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税法习题及答案

来源:化拓教育网
• 第一次作业

• 单选题

• 下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( C )。 • A.税收法定原则 B.税收效率原则 • C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 • 多选题

• 以下属于税法基本原则的是( BC )。

• A.法律优位原则 B.税收效率原则

• C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 • 以下关于税收“三性”的说法正确的是( AC )。 • A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 • B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现

• C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 • D.税收“三性”的核心是强制性

以下关于税收法律关系的表述正确的是( ACD )。

A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的

C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( AC )。 A.缓期征税权 B.税收行规制定权 C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题

税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。( 错 ) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。( 错 ) 第二次作业 计算题

1、某商业企业是一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:

(1)购入商品一批,取得认证税控,价款10000元,税款1700元; (2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;

(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;

(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的专用,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元;

(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不

含税销售价格30000元;

(8)外购电脑20台,取得专用,每台不含税单价7000元,购入后10台全部批发,批发含税价每台8000元,5台办公使用,5台捐赠希望小学;

(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。 假定相关可抵扣进项税的均经过认证,要求计算:

(1)当期全部可从销项税中抵扣的进项税合计数(考虑转出的进项税和上期留抵税额);

(2)当期销售货物的销项税; (3)转让使用过的旧轿车应纳的; (4)当期应纳。 【答案及解析】

(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+7000×20×17%=26595(元) 粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)

当期可抵扣的进项税=26595-780+2000(上期留抵)=27815(元) (2)当期销项={[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=44330.77(元) (3)转让旧轿车应纳=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元) (4)当期应纳税额=44330.77-27815+1600=18115.77(元)。

2、某化妆品生产企业为一般纳税人(非转型试点单位),生产化妆品和护肤品,2010年3月发生以下业务: • (1)销售A化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B护肤品10箱给某批发站,含税金额175.5万元,由于B批发站的长期合作关系,实施促销活动,采取“买五增一”的方式另赠送批发站同类B护肤品2箱。 • (2)为迎接三八节回馈老客户,采取以旧换新方式销售唇膏1万只,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧唇膏交回的,旧唇膏可作价折合50元,顾客交回旧唇膏的仅支付125元即可取得新的唇膏一只;

• (3)为迎接三八节,给本企业女员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和护肤品,其中化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。

• (4)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取加工费支票4万元,开具普通,并代收代缴消费税2万元; • (5)将新研制的一批香水赠送给客户试用,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格;

• (6)转让2007年购入的一台旧设备,原价20万元,转让价10万元 • 要求:

• 计算该企业上述(1)~(5)项业务的销项税 • 计算该企业当月转让旧设备应纳的

• • • • •

【答案】

业务(1):包装物押金暂不作销售处理

?????? 包装物租金属于价外费用,换算为不含税收入并入销售额征税,即 ??????(60+3/1.17)×17%=10.(万元) ?????? 赠送2箱等同于赠送他人,视同销售,即

• • • • • • • •

?????? 175.5/10×12/1.17×17%=30.6(万元)

业务(2):以旧换新,即含税销售额10000支×175元=175(万元) 175/1.17×17%=25.43万元

业务(3):视同销售,即含税销售额100×(100 80)元=1.8(万元) 1.8×17%=0.306(万元)

业务(4):加工劳务,即4/1.17×17%=0.58(万元)

业务(5):视同销售,即15×(1 5%)/(1-30%)×17%=3.825(万元) 合计=10. 30.6 25.43 0.306 0.58 3.825=71.381(万元)

• 业务(6):10/(1 4%)×4%×50%=0.19(万元)

• 3、某化妆品生产企业为一般纳税人(非转型试点单位),生产化妆品和护肤品,外购比例70%,2010年3月发生以下业务: • (1)外购香水精一批,取得专用注明价款200万元、34万元,支付运输费1万元,取得货运,当月因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。

• (2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得专用,注明价款10万元,税额0.3万元。

• (3)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元。 • 以上相关均已通过税务机关认证。 • 要求:

• (1)该企业当月不得抵扣和转出的进项税; • (2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)。

(1)该企业当月不得抵扣和转出的进项税

业务(1):管理不善造成的非正常损失和外购的用于集体福利的存货及其运输费用进项税额不得抵扣,即

(34+1×7%)×(15%+5%)=6.814(万元) 业务(3):非正常损失进项税额转出,即 5×70%×17%=0.595(万元) 合计=6.814+0.595=7.409(万元)

(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税) 业务(2):小规模纳税人提供的专用可以抵扣,可抵扣0.3万元 业务(1)、业务(2)、业务(3)合并考虑:

• (34+1×7%)+0.3-7.409=34.37-7.409=26.961(万元)。

• 4、某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得,价款10000元,1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为多少?

• ,当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。

• 5、某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣进项税为多少。

• 可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

• 第三次作业

• 单选题

1.下列行为中应征消费税的有( A )。

A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒 C.商店销售化妆品 D.商店零售卷烟

• 2.某汽车轮胎厂为一般纳税人,下设一非核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( C )。 • A.5.13万元 B.6万元 • C.6.6万元 D.7.72万元

• 3.某小轿车生产企业为一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税( B )。

• 4.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( D )。

• A.炼油厂用于职工福利的自产汽油 • B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

• C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 • D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

5.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( B )。 A. 要求李某补缴税款 B. 要求张某补缴税款

C. 应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

D. 应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

6.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( D )。

A. 从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B. 从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C. 从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D. 从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

多选题

1.下列各项中,应同时征收和消费税的是( AB )。 A. 批发环节销售的卷烟

B. 零售环节销售的金基合金首饰 C. 生产环节销售的普通护肤护发品

D. 进口环节取得外国捐赠的小汽车

2.以下符合关于卷烟消费税规定的是( ABC )。 A. 卷烟批发环节的消费税率为5%

B. 纳税人卷烟销售额与其他销售额未分别合算的,一并征收消费税 C. 从事卷烟批发业务的纳税人之间销售卷烟的业务不缴纳消费税

D. 批发卷烟的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构和分支机构

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各自分别纳税

3.以下关于白酒最低计税价格的规定正确的是( BD )。

A. 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格(不含)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格

B. 白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定 C. 白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由国家税务总局负责核定

D. 已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格

4.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( ABC )。

A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品

C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 5.下列各项中,符合消费税规定的是( ABD )。

A. 日化厂将自产普通护肤品与化妆品对外销售,分别核算的,化妆品交纳消费税,护肤品不缴纳消费税

B. 日化厂将自产普通护肤品与化妆品对外销售,未分别核算的,均按化妆品税率缴纳消费税

C. 日化厂将自产普通护肤品与化妆品组成礼品盒对外销售,分别核算的,化妆品缴纳消费税,护肤品不交纳消费税

D. 日化厂将自产普通护肤品与化妆品组成礼品盒对外销售,分别核算的,均按化妆品税率缴纳消费税

6.纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额,计税时销售额的人民币折合率可以选择国家牌价( BC )。

A.上次申报纳税时的 B.当月1日的

C.结算当天的 D.事先确定并经税务机关核准的 7.汽车制造厂生产的小轿车( AD )不纳消费税。 A.移送改装加长型豪华小轿车的移送环节 B.捐赠给灾区的移送环节

C.提供给上级主管部门使用的移送环节 D.用于本厂研究所作碰撞试验的移送环节

8.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( BD )。

A.受托方代垫原料、收加工费,委托方提供辅助材料的

B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收加工费的

C.受托方负责采购委托方所需原材料并收加工费的

D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料,受托方收取加工费的 9.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( AD )。 A. 外购已税烟丝生产的卷烟

B. 外购已税汽车轮胎生产的小轿车

• C. 外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 • D. 外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 计算题

1.2010年2月,某卷烟批发企业总机构批发卷烟取得不含销售额50万元,批发雪茄烟取得不含销售额20万元,其在另一县的异地分支机构批发卷烟不含税销售额30万元,批发烟丝不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的和消费税的合计数为多少?

【解析】总机构和分支机构不在同一地区的,总机构应或总分支机构的卷烟批发额计算缴纳消费税,但总机构和分支机构各自缴纳。 总机构应纳消费税=(50+30)×5%=4万元

总机构应纳=(50+20)×17%-9=11.9-9=2.9万元

总机构合计缴纳和消费税=4+2.9=6.9万元

• 2.某卷烟厂向农业生产者收购烟叶,支付收购价款50000元,并支付价外补贴5000元,卷烟厂委托一家运输公司将该批烟叶送往烟丝厂加工成烟丝,专用于卷烟的生产,支付运输公司运输费500元,取得运输业,支付烟丝厂含税加工费和辅料费7020元,取得专用,要求计算:

• (1)该卷烟厂的进项税;

• (2)该卷烟厂被代收代缴的消费税。 (1)该卷烟厂的进项税

①收购烟叶可抵扣进项税=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)

②支付运输费和加工费进项税=500×7%+7020÷(1+17%)×17%=35+1020=1055(元) (2)该企业当期被代收代缴的消费税27379.29元

①材料成本金额为:收购实际支付价款+实际支付价外补贴+实际支付烟叶税+实际运费-计算收购烟叶的进项税-计算运输费(和建设基金)的进项税

其中两个项目的简易计算方法:烟叶税可简化计为收购价款的22%;收购烟叶可抵扣的进项税额可简化计为收购价款的17.16%

材料成本=50000+5000+500+50000×(1+10%)×20%-8580-35=57885(元) 加工费=7020÷(1+17%)

组成计税价格=[57885+6000]÷(1-30%)=63885÷(1-30%)=912.29(元) 组成计税价格的公式运用对考生的成本计算内容的认知程度有一定的要求。

②当期被代收代缴消费税=912.29×30%=27379.29(元)。

3.甲实木地板厂为一般纳税人,2009年5月有关生产经营情况如下:

(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的专用,注明货款200万元、34万元。

(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的专用,注明支付加工费8万元、1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。

(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万

元。

(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。

(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的均经过了认证) 要求:

(1)计算甲厂当月发生的进项税。 (2)计算甲厂当月的销项税。 (3)计算甲厂当月应缴纳的。 (4)计算甲厂被代收代缴的消费税。 (5)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税。

(1)计算甲厂当月发生的进项税 业务①外购油漆的进项税额34万 业务②委托加工的进项税额1.36万元

外购木材进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)

这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。

当期进项税合计=34+1.36+5.67=41.03(万元) (2)计算甲厂当月的销项税

销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450/1500×100×17%=76.5+5.1=81.6(万元)

(3)应缴纳=81.6-41.03=40.57(万元) (4)计算甲厂被代收代缴的消费税

【命题套路归纳】解题关键是收购农产品的成本计算,收购农产品的账面成本=凭证注明收购款项+相关运杂费-收购款和运费中可计算抵扣的进项税

①收回加工实木地板组成计税价格=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-5%) =(36.54+2.79+8)÷(1-5%)=49.82(万元)

加工收回实木地板应纳消费税=49.82×5%=2.49(万元)

因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购实木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1-13%)的部分计入了采购成本;支付3万元运费中计算扣除了7%的进项税,剩余(1-7%)的部分计入了采购成本。 (5)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税 ①销售和视同销售实木地板应纳消费税:

=(450+450/1500×100)×5%=480×5%=24(万元)

②生产领用税实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元) ③应缴纳消费税=24-1.25=22.76(万元)。 第四次作业

1.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2011年3月发生以下业务:

(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。

(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。 (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让着作权给某证券研究机构,获得转让收入200万元。

(4)出售2011年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。 (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。 (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。 (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。 【参】

(1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)

(2)广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额,支付的设计费不可以从营业额中扣除。 应纳营业税=5000×5%=250(万元) (3)应纳营业税=200×5%=10(万元)

(4)销售光盘应征,光盘交付使用后单独提供技术支持,收取的技术服务费要征收营业税。

应纳营业税=100×5%=5(万元)

2.某服务公司主要从事人力资源中介服务,2011年2月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。 (3)提供会议服务取得收入30万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。 (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税; (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税; (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税;

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税; (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税; (6)计算转让房产应缴纳的营业税。 【答案及解析】

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元) 营业额中需扣除代转付的社保费和住房公积金。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元) (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元) 不论是否派人来华,接受劳务的单位在境内,提供劳务的企业也应在我国缴纳营业税。 (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)。 3.位于县城的某建筑安装公司2011年8月发生以下业务:

(1)与机械厂签订建筑工程合同一份.为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;

(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元.月末线路铺设完工,收回全部价款;

(3)与地质勘探队签订合同一份。按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收

入40万元;

(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元:

(5)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税; (2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税; (3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税; (4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税; (5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;

(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(2008年旧题新解) [答案及解析]

(1)如果按照2009年以后的规定,收到预收款就确认营业税纳税义务发生。故按照现行规定应纳营业税=800 ×3%=24(万元)

(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税: (300—80) ×3%=6.6(万元)

通信线路工程所使用的电缆、光缆等价值不包括在工程的计税营业额中。 (3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)

(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10) ×3%=1.5(万元)

(5) 自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780 × (1+15%) ÷ (1一3%) × 3%+(1000+5) ×5%=77.99(万元)

销售不动产的营业额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,代收款项不得扣除,但是按照规定代收的住房专项维修基金免征营业税。

(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(24+6.6+1.2+1.5+77.99) × (5%+3%)=8.90(万元)。

4.2011年9月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:

(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。

(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。

(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入00万元,发生装修费支出600万元。

(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元:宾馆自行采购的材料价款2400万元及空调设备价款120万元。

(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元(其中包括代收的城市基础设施配套费200万元),该商品房工程成本2600万元。

其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%

要求:根据上述资料计算下列问题:

(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元 (2)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)

(3)当月该建筑公司销售抵债房产应缴纳营业税。

(4)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元) (5)当月该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。

5.某旅游开发有限公司2011年8月发生有关业务及收入如下: (1)旅游景点门票收入650万元; (2)景区索道客运收入380万元; (3)民俗文化村项目表演收入120万元;

(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2?000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;

(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非核算的商店(小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通;

(6)处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆,原值15万元,售价5万元;电动观光车10辆,原值4.2万元/辆,售价0.8万元/辆。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算门票收入应缴纳的营业税;? (2)计算索道客运收入应缴纳的营业税; (3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税; (4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税; (5)计算商店应缴纳的营业税;? (6)计算商店应缴纳的;

(7)计算旧车处理应缴纳的。(2007年旧题新解) 【答案及解析】

(1)门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)(文化业)

(2)索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业——旅游) (3)表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化业) (4)合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业——租赁) (5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)(服务业——租赁)

(6)业务发生在2009年,则商店应纳=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元) (7)因业务发生在2006年,使用过的旧车售价低于原值,免征。

如果发生在2009年,则要按照征收率征收:[5+10×0.8]÷(1+3%)×2%=0.25(万元)。

6.2011年9月,甲公司发生以下业务。

(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。 (2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

(3)以某项专利技术投资人股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。

(4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元.该宗土地系于2010年9月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2011年9月其账面余值为490万元.

(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元.甲公司承租此

层办公楼的月租金为10万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。 (2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。 (2)计算甲公司以专利技术投资人股应缴纳的营业税。 (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。 (5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。 (1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元) (2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)

(3)以无形资产投资人股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税. 投资入股应缴纳的营业税=0(万元)

(4)单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额.

应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)

(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)

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