您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页南安市第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

南安市第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

来源:化拓教育网
南安市第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. ( 2分 ) ( )钱最多。 A.4张2元 B.1张10元 C.3张5元

2. ( 2分 ) 5个盒子能装下这些菠萝吗?( )

A. 能 B. 不能 C. 无法确定 3. ( 8分 ) 下面这些物品价钱中的“5”分别表示多少?选一选。 (1)45.8元( )

A. B.

C. D.

(2)50.6元( )

A. B.

第 1 页,共 13 页

C. D. (3)0.05元( )

A. B.

C. D. (4)7.5元( )

A. B.

C. D.

4. ( 2分 ) 有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,( )卖的多. A. 甲 B. 乙

5. ( 2分 ) 1元3角和( )角同样多。

A. 13 B. 103 C. 31

6. ( 2分 ) 一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。

A. 2张5元 B. 1张5元和3张1元 C. 1张5元和2张2元

二、判断题

7. ( 2分 ) 9角钱就是0.90元。 8. ( 2分 ) 9角钱就是0.90元。

9. ( 2分 ) 十位上的数比个位上的数小。( )

10.( 2分 ) 小华买一辆模型车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆模型车用的钱多一些。

11.( 2分 ) 80前面一个数是78。

三、填空题

第 2 页,共 13 页

12.( 1分 ) 一个玩具熊68元,全付10元一张的纸币,至少要付________张。 13.( 1分 ) 填上适当的小数.

________元

14.( 5分 ) 数出下面图形的个数。

________个 ________个 ________个 ________个 ________个 15.( 3分 ) 3张 2张

与2 张

与2张

合起来是________元

合起来是________元

第 3 页,共 13 页

1张 (1) 与2张 合起来是________元

16.( 10分 ) 我会填表。

7个 5个 原来有 15个 吃了 还剩 (2) 原来有 14个 吃了 还剩 7个 8个 13个 6个 11个 7个 16个 7个 中,排在最左边的是________,排在最右边的是________;

5根 8根 17.( 4分 ) 在

的左边有________个图形,右边有________个图形。 18.( 25分 ) 为了美化环境,人民路小学组织学生去植树。

(1)杨树有多少棵?

(2)松树有多少棵?

(3)买松树苗共花了86元,而买柳树苗的钱比买松树苗少20元。买柳树苗花了多少元?

第 4 页,共 13 页

(4)买杨树苗的钱比买松树苗贵4元。买杨树苗花了多少元?

(5)王老师拿

去买杨树苗,应找回多少元?

19.( 1分 ) 一个两位数,最高位是7,其余是0,这个数是________。 20.( 2分 ) 100前面的两个数是________和________。

四、解答题

21.( 5分 ) 看图回答

22.( 5分 ) 摘果子。

梨可能有多少个?在你认为合适的答案下面画“√”。

23.( 5分 ) 给圆涂上红色。

24.( 25分 ) 猜一猜后面藏着的是下列几种图形中的哪一种图形?

第 5 页,共 13 页

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

25.( 5分 ) 把下列图形分成立体图形和平面图形两类,并分别标上数字1、2。

26.( 20分 ) 购物。

第 6 页,共 13 页

(1)买一个 (2)买一辆 (3)乐乐想买一个

和一个 ,一共要付多少元?

要多花多少元?

比买一个

,带了20元钱,够吗?如果不够还差多少元?

,付了50元,找回了10元,这盒

多少元?

(4)妈妈给可可买了一盒

27.( 5分 ) 按照规律画出4个图形。

28.( 5分 ) 在

里填上“>”“<”或“=\"。

第 7 页,共 13 页

南安市第二小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷(参)

一、选择题

1. 【答案】C

【考点】货币的大小比较 【解析】 2. 【答案】B

【考点】21~100的认识与读写

【解析】【解答】此题分一分的“单位”不是整十数,解决难度增加,需要学生动手用“圈一圈”的方法来解决。 3. 【答案】(1)D (2)C (3)A (4)B

【考点】货币的认识

【解析】【解答】(1)45.8元中的“5”在个位上,表示5元; (2)50.6元中的“5”在十位上,表示50元; (3)0.05元中的“5”在百分位上,表示5分; (4)7.5元中的“5”在十分位上,表示5角. 故答案为:(1)D;(2)C;(3)A;(4)B.

【分析】在用小数表示钱数的时候,整数部分个位上的数表示几元,十位上的数表示几十元,百位上的数表示几百元,十分位上的数表示几角,百分位上的数表示几分,据此解答. 4. 【答案】B

【考点】平均数问题,100以内数的大小比较

【解析】【解答】甲饮料:132÷4=33(瓶);乙饮料:102÷3=34(瓶);33<34;乙卖的多. 故答案为:B

【分析】卖出的总瓶数÷卖的总天数=平均每天卖的瓶数。 5. 【答案】A

【考点】货币单位及其换算

【解析】 6. 【答案】B

【考点】10以内数的连加、连减,货币简单的计算

第 8 页,共 13 页

【解析】

二、判断题

7. 【答案】正确

【考点】货币单位及其换算

【解析】【解答】9角=9÷10=0.9元。由此可知题干所述正确。 故答案为:正确。

【分析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案。

8. 【答案】正确

【考点】货币单位及其换算

【解析】【解答】9角=9÷10=0.9元。由此可知题干所述正确。 故答案为:正确。

【分析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案。

9. 【答案】错误

【考点】100以内数的大小比较 【解析】

10.【答案】正确

【考点】100以内数的大小比较

【解析】

11.【答案】错误

【考点】21~100的认识与读写

【解析】【解答】在自然数的排列规律中,前一个数比后一个数少1,据此判断。

三、填空题

12.【答案】7

【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算

【解析】 13.【答案】0.8

第 9 页,共 13 页

【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算

【解析】【解答】8角=0.8元 故答案为:0.8

【分析】小单位换大单位除以进率,元和角的进率是10,用8除以10即可得到答案 14.【答案】2;6;3;4;3 【考点】平面图形的分类及识别

【解析】

15.【答案】16元;25元;4元5角 【考点】货币简单的计算

【解析】

16.【答案】(1) 原来有 吃了 还剩 (2) 原来有 吃了 还剩 15个 8个 7个 12个 7个 5个 13个 6个 7个 11个 7个 4个 14个 7个 7个 13根 5根 8根 16个 7个 9个 【考点】平面图形的分类及识别,20以内退位减法

【解析】 17.【答案】

;3;4

【考点】平面图形的分类及识别

第 10 页,共 13 页

【解析】

18.【答案】(1)54+10= (2)54-8=46 (3)86-20=66 (4)86+4=90 (5)100-90=10

【考点】整数的加法和减法,货币简单的计算

【解析】 19.【答案】70

【考点】21~100的认识与读写

【解析】

20.【答案】99;98

【考点】21~100的认识与读写

【解析】

四、解答题

21.【答案】解:87 - 50 =37(只) 答:宁宁折了37只。 【考点】整十数的加减法 【解析】

22.【答案】

【考点】100以内数的大小比较 【解析】

23.【答案】解:如图:

第 11 页,共 13 页

【考点】平面图形的分类及识别,圆、圆心、半径与直径的认识

【解析】【分析】圆形是由曲线围成的图形,找出圆形并涂上红色即可。 24.【答案】(1)平行四边形 (2)长方形 (3)正方形 (4)圆 (5)三角形

【考点】平面图形的分类及识别

【解析】【分析】这道题出了考察学生对基本图形的认识之外还考验了学生的想象能力,是一道思维拓展类型的题目。

25.【答案】解:如图所示:

【考点】平面图形的分类及识别,立体图形的分类及识别

【解析】【解答】

【分析】这道题主要考查了学生对立体图形和平面图形的特征的掌握情况.解答此题的关键是根据立体图形和平面图形的基本特征进行判断.平面图形图形所表示的各个部分都在同一平面内,称为平面图形。立体图形是各部分不在同一平面内的几何图形,由一个或多个面围成的可以存在于现实生活中的三维图形。 26.【答案】(1)44+25=69(元) (2)69-25=44(元)

(3)22>20,不够。,22-20=2(元) (4)50-10=40(元)

【考点】两位数与两位数的加减法,货币简单的计算

【解析】【解答】(1)44+25=69(元) 答:一共要付69元。 (2)69-25=44(元) 答:要多花44元。

第 12 页,共 13 页

(3)22>20,22-20=2(元) 答:不够,还差2元。 (4)50-10=40(元) 答:这盒积木40元。

【分析】(1)把两种商品的钱数相加即可求出一共要付的钱数; (2)把两种商品的钱数相减即可求出多花的钱数;

(3)把一个篮球的钱数与20元比较即可判断够不够,用减法求出还差的钱数; (4)用付的钱数减去找回的钱数即可求出这盒积木的钱数。 27.【答案】(1)解:45÷9=5(元) 答:文具盒的价钱是5元。

(2)解:45 - 9=36(元) 答:书包比文具盒贵36元。

【考点】两位数减一位数的减法

【解析】【分析】(1)用书包的价钱除以书包是文具盒价钱的倍数即可求出文具盒的价钱;(2)用减法计算书包比文具盒贵的钱数。

28.【答案】

【考点】货币的大小比较

【解析】

第 13 页,共 13 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务