动(配件的规格可以根据管道口径及管道布置图式决定,如弯头口径和管道相同,大小头按前后管径决定,三通四通亦可根据前后连接管道口径决定其规格。
(3)管道敷设地点
当泵站为地面式或埋深不大时,站内管道直径小于500毫米时,管道一般设在管沟中,管沟的宽度视管径的大小而定,沟底应有1%坡度坡向集水坑。
站内管道大于500毫米时,可设在专门的地下室中,这时闸阀应在机器间内的地面上操作,地下室高度不小于1.8米,地下室顶盖应有部分能揭开的以便把管件运入或拆出。
半地下式泵站,(买深约为2-3米)可把管道直接设在地板上。
吸水及压水管道设计部分的说明书中应用文字说明采用的管材,设计流速和各管道的设计流量,管径的计算,管道的敷设地点,管道、闸阀布置图式的安全保证率,闸门的开启方式,并应附以草图表示管道的布置(可与机组布置合为一张)。草图应表示出平面及立面的布置情况,注上管径及尺寸,草图上管道可用单线表示,各种配件用符号表示。这里要注意,平面尺寸这时已决定,但由于泵的安装高度未定,因而立面上有一段立管尺寸未定,需留待计算水泵安装高度后方可确定。
22
6 吸水管路与压水管路中水头损失的计算 6.1 吸水管路总水头损失
取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图
DN800
图6
①吸水管路中水头损失∑h s: ∑h s=∑h fs+∑h ls 1、吸水管路沿程水头损失:
∑h fs=l1×is=3.56‰×6.870=0.024m 2、局部水头损失:
2v2∑h ls=(ζ1+ζ2) + ζ
2g1v1 3
2g
式中 ζ1———吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.075
ζ2 ———DN600×8钢管闸阀局部阻力系数,按开启度=0.125考虑,
ζ2=0.45;1.905
ζ
3
ad———偏心渐缩管DN700×500 ,ζ3=0.80
1.2621.812则 ∑h ls=(0.75+0.45)×+0.2×=0.559m
29.829.823
所以吸水管路总水头损失为:∑h s=∑h fs+∑h ls=0.559+0.024=0.583m
6.2 压水管路水头损失∑h d:
∑h d=∑h fd+∑h ld
1、压水管路沿程水头损失:
∑h fd=il=0.0039×4+0.00323×10+0.00843×5=0.08m 2、局部水头损失:
2v2∑h ld=(ζ1+ζ2+ζ3+ζ4+ζ5+ζ6+ζ7)·
2g 式中 ζ1———止回阀局部阻力系数:0.41; ζ2———手动闸阀局部阻力系数:0.06;
ζ3———压水管上的电动闸阀局部阻力系数:0.06; ζ4———同心渐扩管局部阻力系数:0.21;
ζ5———连接三通的同心渐扩管局部阻力系数:0.31; ζ6———出水管上的电动机闸阀局部阻力系数:0.06; ζ7———三通局部阻力系数:1.02; v2———压水管的流速:1.81m/s。
1.812∑h ld=(0.41+0.06×3+0.21+0.31+1.02)×=0.63m
29.8所以压水管路总水头损失为∑h d=∑h fd+∑h ld=0.08+0.63=0.71m 则泵站内水头损失:∑h=∑s+∑d=0.583+0.71=1.3m,符合假设的实际水头损失。
24
7 泵的安装高度的确定
根据选定的水泵可在手册水泵性能曲线上找出汽蚀余量,必须注意每台泵
的HS在抽水量不同时也不同,因而应根据该泵在可能的工作范围内的最大抽水量来查出对应的HS,如果水泵的安装地点的气压不是10.33米水柱或水温不是20℃时,应对HS作出修正,变HS'为,并由下式计算该泵的安装高度HSS: Hss=
Pa-Hsv-∑hs-hva g 式中 Hss——安装高度,泵轴至最低水位的几何高度; Pa—— 水面上的绝对大气压; Hsv——水泵的气蚀余量; ∑hs——吸水管路总水头损失; hva——实际水温下的饱和蒸汽压力。
对卧式泵HSS应从吸水池最低水位算至泵轴(对大泵则算至吸水口上端)。hS包括从吸水喇叭口到真空表安装处的所有水头损失(沿程与局部)。V12/2g可以根据最大抽水量和真空表处的过水断面积来计算。
当管道布置已定时,配件与管径也已定,所以吸水管中局部水头损失h局
部
应按水力公式计算,其中局部阻力系数由设计手册查得。
这时由于立管长度未定(见下图),沿程水头损失未知,但水平的长度L
已知,可近似地令:HSS=X
L 真空表 0 HSS 25
X 图7
v12(HSSL)ih局部所以有:HSSHS
2g式中i——吸水管段水力坡度,可查表。或:
v12HShh2g局部水平HSS
1i式中h水平——为吸水管水平段的水头损失,h水平=iL。
Hss=10.33-0.24-3.2-0.58=6.31m
泵轴标高=吸水间最低水位+Hss=37+6.31=43.31
一般泵站建在地面上造价最低。如计算的最小HSS值从最低吸水位算起比泵站所在地地面高,那么泵站地面取大致和地平面齐,以此可决定水泵的安装高度(水泵轴线位置)。如最小的HSS比地面低,则据值HSS决定水泵轴线标高(最低吸水水位标高+HSS)后再决定泵站地面标高。一般水泵基础比地板高20~30厘米。水泵安装位置决定后,管道立面布置尺寸也就决定了。注意吸、压水管道水平段的标高是由起控制作用的那台泵的轴线标高、通过吸、压水口以及偏心异径管与泵轴高差推出的。然后根据其余各泵吸、压水管管径,压水管交联情况可推出各泵的泵轴标高。最后可确定各机组基础的标高。
26
8 泵房设计
(包括内部布置,平面尺寸的确定,及泵房各控制高程的推求;附属设备的选择)
8.1 泵房内部布置
根据清水池最低水位标高H=37m和水泵hs=6.3m的条件,确定泵房为矩形半地下式。泵房右侧设有设备出入的大门、值班室,左侧设配电室、变压器等。
图8
在机组及管道布置决定之后,可以决定泵站尺寸。二泵站一般为地面或半地下式,平面形状一般采用矩形。房屋面积大小可根据机组及管道布置所必须的间距确定,但考虑到二泵站运转调度较频繁,所以泵站面积应适当宽裕些,站内除机组管道外尚需设置仪表台,配电盘和开关箱以及其他辅助设备。机组设备、管道之间距离应符合规范要求。站内面积应满足小修要求,半地下式泵站可以扎设一走道平台,压水管及连通管如在平台下,则平台部分地板应能揭开,以便安装修理。
27
8.2 平面尺寸的确定
可用下图的方法初步确定泵站(机器间)的平面尺寸B和L。
c a b a 泵 L 图9
b a c B 机器间 图中:a——机组基础长度;
b——机组基础间距; 图10 c——机组句出与墙距离; I5——机组基础宽度;
I1~I4,I6分别为三通、闸阀、逆闸阀以及水泵进、出口异径管的长度。 B和L确定后,再考虑修理场地等因素,便可最后确定泵站机器间的平面尺寸(最后的B与L还应考虑到建筑模数的要求)。
泵站总平面尺寸还应包括变压器室、配电室、机器间值班室等单元。 有关矩形泵房的布置型式与尺寸可参考手册第3册第447页。 长度
=2500*4+3*E1+C1+A1+2500=10000+6000+2000+2000+2500=22500mm 宽度=E1+B1+1000+500=1000+3000+1000+1000=6000mm
8.3 泵房中各标高确定
①泵房内底地面标高=45
② 泵基础顶标高=泵轴标高-H1=43.31-0.5=42.81m
28
③ 泵基础底标高=42.81-1.4=41.41m
④ 水泵进水口中心标高=泵轴标高- H2=43.31-0.15=43.16m ⑤ 水泵出水口中心标高=泵轴标高- H4=43.31-0.25=43.26m ⑥ 地下部分泵房高度=室外地面高度-泵房内底标高=45-41.41=3.6m ⑦ 泵房地下高度=泵房内部标高-泵房内底标高 =45- 41.41=3.59m
8.4 管路附件选配
每台水泵都单独设有吸水管,并设有闸阀,型号为Z41T-10,DN=350mm,L=450mm,W=444Kg。
压水管设有止回阀,型号为H44T-10,DN=350mm,L=800mm, W=508kg。
水泵控制阀,型号D341X,DN=350mm,L=190mm,W=108kg。 具体管路附件选配如下:
表5 管路附件选配表
名称 喇叭口 90度弯头 蝶阀 闸阀 三通管 止回阀 偏心渐缩管 偏心渐扩管 型号 D341X型 Z41T-10 H44W-10 规格 DN500 350 DN350 DN350,L=190 DN350,L=450 DN350 350 L=570 DN350 L=800 DN350 250 DN250 350 单位 个 个 个 个 个 个 个 个 数量 4 4 4 4 4 4 4 4
29
表6 250S65型水泵进出口尺寸
型 号 250S65 DN1 250 进口法兰尺寸mm D11 350 D1 390 n1-Фd1 12-23 DN2 130 出口法兰尺寸mm D12 240 D2 280 n2-Фd2 8-23 泵站高度应满足设备起吊要求,当一台水泵机组吊起时应能在已安装好的机组上方通过且距机组顶应不小于0.5米。所以泵房的高度在无起重设备时应不小于3米(指进口处室内地面至内屋顶梁底的距离)。当有起重设备时,其高度通过计算确定。
给水二泵站一般不设专门的休息室或生活间,可以附有一个小的储藏室以存放润滑油、小的零件及修理工具等。
泵站的门应能便于机组运入或运出,大小应能通过最大的设备。对大型泵房,还应考虑汽车能进入,使起重机械能直接从车上起吊设备。另外可设一小门用来经常出入。
这部分说明书应以草图为主,配以简单文字,说明决定平面及高程尺寸的原因,并简单说明门窗、采暖通风等问题,草图可以和管道及机组布置合为一张,注明尺寸。
30
9 进水建筑物设计
图11 设有S型泵的半地下式平面布置图
吸水井的设计
吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求。
喇叭口扩大直径 D≥(1.3~1.5)DN=1.4×350=490㎜ 取500㎜ 喇叭口高度 4(D-DN)=4×(500-350)=600㎜
喇叭口距墙壁的距离 a>(0.75~1.0)D 取a=0.9×500=450㎜ 取500㎜ 喇叭口距室底的距离 h1≥(0.6~0.8)D=0.75×500=375 ㎜,取400 喇叭口之间距离 l1≥(1.5~2.0)D=2.0×500=1000㎜
喇叭口淹没深度 h2≥(1.0~1.25)D=1.25×500=625 ㎜ 取600, 喇叭口中心线与后墙的距离C=(0.8~1.0)D,1.0*500=500mm 喇叭口与进水室的距离 l≥3D=1500 ㎜
31
所以,吸水井长度为7200mm(根据管道布置调整为12400),吸水井宽度为2500mm(最终调整为3000),吸水井高度为6500mm(包括超高300)。
32
10 水泵工况点的校核 复核水泵和电机
根据已经确定的机组布置和管路情况重新计算泵房内的管路水头损失,复核所需扬程,然后校核水泵机组。
泵房内管路水头损失h泵站内hshd0.580.711.29m 其中 :吸水管总水头损失 hs0.58m
压水管总水头损失 hd=iL=0.71m
(系数1.1表示压水管路中局部损失按沿程损失的10%计算.)
泵房内管路水头损失为1.29m。 所以,水泵泵扬程为
HZcH0Hh泵站内H安(1301205)35211.3591.573.859m,与估
计扬程基本相同,说明选定的水泵机组合适。
消防校核
消防时,泵站的供水量
Q'=Qmax+Q消=448.6+60=508.6(升/秒)
消防时,泵站的扬程
hp’=52-37+14+25+10+2.5)*1.05=65.6(升/秒) 所选机组能满足消防时的水量和扬程的要求。
33
11 辅助设备设计 11.1引水设备
因为吸水井水位低于泵轴线时,水泵需要采用真空泵引水。
真空泵的抽气量QV:
1121.05(0.3590.2521.12)K(VpVS)344Qv(m/min) T54.2L/s 真空泵所需的真空值
HVmaxHSS/13.66.31/13.64mmHg
其中:Qv—真空泵的抽气量 (m3/s);
K—漏气系数(1.05~1.10);
Vp—最大一台水泵泵壳内空气容积(m);
Vs—吸水管中空气容积;T—水泵引水时间(min),一般应小于5min,消防
3
泵应不大于3min;
HVmax—真空泵的最大真空度(mmHg);
Hss—离心泵的安装高度(m),最好取吸水井最低水位至水泵顶部的高差。
根据QV和HVmax选取SZB-2型水环式真空泵2台,一备一用
11.2 起重设备的选择
1 选型 由前面设计可知,最大设备的重量为Y315M1-4型电动机,其重量为1450
㎏,泵房宽22500㎜,据此选用LDH型电动单梁式起重机,最大起重量为2000㎏,配电葫芦型号为MD1,配UE小车,起升速度8m/min工字钢70㎜。 其安装尺寸:
34
W=3000㎜, E=476㎜, H=660㎜, L1=872㎜, L2=1340㎜, B=3500㎜,b=1250mm 2 泵房高度确定 泵房高度:
H1=a+c+d+e+h+f 式中 a———双轨吊车高度,0.66m;
c———行车轨道底至起重机钩中心的距离,1.25m;
d———起重绳的垂直长度(电动机1.2x,x为起重机部件长度,1.34m),1.608m;
e-----货车高度,3m;
h———起吊物与平台距离,取0.5m。
则泵房地上部分高度H1=0.66+1.25+1.608×2+2+0.5=7.626m,为了安全起见取7.8m
所以泵房总高度=3.59+7.8=11.4m
11.3 排水设备
由于泵房较深,故采用电动泵排水。沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水
坑内,然后用泵抽回到吸水间去。
取水泵房的排水量一般按20~40 m3/h考虑,排水泵的静扬程按10m计,水头损失大约5m,故总扬程在10+5=15m左右,可选用21/2PWL型污水泵(Q=28~36m3/h, H=9.6~12m, N=2.1kW, n=1450 r/min)两台,一台工作一台备用,配套电机为Y180M-2。
35
11.4 通风设备
由于与泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备进行空–––––空冷
却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。选用两台T35–11型轴流风机(叶轮直径700㎜,转速960 r/min,叶片角度15°,风量10127m3/h,风压90Pa,配套电机YSF–8026, N=0.37 kW
)。
36
小结
在为期一周的课程设计里,学到了很多东西,也对学习有了更深的感悟。
在课程设计过程中,我们是主体,老师从旁指导,自己动手后才知道把课堂知识和实践联系在一起的过程很艰难。不过在经过查资料以及老师的帮助下,我按时完成了课程设计的任务。通过这通过这次课设,我了解和熟悉了许多关于给水排水的知识,也学会了许多设计方面的常识,更增加了我对学习专业知识的浓厚兴趣。我非常感谢我的指导老师张立东老师的指导和帮助,感谢老师给我们这次课设的机会,提高了我们的CAD制图能力。在以后的学习过程中,我会更加努力的学习课本上的知识,并多多联系实践,为以后的发展打下坚实的基础。
37
参考文献
(1)《泵与泵站》(第五版),中国建筑工业出版社。 (2)《二级泵站设计例题》,徐礼园老师 (3)《给水排水设计手册从书》
(4)《给水排水工程快速设计手册1-给水工程》 (5)《给水排水工程快速设计手册5—水力计算表》
38
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务