您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页新苏教版四年级数学解决问题的策略导学案

新苏教版四年级数学解决问题的策略导学案

来源:化拓教育网
小学数学四年级导学案 编号:070501使用时间: 备课人:陆天旺 复备人: 审核人: 使用人:

解决问题的策略(一)

苏教版小学数学第七册p56-58

学习目标:1.使学生在解决简单实际问题的过程中,寻找解决问题的有效方法。

2.使学生进一步积累解决问题的经验。

学习重、难点:用列表的方法整理信息

预习案

1.自主学习课本P56页例1.理解解决问题的方法和步骤。

2.一本书6元,买3本用了多少元?

合作探究案

小丽在商店买了3枝钢笔、8本笔记本和7块橡皮。枝钢笔每枝12元,笔记本每本9元,橡皮每块2元。小丽买钢笔和笔记本一共要多少元? 二、合作探究

2.我能根据问题选择并整理条件。 1.我能按文具的各类整理条件:

钢 笔 笔记本

钢笔: 枝,每枝 元。 ( )枝 ( )本 笔记本: 本,每本 元。 每枝( )元 每本( )元 橡皮: 块,每块 元。 3.你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗? ①从条件想起,可以先分别算出②要求买钢笔和笔记本一共要多少元, 钢笔和笔记本用的钱数。 可以先算出钢笔和笔记本各要多少元。 4.先想想每一步可以怎样算,再列式解答。

答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。

答:小丽买钢笔和笔记本一共要 元。

想一想:求小丽买的笔记本比橡皮多多少元,应该怎样解答?

小学数学四年级导学案 编号:070501使用时间: 备课人:陆天旺 复备人: 审核人: 使用人:

小结:回顾上面的解题过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。

练习案

1.张老师去文具店买东西,带的钱可以买2元一枝的圆珠笔15枝和4元一个的铅笔盒8只,问张老师带了多少钱?

2.学校添置体育用品,买来32元一个的篮球14个,买来18元一个足球8个,问学校添置体育用品共用去多少元?

3.我校开展体育比赛,其中乒乓球队有4个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,又已知乒乓球队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。请根据下面问题先列表再解答

(1)乒乓球队和田径队共几人? 乒乓球队 ( )组 每组( )人 田径队 ( )组 每组( )人 .

(2)乒乓队比篮球队少多少人? (试着先列表整理)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务