教育资源
第四单元检测
(时间:40分钟 满分:100分)
1.看图列式计算。(6分) (1)
500×8=4000 (2)
30×4+15=135(筐)
2.选择题。(将正确答案的字母填在括号里)(9分) (1)1□×6的积是两位数,方框里最大填(C)。 A.8 B.7 C.6 (2)一根
绳子长36厘米,连续对折2次后,每段长(B)厘米。 C.6
A.18 B.9
(3)256减去20与6的积,差是多少?列式正确的是(B)。 A.(256-20)×6
B.256-20×6 C.256-(20×6)
3.计算下面各题。(18分) 260+100×5 84-84÷4
=260+500
=84-21
=760 =63
50×8÷4 45+300÷6 =400÷4
=45+50
=100 =95[来源:ZXXK] 280÷(75-68)
(36+)÷2
教育资源
教育资源
=280÷7 =40
=100÷2
=50
4.填一填。(12分) (1)
× 4 5 (2)
× 5 6 5.购物。
(1)芳芳有100元,够买3个篮球吗?(4分) 36×3=108(元) 100<108 不够
(2)芳芳买了3个足球和1个排球,付给售货员100元,应找回多少元?(4分) 25×3+18=93(元) 100-93=7(元)
8 40 48 15 75 11 55 66 40 16 500 160 2019 200 80 2500 90 6.
(1)买6本《我们爱科学》,一共需要多少元?(4分)
教育资源
教育资源 16×6=96(元)
(2)王叔叔买了一本《我们爱科学》和几本《哈哈镜》,一共花了80元,他买了几本《哈哈镜》
?(4分)
(80-16)÷8=8(本)
(3)刘老师买了1本《哈哈镜》和12本《娃娃科学》,这些书一共需要多少元?(4分) 8+12×6=80(元)
7.智慧老人和张老师的年龄各是多少岁?(5分) 13×6+6=84(岁)[来源:ZXXK] 13×3-4=35(岁)
8.下面是某玩具店的玩具价格表。
围布娃名称 滑板 棋 娃 单价 36元 ?元 12元 (1)一副围棋的价格36÷12=3
(2)李妈妈用100元买了3个滑板,找回4元。每个滑板多少元?(5分) (100-4)÷3=32(元)
(3)黄叔叔用120元买了一副围棋,剩下的钱正好买另一种玩具,他可能买的是什么?买了多少个?(5分) (120-36)÷12=7(个)
答:他可能买的是布娃娃,买了7个。
是一个布娃娃价格的多少倍?(5分)
9.
他们俩4分钟一共可以做多少道口算题?(5分) (15+12)×4=108(道)
教育资源
教育资源 10.风景卡片 3张36元 动物卡片 每张10元 花卉卡片 每张?元 (1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?(5分) 36÷3=12(元) 12-10=2(元) 答:一张风景卡片贵,贵2元。
(2)我用100元买了6张动物卡片,剩下的钱正好买5张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?(5分)
(100-10×6)÷5=8(元)
教育资源