您的当前位置:首页正文

利息理论第四章课后答案

来源:化拓教育网
1. 某人借款1万元,年利率12%,采用分期还款方式,每年末还款2000元,剩余不足2000

元的部分在最后一次2000元还款的下一年偿还。计算第5次偿还款后的贷款余额。

r解:.B5100001.1252000S50.124917.7

2. 甲借款X,为期10年,年利率8%,若他在第10年末一次性偿还贷款本利和,其中的

利息部分要比分10年期均衡偿还的利息部分多468.05元,计算X。 解:x(1.08101)(10xx)468.05,x700.14 a100.083.一笔贷款每季末偿还一次,每次偿还1500元,每年计息4次的年名义利率为10%。若第1年末的贷款余额为12000元,计算最初贷款额。

解:

10004BL(1)1500S10001200,L16514.37444r4 或L=12000v1500a4

41000416514.374.某人贷款1万元,为期10年,年利率为i,按偿债基金方式偿还贷款,每年末支出款为X,其中包括利息支出和偿债基金存款支出,偿债基金存款利率为2i,则该借款人每年需支出额为1.5X,计算i。

解:10000(x10000i)S100.08

10000=(1.5x-20000i)S100.08i6.900

5.某贷款期限为15年,每年末偿还一次,前5年还款每次还4000元,中间5次还款每次还3000元,后5次还款每次还2000元,分别按过去法和未来法,给出第二次3000元还款之后的贷款余额表达式。

解:过去法:B71000(2a15a10+a5)(1i)1000[4S5(1i)3S2]

r72=1000(2a15+a10+a5)(1+i)7-1000(4S7-S2)

r未来法:B73000a32000a5V31000(2a8a3)

6.一笔贷款按均衡偿还方式分期偿还,若Bt,Bt+1,Bt+2,Bt+3为4个连续期间末的贷款余额,证明:

2=Bt+1-Bt+2)(1)(Bt-Bt+1)(Bt+2-Bt+3)(

(2)Bt+Bt+3Bt+1+Bt+2

解:Btpant Bt1=pant1 Bt2=pant2 Bt3=pant3 (1)(BtBt1)(Bt2Bt3)p(antant1)(ant2ant3)

2 或p2Vnt1a1Vnt3a1 或=p2(Vnt2a1)2

2 或=(Bt1-Bt2)

nt1Vnt3V21 (2)BtBt1Bt2Bt3V7.某人购买住房,贷款10万元,分10年偿还,每月末还款一次,年利率满足1+i=1.5。计算40次后的贷款余额。 解:设月利率为i0,

4(1+i0)=1+i=(1.5)i0=0.848300

1214100000=pa120ip=1331.471

opB40=pa80i=77103.8

08.某可调利率的抵押贷款额为23115元,为期10年,每季末还款1000元,初始贷款利率为年计息4次的年名义利率12%。在进行完第12次还款后,贷款利率上调为每年计息4次的年名义利率14%,每季度末保持还款1000元,计算第24次还款后的贷款余额。 解:ir12%14%3%,j3.5% 4412 B122311513%1000S123%18760 Br24187601j121000S12j13752

9.某贷款分20年均衡偿还,年利率为9%,在哪一次偿还款中,偿还的利息部分最接近于偿还的本金部分。

解:设k年时最接近,k年前贷款余额为ank1

利息iank1=1v令1—vnk1nk1,本金:1—(1—vnk1nk1)

=1—(1—v),得1—vnk1=

1 2v20k11k13 210.张某借款1000元,年利率为i,计划在第6年末还款1000元,第12年末还款1366.87元。在第一次还款后第三年,他偿还了全部贷款余额,计算这次偿还额。 解:10001000v1366.87v93612v60.564447

10001i10001i1026.96

11.某贷款为期5年,每季末偿还一次,每季计息4次的年名义利率为10%,若第3次还款中的本金部分为100元,计算最后5次还款中的本金部分。 解:还款本金:Rvnk1

20-31 第3次还款中的本金部分:p3=Rv=100R=155.96

则最后5次还款中的本金部分:155.96vv2v3v4v5724.59

12某借款人每年末还款额为1,为期20年,在第7次偿还时,该借款人额外偿还一部分贷款,额外偿还的部分等于原来第8次偿还款中的本金部分,若后面的还款照原来进行,直至贷款全部清偿,证明整个贷款期节省的利息为1v 解:第7次还款的额外部分为v208113v131,以后按原来进行偿还,即每次

还款按原计划进行,每次还1,到第20次还款时,已经不需要偿还1,设 需偿还X a13720av,v=X1vX0 202013 则最后一次不要还了,有19v,原利息为20 那么节省的利息为1v

13.某贷款为期35年,分期均衡偿还,没年末还款一次,第8次还款中的利息部分135元,

第22次还款中的利息部分为108元,计算第29次还款中的利息部分。 解:R1v28135且R1v14108

131v141357 即v0.5 108则R1v772

14.L、N两笔贷款额相等,分30年偿还,年利率为4%,L贷款每次还款额相等,N贷款的30次还款中,每次还款中所包含的本金部分相等,包含的另一部分是基于贷款余额所产生的利息,L贷款的偿还款首次超过N贷款偿还款的时间为t,计算t。 解:设贷款额为w,p为N贷款中每次还款的本金部分。

30pwpw301

wa30i

L贷款每次偿还额都相等,为

wa30i>piwt1p2

由(1)(2)得:t=12.6713

15.某项贷款为125000元,期限为30年,每月末分期偿还,每次偿还额比前一次偿还额多0.2%,第一次偿还额为P,年利率为5%,计算P. 解:125000=p+p1+0.2%2+ 112p10.2%360

1123591,j1i15% 1j 则p=493.85

16.某贷款为期五年,每半年末还款额为1。每年计息2次的年名义利率为i,计算第8次还款中的本金部分。

解:P8vnk1v1081v31i312

17.甲借款人每年末还款3000元。若第三次还款中的利息部分为2000元,每年计息4次的年名义利率为10%,计算第6次还款中的本金部分。 解;30001vn312000 v 第6次还款中的本金部分为 3000vn5n21 33000vn213404.888 3v18.某投资人购买一种确定年金,每季末可得500元,共10年,年利率为8%,计算该投资人的利息收入。

解:设每季度利率为i

1i41.08 1+i1.01943

a40i50040500a40i6186.14

19.甲购买住宅,价值10万元,分期按月付款,为期30年,首次付款发生在购房第一月末,年利率为5%,10年后。每次付款额增加325.40元。以便较快还完购房款,计算整个还款期间的利息支出。 解:设每月利率为i.

1i1.051i1.004 100000pa360ip530.005 1000001i12012pS120ip325.4at

t120

20.乙贷款利率每年为5%,每年末还款一次,共10年,首期还款为200元,以后每期比前期增加10元,计算第5此还款中的利息部分。 解;L200a1010Ia9v1860.86

rB4L1i200S410IS31337.84

4rI5iB45%1337.8466.89

21.某贷款分10年偿还,首年末偿还额为当年贷款利息P,第2年末偿还额为2P,第3年末偿还额为3P,以此类推,贷款利率为i证明:证明:LpIa10iLp

Ia10a

1pipIa10Ia10a

i22.某贷款分10期偿还,首期偿还为10,第二期为9,依此类推,第10次还款为1,证明第6次还款中的利息部分:5-a5。

(Da)解L=, B5=(Da) 105 I6=iB5=i(Da)=5-a5 523.甲借款2000元,年利率10%,每年末还款一次,首次还款额为400元,以后每次还款额为400元,以后每次比上次多4%,最后的还款零头在最后一次规则还款一年后偿还,计算 (1)第三年末的贷款余额(还款后); (2)第三次还款中的本金部分。

322解:(1)2000(1+10%)-400(1+10%)+(1+4%)(1+10%)(+1+4%)=1287.76

pp (2)B22000(110%)-400(+1+4%)1+10%)(=1564

r2 (3)I3=iB2=156410%=156.4

r(14%)2156.4276.24 P3=R3-I3=40024.甲在一基金中投资,年利率为i。首年末,甲从基金中提出当年所得利息的162.5%;第

二年末,甲从基金中提出当年所得利息的2162.5%,,至第六年末,甲从基金中提出当年所得利息的16162.5%,基金投资全部取完,计算i。 解:设在基金中投资为L

L(1+i-1.625)(1+i-21.625)(1+i-31.625)(1+i-161.625)=0

则i=

1=0.04

161.625-125.某贷款额为

a25 ,采用连续还款公式每年还款为1,共25年,若年贷款利率为5%。计

算第6年至第10年的利息支出额。 解:

106Btdt=dsdt=6010n-ts10625-t-1dt

ln=2.252

26.证明并解释:

tst(1+i)-=an-t

antatn解:

a(1+i)-s=t1-n+-t1--t=an-t

tst(1+i)-=an-t

anan27.某贷款为1,期限为10年,采取连续还款方式,每年的还款额使得这10年的贷款呈线性关系,即连续由1减至0,贷款年利率按=0.1计,计算:(1)前5年还款中的本金部分;(2)前5年还款中的利息部分。 解:Bt=1-t 1050.5 10t(1)B0B511(2)I5=1-dt=0.375 0Btdt=00.1105528. 某人借款为1万元,为期25年,年利率5%,采用偿债基金还款方式,偿债基金存款利率为4%,计算第13次付款中净利息与第9年偿债基金增长额之和。 解:10000=DS250.04

NI13=Li-jDS12j=355.68

k-18NP9=D(1+j)=D(1+4%)=328.62

NI13+NP9=355.68+328.62=684.3

29.某人借款1万元,为期10年,年利率为5%,采用偿债基金法偿还贷款,偿债基金存款利率为3%,还款在每年末进行。在第5次还款前,贷款人要求借款人一次性偿还贷款余额,计算借款人在第5年末的总的支出款(包括利息和本金)。 解:由NB5=L-DS

5j

DS10j=L得

NB5=

La10ja5j=5368.8

pa100.05=10000 p=1295.2 p+NB5=6664

30.甲借款1万元,年利率10%,其偿债金年存款利率为8%。第10年末,偿债基金积累额为5000元,第11年末,甲的还款支出额为1500元,计算: (1)第11次还款中的利息部分; (2)第11次还款中的本金部分; (3)第11次的净利息支出; (4)第11年的净本金支出额; (5)第11年末的偿债基金积累额。 解:(1)iL=1000 (2)1500-1000=500 (3)1000-400=600 (4)=1500-600=900 (5)5000+900=5900 31.证明:ani&j=snj1isnj

证明:ani&j=anj1ijanj

1ani&j=1ijanjanj111isnj=ij=i=anjsnjsnj

ani&j=snj1isnj32.某项贷款为1万元,年利率为9%。借款人在年末支付利息,且每年初向偿债基金存款X

元,存款利率为7%,第10年末偿债基金积累额达1万元计算X。 解:xs100.07=10000x=676.43

33甲借款人分10年偿还贷款,贷款利率为5%,每年还款1000元,贷款额的一半用分期偿还方式,贷款额的另一半按偿债基金方式还款,偿债基金存款利率为4%,计算贷款额。

L=p1a100.0510.01a100.04 L解:p2==La10i&ja100.04p1+p2=La100.05L10.01a100.04a100.04=103

2L=7610.4834.某人借款12000元,为期10年,前5年每年计息2次的年名义利率12%,后5年为每年计息2次的年名义利率10%,借款人每半年末支付款项为1000元一部分作为贷款利息,领一部分作为偿债基金存款,偿债基金年名义存款利率为8%,每年计息两次,计算在第10年末,贷款额与偿债基金积累额之差。 解:偿债基金积累额为:

5221030.06Lsn20.0810.081030.05Ls5=9787.20.08

120009787.2=2292.835.某人每年末支付36000元偿还贷款,共31年,贷款额为40万元,若借款人按偿债基金法计算(偿债基金存款利率为3%),计算贷款人的贷款利率。 解:36000400000is310.03=400000i=0.07

36.甲借款10万元,期限为20年,已知:

(1)按偿债基金法还款,偿债基金存款利率为3%; (2)首期支出款为X,发生在第1年末;

(3)以后每年末还款支出额比前一年增加50元,直至贷款期末; (4)贷款年利率为5%。 计算X。

解:X5%105s200.0350IS190.03=105

X=8295.4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容