您的当前位置:首页正文

青岛版四年级下学期数学应用题名校专项习题

来源:化拓教育网


青岛版四年级下学期数学应用题名校专项习题

班级:__________ 姓名:__________

1. 苏宁电器开张了!今天售出微波炉54台。 大优惠

原价:每台400元 现价:每台265元

(1)今天售出微波炉收入是多少元?

(2)如果不优惠,按原价销售,这一天可以多收入多少元?

2. 李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。学校离教育局多远?

3. 1台织布机1小时可以织布15米。照这样计算,4台织布机12小时可织布多少米?

4. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)

5. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?

6. 猎豹主要生活在非洲大草原上,是动物界的短跑冠军。猎豹躯干部分的弹性较好,能直接参与奔跑。它们奔跑的瞬间速度可达100千米⁄小时左右,照这样

1 / 6

的速度,猎豹一昼夜(24小时)可奔跑多少千米?

7. 甲、乙两地相距300千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有30千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?

8. 一块方形的水稻试验田,边长200米,这块试验田共产水稻36000千克,平均每公顷产水稻多少吨?

9. 王师傅要加工980个零件,已经加工了15天,还剩下50个零件没有加工,王师傅平均每天加工多少个零件?

10. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?

11. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?

12. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。原来买60本的钱,现在可以买多少本?

13. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?

14. 同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶2时后,距中点还有18千米.春游路线的全长是多少千米?

2 / 6

15. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?

16. 一条隧道长992米,甲队开凿进度是每天12米,乙队开凿进度是每天 19米,两队同时相对开凿。 (1)打通这条隧道需多少天?

(2)打通时,乙队比甲队多凿多少米?

17. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?

18. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?

19. 血液在大动脉里每秒流动50cm,照这样计算,1小时流动多少米?

20. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)

21. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。5000元买票够吗?

22. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?

23. 从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶

3 / 6

288千米。哪个行驶得快?

24. 丽丽去买一台游戏机。她按标价把钱交给售货员。售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?

25. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。你能帮她算出正确的结果吗?

26. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?

27. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?

28. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。每袋盐多少元?(用方程解)

29. 生活中的数学。

下表是小欣家2017年4月份收入和支出的记录。 日期 项目 收支情况 +3100元 -500元 4月4日 父母领取工资 4月11日 给爷爷、奶奶 4 / 6

4月16日 妈妈捐扶贫款 4月22日 爸爸获得奖金 -300元 +700元 4月30日 缴水、电、煤气费等 -250元 4月1日 至30日

请根据表中信息,回答下面的问题: (1)小欣家2017年4月份收入多少元?

(2)小欣家2017年4月份支出多少元?

(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?

30. 马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?

31. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?

32. 小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?

33. 工厂加工7200个零件,甲车间单独加工需要48天完成,乙车间单独加工

5 / 6

购买食品 -960元

每天能加工210个,现在如果两个车间同时加工,只要多少天就能完成任务?

34. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?

35. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?

36. 鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同款皮鞋23双,下午比上午多收入420元。每双皮鞋的售价是多少元?

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容