您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页财务管理学习题答案

财务管理学习题答案

来源:化拓教育网


财务管理学习题答案

财务管理学习题答案

(仅供参考)

第一章 财务管理总论

一、单项选择题

1.D 2.A 3.D 4.C 5.A 6.D 7.D 8.B 9.B 10.C 11.D 二、多项选择题

1.ABCD(B选项属于监督) 2.AC 3.BCD(改为:下列各项中,关于企业价值最大化的说法不正确的是) 4.AD 5.ABCD 6.ABC 7.AC 8.ABC

三、判断题

1.× 2.× 3.√ 4.√

第二章 财务管理观念 一、单项选择题

1.A 2.C 3.B 4.C 5.C 6.A 7.B 二、多项选择题

1.ABCD 2.ACD 3.ABC 4.ACD 三、判断题

1.√ 2.× 3. √ 4. √ 5. × 四、计算题

1.第一种方式下,现值1=10 000元

第二种方式下,现值2=20 000×(P/F,i,5)

(1)i=0%,则现值2=20 000元>10 000元,应该选择第二种方式。

(2)i=10%,则现值2=20 000×0.621=12 420元>10 000元,应选择第二种方式。 (3)i=20%,则现值2=20 000×0.402=8 040元<10 000元,应选择第一种方式。 (4)现值1=现值2,所以20 000×(P/F,i,5)=10 000,

(P/F,i,5)=0.5,而(P/F,14%,5)=0.519, (P/F,15%,5)=0.497 则,i=14.86%,即当利率为14.86%时,二种方式相同。 1.PV1=10万元

PV2=15×(P/F,10%,5)=9.32万元 PV3=1×(P/A,5%,14)=9.899万元

PV4=1.4×[(P/A,10%,12-1)+1]=1.4×(6.495+1)=10.493万元

2

PV5=2×(P/A,10%,11)×(P/F,10%,3)=2×6.495×0.751=9.76万元 PV2最小,所以应该选择第二种方式付款。

4. A股票K=P1K1×P2K2×P3K3=0.3×60%+0.4×10%+0.3×(-10%)=19%

2P(K-K)iii1n标准差=

222)0.3(10%-19%)0.4(-10%-19%)0.3 =(60%-19%=28.09%

标准离差率=28.09%÷19%=148%

B股票K=P1K1×P2K2×P3K3=0.3×20%+0.4×15%+0.3×10%=15%

标准差=

(KPii1ni2-K)

222)0.3(15%-15%)0.5(10%-15%)0.3 =(20%-15%=3.87%

标准离差率=3.87%÷15%=25.8%

A股票标准离差率大于B股票标准离差率,所以应选择B股票。

第三章 财务分析

一、单项选择题

1.C 2.A(2+68+80)/750 3.A 4.D 5.C (流动比率—速动比率=存货/流动负债) 6.C(或D) 7.D 8.B 9.A 10.C 二、多项选择题

1.ABCD 2.BC 3.ACD 4.AB 5.BCD 6.ADE 7.ACDE 8.ABCD 9.AD 10.AB 11.ABCD 12.ACD 13.ACD 14.CD 15.BC 三、判断题

1.× 2.√ 3.√4.×5.√6.×7.×8.√9.√10.√11.√12.√13.√14.√15.√ 四、计算题:

1.(1)第一笔交易后的流动比率=(600000+160000)/(3000000+80000)=24.68% (2)第二笔交易后的流动比率=600000/3020000=19.87% 2. 财务比率比较 比率名称 本公司 行业平均 流动比率 2620/1320=1.98 1.98 资产负债率 (1320+1026)62% 已获利息倍数 /3790=61.9% 3.8 存货周转率 (98+182)/98=2.86 6次 固定资产周转率 5570/(966+700)/2=6.69 13次

3

总资产周转率 销售净利率 资产净利率 权益净利率 6430/1170=5.5(次) 6430/3790=1.7(次) 110/1444=7.62% 110/6430=1.72% 110/3790=110=2.90% 3次 1.3% 3.4% 8.3% 3. 答案: (1)每股收益=净利润/普通股加权平均数=2100/3000=0.7元 (2)市盈率=每股市价/每股收益=10.5/0.7=15

每股股利=股利总额/年末普通股股数=1200/3000=0.4元 股票发放率=每股股利/每股收益=0.4/0.7=55.56%

每股净资产=年末股东权益/年末普通股股数=7000/3000=2.33元 市净率=每股市价/每股净资产=10.5/2.33=4.51

(1) 净资产收益率=净利润/净资产=2100/ 7000=30%

所有者权益=7000万元,产权比率=2

资产总额=21000万元 负债总额=14000万元 利息费用=14000×10%=1400万元 息税前利润=2100/(1-40%)+1400=3500+1400=4900万元 总资产报酬率=息税前利润/总资产=4900/21000=23.33%

第四章 筹资管理(上)

一、单选

1、A 2、B 3、D 4、C 5、B 6、D 7、C 8、A 9、 A 10、A 11、 A 12、A 二、多选

1、CD 2、ABC 3 、ABC 4、BC 5、ABCD 6、ABC 7、ABC 8、ACD 9、AD 10、 ABCD 11、ABD 12 、ABCD 13、ABD 14、ABCD 15、 ABC 16 、AC 17 、ABD 18 、ABC 三、判断

1、 × 2、× 3、× 4、× 5、×

4

四、计算分析

1、(1) 变动资产销售百分比=4000/4000=100% 变动负债销售百分比=400/4000=10% 销售净利率=200/4000×100%=5% 留存收益比率=140/200=70%

外部补充资金=(5000-4000)×(100%-10%)-5000×5%×70%=725(万元)

(2) 外部补充资金=(4800-4000)×(100%-10%)-4800×6%×100%=432(万元) 2、(1)2011年需要增加的资金数量=(6000-5000)×(60%-28%)=320(万元)

(2)2011年需要对外筹资的数量=(6000-5000)×(60%-28%)-6000×10%×(1-70%)=140(万元)3、(1)单利计息到期一次还本付息,

债券的发行价格=1200×(1+10%×8)×(P/F,

5

10%,8)=

(2)每年付息一次到期一次还本,

债券发行价格=1200×10%×(P/A,10%,8)+1200×(P/F,10%,8)=1200(元)

(3)每年付息一次,到期一次还本,市场利率为5%时,

债券发行价格=1200×10%×(P/A,5%,8)

+1200×(P/F,5%,8)=1587.74(元)

每年付息一次,到期一次还本,市场利率为

15%时,

债券发行价格=1200×10%×(P/A,15%,8)+1200×(P/F,15%,8)=930.76(元) 4、(1)每年年末等额支付的租金=60000/

6

1007.64(元)

7

(P/A,20%,10)=60000/4.1

(2)每年年初等额支付的租金=

60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)或者每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,9)+1]=11314.35(元)

8

925=14311.27(元)

(3)后付租金的现值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)

先付租金的现值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元) 或

11314.35×[(P/A,16%,9)+1]=63433.9(元) 因为先付租金的现值小于后付租金的现值,所以企业采用先付租金方式对企业有利。

第五章 财务管理(下)

一、单项选择题

1.C 2.B 3.D 4.A 5.B 6.C 8.A 9.C 10.B11.B12.C 13.A 14.D 15.C 16.C17.A 二、多项选择题

1.ACD 2.BE 3.BE 4.ABCD 5.BC 6.ABE 7.ABC 8.AB 三、判断题 1.× 2.×3.

√4.√5.×6.×7.√8.√9.×10.√

四、计算分析题

1.债务资金额=2000×2/5=800(万元) 债

务利息=800×12%=96(万元)

财务杠杆系数=200/(200-96)=1.923 2.

=14%/(1-3%)+2%=16.43%

3. (1)债券资本成本=1000×5%×(1-25%)/1000×(1-2%)=3.83%

优先股资本成本=500×6%/500×(1-3%)=6.19% 普通股资本成本=1.2/10×(1-4%)+5%=17.5%

(2)平均资本成本=3.83%×0.25+6.19%×0.125+17.5%×0.625=12.67%

9

4.(1)方案1的每股利润=(200-400×5%-500×6%)×(1-25%)

/100=1.125

(元)

方案2的每股利润=(200-400×5%)×(1-25%)/(100+50)=0.9(元) (2)每股收益无差异点的计算:

(EBIT2030)(125%)(EBIT20)(125%) 100150EBIT=110(万元)。

(3)因为预计息税前利润200万元大于110万元,应选择方案1发行债券方案。

第六章 投资管理

一.单项选择题

1.D 2.A 3.B 4.B 5.D 6.A 7.B 8.D 9.C 10.D 11.C 12.C 二.多项选择题

1.ABD 2.ABC 3.AB 4.ABC 5.ABCD 6.BD 7.ABCD 8.AB 三.计算题 1.【答案】

(1)包括建设期的投资回收期PP=6+20÷[20-(-20)]= 6.5 (年) 不包括建设期的投资回收期PP′=6.5-2 =4.5 (年)

2.【答案】

(1)计算表中用英文字母表示的项目: (A)=-1900+1000=-900 (B)=900-(-900)=1800 (2)计算或确定下列指标: ①静态投资回收期: 包括建设期的投资回收期=39003.5(年)

1800不包括建设期的投资回收期=3.5-1=2.5(年) ②净现值为1863.3万元

③原始投资现值=1000+943.4=1943.3(万元) ④现值指数=89839.61425.8747.37051.96

1943(3)评价该项目的财务可行性: ∵该项目的净现值1863.3万元>0 现值指数1.96>1

包括建设期的投资回收期3.5年>

6年 2∴该项目基本上具有财务可行性。 3.【答案】

(1)年折旧额=(310-10)÷5=60(万元) 第1年,即建设期的净现金流量为-310万元。

第2年至第5年,即生产经营期第1-4年每年的净现金流量为: 净现金流量=净利润+折旧=40+60=100(万元)

10

第6年,即生产经营期第5年每年的净现金流量为:

净现金流量=净利润+折旧+回收额=40+60+10=110(万元) (2)计算该项目净现值

净现值=100×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+110×(P/F,10%,6)-310

=100×3.1699×0.9091+110×0.5645-310=40.27(万元) 因为,净现值大于0,所以,该项目在财务上是可行的。 4.【答案】

1030=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2) 经过测试得知:

当i=8%时,1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=1036.53 当i=9%时,1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=1017.61 用内插法计算可知:

(9%-i)/(9%-8%)=(1017.61-1030)/(1017.61-1036.53) i=9%-(1017.61-1030)/(1017.61-1036.53)×(9%-8%) =8.35%

即到期收益利率为8.35% 5.【答案】 (1)X公司股票的股利预计每年均以6%的增长率增长,上年每股股利为0.14元,投资者要求的必要报酬率为8%,代入长期持有股票.股利固定增长的股票估价模型可知:

V(X)=0.10×(1+6%)/(8%-6%)=5.3(元)

Y公司每年股利稳定不变,每股股利0.5元,代入长期持有股票,股利稳定不变的股票估价模型可知: V(Y)=0.50/8%=6.25(元)

(2)由于X公司股票现行市价8元,高于其投资价值5.3元,故X公司股票目前不宜投资购买。

Y公司股票现行市价为6元,低于其投资价值6.25元,故Y公司股票值得投资,ABC企业应购买Y公司股票。

第七章 营运资本管理

一、单项选择题

1.D 2.B 3.D 4.D 5.D 6.D 7.B 8.C 9.B 10.A 11.A 12.C 13.D 14.C 二、多项选择题

1.ABD 2.ABCD 3.AD 4.BCD 5.ABC 6.AC 7.AD 8.CD 9.CD 10.BCD 11.BC 12.BCD 三、判断题 1.√ 2.× 3. √ 4. × 5. × 6. × 7. √ 8. × 9. × 四、计算分析题 1.(1)最佳现金持有量=

230000060060000元

10% 11

3000005次

60000转换成本=5×600=3000元

60000机会成本=10%3000元

2(3)最佳现金管理相关总成本=机会成本+转换成本=6000元 (2)全年现金转换次数=

或者:最佳现金管理相关总成本=230000060010%6000元 (4)有价证券交易间隔期=2.(1)经济订货批量=

36072天 526000001200120000千克

0.112000010600000元 2(3)经济订货批量下发生的年订货次数=600000÷120000=5次 (2)经济进货批量平均占用资金=

(4)存货相关总成本=260000012000.112000元

3. (1)最佳现金持有量=

225000050050000元

10%(2)最佳现金持有量的相关总成本=225000050010%5000元

2500005002500元 5000050000全年现金持有机会成本=10%2500元

2全年现金转换成本=

(3)有价证券交易次数=250000÷50000=5次 有价证券交易间隔期=350÷5=72天

4. (1) 项目 年销

12

现行收账政策 甲方案 2500 2600 乙方案 3000

售额(万元/年) 变动成本 信用成本前收益 应收账款投

13

2500×80% 2600×80% 3000×80% 500 520 600 312.5×0.8×15%=37.5 650×0.8×15%=78 850×0.8×15%=102

资应计利息 坏账损失 收账费用 信用成本后收益 因此,应采纳乙方案。 2500×2%=50 2600× 2.5%=65 3000×3%=90 40 20 10 372.5 357 398 (2)

14

项目 年销售额(万元/年) 销售额增加 变动成本增加 现行收账政策 2500 甲方案 2600 100 100×乙方案 3000 500 500×400 80%=80 80%=固定成本增加 增加的信用成本前收益 平均收账期(天) 应收账款周转次数 平均应收账款 应收账款增加 维持赊销业务所需资金增加 应计利息增加

10 100-8050 500-=50 -10=10 400-5045 8 312.5 90 4 650 337.5 337.5×80%=270 15

102 3.53 850 537.5 537.5×80%=430 64.5 40.5

(15%) 坏账损失率 坏账损失 坏账损失增加 收账费用 收账费用增加 信用成本后收益增加 因此,不应该改变现行的收账政策。 5. (1)该会计混淆了资本的5天使用成本与一年的使用成本。这两个成本是不可比的,必须将时间长度转化一致才可比较。

(2)

2%360146.94% 12%15102% 50 40 2.5% 65 15 20 -20 -25.5 3% 90 40 10 -30 -24.5 (3)如果公司决定不获得现金折扣,在到期日之前支付是毫无道理的。若

是购货后30天付款,而非15天付款,则年利息成本可下降至

2%36036.73% 12%3010

第八章 收益及分配管理 一、单项选择题

1.C 2.D 3.C 4.B 5.C 6.D 7.B 8.D 9.C 10.B 二、多项选择题

1.ABCD 2.ABCD 3.ACD 4.ABD 三、判断题 1.

√2. √3. √4.× 三、计算分析题

1. 【答案及解答】

16

(1)2005年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元)

2005年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)

(2)2004年度应分配的现金股利=净利润-2005年投资方案所需的自有资金额 =900-420=480(万元)

(3)2004年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)

可用于2005年投资的留存收益=900-550=350(万元)

2005年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)

(4)该公司的股利支付率=550/1000×100%=55%

2004年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)

(5)因为公司只能从内部筹资,所以05

年的投资需要从2004年的净利润中留存700万元,所以2004年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)。 2. 【答案及解答】

17

(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)

发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)

发放股票股利后的资本公积=160+(22-2)×20=560(万元)

现金股利=0.5×220=110(万元) 利润分配后的末分配利润=1440-22×20-110=890(万元)

(2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)

股票分割后的普通股本=1×400=400(万元) 股票分割后的资本公积=160(万元) 股票分割后的未分配利润=1440(万元)

3.

【答案及解析】

(1)支付股利=255×(1+10%)=280.5(万元)

(2)20×3年的股利支付率=255/870×100%=29.31%

20×4年支付股利=1381×29.31%=404.78(万元)

(3)内部权益融资=1000×(1-30%)=700

18

(万元)

20×4年支付股利=1381-700=681(万元) (4)20×4年支付股利=1381-1000×40%=981(万元)

19

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务