您的当前位置:首页正文

《会计学原理》模拟试题(一)参考答案

来源:化拓教育网
《会计学原理》模拟试题(一)参考答案

一、判断题(每小题1分,共15分。正确的打“√”,错误的打“×”) 题号 答案 1 × 2 × 3 √ 4 × 5 √ 6 × 7 × 8 √ 9 √ 10 × 11 √ 12 × 13 √ 14 × 15 ×

二、单项选择题(每小题1分,共10分) 题号 答案

三、名词解释(每小题4分,共16分) (略)

四、简答题(每小题7分,共14分) 1.借贷记账法的主要特点是:

(1)用“借”和“贷”作为记账符号。

(2)以“有借必有贷,借贷必相等”作为记账规则。 (3)以借贷平衡的记账规则进行试算平衡。 (4)可设置和运用双重性质的账户。

2.支出——企业日常发生的全部支出,不论与产品的生产经营是否有关都作为支出。 生产成本——与企业产品生产有关并应从产品销售中得到补偿的费用。它是以产品为对象进行归集的资金耗费。

生产费用——是指与生产有关的费用。但不等于生产成本,生产费用是按一定会计期间汇集的资金耗费。

五、核算题(第1、2题每题10分、第3题20分,共40分) 1.

银行存款余额调节表

2008年5月31日 金额单位:元 项 目 企业银行存款日记账余额 加:银行已收,企业未收 减:银行已付,企业未付 调节后余额

2.(1)制造费用分配率=16000÷ (16000+12000)=0.57

A产品应负担制造费用=16000×0.57=9142.86元 B产品应负担制造费用=12000×0.57=6857.14元

(2)A产品本月生产费用=20000+16000+9142.86=45142.86元 B产品本月生产费用=18000+12000+6857.14=36857.14元 (3)A产品月末在产品成本=115×50=5750元

B产品月末在产品成本=300×40=12000元

金 额 324 000 32 000 98 000 258 000 项 目 银行对账单余额 加:企业已收,银行未收 减:企业已付,银行未付 调节后余额 金 额 316 000 12 800 70 800 258 000 1 A 2 A 3 B 4 B 5 D 6 A 7 D 8 B 9 B 10 C 11 D 12 C 13 D 14 B 15 D 1

(4)A产品完工产品成本=期初在产品成本+本月生产费用-月末在产品成本 =23000+45142.86-5750=62392.86元 B产品完工产品成本=18000+36857.14-12000=42857.14元 (5)A完工产品单位成本=62392.86÷250=249.5714元 B完工产品单位成本=42857.14÷50=857.1428元 3.(1)借:物资采购 10000 应交税费-应交增值税(进项税) 1700 贷:银行存款 11700 (2)借:生产成本 28000 贷:原材料 28000 (3)借:银行存款 20000 贷:应收帐款 20000 (4)借:银行存款 32760 贷:主营业务收入 28000 应交税费-应交增值税(销项税) 4760 (5)借:应付帐款 30000 贷:银行存款 30000 (6)借:现金 1000 贷:银行存款 1000 (7)借:管理费用 620

贷:现金 620

(8)借:管理费用 1000

贷:银行存款 1000

(9)借:现金 10000

贷:银行存款 10000

(10)借:应付工资 10000

贷:现金 10000

(11)借:应收帐款 40014 贷:主营业务收入 34200 应交税费——应交增值税(销项税) 5814 (12)借:制造费用 2000 管理费用 400

贷:银行存款 2400

(13)借:销售费用 1000 贷:现金 1000 (14)借:生产成本 8000 管理费用 2000

贷:应付职工薪酬——工资 10000 借:生产成本 1120

管理费用 280 贷:应付职工薪酬——福利费 1400

(15)借:制造费用 6600 管理费用 1600 贷:累计折旧 8200

2

(16)借:财务费用 348 贷:预提费用 348 (17)借:管理费用 4100 贷:待摊费用 4100 (18)借:生产成本 8600 贷:制造费用 8600 (19)借:库存商品 45720

贷:生产成本 45720

(20)借:主营业务成本 45000 贷:库存商品 45000 3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容