您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页10复件 财务管理习题(带答案)

10复件 财务管理习题(带答案)

来源:化拓教育网
财务管理练习题

1.某公司全部资本为1000万元,负债权益资本比例为40:60,负债年利率为12%,企业所得税率33%,税前利润为160万元。要求:试计算财务杠杆系数并说明有关情况。

2.某公司拟发行期限为5年,面值总额为2000万元,利率为12%的债券,其发行价格总额为2500万元,发行费率为4%,所得税率33%。要求:计算该债券的资本成本。

3.企业拟筹资2500万元,其中:发行债券1000万元,筹资费率为2%,债券年利率为10%,所得税率为33%;优先股500万元,年股息率12%,筹资费率为3%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利率为10%,以后每年增长4%。要求:试计算该筹资方案的综合资本成本。

4.某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数。

5.某公司发行普通股600万元,预计第一年股利率为14%,以后每年增长2%,筹资费用率为3%,求该普通股的资本成本。

6. 某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,求新的总杠杆

7.某公司发行5年期的债券,面值为5000元,付息期为一年,票面利率为10%。 要求:(1)计算市场利率为8%时的债券发行价格; (2)计算市场利率为10%时的债券发行价格; (3)计算市场利率为12%时的债券发行价格。

8.某企业计划筹集资金100万元,所得税率为33%。有关资料如下:

(1)向银行借款10万元,借款年利率为7%,手续费为2%。

(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率为9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。

(3)发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。

(4)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。

(5)其余所需资金通过留存收益取得。 要求:(1)计算个别资金成本。 (2)计算该企业加权平均资金成本。

(此题自行计算)

9.某公司目前的资金来源包括面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产甲产品,此项目需要追加投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。经评估,该项目有两个备选融资方案:一是按11%的利率发行债券;二是按20元/股的价格增发普通股200万股,该公司目前的息税前利润为1600万元,所得税率为40%,证券发行费用可忽略不计。要求: (1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益。

(2)计算增发普通股和债券筹资的每股利润无差异点。

(3)根据以上计算结果,分析该公司应当选择哪一种筹资方案,为什么? (此题自行计算)

10.某公司目前拥有资金1500万元,其中长期借款800万元,年利率10%,优先股200万元,年股息率15%,普通股50万股,每股市价10元,企业变动成本率为40%,固定成本为60万元。所得税税率33%,现准备追加筹资360万元,有两种筹资方式可供选择: 方案A:发行债券360万元,年利率12%;

方案B:发行普通股360万元,增发30万股,每股发行价12元。 要求:根据上述资料回答下列问题。

(1)下列说法中正确的是:

A.方案A与方案B的每股利润无差别点的销售收入为400万元 B.方案A与方案B的每股利润无差别点的销售收入为500万元 √

C.方案A与方案B的每股利润无差别点的销售收入为600万元 D.方案A与方案B的每股利润无差别点的销售收入为700万元 (2)如果该公司预计销售收入为400万元,则:

A.选择方案A B.选择方案B √

C.选则方案A和方案B是一样 D.方案A和方案B都不能选择

(3)如果该公司预计销售收入为400万元,按照最佳方案筹资后某公司的经营杠杆系数为:

A.1.33 √ B.1.26 C.1.34 D.1.23

(4)如果该公司预计销售收入为400万元,按照最佳方案筹资后某公司的财务杠杆系数为:

A.3.22 B.3.24 C.3.26 √ D.3.28

(5)如果该公司预计销售收入为400万元,按照最佳方案筹资后某公司的总杠杆系数为:

A.4.34 √ B.4.36 C.4.38 D.4.32

11.某企业发行普通股800万元,发行价为8元/股,筹资费率为6%,第一年预期股利为0.8元/股,以后各年增长2%;该公司股票的贝他系数等于1.2,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,风险溢价为4%。

要求:根据上述资料使用股利折现模型、资本资产定价模型以及无风险利率加风险溢价法分别计算普通股的资金成本。

答案:

(1)股利折现模型:

普通股成本=0.8/[8×(1-6%)]×100%+2%=12.% (2)资本资产定价模型:

普通股成本=Rf+β(Rm-Rf)=8%+1.2×(12%-8%)=12.8% (3)无风险利率加风险溢价法:

普通股成本=无风险利率+风险溢价=8%+4%=12%

12.某公司计划筹集新的资金,并维持目前的资金结构(债券占60%,普通股占40%)不变。随筹资额的增加,各筹资方式的资金成本变化如下: 筹资方式 新筹资额 资金成本 债券 60万元以下 8%

60~120万元 9%

120万元以上 10%

普通股 60万元以下 14%

60万元以上 16%

要求:计算各筹资总额范围内资金的边际成本。

答案:

(1)债券 : 筹资总额分界点 60÷60%=100;120÷60%=200

筹资总额的范围100以下;100~200万元;200万元以上

普通股 : 筹资总额分界点 60÷40%=150

筹资总额的范围 150万元以下;150万元以上

(2)由上述可得出四组新的筹资范围并计算资金的边际成本:

0~100万范围资金的边际成本=8%×0.6+14%×0.4=10.4%; 100~150万范围资金的边际成本=9%×0.6+14%×0.4=11%; 150~200万范围资金的边际成本=9%×0.6+16%×0.4=11.8%; 200万以上范围资金的边际成本=10%×0.6+16%×0.4=12.4%

13.某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=15000+4x。假定该企业2005年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,按市场预测2006年A产品的销售数量将增长15%。 要求:

(1)计算2005年该企业的边际贡献总额。

(2)计算2005年该企业的息税前利润。 (3)计算2006年的经营杠杆系数。

(4)计算2006年的息税前利润增长率。

(5)假定企业2005年发生负债利息及融资租赁租金共计5000元,优先股股息300元,企业所得税税率40%,计算2006年的复合杠杆系数。

答案:

(1)根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元,所以2005

年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元) (2)2005年该企业的息税前利润=40000-15000=25000(元) (3)2006年的经营杠杆系数=40000÷25000=1.6 (4)2006年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%

(5)2006年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000-300/(1-40%)]=1.28 2006年的复合杠杆系数=1.6×1.28=2.05

或2006年的复合杠杆系数=40000/[25000-5000-300/(1-40%)]=2.05

14.某公司原有资本1000万元,其中债务资本400万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股12万股,每股面值50元),企业所得税税率为30%。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有三个: 一是全部发行普通股:增发6万股,每股面值50元; 二是全部按面值发行债券:债券利率为10%; 三是发行优先股300万元,股息率为12%。

要求:(1)分别计算普通股筹资与债券筹资以及普通股筹资与优先股筹资每股利润无差别点的息税前利润;

(2)假设扩大业务后的息税前利润为300万元,确定公司应当采用哪种筹资方式(不考虑风险)。

答案:

(1) 普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:

(2) (EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=(EBIT-30-300×10%)×(1-30%)/12

EBIT=120(万元)

普通股筹资与优先股筹资的每股收益无差别点:

(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=[(EBIT-30)×(1-30%)-300×12%]/12 EBIT=184.29(万元)

(2)扩大业务后各种筹资方式的每股利润分别为:

增发普通股:每股利润=(300-30)×(1-30%)/(12+6)=10.5(元/股) 增发债券:每股利润=(300-30-300×10%)×(1-30%)/12=14(元/股) 发行优先股:每股利润=[(300-30)×(1-30%)-300×12%]/12=12.75(元/股) 因为增发债券的每股利润最大,所以企业应当选择债券筹资方式。

15.某公司要进行一项投资,投资期为3年,每年年初投资200万元,第4年初开始投产,投产时需垫支50万元营运资金,项目寿命为5年,5年中会使企业每年增加销售收入360万元,每年增加付现成本120万元。假设该企业所得税率30%,资金成本率10%,固定资产残值忽略不计。要求:计算该项目投资回收期、净现值及内含报酬率。

答案:

(1)投资:计算预付年金终值=200×{F/A 10% 3+1)-1}=200×3.1=728.2 (2)固定资产年折旧额=728.2/5=145.

每年净利润=(360-120-145.)×(1-30%)=66.052

每年现金净流量=66.052+145.=211.692 (3)投资回收期=728.2/211.692=3.45(年)

包含建设期的回收期为3.45+3=6.45(年)

(4)净现值=[(66.052+145.)×(P/A,10%,5)-728.2] ×(P/F,10%,3) =[211.692×3.791-728.2] ×0.751=55.82 (5)内含报酬率

年金现值系数=728.2/211.692=3.45 利用内插值法

折现率 年金现值系数 12% 3.6048 IRR 3.45

14% 3.4331

列出算式 X/2=0.1548/0.1717 X=1.8%

解方程得:IRR=12%+1.8%=13.8%

16.甲企业打算在2007年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为40000元、变价净收入为10000元的旧设备。取得新设备的投资额为165000元。到2012年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5 000元。使用新设备可使企业在5年内,第1年增加息税前利润14000元,第2~4年每年增加息前税后利润18000元,第5年增加息前税后利润13000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。假设全部资金来源均为自有资金,适用的企业所得税税率为25%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同,投资人要求的最低报酬率为10%。 要求:

(1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额; (2)计算运营期因更新设备而每年增加的折旧;

(3)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失;

(4)计算运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额; (5)计算建设期起点的差量净现金流量△NCF0;

(6)计算运营期第1年的差量净现金流量△NCF1;

(7)计算运营期第2~4年每年的差量净现金流量△NCF2~4; (8)计算运营期第5年的差量净现金流量△NCF5;

(9)计算差额投资内部收益率,并决定是否应该替换旧设备。

答案:

(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额 =165000-10000=155000(元) (2)运营期因更新设备而每年增加的折旧 =(155000-5000)/5=30000(元) (3)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失 =40000-10000=30000(元)

(4)运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=30000×25%=7500(元) (5)建设起点的差量净现金流量 ΔNCF0=-155000(元)

(6)运营期第1年的差量净现金流量 ΔNCF1=14000×(1-25%)+30000+7500=48000(元) (7)运营期第2~4年每年的差量净现金流量 ΔNCF2~4=18000+30000=48000(元) (8)运营期第5年的差量净现金流量 ΔNCF5=13000+30000+5000=48000(元) (9)155000=48000×(P/A,ΔIRR,5) 即:(P/A,ΔIRR,5)=3.2292 查表可知:

(P/A,18%,5)=3.1272 (P/A,16%,5)=3.2743 即:

(3.2743-3.2292)/(3.2743-3.1272)=(16%-ΔIRR)/(16%-18%) 0.0451/0.1471=(16%-ΔIRR)/(-2%) ΔIRR=16.61%

由于差额投资内部收益率16.61%高于投资人要求的最低报酬率10%,所以,应该替换旧设备。

17.某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000元,其中5400元用于设备投资,600元用于流动资金垫付,预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第一年3000元,第二年4500元,第三年6000元。每年追加的付现成本为第一年1000元,第二年1500元,第三年1000元。该项目有效期为三年,项目结束收回流动资金600元。该公司所得税率为40%,固定资产无残值,采用直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。要求: (1)计算确定该项目的税后现金流量; (2)计算该项目的净现值;

(3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受 答案;

(1)计算税后现金流量: 时间 收入-付现 折旧增加 利润增加 加 税后现金流-6000 量 (2)计算净现值:

1920 2520 3720 600 第0年 -6000 第1年 2000 1800 200 120 第2年 3000 1800 1200 720 第3年 5000 1800 3200 1920 第3年 600 税后利润增 NPV =1920×0.909+2520×0.826+(3720+600)×0.751-6000=1745.28+2081.52+3244.32-6000=1071.12元

(3)由于净现值大于0,应该接受项目。

18.某工业项目需要原始投资130万元,其中固定资产投资100万元(全部为贷款,年利率10%,贷 款期限为6年),开办费投资10万元,流动资金投资20万元。建设期为2年,建设期资本化利息20万元。固定资产投资和开办费投资在建设期内均匀投入,流 动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年,固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值;开办费自投产年份起分5年摊销完毕。预计投产后第一年获 10万元利润,以后每年递增5万元;流动资金于终结点一次收回。 要求:

(1)计算项目的投资总额;

(2)计算项目计算期各年的净现金流量;

(3)计算项目的包括建设期的静态投资回收期。

答案:

(1)投资总额=原始总投资+建设期资本化利息=130+20=150(万元)

(2)由于固定资产投资和开办费投资是在建设期均匀投入的,所以建设期净现金流量为: NCF0=-(100+10)/2=-55(万元) NCF1=-(100+10)/2=-55(万元) NCF2=-20(万元)

项目计算期n=2+10=12(年) 固定资产原值=100+20=120(万元)

生产经营期每年固定资产折旧=(120-10)/10=11(万元) 生产经营期前4年每年贷款利息=100×10%=10(万元) 经营期前5年每年开办费摊销额=10/5=2(万元) 投产后每年利润分别为10,15,20,……,55万元 终结点回收额=10+20=30(万元) 根据经营期净现金流量的公式:

经营期净现金流量=该年净利润+该年折旧+该年摊销额+该年利息费用+该年回收额 NCF3=10+11+10+2=33(万元) NCF4=15+11+10+2=38(万元) NCF5=20+11+10+2=43(万元) NCF6=25+11+10+2=48(万元) NCF7=30+11+2=43(万元) NCF8=35+11=46(万元) NCF9=40+11=51(万元) NCF10=45+11=56(万元) NCF11=50+11=61(万元) NCF12=55+11+30=96(万元) (3)项目的原始总投资=130万元

在项目计算期第5年的累计净现金流量=-16(万元)

项目计算期第6年的累计净现金流量=32(万元)

所以包括建设期的静态投资回收期=5+16/48=5.33(年)。

19.甲企业拟建造一项生产设备,预计建设期为1年,所需原始投资100万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为4年,使用期满报废清理时残值5万元。该设备折旧方法采用双倍余额递减法。该设备投产后每年增加净利润30万元。假定适用的行业基准折现率为10%。 要求:

(1)计算项目计算期内各年的净现金流量;

(2)计算该项目的净现值、净现值率、获利指数; (3)利用净现值指标评价该投资项目的财务可行性。

答案:

(1)第0年净现金流量(NCF0)=-100(万元)

第1年净现金流量(NCF1)=0(万元) 经营期第1年的折旧额=100×2/4=50(万元) 经营期第2年的折旧额=(100-50)×2/4=25(万元) 经营期第3年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10(万元) 经营期第4年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10(万元) 经营期第1年的净现金流量(NCF2)=30+50=80(万元) 经营期第2年的净现金流量(NCF3)=30+25=55(万元) 经营期第3年的净现金流量(NCF4)=30+10=40(万元) 经营期第4年的净现金流量(NCF5)=30+10+5=42(万元) (2)净现值

=-100+80×(P/F,10%,2)+55×(P/F,10%,3)+40×(P/F,10%,4)+42×(P/F,10%,5)

=-100+66.112+41.3215+27.32+26.0778 =60.83(万元)

净现值率=[80×(P/F,10%,2)+55×(P/F,10%,3)+40×(P/F,10%,4)+42×(P/F,10%,5)]/100=1.61 获利指数=1+净现值率=2.61 (3)因为净现值大于0,故该投资方案可行。

20.某公司原有设备一台,账面折余价值为11.561万元,目前出售可获得收入7.5万元,预计可使 用10年,已使用5年,预计净残值为0.75万元。现在该公司拟购买新设备替换原设备,建设期为零,新设备购置成本为40万元,使用年限为5年,预计净残 值与使用旧设备的净残值一致,新、旧设备均采用直线法提折旧。该公司第1年销售额从150万元上升到160万元,经营成本从110万元上升到112万元; 第2年起至第5年,销售额从150万元上升到165万元,经营成本从110万元上升到115万元。该企业的所得税率为33%,资金成本为10%。已知 (P/A,11%,5)=3.696,(P/A,12%,5)=3.605 要求计算:

(1)更新改造增加的年折旧;

(2)更新改造增加的各年净利润(保留小数点后3位); (3)旧设备变价净损失的抵税金额; (4)更新改造增加的各年净现金流量;

(5)利用内插法计算更新改造方案的差额内部收益率,并做出是否进行更新改造的决策(保留小数点后3位)。

答案:

(1)△年折旧=(40-7.5)÷5=6.5(万元)

(2)△净利润1=[(160–150)–(112–110)–6.5 ]×(1–33%)=1.005(万元) △净利润2~5=[(165–150)–(115–110)–6.5 ]×(1–33%)=2.345(万元) (3)旧设备变价净损失抵税金额=(11.561–7.5)×33%=1.34(万元) (4)△NCF0=–(40–7.5)=–32.5(万元)

△NCF1=△年折旧+△净利润+旧设备变价净损失抵税=6.5+1.005+1.34=8.845(万元) △NCF2-5=△年折旧+△净利润=6.5+2.345=8.845(万元) (5)由于该项目建设期为零,投产后各年净现金流量相等 故(P/A,IRR,5)=32.5/8.845=3.674

因为已知:(P/A,11%,5)=3.696,(P/A,12%,5)=3.605,所以, (3.696-3.674)÷(3.696–3.605)=(11%–IRR)/(11%–12%) IRR=11.24%

由于IRR=11.24%>10%,故可以进行更新改造。

21.某公司有A、B、C、D四个投资项目可供选择,其中A与D是互斥方案,有关资料如下:

投资项目 原始投资 净现值 净现值率 A 120000 67000 56% B 150000 79500 53% C 300000 111000 37% D 160000 80000 50% 要求:

(1)确定投资总额不受时的投资组合;

(2)如果投资总额限定为50万元时,做出投资组合决策。

答案:

(1)如果投资总额不受,应是按照净现值排序,所以最佳投资组合应是C+D+B+A。 (2)在资金总额受时,需要按照净现值率或获利指数的大小,结合净现值进行各种组合排队,在保证充分利用资金的前提下,净现值之和最大的为最优组合。

本题中按照净现值率的大小排序为:A、B、D、C,但是需要注意A与D是互斥方案不能同时出现在同一个投资组合中,故所有可能出现的组合为A+B、A+C、 B+D、B+C、D+C,投资组合的净现值之和分别为146500、178000、159500、190500、191000,所以最佳组合为D+C。

22.东大公司于2005年1月1日购入设备一台,设备价款1500万元,预计期末无残值,

采用直线法 按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来三年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元,经营 成本分别增加400万元、1000万元和600万元。购置设备所需资金通过发行债券方式予以筹措,债券面值总额为1400万元,期限3年,票面年利率为 8%,每年年末付息,债券发行价格为1500万元。该公司适用的所得税税率为33%,要求的投资收益率为10%。 要求:

(1)计算债券资金成本率;

(2)计算设备每年折旧额;

(3)预测公司未来三年增加的净利润; (4)预测该公司项目各年经营净现金流量; (5)计算该项目的净现值。

答案:

(1)计算债券资金成本率

债券资金成本率=[1400×8%×(1-33%)]÷1500=5% (2)计算设备每年折旧额

每年折旧额=1500÷3=500(万元) (3)预测公司未来三年增加的净利润

2001年:(1200-400-500-1500×8%)×(1-33%)=120.6(万元) 2002年:(2000-1000-500-1500×8%)×(1-33%)=254.6(万元) 2003年:(1500-600-500-1500×8%)×(1-33%)=187.6(万元) (4)预测该项目各年经营净现金流量

2001年净现金流量=120.6+500+1500×8%=740.6(万元) 2002年净现金流量=254.6+500+1500×8%=874.6(万元) 2003年净现金流量=187.6+500+1500×8%=807.6(万元) (5)计算该项目的净现值

净现值=-1500+740.6×(P/F,10%,1)+874.6×(P/F,10%,2)+807.6×(P/F,10%,3)=-1500+740.6×0.9091+874.6×0.82+807.6×0.7513=502.80(万元)

23.某公司目前的年度赊销收入为5500万元,总成本4850万元(其中,固定成本1000万元),信用条件为(N/30),资金成本率为10%。该公司为扩大销售,拟定了A、B两个信用条件方案(一年按360天计算)。

A方案:将信用条件放宽到(N/60),预计坏账损失率为4%,收账费用80万元,预计赊销收入会增加10%。

B方案:将信用条件放宽为(2/10,1/20,N/60),预计赊销收入会增加20%,估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,10%的客户会利用1%的现金折扣,平均坏账损失率为3%,收账费用60万元。

要求:计算A、B两个方案的税前损益,并确定该公司应选择何种信用条件方案。

24.已知宏达公司每年需要甲材料36000吨,单位进价每吨150元,每次订货成本1250元,每吨甲材料每年储存成本10元。 要求:

(1)计算甲材料的经济订货量; (2)计算经济订货量的相关存货成本; (3)计算最优订货批数;

(4)若一年生产周期为300天,据以往经验,甲材料从发出订单到货物验收完毕一般需要的交货期为3天,企业建立的保险储备为200吨,则该材料的再订货点为多少?

25.某公司现有普通股100万股,股本总额为1000万元,公司债券为600万元。公司拟扩大筹资规模,有两个备选方案:一是增发普通股50万股,每股发行价格为15元;二是平价发行公司债券750万元。若公司债券年利率为12%,所得税税率为30%。 要求:⑴计算每股盈余无差别点的EBIT和EPS。

⑵如果该公司预期息税前利润为400万元,对两种筹资方案作出选择。 ⑶计算两种筹资方式的每股盈余和财务杠杆系数。

答案:

(1)普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:

(EBIT-600×12%)×(1-30%)/(100+50)=(EBIT-600×12%-750×12%)×(1-30%)/100

EBIT=342(万元)

(2)EBIT为400万元时每股利润分别为:

增发普通股每股利润=(400-600×12%)×(1-30%)/(100+50)=1.53(元/股) 增发债券每股利润=(400-600×12%-750×12%)×(1-30%)/100 =1.666(元/股) 所以企业应当选择债券筹资方式。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务