您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页四年级上册数学教案加法运算律_西师大版

四年级上册数学教案加法运算律_西师大版

来源:化拓教育网


四年级上册数学教案2

教学内容

教科书30页相关的课堂活动及练习。 加减法的关系。

教学提示

在教学中,引起学生的探究需要的方式专门多,既能够让学生观看书上的情境图,由小松鼠算得快这一问题,引起认知冲突,激发学生的学习动力。也能够先出示教科书上的这组题目让学生运算,有的学生可能只算一组就能得出另一组的得数,如此让学生对别的同学算得快感到好奇,激发学生的学习爱好,为学习新知打下埋下伏笔。

教学目标

知识与技能:使学生明白得和把握加法交换律和结合律,明白得用字母表示的意义。

过程与方法:通过经历对加法运算定律的探究、发觉过程,培养学生观看、分析、比较、概括的能力。

情感态度与价值观:在学生学习加法运算定律的过程中,培养其数学交流的能力和合作的意识。

重点、难点

重点:让学生经历加法交换律和加法结合律的探究过程。

难点:学生对加法结合律的抽象概括,并用含字母的等式表示。

教学预备

教师预备:教学课件

教学过程

(一)新课导入

师口述一个故事:大灰狼扛着两个袋子,前面一个袋子装着米,后面一个袋子装着黄豆,大灰狼跑着跑着喊累了,如何办?啄木鸟发言说:“把黄豆放前面,米放后面,如此就不累了。”同学们你们认为啄木鸟的方法对吗?什么缘故?

学生各抒己见,发表自己的方法。

预设:不对,米依旧那袋米,黄豆依旧那袋豆子,它们的位置变了,然而总的重量没有变。

师:今天我们学了新知识之后,这道题就明白答案了。

设计意图:以学生最喜爱的故事入手,让学生进行摸索。 为后面的探究埋下伏笔。

(二) 探究新知

1、探究加法交换律

(1)教学例1

师和学生交流:今天动物乐园专门喧闹,老师带领小朋友们看一看它们在做什么呢?

课件出示:例1

这8道题小动物们要比一比,看谁算得又对又快。不一会儿,小松鼠就写出了所有答案,其他小动物还在一道一道地算着,看到小松鼠算完了并得到大象老师的夸奖,小动物们傻眼了……

师质疑:小松鼠什么缘故算的快?同学们想明白其中的奥妙吗?请观看左边和右边的算式,然后同桌两人相互说一说。

学生活动。

预设1:实际上12+25与25+12差不多上求12与25的和,因此两个算式的结果是一样的。

预设2:算出12+25的和就等于算出了25+12的和。

预设3:加数相同的左边算式的结果确实是右边算式的结果。

预设4:左边和右边并排的两个算式只是加数的位置交换了。

(2)发觉规律

师质疑:通过刚才同学们的汇报,你发觉了什么?谁能用一句话概括同学们发觉的规律?

预设:两个加数交换了位置,和不变。

师和学生交流:假如用两个不同的字母表示两个加数,用一个等式表示加法运算的那个规律,同学们能不能试着写出来。

学生活动。

预设1:假如用m、n表示两个加数,那么m+n=n+m。

预设2:假如用a、b表示两个加数,那么a+b=b+a。

师小结:同学们实际上差不多成为了一名数学家,你们刚才总结的那个运算律确实是加法交换律。通常我们用字母a和b来表示加法交换律。

板书:a+b=b+a

师:现在你能判定啄木鸟的发言是对依旧不对了吧!

设计意图:创设生动的童话情境,使数学问题在富有童趣的事件中提出,有效地激发了学生的学习爱好,大大调动了学生的参与积极性和主动性。先通过分析,得出交换大米和黄豆的位置,但总重量不变,为后面学习加法交换律作好了铺垫;同时,使学生感受到数学知识与生活的紧密联系。再通过学生观看、摸索,同桌交流,全班汇报等形式,使学生在自主探究中发觉、明白得加法交换律,培养了学生的分析、比较和概括能力。

2、探究加法结合律(例2)

(1)出示例2

师质疑:依照例2的信息图中提供的已知条件,你能提出什么问题?

预设:三个年级一共多少人?

师和学生交流:求“三个年级一共多少人”确实是把三个年级的人数合在一起,在练习本上列出算式,并解答。

学生活动。

选择两个不同的运算方法板演。

方法一:(+86)+114

=175+114

=2(人)

方法二:+(86+114)

=+200

=2(人)

师和学生交流:我们让这两位同学分别说一说自己的摸索过程。

预设方法一:先算三年级和二年级一共多少人,再求三个年级一共多少人。

预设方法二:先求一年级和二年级一共有多少人,再求三个年级一共有多少人。

师质疑:这两个同学的方法都正确。同学们摸索一下,哪种方法在运算的过程中比较简便一些?

同桌交流。

发觉:第二种方法比较简便。

发觉规律

师质疑:同学们完成31页的算一算,你又有什么发觉?

学生活动。

预设1:每组算式中的三个数差不多上相同的。

预设2:左边是前两个数先加,再加第3个数。右边是后面两个数先加,再加第一个数。两个算式结果相等。

师质疑:那么左、右两个算式之间能够用什么符号连接?

设计意图:师用“左、右两个算式之间能够用什么符号连接”质疑,学生专门容易想到利用等号连接。不但能解决问题,还能提高学生的自信心。

师质疑:假如用字母表示这三个数,同学们能试着写出来吗?

预设1:(a+b)+c=a+(b+c)

预设2:……

师小结:事实上同学们又发觉了一个加法运算律,这确实是加法结合律。通过比较能够发觉:3个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数;或者把后两个数相加,再加第1个数,和不变。这确实是加法结合律。假如用a,b,c表示3个数,那么(a+b)+c=a+(b+c)

板书:(a+b)+c=a+(b+c)

设计意图:学生在解决老师给出的问题时,明白得用字母表示的意义。培养了学生观看、分析、比较、概括的能力。并在学生学习加法运算定律的过程中,培养其数学交流的能力和合作的意识。

利用加法运算律解决实际问题。

(1)教学例3

师和学生交流:依照情境图中提供的信息,和提出的问题,同学们在练习本上列出算式。

预设1:113+96+87

师和学生交流:依照自己列出的算式进行运算。

学生活动。

预设:

113+96+87

①先算113+96=209,再算209+87=296。

113+96+87

=209+87

=296(元)

②观看那个算式能够发觉113和87相加是整百数。因此先利用加法交换律把96和87交换位置,再进行运算。

113+96+87

=113+87+96

=200+96

=296(元)

③观看那个算式能够发觉113和87相加是整百数。因此先利用加法交换律把113和96 交

换位置,再把113和87结合在一起进行运算。

113+96+87

=96+(113+87)

=96+200

=296(元)

学生在班内交流自己的解决方法,并说出自己的理由。

(2)发觉

师和学生交流: 通过三种运算方法的比较能够发觉:第②种方法利用加法交换律能够使运算简便,第③中方法利用加法交换律和加法结合律能够使运算简便。

师小结:在解决实际问题的过程中,要善于发觉题目的特点,依照题目的特点选择合适的运算方法。

设计意图:在创设情境出现信息引出问题后,学生积极探究解决问题的不同策略,教师引导对不同的算法进行比较。一方面有助于培养学生的策略评判意识;另一方面也使学生感受到运用运算定律能够使运算更加简便,增强学生自觉运用加法运算定律的意识。

(三) 巩固新知

教科书第31页课堂活动第1、2题。

设计意图:让学生对本节课中所学的知识进行巩固。利用加法交换律和加法结合律进行运算。

(四)达标反馈

1、你能在□里填上合适的数或字母吗?

28+37=37+□ A+45=45+□

45+85+67= □+(85+□) A+(27+B)=(□+□)+B

2、下面的等式各用了加法的什么运算律?

65+18=18+65运用了( )

37+54+46=37+(54+46)运用了( 28+(72+65)=(28+72)+65运用了( 73+84+27=(73+27)+84运用了( )和( 3、先算一算,再比一比,那道算式的运算比较简便?

(37+98)+63 98+(37+63)

4、运算下面各题。

347+168+32 638+74+126 540+225+75

5、你能专门快找出那两个数的和是100吗?连一连。

36 51 31 答案: 1、28 A 67 加法结合律

3、

(37+98)+63

=135+63

=198

98+(37+63)

=98+100

=198

69 85 11

49 15

45 A 27 2、加法交换律 加法结合律 加法结合律 加法交换律

发觉:第二道算式运算比较简便。

4、

347+168+32

=347+(168+32)

=347+200

=547

638+74+126

=638+(74+126)

=638+200

=838

540+225+75

=540+(225+75)

=540+300

=840

5、

(五)课堂小结

这节课你有什么收成?我们一起说一下吧!

预设1:我明白了加法交换律。

预设2:我明白了加法交换律用字母表示为:a+b=b+a

预设3:我明白了加法结合律。

预设4:我明白了加法结合律用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)

设计意图:通过学生对本节课重要内容的回忆,使学生又一次亲历加法运算律的探究过程,从而使学生完整地经历认知结构的建构过程。

(六)布置作业

1、依照运算定律,在下面的□里填上适当的数。

125+782+75=782+(□+□) □+67+33=154+(□+67)

454+(46+a)=(454+□)+□ a+b+c=a+(□+□)

82+129+118=129+(□+118) (246+63)+37=246+(□+□)

2、判定对错,(对的画“√”,错的画“×”。)

(1)44+b=b+44 ………………………………………( )

(2)a+c=c+a运用了加法结合律。…………………………( )

(3)(a+m)+n=a+(m+n)符合加法结合律。…………………( )

(4)62+36=36+62运用了加法交换律。………………( )

a+c=c+b运用了加法交换律。………………………( )

3、将结果相等的式子用线连起来。

4、用简便方法运算下面各题.

54+27+46 115+46+85

74+141+26+59 116+255+84+45

265+57+35+343 28+435+372+165

某工厂一车间共有145人,二车间共有271人,三车间共有355人。那个工厂三个车间共有多少人?

小红看一本故事书. 第一天看了68页,翌日看了84页. 还剩下116页没看,这本书一共有多少页?

答案:

1、125 75 154 33 46 a b c 82 63 37

(1)√(2)×(3)√(4)√(5)×

3、

4、

54+27+46

=54+46+27

=100+27

=127

115+46+85

=115+85+46

=200+46

=246

74+141+26+59

=(74+26)+(141+59)

=100+200

=300

116+255+84+45

=(116+84)+(255+45)

=200+300

=500

265+57+35+343

=(265+35)+(57+343)

=300+400

=700

28+435+372+165

=(28+372)+(435+165)

=400+600

=1000

5、145+271+355

=145+355+271

=500+271

=771(人)

答:那个工厂三个车间共有771人。

6、68+84+116

=68+(84+116)

=68+200

=268(页)答:这本书一共有268页。

板书设计

加法运算律

加法交换律:a+b=b+a

加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)

教学反思

本节课教学充分利用教材所提供的“情形串”,让学生在真实的情形中探究学习。既能把抽象问题具体化,又有利于调动学生学习的积极性。教学时,大胆放手,让学生自己去讨论、探究,使学习过程更多地成为学生发觉问题、研究问题、解决问题的过程。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务