您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页【教育资料】三年级上册数学试题-第四单元检测|北师大版(含答案)学习精品

【教育资料】三年级上册数学试题-第四单元检测|北师大版(含答案)学习精品

来源:化拓教育网
教育资源

第四单元检测

(时间:40分钟 满分:100分)

1.看图列式计算。(6分) (1)

500×8=4000 (2)

30×4+15=135(筐)

2.选择题。(将正确答案的字母填在括号里)(9分) (1)1□×6的积是两位数,方框里最大填(C)。 A.8 B.7 C.6 (2)一根

绳子长36厘米,连续对折2次后,每段长(B)厘米。 C.6

A.18 B.9

(3)256减去20与6的积,差是多少?列式正确的是(B)。 A.(256-20)×6

B.256-20×6 C.256-(20×6)

3.计算下面各题。(18分) 260+100×5 84-84÷4

=260+500

=84-21

=760 =63

50×8÷4 45+300÷6 =400÷4

=45+50

=100 =95[来源:ZXXK] 280÷(75-68)

(36+)÷2

教育资源

教育资源

=280÷7 =40

=100÷2

=50

4.填一填。(12分) (1)

× 4 5 (2)

× 5 6 5.购物。

(1)芳芳有100元,够买3个篮球吗?(4分) 36×3=108(元) 100<108 不够

(2)芳芳买了3个足球和1个排球,付给售货员100元,应找回多少元?(4分) 25×3+18=93(元) 100-93=7(元)

8 40 48 15 75 11 55 66 40 16 500 160 2019 200 80 2500 90 6.

(1)买6本《我们爱科学》,一共需要多少元?(4分)

教育资源

教育资源 16×6=96(元)

(2)王叔叔买了一本《我们爱科学》和几本《哈哈镜》,一共花了80元,他买了几本《哈哈镜》

?(4分)

(80-16)÷8=8(本)

(3)刘老师买了1本《哈哈镜》和12本《娃娃科学》,这些书一共需要多少元?(4分) 8+12×6=80(元)

7.智慧老人和张老师的年龄各是多少岁?(5分) 13×6+6=84(岁)[来源:ZXXK] 13×3-4=35(岁)

8.下面是某玩具店的玩具价格表。

围布娃名称 滑板 棋 娃 单价 36元 ?元 12元 (1)一副围棋的价格36÷12=3

(2)李妈妈用100元买了3个滑板,找回4元。每个滑板多少元?(5分) (100-4)÷3=32(元)

(3)黄叔叔用120元买了一副围棋,剩下的钱正好买另一种玩具,他可能买的是什么?买了多少个?(5分) (120-36)÷12=7(个)

答:他可能买的是布娃娃,买了7个。

是一个布娃娃价格的多少倍?(5分)

9.

他们俩4分钟一共可以做多少道口算题?(5分) (15+12)×4=108(道)

教育资源

教育资源 10.风景卡片 3张36元 动物卡片 每张10元 花卉卡片 每张?元 (1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?(5分) 36÷3=12(元) 12-10=2(元) 答:一张风景卡片贵,贵2元。

(2)我用100元买了6张动物卡片,剩下的钱正好买5张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?(5分)

(100-10×6)÷5=8(元)

教育资源

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务