【例题·综合题】2010年1月,乙公司签订了一份金额为60万的购货合同。合同约定:交货时付款。4月,供货商按合同交货,乙公司验收入库。但乙公司因产品销售不畅,资金紧张,没有按合同约定及时支付货款。之后,供货商多次打电话、发函催要货款,未果。9月,供货商派专人及律师顾问到乙公司再次催要货款。为了解决当时的“困境”,乙公司签发了一张金额为60万元的转账支票,交给供货商。供货商到银行提示付款时,银行以乙公司存款账户余额不足为由予以退票。(10) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)乙公司签发的这张转账支票属于什么性质的支票?
(2)供应商是否有权要求乙公司对其赔偿?赔偿金额最多应是多少? (3)银行是否可以对乙公司进行罚款?罚款金额最多应是多少? [答疑编号1627020720] 『正确答案』(1)该转账支票属于空头支票。
(2)供应商有权要求乙公司给予赔偿,根据规定,应按票面金额2%支付赔偿金。具体数额是12 000元。
(3)银行应对乙公司进行处罚,根据规定,签发空头支票的,应对当事人按支票票面金额处以5%但不低于1000元的罚款。具体数额是30 000元。
【例题·多选题】根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于银行应予以退票情形的有( )。(2008)
A.出票人签发空头支票
B.签章与预留银行签章不符的支票 C.使用圆珠笔填写的支票
D.使用支付密码地区的,签发支付密码错误的支票 [答疑编号1627020721] 『正确答案』ABCD 【例2-6】天辉公司于2010年2月10日向李某签发一张金额为10万元的转账支票,付款人为甲银行。天辉公司的财务人员在出票时,未记载收款人名称,授权李某补记。李某补记后向其开户银行乙银行委托收款,将款项转入其个人银行结算账户。在提示付款时,甲银行发现该支票账户余额为8万元,遂予以退票,并对天辉公司处以10000元罚款,李某要求天辉公司赔偿2000元赔偿金。 要求:根据支付结算法律制度的规定,分别回答下列问题: (1)李某能使用该支票支取现金?并说明理由。
(2)天辉公司在出票时,出票日期2月10日应如何记载?
(3)天辉公司在出票时,未记载收款人名称,授权李某补记。该支票是否有效,并说明理由。 (4)甲银行对天辉公司签发空头支票处以10000元罚款是否符合法律规定?简要说明理由。 (5)李某能否以天辉公司签发空头支票为由要求其支付2000元赔偿金?简要说明理由。 [答疑编号1627020724]
『正确答案』(1)李某不能支取现金。根据规定,转账支票只能用于转账,不能支取现金。 (2)出票日期应当使用中文大写。2月10日,应写成零贰月零壹拾日。
(3)该支票有效。根据规定,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。
(4)根据《支付结算办法》的规定,出票人签发空头支票的,银行应予退票,按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款。本题中,应给予天辉公司100000×5%=5000元罚款,所以,甲银行对天辉公司签发空头支票处以10000元罚款是不符合规定的。
(5)根据支付结算法律制度的规定,出票人签发空头支票,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,李某可以以天辉公司签发空头支票为由要求其支付2000元赔偿金。
1
【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。 A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人 C.年不含税销售额在80元以上的从事货物批发的纳税人
D.年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 [答疑编号1627030305] 『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核一般纳税人认定标准。 应纳税额=销项税额-进项税额
【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )元。 A.1200 B.1500 C.300 D.900
[答疑编号1627030403] 『正确答案』B
【例题·计算题】甲企业为一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的税率,计算企业8月份的应纳税额。
[答疑编号1627030404]
『正确答案』当期销项税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元) 当期进项税额=250000(元)
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。
(2)关于运费:一般纳税人外购货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通)所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税额并准予扣除;但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
【例题·单选题】某一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。 A.56 B.70 C.77 D.88
[答疑编号1627030405] 『正确答案』A
『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。
税法规定,一般纳税人销售货物而支付的运输费用(非代垫运费),可按7%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中抵扣。一般纳税人购买或者销售免税货物所发生的运输费用,不得计算抵扣进项税额。 【例题·单选题】某商场,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得专用,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得普通,额为0.8万元。该企业适用的税率为17%,则该企业本月应纳税额为( )万元。 A.1.2 B.2.58 C.1. D.2
[答疑编号1627030406]
2
『正确答案』D
『答案解析』本月应纳税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。 4.小规模纳税人应纳税额的计算 小规模纳税人销售货物或应税劳务,按不含销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额: 应纳税额=销售额×征收率(3%) 销售额=含税销售额÷(1+征收率)
【注意】1.小规模纳税人不得抵扣进项税额;
2.小规模纳税人取得的销售额要换算为不含税销售额。
【例题·单选题】某企业为小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含)95400元,购进原材料支付价款(含)300元。已知小规模纳税人适用的征收率为3%。根据法律制度的规定,该企业2010年3月应缴纳的税额为( )元。 A.3540 B.5400 C.5724 D.2778.
[答疑编号1627030407] 『正确答案』D
『答案解析』应缴纳的税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.(万元)。注意,小规模纳税人不得抵扣进项税。 【例3-7】根据我国《暂行条例》的规定,某零售商店2010年的销售额为60万元(含),则应纳为( )万元。 A.1.08 B.1.8 C.1.75 D.10.2
[答疑编号1627030410] 『正确答案』C
『答案解析』年应税销售额不超过80万元的商业企业,不得认定为一般纳税人,因此本题中该商店应该按小规模纳税人缴纳,征税率为3%。应纳税额=60÷(1+3%)×3%=1.75(万元)。 二、消费税
(一)消费税的概念与计税方法 1.消费税的概念
消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。 2.2008年11月5日通过修订后的《消费税暂行条例》,于2009年1月1日(与新的《暂行条例》是一个时间)起施行。 3.消费税的计税方法
消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额和复合计征三种方式。 (二)消费税纳税人
凡在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,都是消费税纳税人。 【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。 A.生产应税消费品的单位和个人 B.进口应税消费品的单位和个人 C.委托加工应税消费品的单位和个人 D.加工应税消费品的单位和个人 [答疑编号1627030501] 『正确答案』D
3
【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。 A.甲是的纳税义务人 B.甲是消费税的纳税义务人 C.乙是的纳税义务人 D.乙是消费税的纳税义务人 [答疑编号1627030502] 『正确答案』BC
【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。( )
[答疑编号1627030503] 『正确答案』×
(三)消费税税目与税率 1.消费税税目(14个)
烟(包括卷烟、雪茄烟、烟丝等子目)、酒及酒精(包括白酒、黄酒、啤酒、其他酒和酒精等子目)、化妆品(主要针对彩妆,不包括护肤、护发产品)、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、摩托车、小汽车(包括乘用车、中轻型商客车等子目)、汽车轮胎、高尔夫球及球具、高档手表[销售价格(不含)每只在10000元(含)以上的各类手表]、游艇、实木地板、木制一次性筷子、成品油(包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油等子目)等。 2.消费税税率
(1)税率形式:比例税率和定额税率和复合计征三种形式。
①比例税率:对供求矛盾突出、价格差异较大、计量单位不规范的消费品 ②定额税率:黄酒、啤酒、成品油 ③复合税率:卷烟、白酒
【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。 A.烟丝 B.卷烟 C.粮食白酒 D.薯类白酒 [答疑编号1627030504] 『正确答案』BCD
【例题·多选题】目前,下列应当征收消费税的有( )。 A.酒精 B.化妆品 C.小汽车 D.护肤护发品
[答疑编号1627030505] 『正确答案』ABC (2)最高税率的应用
纳税人兼营不同税率的应缴消费税的消费品,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按最高税率征收。 【例题3-8】我国消费税的计税方法包括( )。 A.从价定率 B.累进税率 C.幅度比例税率 D.从量定额
[答疑编号1627030506] 『正确答案』AD
4
【例3-9】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。( ) [答疑编号1627030507] 『正确答案』错
(四)消费税应纳税额 1.销售额的确认
(1)从价定率:应纳税额=销售额×税率
销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购货方收取的税款。
(2)销售额的确定:
①其他价外费用,均并入销售额计算征税。 ②含销售额的换算.
应税消费品的销售额=含的销售额÷(1+税率或征收率)
【例题·计算题】A汽车制造公司(以下简称A公司)为一般纳税人。生产的小汽车适用的消费税税率为5%。2010年8月,A公司发生以下经济业务事项: (1)8月19日,采取直接收款方式向H汽车公司销售小汽车一批,已收到全部价款(含)760.5万元,给购车方开具了专用,并于当日将提车单交给购车方自行提货。8月31日购车方尚未将该批车提走。
(2)8月23日,采取托收承付方式向M汽车公司销售小汽车一批,价款(不含)为300万元。A公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续:8月31日A公司尚未收到该批车款。
(3)8月25日,采用支付手续费的代销方式,委托W公司对外销售小汽车一批,双方约定的对外销售价格为280万元(不含),A公司向W公司支付手续费为销售额的5%。截止至8月31日,尚未收到对方发来的代销清单,该批小汽车尚未对外出售。 计算A公司8月份应纳消费税税额。 [答疑编号1627030508] 『正确答案』(1)纳税人采取直接收款方式销售的,其纳税义务发生时间为收讫销售款的当天。 A公司收到车价款(含)760.5万元,并把提车单交给购车方时,即实现销售,应计算缴纳消费税。 (2)另外,A公司采取托收承付方式销售的小汽车,其纳税义务的发生时间为已发出小汽车并办妥托收手续的当天。尽管A公司在8月底尚未收到车款,但已实现了销售,应按车价款300万元计算缴纳消费税。
(3)委托其他纳税人代销货物,其纳税义务的发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。截止8月31日尚未收到代销清单,因此未发生纳税义务。 A公司8月份应纳消费税税额=[760.5÷(1+17%)+300]×5%=47.5(万元)。 2.销售量的确认
实行从量定额征税的应税消费品,其计税依据是销售应税消费品的实际销售数量。 实行从量定额计税的计算公式为: 应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额
【例题·计算题】某酒厂销售科销售黄酒120吨,每吨1000元,收取170元;该酒厂门市部直接向外零售40吨,每吨1700元(含税);此外,企业发给职工每人25公斤,全厂职工共200人。已知黄酒的消费税为240元/吨。
求:该企业本月应纳消费税税额。 [答疑编号1627030509]
『正确答案』应纳税额=销售数量×单位税额 =(120+40+0.025×200)×240 =165×240 =39600(元)
5
3.从价从量复合计征
卷烟、白酒采用从量定额与从价定率相结合复合计税。复合计征计算公式为: 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。计算该酒厂4月应该缴纳的消费税额。
[答疑编号1627030510]
『正确答案』该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。 4.应税消费品已纳税款扣除
(1)以外购的已税消费品为原料连续生产销售的应税消费品,在计税时应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
(2)委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。
【例题·计算题】某汽车厂为一般纳税人,某月生产一批轮胎,向外销售取得含税收入额88万元;接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料26万元,收取加工费14万元,无同类产品的销售价格。计算本月企业应缴纳的消费税及应代扣代缴的消费税。轮胎的消费税税率为3%。 [答疑编号1627030511] 『正确答案』
(1)消费税额=88÷(1+17%)×3%=2.26(万元)
(2)代收代缴消费税额=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)
【例题·单选题】某企业为一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为( )元。 A.57500 B.56000 C.1500 D.36000
[答疑编号1627030512] 『正确答案』A
『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=100000×56%+10×150=57500(元)。
【例题·单选题】某烟厂为一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收
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入(含)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为( )元。 A.44800 B.600 C.45400 D.52416
[答疑编号1627030513] 『正确答案』C
『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=93600÷(1+17%)×56%+0.003×200×1000=45400(元)。
(五)消费税征收管理 1.纳税义务发生时间
(1)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间与纳税义务发生时间相同。 (2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生的时间为移送使用的当天; (3)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间为纳税人提货的当天; (4)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生的时间为报关进口的当天。 2.纳税期限(与基本相同)
消费税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
(1)1个月或1季度——自期满之日起15日内申报纳税;
(2)1日、3日、5日、10日、15日——自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
(3)进口货物自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳。 3.纳税地点
纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税款;进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。
【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )
[答疑编号1627030514] 『正确答案』错
【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款
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应由乙企业向B市税务机关解缴。( ) [答疑编号1627030515] 『正确答案』对
三、营业税
(一)营业税的概念
营业税是以在我国境内提供应税劳务(非加工修理修配)、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的-种货物劳务税。营业税是-种流转税。
【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。 A.保险业 B.修理业 C.服务业 D.建筑业
[答疑编号1627030601] 『正确答案』ACD (二)营业税纳税人 1.纳税人
在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。 2.扣缴义务人
非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的: (1)代理人为营业税的扣缴义务人;
(2)没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。 (三)营业税的税目、税率 1.营业税税目
交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。
2.营业税税率
交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%; 服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业的税率为5%; 娱乐业的税率为5%~20%。 (四)营业税应纳税额
1.营业税的计税依据是营业额,营业税的计算公式为: 应纳税额=营业额×税率 2.应纳税额按人民币计算。
3.营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、补贴、违约金、滞纳金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
【注意】凡是价外费用,无论会计上如何核算,均应并入营业额,计算应纳税额。
4.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
5.纳税人发生应税行为,若将价款与折扣额在同-张上注明的,以扣除后的价款为营业额;若将折扣额另开的,不得从营业额中扣除。
6.价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额: (1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (3)按下列公式:
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营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
【例题·单选题】某10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。 A.5.6 B.4 C.7.6 D.5
[答疑编号1627030602] 『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。 (五)营业税征收管理 1.纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。 2.纳税期限
营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 3.纳税地点——实行属地征收管理
(1)纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;
(2)纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税;
(3)纳税人提供其他劳务,或者是转让除土地使用权外的无形资产的应向其机构所在地或者住所的地的主管税务机关申报纳税。
【例题·综合题】2010年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款。
根据上述案例请回答:A公司出售办公用房营业税申报纳税地点是何处。并简要说明理由。 [答疑编号1627030603]
『正确答案』A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为办公用房所在地乙市。 根据规定纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
四、企业所得税
(一)企业所得税的概念
企业所得税是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织取得的生产经营所得和其他所得所征收的-种税。
(二)企业所得税征税对象
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征税对象:企业的生产经营所得和其他所得。
【注意】个体工商户不是企业所得税的纳税人,缴纳个人所得税。 (三)企业所得税税率
1.企业所得税采用比例税率:基本税率为25%;
(1)非居民企业取得符合税法规定情形的所得,税率为20%; (2)对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收;
(3)对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。
【提示】居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 (四)企业所得税应纳税所得额
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 1.收入总额
(1)货币形式收入 (2)非货币形式收入
2.不征税收入——不是企业营利性活动带来的收益 (1)财政拨款;
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、性基金; (3)规定的其他不征税收入; 3.免税收入
(1)国债利息收入;
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;(条件:持有12个月以上)
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;
(4)符合条件的非营利组织的收入; (5)企业性搬迁收入。
【例题·单选题】下列收入是企业所得税不征税收入的是( )。 A.转让财产收入 B.财政拨款收入 C.国债利息收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入 [答疑编号1627030604] 『正确答案』B 4.准予扣除的项目 (1)成本; (2)费用;
(3)税金;注意:税金中无。 (4)损失; (5)其他支出。 5.不得扣除的项目
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3)税收滞纳金;
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。纳税人因违反法律、行规而交付的罚款、罚金,以及被没收财物的损失,不得扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,
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允许在税前扣除;
(5)公益、救济性捐赠以外的捐赠支出。纳税人的非公益、救济性捐赠不得扣除。超过国家规定标准的公益、救济性捐赠,不得扣除; (6)赞助支出;
(7)未经核定的准备金支出; (8)与取得收入无关的其他支出。 6.亏损弥补
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
【例题·单选题】企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过( )年。 A.1 B.3 C.5 D.10
[答疑编号1627030605] 『正确答案』C
【例题·单选题】某企业2007亏损10万元,2008年盈利20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为( )万元。 A.7.5 B.10 C.5 D.12.5
[答疑编号1627030606] 『正确答案』A
『答案解析』该企业2009年应纳所得税税额=30×25%=7.5(万元)。
【例题·单选题】某企业2007亏损10万元,2008年亏损20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为( )万元。 A.7.5 B.2.5 C.0 D.12.5
[答疑编号1627030607] 『正确答案』C
『答案解析』该企业2009年应纳所得税税额=(30-20-10)×25%=0。
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【例题·单选题】某企业2003~2009年的盈亏(万元)情况如下表,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为( )万元。 年度 盈亏 2003 -120 2004 -50 2005 10 2006 30 2007 30 2008 40 2009 70 A.5 B.0 C.17.5 D.27.5
[答疑编号1627030608] 『正确答案』A
『答案解析』该企业2009年应纳所得税税额=20×25%=5(万元)。
(五)企业所得税征收管理 1.纳税地点:登记注册地 2.纳税期限
企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。 3.纳税申报
(1)企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。
(2)按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
(3)企业应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。
(4)企业交纳所得税以人民币计算。
(5)企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当在法定期限内向税务机关报送企业所得税纳税申报表。
五、个人所得税
(一)个人所得税概念
个人所得税是对自然人的各类应税所得征收的一种税。
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(二)个人所得税纳税义务人
个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。 居民纳税人和非居民纳税人:
居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内在居住满1年的个人。 非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者在境内居住不满1年的个人。
【注意】住所标准和居住时间标准是判定居民身份的两个要件,只要符合或达到其中任何一个条件,就可以被认定为居民纳税人。
(三)居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务
1.居民纳税人负有无限纳税义务,其应纳税所得,无论来源于中国境内还是中国境外,都应当缴纳个人所得税。——就全部所得纳税
2.非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。——就境内所得纳税
【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。 A.在中国境内有住所的个人
B.在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人 C.在中国境内无住所又不居住
D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人 [答疑编号1627030701] 『正确答案』AB
【例题·判断题】把个人所得税纳税义务人分为居民和非居民的标准是住所。( ) [答疑编号1627030702] 『正确答案』错
『答案解析』住所标准和居住时间标准是判定居民身份的两个要件,只要符合或达到其中任何一个条件,就可以被认定为居民纳税人。
(四)个人所得税的应税项目和税率 1.个人所得税应税项目 (1)工资、薪金所得;
(2)个体工商户的生产、经营所得(个人独资企业、合伙企业缴纳个人所得税); (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(个人承包) (4)劳务报酬所得;(个人从事非雇佣的各种劳务) (5)稿酬所得;(个人出版图书,或者文章) (6)利息、股息、红利所得;(个人买卖股票) (7)特许权使用费所得;(个人专利或者著作权) (8)财产租赁所得;(租房,租车) (9)财产转让所得;(个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船) (10)偶然所得;(个人得奖、中奖、中彩) (11)经财政部门确定征税的其他所得。 2.个人所得税税率
个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。 (1)工资、薪金所得,适用5%~45%的九级超额累进税率;
(2)个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得及对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的5级超额累进税率;
(3)稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%:20%×(1-30%)=14%;
(4)劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收; (5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例
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税率,税率为20%。
(四)个人所得税应纳税所得额 1.工资、薪金所得
(1)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。 (2)“三险一金”可以在计算应纳税所得额时扣除。
(3)外国人,中国人在外国工作,在2000的基础上再附加2800元的费用扣除额,即,扣除4800元。 (4)计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每月收入额-2000元)×适用税率-速算扣除数
【例题·计算题】小张2010年3月取得薪金3800元,计算应纳税所得额和应纳所得税额。已知:应纳税所得额500元以下的税率5%;超过500元不超过2000元的税率10%,速算扣除数为25。 [答疑编号1627030703] 『正确答案』
应纳税所得额=3800-2000=1800(元); 可以用两种方法计算应纳所得税额。
第一种方法是按照速算扣除数简易计算法计算: 应纳税额=1800×10%-25(速算扣除数)=155(元)。 第二种方法是按照超额累进税率定义分解计算:
应纳税额=500×5%+(1800-500)×10%=25+130=155(元)。
2.个体工商户的生产经营所得
个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解) 4.劳务报酬所得
(1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入-800)×20%; (2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )
[答疑编号1627030704] 『正确答案』× 5.稿酬所得
(1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%);
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(2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%);
稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为:出版、加印算一次,再版算一次;连载算一次。
【例题·计算题】某作家2008年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。 [答疑编号1627030705] 『正确答案』
1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。 出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)=00(元) 报纸上连载稿酬应纳税额=(1000+1000+1000)-800=2200(元)
6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
【例题·单选题】李某2010年5月取得一次性稿费收入500元,则其应纳的个人所得税为( )元。 A.70 B.100 C.0 D.50
[答疑编号1627030706] 『正确答案』C
『答案解析』应纳税所得额=500-800<0,所以李某的应纳税额为0。
【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。
A.2900 B.750 C.3000 D.725
[答疑编号1627030707] 『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=15000×20%=3000(元)。
【例题·单选题】某画家2009年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得
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C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
[答疑编号1627030708] 『正确答案』C
(五)个人所得税征收管理
以代扣代缴为主、自行申报为辅的征收方式。 1.自行申报纳税义务人
符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人: (1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的; (5)规定的其他情形。
【例3-13】个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( A.年所得12万元以上的
B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 C.从中国境外取得所得的
D.取得应税所得、没有扣缴义务人的 [答疑编号1627030709] 『正确答案』ABCD 2.代扣代缴
【例3-14】中国公民王先生在同一纳税年度发生下列纳税事项: (1)取得工资、薪金收入60000元(平均每月5000元)。
(2)因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元。 (3)出版画册取得稿酬150000元。
要求:计算在我国应如何缴纳个人所得税。 [答疑编号1627030710] 『正确答案』
(1)工资、薪金所得每月应纳税额=(5000-2000)×15%(税率)-125=325(元) 全年应纳税额=325×12(月份数)=3900(元)
(2)特许权使用费所得应纳税额=30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元) (3)出版画册按照稿酬所得应纳税额=150000×(1-20%)×14%=16800(元)
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