您的当前位置:首页正文

人教版四年级数学下册各单元习题

来源:化拓教育网
人教版四年级数学下册各单元习题

一、细算、巧算,一分不错过。(12分)5×24+76= 25+75÷3= 5×8+2÷2= (16+4÷2)×10=47 - (21 - 15)×5= 5×9 - 24÷8= 1000÷125+560÷56= 150 - (25×4+5)=二、运算规则要遵守,谁先谁后我来辨。(9分)

1、(148-111÷37)×5,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2、200×5-(147+465),可以先同时算( )法和( )法,再算( )。3、(39+105)÷(35-27),去掉两个小括号后,应先算()法,再算()法,最后算()法。

三、用递等式计算下面各题。(18分)(125+13×24)×5 (98-121÷11)÷29

21×(230-192÷4) (470+35×3)÷23

2600÷(1280-15×72) 3774÷37×(65+35)

五、列式计算。(12分)

1、725加上475的和除以25,商是多少?

2、185乘97与53的差,积是多少?

3、870除以5的商,加上30与23的积,和是多少?

4、784加上128除以8再乘23,和是多少?

1 / 20

六、填表和制成条形图,并回答问题。(17分)

四年级一班有44人,二班有40人,三班有48人,四班有36人。把人数分别填在下面的统计表里。班级一班二班三班四班合计人数

根据数据制成条形图,画在右面的方格图上。回答下面问题:1、四年级一共有()人。 2、一个格子代表()人。3、根据统计图表请你提出2个问题,并解答。①问题:列式:②问题:列式:

七、应用解决。(24分)

1、15 头奶牛7天吃精饲料1260千克,平均每头奶牛每天吃精饲料多少千克?

2、四年一班买作业本252本,二班买作业本270本,每人买作业本6本。两班一共有多少人?

3、一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨。大船比小船一共多运了多少吨?

4、一个车间有25名,每名工人每天装配5台电机,这个车间23天能装配电机多少台?

5、师傅和徒弟共同生产一批零件,5天完成。徒弟共生产了125个,师傅共生产了230个。平均每天师傅比徒弟多生产了多少个?(用两种方法解答)

6、下表是小华期末考试成绩:科目语文数学思想品德自然体育音乐成绩 92分 95分 96分 93分 82分 94分小华的平均成绩是多少分

2 / 20

⒈计算下面的题。(先说出每道题的运算顺序,然后再计算)⑴300+610÷2×10 ⑵180÷15-40÷5 ⑶120-80÷40+20

⒉计算:

160+50-15×3, 160+(50160+(50-15)×3, (160+50

-15×3),-15)×3,

说一说它们的结果为什么不完全相同。⒊在里填上适当的数,然后列成综合算式。要注意什么,你知道吗?

⒋列综合算式,再解答出来。说说为什么要这样列式。⑴1400除以25的商减去510除以15的商,差是多少?⑵86与60的差乘以86与60的和,积是多少?

⑶用390除以13的商,去乘20与14的差,积是多少?

⒌学校操场原来长60米,宽45米。扩建以后,长增加了20米,宽是原来的2倍。扩建后操场的面积是多少?比原来增加多少平方米?⒍徐勇期末考试的成绩是:语文

94分,算术95分,常识96分,英语94

3 / 20

分,体育91分。他的平均成绩是多少?

⒎小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?(用两种方法解答)

⒏两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?(用两种方法解答)

⒐红光小学四年级有学生级比四、五年级的总和少120人,五年级学生人数是四年级的40人。六年级有学生多少人?

2倍,六年

⒑下图是立新小学各年级学生给灾区小朋友捐赠图书情况的统计图。看图

回答问题:

⑴哪个年级捐的书最多?

⑵六年级比五年级多捐多少本?⑶一共捐赠多少本?

⑷平均每个年级捐赠多少本?

根据图中的数据填写下面的统计表。

一二三四五六年合平

年年年年年年级计均

级级级级级级

数量(本)

4 / 20

四则运算

脱式计算:128+35×3125×3

104×9-72÷818×5+522÷3450÷5+29×6(11-4)

560÷4-630÷7+42

(42+18)×(56-26)149×5+520×4 700-330÷5+46×7

145-150÷2+2348×3+240×2784÷8+105×4÷7÷6-96÷8900÷(15÷3)

5 / 20

984÷6×3

89×2+86

252÷9÷

522÷(328-319)

305×(400-395)-278

58×(6×4)÷29

(210+630)1623+(289-198)×264×8+78× 22 26×4-425÷5(135+65)÷(15-7)300-(76+40×3)45+55÷5-20

156+187÷17×9(105+24)×15÷37362÷9×7953-180×5

439+725)÷68388÷9-668÷4

(100-51)÷1740×(5+3)

(37×15-55)×8(445÷5+172)×18

(279+32×15)×64(488+32×5)÷1212×(280-80÷4) 400-

225÷5+145

325÷13×(266-250)(242+556)÷14×8

÷40-25 (205-101+152)÷8

6 / 20

(175+280(160+880) ×20 550+230×62÷31 4000÷25-13×12

第一单元混合运算和应用题

一、口算。(每小题2分,共20分)32+268= 24×25= 640

÷40= 760-403=

28×99= ×15×4=

4024÷8= 45+65+55= 174-48-52= 420二、选择题。(每小题

3分,共9分))

÷35= 50

1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是(A、47+33÷36-16 B

、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33)

)A、

2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是((750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+13 3、养鸡专业户卖出公鸡

98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的

、98×5+87

5倍,

养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是(A、(98+87)×5 B

、98+87×5 C

三、填空题。(每空2分,共14分)

1、在列式计算是,如果要改变“先盛除,后加减”的运算顺序,就要使用________。

2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。①288÷3=96(个)

表示_____________________ 。

表示_____________________ 。

②288÷4=72(个)

③288÷3÷4=24(个)表示______________________。

3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣求共需多少钱?

①先求________________,列式________________。

2件,裤子3条,

7 / 20

②再求________________,列式________________。

③最后求___________________,列式___________________。四、脱式计算。(每小题

4分,共8分)

735×(700-400÷25) 1520-(1070+28×2)

五、列式计算。(每小题5分,共10分)

(1)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?

(2)6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?七、应用题。(第1、2、3题每题7分,第4题8分,共29分)

1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每

天比山雀多吃害虫多少只?

2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?

3、每辆汽车每月节约汽油

多少千克?

65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油

4、下面是某校四(1)班两组同学的体重记录表(单位:千克)。根据表内数据计算下列问题。编号第一组第二组

1

2

3

4

5

6

7

平均

①第一组平均体重是__________________;②第二组平均体重是__________________;

③第____组平均体重重些,重______千克。

27283329273028273131293331

8 / 20

第一单元测试卷

一、口算。(8分)0+7= 28×5= 25×4= 50+80÷2×3= 0÷25= 52-0= 32÷32= 6+5×3= 630÷9+8= 45+8-23= 43-(23+17)= 100×(2+3)= 60÷(2×3)= 50+100÷2= 90+10×5= 3+2-3+2= 二、填空。(22分)

1、计算带有括号的四则混合运算时,要先算(

),再算(

)再算

)。

2、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(

)。

)。

)仍得0。)算式是(

3、被减数等于减数,差是(4、0不能做(

),0除以(

5、要使25×6+30先算加法,应给原式(

)。

),结果是

6、计算(45+5)×3÷5时,先算(

最后算(

)。

)法,再算()法,

7、填上“〈”、“〉”或“=”。56÷7÷2○ 56÷(7×2)840÷21○840÷3÷7 50-20+15 ○ 50-(20+15)

8、把下面各组算式组成一个综合算式。12×4=48 6×7=42 48+42=90 24÷3=8 108-8=100 100

综合算式:

48×(5+6)○ 48×5+6 24+102+0

○(24+102)×0

18-15÷3 ○(18-15)÷3

×5=500 综合算式:

,差是(((

))

)。

9、用225减去225除以15的商,可列式为三、我来当法官。(5分)

1、8+2-8+2=0

2、在算式中,括号有改变运算顺序的作用。

9 / 20

3、所以四则混合运算的运算顺序都是先乘除后加减。()4、72×3+72÷3中,乘法和除法可同时进行计算。()5、(18×5)+(36÷12)去掉括号后,结果不变。()四、选择题。(6分)

1、下面运算顺序一样的一组是()。A、48-26+35 B、70-56÷8 C、50÷5×7 36÷2×7 (72-12)÷6 50-5×7 2、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆()个。

A、8 B、10 C、5 3、下面说法正确的是()。

A、0除以任何数都得0 B、a+b=0,那么a=b C、0和任何数相乘都得0

4、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是()

A、365+85÷30-5 B、(365+85)÷(30-5) C、(365+85)÷30-5

5、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,小刚4分钟做8朵,()的速度最快。 A、小丽 B、小红 C、小刚6、先关于算式365-25×8正确的表述是() A、365减去25乘8的积,差是多少B、365减去25,再乘8,得多少C、365减25乘8,积是多少五、请认真仔细地计算下面各题。(24分)720-720÷15 (360-144)÷24×3 240+480225-10×(6+13)

(120×2+120)÷9 164-13

÷30×2 ×5+85

六、运用知识,解决生活中的数学问题。(35分)

1、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

2、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑米?

320米,跑了2分钟,距终点还有多少

3、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小

10 / 20

时能够批改完?

4、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?

5、学校买了230套桌椅,一张桌子68元,一把椅子32元,共花了多少元?(请用两种方法解答。)

6、比一比,算一算。

游黄山每人1900元。

游杭州每人2600元。

两地旅游,儿童都是半价。

①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?

②小明一家三口人游杭州共需多少元?

第一单元练习(四则混合运算)一、填空快乐行。

1、计算“45÷5+36×6”时,可以()和()可以同时计算。2、在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。

3、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成( )。

4、(215-80)÷3可以读作( ),计算结果是( )。5、幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?列式()。6、在○里填上“>”、“<”或“=”。90÷6÷3 ○ 90÷(6÷3) 80÷4×2 ○ 80÷(4×2) 60×2+30 ○ 60×(2+3) 60-40÷5 ○ (60-40)÷5 7、乘车。(把下面的算式与它相应的运算顺序用线连起来。)

11 / 20

(213+268)×739+72-28789÷(38-35)92+44÷4985-25×3

从左到右依次计算先乘除,后加减先算括号里面的

8、一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走()m。A2m

B

4m

二、当好小判官,对的画“√”,错的画“×”。

1、12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )

2、900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?” ( )

3、100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。 ( )

4、计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2的积,再算194÷积的商”。 ( ) 5、100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。 ( ) 三、计算高速路。

1、直接写出得数。23×40= 630÷9= 50÷10+8= 80-40×2= 130+58= 200-14= 450÷90= 45×(20-12)= 71-22= 135÷3= 179×0= (100+10)×10=

2、脱式计算。

165 - ( 42 + 58 ) 73 × 12 ÷ 6 45 × ( 63 ÷ 9 )

(115 – 87 ) × 25 714 3、列式计算:

÷ (103 – 96 ) 384 – 312 ÷ 3

①60加上96除以16的商,和是多少?

②100乘245与199的差得多少?四、

数学医院。(对的在括号内打“√”,错的打“×”。)

12+35×7五、解决问题亭。

=47×7

1、买新衣。 2阿姨我给=329班的同学去果园摘桃子。3班摘100元()你

28÷7×

=28÷14=2()

我们3班摘的桃子是的2倍

2

、5年级

9×(78-65

=9×133=个117

()

1班少摘

这件衣服53元

这条裤子38元

我们2班比了多少千克?2班

125千克

12 / 20

我们1班摘了150千克桃子

应找回多少钱?(用两种不同的方法解决。)

3、买体育用具。 (1)拍和一个蓝球,一共要花多少钱?

夏庄小学买4副乒乓球

(2)?并解答? 个23元元/你还能提出哪些数学问题36副元副元/60元/个60个元/23/付35元/付/50元/58个

4、我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?

5、小华从家到学校,每分钟走350m。走5分钟后, 离学校还有160m。小华家离学校有多少m?

第一、二单元合测试卷

一、填空。(19分)(第1,8题每空1分,第10题列综合式共2分,其余每空0.5分)

1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从(

)按顺序计算。

);一个数乘0,得(

),0除以一个数,得

2、一个数加上0,得((

)。

3、60÷(6+2×3)应先算()法,再算()法,最后算()法。

4、在括号中填上“ < ”、“ > ”、“ = ”。

50+4×5○(50+4)×5 72-24153-46-34○ 153-(46+34) 540

÷12○(72-24)÷12 ÷9÷5○540÷(9×5)

13 / 20

5、1000-(49+76)×32如果要求先算减法和乘法,最后算加法,算式应该更改为(

)。

6、早晨面对太阳时,左边是(),右边是(

),后面是(

7、北偏西30°,又可以说成();东偏南50°,又可以说成

)。

8、右图中,小强在小林的()

方向,相

反,小林在小强的()方向。

9、以学校为观测点:

①书店在学校偏的方向上,距离是米。②图书馆在学校偏

的方向上,距离是

米。

10、先求出

中的结果,再根据算式列出综合算式,不用计算。

(1)221×3=

(2)

208÷16= 663+13= 综合算式

综合算式

二、判断题。(5分)

1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算加、减法。(2、0除以任何数都等于0。

3、2+12-6和3×15÷5的运算顺序是一样的,都是从左到右。(4、在120-20×5这个算式里,应该先算减法。()5、算式里有括号,要先算括号里面的。(

三、选择题。(5分)

14 / 20

)。

1、下面各题中,()的运算顺序是减法→除法→加法。

A、37-12÷3+11 B、30+(24-6)÷9 C、(24+124)÷(35-20) 2、被减数()减数时,差是0。A、等于 B、大于 C3、32×5÷32×5=()A、1 B

、0 C

、小于、25

4、580减去65的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是(

)。

A、(580-65)×(20+13) B、(20+13)×C、580-65×20+13

5、右图中,山东省在北京市的(

)。

(580-65)

A、西偏南方向 B、东偏南方向 C、西偏北方四、计算。(30分)(1)、口算。(6分)82+258= 24×60= 84058×0= 320420÷15= 25

÷20= 860-403=

×0=

÷20= 22+508= 125-25×6×4= 65-15

×2+3= 75-6×(1+4)=

(2)、递等式计算下面各题。(18分)72-44+85 234-135÷9 144

+(57—12)×2

95-15×6+41 (15+20)×3 (75+30)÷(20—5)

(3)、下面计算过程与对结果对吗?请判断。错的请改正。(6分) 23+7×(12-4) 25+75÷75+25 =30×8 =100÷100

()()

=240 =1 改正:改正:

15 / 20

五、操作题。(12分)

1、在平面图上标出校园内各建筑物的位置。(6分)

(1)教学楼正北方300米是少年宫。

(2)图书室在教学楼东偏北30度,距离是300米。(3)实验室在教学楼西偏南45度,距离是400米。

2、根据描述画出路线图。(6分)

从广场出发,向西偏南40度走2000米,到达1号点。再向正西方走3000米,到达2号点。最后向北偏西40度走2000米,到达书店。

五、应用题。(29分)

1、张老师要批改52篇作文,已经改了20篇。如果每小时改8篇,还要多少小时才可以批改完?(4分)

2、小明身高120厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的高是多少厘米?(5分)

3倍。舅舅身

3、从甲城到乙城的公路长360千米。一辆汽车走高速路的速度是90千米 / 时,走普通公路的速度是60千米 / 时。从甲城去乙城走高速路比普通公路节省多少时间?(5分)

4.水果店运来香蕉、菠萝各8箱。香蕉每箱35千克,菠萝每箱20千克。一共运来水果多少千克?(5分)

16 / 20

5、学校举行冬季越野赛,比赛路线如下图。

(1)、根据路线图,说说小明参加比赛所经过的方向和路程,完成下表:(分)

6

(2)、小明的平均速度是多少?(4分)

第三单元测试卷

一、填空(8分,第1小题2分)1、(

)+45=55+(

),这里运用了加法()的位置,(

),用字母表示是(

)。

2、交换两个()不变,这叫做乘法交换律。

)。

3、乘法分配律可用字母表示为(4、a×6+6×15=

×(

)。

5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(是根据(

)。

),这样计算

6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要(7、北京在上海的北偏西

30°,那么上海在北京的

5分)

)元。。

二、判断题。(对的打√,错的打×。)(

17 / 20

1、27+33+67=27+100 2、125×16=125×8×2 3、134-75+25=134-(75+25)

((

))(

4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。(5、1250÷(25×5)=1250÷25×5 三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(

1)、56+72+28=56+(72+28)运用了(

A、加法交换律 BC、乘法结合律 D2)、25×(8+4)=(

4分)

、加法结合律、加法交换律和结合律

A、25×8×25×4 B、25×8+25×4 C、25×4×8 D、25×8+4

3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了( A、乘法交换律 BC、乘法分配律 D4)、101×125= (

、125×100+125 、100×125×1×125 、乘法结合律、乘法交换律和结合律

A、100×125+1 B C、125×100×1 D四、直接写得数(9分)

125×8= 100

÷25= 24×3= 25×8=

18 / 20

36÷18= 42÷3= 1315×7= 120×7= 198102÷34= 26×20= 540 220+190= 24

×30=

五、计算下面各题(9分)

(124-85)×12÷26 75

367-144÷24×13

六、怎样简便就怎样计算(24分)。355+260+140+245 98

×101 48

645-180-245 38×99+38 175×56+25×56 50×25×20×40

19 / 20

×4= 65÷13= ÷9= 210×6= ÷27= 50

×80=

+240÷40-25

×125

3500÷14÷5

七、动手操作(9分)。

在平面图上标出下面各场所的位置。1、学校在小明家的北偏东35°,距离300米。2、游泳池在小明家的西偏南40°,距离3、商场在小明家的北偏西

20°,距离200米。200米。

20 / 20

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容