您的当前位置:首页正文

套扣式模板施工方案(碗扣式)

来源:化拓教育网
1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

模板工程专项施工方案

目 录

1. 编制依据 ................................................................. 2 2. 工程概况 ................................................................. 2

2.1. 工程概况 .......................................................... 2 2.1.1概述 ................................................................... 2

2.2. 模板支架方案优化选择 ............................................... 2 2.3. 模板支撑搭设概况 ................................................... 3 2.4. 模板支撑材料及荷载参数 ............................................. 4 2.5. 混凝土的输送方法 ................................................... 4 2.6. 钢管支撑配架情况 ................................................... 4 3. 支撑体系构造 ............................................................. 5

3.1. 套扣式钢管支撑的构配件 ............................................. 5 3.2. 安装工艺及构造要点 ................................................. 5 4. 施工准备 ................................................................. 6

4.1. 施工条件 .......................................................... 6 4.2. 材料准备 .......................................................... 6 4.3. 施工队伍的准备 ..................................................... 6 5. 模板支撑系统安装、拆除要求及安全技术措施 .................................. 7

5.1. 模板支撑安装要求 ................................................... 7 5.2. 混凝土浇筑顺序 ..................................................... 8 5.3. 模板拆除的要求 ..................................................... 8 5.4. 模板安装、拆除的安全措施 ........................................... 9 5.5. 模板支架验收...................................................... 11 6. 施工管理措施 ............................................................ 11

6.1. 质量保证体系...................................................... 11 6.2. 安全施工技术措施 .................................................. 13 6.3. 预防坍塌事故的安全技术措施 ........................................ 14 6.4. 预防高空坠落事故安全技术措施 ...................................... 14 6.5. 台风措施 ......................................................... 15 6.6. 炎热天气施工措施 .................................................. 15 6.7. 成品保护 ......................................................... 15 7. 支模监测 ................................................................ 16 8. 模板支架应急救援预案 .................................................... 17

8.1. 目的 ............................................................. 17 8.2. 适用范围 ......................................................... 17 8.3. 重大危险源预防及处理措施 .......................................... 17 8.4. 职责 ............................................................. 19 8.5. 应急救援预案...................................................... 20 9. 模板支架计算书 .......................................................... 24

9.1. 第一计算单元(300×550梁) ....................................... 24 9.2. 第二计算单元(400×900梁) ....................................... 31 9.3. 第三验算单元(200×1400梁) ...................................... 37 9.4. 第四验算单元(130mm板) .......................................... 44 10. 柱、剪力墙验算 .......................................................... 49

10.1. 柱验算(600×600) ................................................ 49 10.2. 柱验算(1000×1000) .............................................. 53 10.3. 剪力墙验算(300mm厚) ............................................ 57

00

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

11. 附图 .................................................................... 61

11

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

1. 编制依据

1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011; 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008

《建筑施工承插型轮扣式钢管支架安全技术规程》DBJ15-98-2014 《木结构设计规范》GB 50005-2003

《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015) 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 本工程施工图纸。

2. 工程概况

2.1. 工程概况

2.1.1概述

XXX工程的建设单位为XXX;设计单位为XXX;监理单位为XXX,施工单位XXX。 2.1.2建筑概况

工程建设地点位于XXX,总建筑面积为78329.72平方米。本工程由东区及西区共14座拟建车间和1座卫生间及地下室组成,F1车间为地上1层,建筑高度7.15m;G1车间为地上1层,建筑高度7.15m;G2车间为地上1层,建筑高度7.15m;H1车间为地上1层,建筑高度7.15m;H2车间为地上1层,建筑高度7.15m;H3车间为地上1层,建筑高度7.50m;J1车间为地上2层,地下一层,建筑高度11.88m;J2车间为地上2层,地下一层,建筑高度11.88m;J3车间为地上2层,地下一层,建筑高度11.88m;J4车间为地上2层,地下一层,建筑高度11.88m;J5车间为地上2层,地下一层,建筑高度11.88m;J6车间为地上2层,地下一层,建筑高度11.88m;J7车间为地上2层,地下一层,建筑高度11.88m;J8车间为地上2层,地下一层,建筑高度11.88m;J9卫生间为地上1层,建筑高度3.48m。

西区由F1、G1、G2、H1、H2、H3组成,除H1、H2为框架结构,其余均为全钢架结构。 东区由J1~J9组成(地下一层),均为框架结构。

西区车间H1、H2首层层高5.65米;东区车间J1~J8首层层高6米,二层层高4.5米,地下室层高5.85米。

主要柱截面尺寸有:1000×1000、800×1200、800×800、800×600等。

梁截面尺寸:200×500、200×550、200×650、200×700、200×800、200×1000、200×1400、250×500、250×800、300×550、300×800、300×900、300×1000、400×800、400×900、400×1000、500×1000、500×1200、600×1000、600×1400、600×1600、700×1600等。

地下室顶板为暗梁柱帽结构,主要板厚为400㎜和500㎜,柱帽高度为1000㎜;其中大截面梁是在J1-J9栋的二层楼板,以上部位均属于论证范围,具体模板支撑要求详见大模板工程专项施工方案。

本模板方案主要涉及西区H1、H2及东区J1-J9栋的屋面层梁板和相应的柱、剪力墙的普通模板工程。

2.2. 模板支架方案优化选择

根据本工程的实际情况,本着安全、可靠、省时、省力的原则,经过比较分析,本工程模板支架采用新型产品 —— 承插型套扣式钢管支撑,模板支架构配件种类、规格均来自同一厂家产品。

新型产品轮扣直插式钢管脚手架具有其他产品不可比的独有特点:

1、这种产品主要是对钢管脚手架的扣件进行改进,集其它产品优点于一体,可替代扣件式钢管脚手架、门式架等多种脚手架系列产品。本产品设计大方,有着一扣就成的特点,它具有容易搬运、便于管理、使用方便,安装简单,拆卸快速的高效、实用、经济、美观之优点。

2、套扣直插式钢管脚手架从组件上进行了很大改进,组配件减少了许多,整个脚手架系列是由套扣替代杆件之间的连接构件;竖向直插式接长套筒替代对接连接扣件;横杆接头 2

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

替代直角扣件;套扣、竖向接长套筒直接焊接在立杆上,变成三件合一。横杆接头直接焊接在横杆的两端,变成二件合一。改变了原来扣件式钢管脚手架需要多个组件形成架体模式,省去了扣件式钢管脚手架规范中有关驳接的许多规定和搭接程序;进行定型标准化设计,杜绝了作业人员许多不规范行为,从而保证了施工安全。

3、套扣直插式钢管脚手架3~4人就可安装,大大节省了安装时间和劳力,其劳力和时间约是原来“扣件式钢管脚手架”的50%左右。

4、由于组件少,无散件搭配,便于搬运和管理,克服了钢管脚手架构件易散易失的缺陷。克服了门式架搬运容易变形的缺陷。

5、由于立杆定型长度有多种规格,驳接长短不一,从而满足规范要求,加强架体的整体稳定性。

6、便于材料存放,容易做到整齐划一,存放和保管占地面积小,大大减少用户对产品存放空间头痛之苦,给文明施工创造了有利条件。

7、套扣直插式钢管脚手架不存在扣件抗滑力计算,不存在扣件螺栓的扭力矩的测定。大大提高了脚手架的整体强度和搭设速度。

8 、套扣直插式钢管脚手架配套产品还有挂钩式定型上人楼梯、挂钩式定型脚手板,定型脚手板为一跨一板,不存在跨度内加设小横杆或纵向水平杆的要求,也免去了原来绑扎脚手板的麻烦,使脚手架施工做到了规范化、定型化、标准化。

9、套扣直插式钢管脚手架兼容性强,用途广泛,适用于高层建筑、普通楼房的外排栅搭设、室内模板支撑、立交桥、桥梁、隧道的模板支撑、室内外装修工程的桥架、材料堆放货架等。

10、套扣直插式钢管脚手架不存在杆件探头,使表面平面化,美观大方。 2.3. 模板支撑搭设概况

为了确保模板系统有足够的强度、刚度和稳定性,模板支架主要采用Ф48.3×3.2轮扣直插式钢管脚手架支撑,楼板采用18厚夹板,梁、板底木枋、托梁均采用Ф48.3×3.6钢管,高度通过调整上托、底座调节模板支撑高度。本工程选取最不利情况计算:东区层高为4.5米的天面层及西区层高为5.65米的天面层,分别对板厚为130的楼板和300×550、400×900模板支架进行验算。

模板支架搭设情况详下表: 板底模板 第一层龙骨 第二层龙骨 东区板130mm厚 模板支架搭设要求 板底支撑 18厚夹板 50×100木枋@300 Ø48×3.6双钢管 横距1.2m;纵距1.2m;步距1.2m。作为扫地杆的最底层水平杆离地高度≤500;可调托座伸出顶层水平杆的长度≤650。在模板支架外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;其宽度宜为5~8m,并在剪刀撑部位的顶部设置一道水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45~60°。(详见附图) 18厚夹板 18厚夹板 50×100木枋@300 Ø48×3.6双钢管 横距0.9m;纵距1.2m;步距1.2m。作为扫地杆的最底层水平杆离地高度≤500;可调托座伸出顶层水平杆的长度≤650。在模板支架外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;中间在纵横向应每隔4~6m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为5~8m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45~60°。(详见附图) 18厚夹板 18厚夹板 50×100木枋@300 3

梁底模板 梁侧模板 第一层龙骨 第二层龙骨 西区300mm×550mm 梁模板搭设要求 梁底支撑 东区400mm×900mm (200×1400㎜) 梁模板搭设要求

梁底模板 梁侧模板 第一层龙骨 1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程 第二层龙骨 Ø48×3.6双钢管 竖肋 50×100木枋@300 外龙骨 Ø14对拉螺栓 Ø48×3.6双钢管 一道@600(二道@600) 梁底支撑 横距0.9m;纵距0.9m;步距1.2m。作为扫地杆的最底层水平杆离地高度≤500;可调托座伸出顶层水平杆的长度≤650。在模板支架外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;其宽度宜为5~8m,并在剪刀撑部位的顶部设置一道水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45~60°。(详见附图) 柱箍 柱模板安装要求 Ø14对拉螺栓 墙模板安装要求 双钢管间距@300 柱截面≤600不设螺杆; 柱截面700~≤1000设1道螺杆; 柱截面1200设2道螺杆 柱箍竖向间距450㎜ 跨度方向间距500㎜ 柱箍(双钢管) Ø14对拉螺栓 说明:1、纵横水平拉杆要整体连结牢固;水平拉杆与砼柱应可靠连接。

2、计算考虑到采用旧材料,钢管按Ø 48×3.0取值、木枋按50×100取值。 2.4. 模板支撑材料及荷载参数

本工程支撑所使用的材料经有关部门检测合格方可使用,材料的容许应力以检测结果为准,模板支撑系统钢管采用Q235钢,木枋选用松木方,含水率小于15%,模板采用胶合夹板,具体材料性能见下表:

材料性能表 抗剪强度抗弯强度设计弹性模量截面抵抗惯性矩材料名称 自重 设计值(N/值 (N/㎜²) 矩(㎝³) (㎝4) ㎜²) Ф48×3.0轮扣直插式钢 205 N/㎜² / 2.06×105 4.73 11.36 管 18厚胶合板 50×100松木枋 Ф48×3.6 钢管 10kN/m³ 10kN/m³ 0.0333kN/m 15N/㎜² 15 N/㎜² 205 N/㎜² 1.5N/㎜² 1.5N/㎜² / 6500 9000 2.06×105 85.33 4.49 341.33 10.78 2.5. 混凝土的输送方法

结构均采用商品混凝土浇筑,采用砼泵车泵送商品混凝土。 2.6. 钢管支撑配架情况

套扣式钢管支架配架信息表

4

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

梁、板 梁底模梁底木梁底木枋序层高截面高板 厚度枋 高度托梁高度号 (m) 度(mm) (mm) (mm) (mm) 1 5.65 2 5.65 550 700 18 18 18 18 100 100 100 100 48 48 200 200 微调伸盘扣式钢管 出长度

(mm) 立杆尺寸 立杆尺寸 立杆尺寸 2600*1 2600*1 1200*1 1200*1 1200*1 1200*1 350*2 350*2 350*1 350*3 360 210 383 283

备注:当自由端长度超过规范要求时应设置纵横水平拉杆。

数量

3 4.35 1400 4 4.35 5 6 900 3. 支撑体系构造

3.1. 套扣式钢管支撑的构配件

套扣式钢管支撑,是由钢管立杆、轮扣、横杆接头、直插式接长套筒、可调U托、可调底座、抛撑接头六个部分组成。

轮扣替代扣件式钢管脚手架的连接扣件,是杆件之间的连接构件;竖向直插式接长套筒替代扣件式钢管脚手架的对接扣件;横杆接头替代直角扣件;轮扣、竖向接长套筒直接焊接在立杆上,变成三件合一,轮扣的间距为600,立杆长度分别有700、1300、1900、2500;横杆接头直接焊接在横杆的两端,变成二件合一,长度有下列几种:600、900、1200、1500、1800。

脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3091)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。 3.2. 安装工艺及构造要点

1、满堂红搭设 2、找平地基

3、立杆规格、间距、步距应严格按照设计要求,每根立杆底部应设置150×150×8厚的钢垫板。

4、将可调底座插入立杆底端,并将相邻立杆的下托(可调底座)调至水平。两人扶好立杆。

5、一人将横杆接头插入立杆轮扣内,以4根为一组,第一道横杆先不要插紧,待第二道横杆插入后,再将第一道横杆敲紧,并将锁销插入锁孔。

5

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

搭拼示范图 6、以此方法周而复始进行安装,每次上道横杆插入后,才能将下道横杆敲紧并插入固定销。

7、相邻立杆长度应错开布置,错开高度不宜小于600㎜。

8、当立杆基础不在同一高度上时,应综合考虑配架组合或采用扣件式钢管杆件连接搭设;不符合模数的梁板支撑架体均应用采用扣件式钢管杆件连接搭设成整体,应用直角扣件固定在梁模板和楼板模板支撑的水平杆上,且不应小于2跨。

9、当按设计方案搭至最后一道设计高度后,插入上托(可调U托)并调至水平。

10、模板支撑架立杆顶层水平杆至模板支撑点的高度不应大于650㎜,丝杆外露长度不应大于400㎜,可调托座插入立杆长度不得小于150mm。

11、模板支撑架可调底座节丝杆外露长度不宜大于200㎜,最底层水平杆作为扫地杆,离地高度不应大于500㎜高。

12、同一区域的立杆纵向间距应成倍数关系,并按照先主梁、再次梁、后楼板的顺序排列,使梁板架体通过水平杆纵横拉结形成整体,模数不匹配位置应确保水平杆两端延伸至少扣接两根套扣立杆。

13、搭设高度不大于5m的满堂模板支撑架,当与周边结构无可靠拉结时,架体外周应连续设置竖向剪刀撑且应与各相交立杆采用扣件连接;竖向剪刀撑的间距或单幅剪刀撑的宽度窒为5~8m,剪刀撑与水平杆的夹角宜为45°~60°;当架体高度大于3倍步距时,架体顶层应设置一道水平剪刀撑,剪刀撑应延伸至周边。当架体高度大于5m且不大于8m时,应在架体外侧周边及内部纵、横向每4~6m左右,应由底至顶设置连续竖向剪刀撑。斜杆与地面倾角宜在45°~60°之间,垂直剪刀撑要顶地设置,并在架体顶层、底层及中间层每隔4步距设置扣件式钢管水平剪刀撑。

14、支撑架的竖向剪刀撑和水平剪刀撑应与支撑架同步搭设,剪刀撑的搭接长度不应小于1m,且不应少于2个扣件连接,扣件盖板边缘至杆端不应小于100㎜,扣件螺栓的拧紧力矩不应小于40N·m,且不应大于65 N·m。

14、高大模板支撑系统的水平拉杆应按水平间距6~9m,竖向每隔2~3m与周边结构墙柱、梁采取抱箍、顶紧等措施,加强抗倾覆能力。

4. 施工准备

4.1. 施工条件

1、搭设操作人员必须经过专业技术培训和专业考试合格后,持证上岗。模板支架搭设前,施工管理人员应按专项施工方案的要求对操作人员进行技术和安全作业交底。

2、进入施工现场的钢管支架及构配件质量应在使用前进行复检。

3、经验收合格的构配件应按品种、规格分类堆放,并应标挂数量规格铭牌备用。构配件堆放场地应排水畅通,无积水。

4、模板支架搭设场地必须平整、坚实、有排水措施。 4.2. 材料准备

1、楼面模板采用18mm厚夹板;

2、楼面模板底采用50mm×100mm松枋木;托梁均采用Ф48×3.6钢管;

4、楼面支撑采用3.2厚φ48.3钢管轮扣替代扣件式,可调式U型上托盘和可调式或固定底座。

4.3. 施工队伍的准备

根据确定的现场管理机构建立项目施工管理层,并选择高素质的施工作业队伍进行该工程的施工。

6

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程 5. 模板支撑系统安装、拆除要求及安全技术措施

5.1. 模板支撑安装要求 5.1.1. 模板支撑架搭设要求

1)支架的搭设必须根据设计平面布置图进行搭设,定位要准确,不得任意搭设。 2)支撑立杆应支承于钢垫板上,钢垫板一般为150×150×8mm。

3)搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。

4)支架及时与结构拉结,以保证支架整体稳定和搭设过程安全,未完成支架在每日收工前,做好防护,以确保架子稳定。

5)钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。

6)模板支撑架在地基基础验收合格后方可搭设。

7)每搭完一步支撑架后,应及时校正步距、立杆的纵横距、立杆的垂直偏差与水平杆的水平偏差;控制立杆的垂直偏差不应大于3H/1000,且不得大于90㎜。

8)模板支撑架搭设应与模板施工相配合,可利用可调螺杆调整底模标高。

9)支撑架塔设完成后混凝土浇筑前应由项技术负责人组织相关人员进行了自检,并报监理进行验收,合格后方可浇筑混凝土。 5.1.2. 模板支撑操作工艺要求

1、楼面模板安装工艺流程

施工放线

熟悉图纸—对工人技术交底 — 模板支架搭设 — 模板安装—

模板制作 施工过程班长自检

—班长自检、复核—技术负责人组织自检 施工过程施工员检查

—项目部报监理办理验收

2、楼面模板安装要求

楼面板模板采用18mm胶合板,铺设在小枋上,小枋两头搁置在Ф48×3.6钢管上,小枋断面50×100mm,间距详计算书。面板模应垂直于小枋先摆上,等分搁板间距。最后在搁板上铺钉平板模板,为了便于拆模,只在模板端部或接头处钉牢,中间可少钉。

3、模板的重点部位安装及控制

楼面板的铺设:铺板前每一跨必须拉通以角线检查木枋的平整度,防止由于夹板的扭曲造成楼面天花的变型或不平整。 5.1.3. 施工管理与安全措施

1、支架搭设应严格遵守规定,搭设前应由项目部技术负责人向施工管理及工人班组进行详细交底。

2、支架使用过程中,严禁随便拆除任何杆件或零配件,如因妨碍作业需拆除个别杆件时,需经项目技术负责人同意并采取可靠措施后方可暂拆除,作业完成后应马上复原。

3、施工现场带电线路,如无可靠绝缘措施,一律不准通过支架,支架严禁接、钩电源线。

4、从事架子作业的工人,要定期进行体检。凡患有高血压、心脏病、贫血病、癫痫病以及其他不适于高空作业的,不得从事架子搭、拆作业。

5、台风暴风过后,要马上检查架子,发现倾斜,变形,应及时修理加固。 6、安装好后,应进行验收,合格后方可进行梁、板模的安装。

7、浇筑混凝土前,应对模板支撑架进行全面检查。浇筑混凝土时,应设专人全过程监测。

7

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

5.2. 混凝土浇筑顺序

1、泵送混凝土的注意事项

混凝土输送管的固定,不得直接支承在高支撑、钢筋、模板及预埋件上。水平管要求每隔一定距离用支架、台垫、吊具等固定,以便于排除堵管、装拆和清洗管道。

2、泵送混凝土对模板和钢筋的要求 1)对模板的要求

由于泵送混凝土的流动性大和施工的冲击力大,因此在选择模板时,必须根据泵送混凝土对模板侧压力大的特点,确保模板和支撑有足够的强度、刚度和稳定性的。

混凝土的浇筑速度、浇筑高度、密度、坍落度、温度、外加剂等是模板最大侧压力的主要影响因素。

2)对钢筋的要求

浇筑混凝土时,应注意保护钢筋,一旦钢筋骨架发生变形或位移时应及时纠正。混凝土板和块体结构的水平钢筋;应设置足够的钢筋撑脚或钢支架。钢筋骨架重要节点应采取加固措施。手动布料管应设在钢支架架空,不得直接支撑在钢筋骨架上。

3、浇筑顺序(见附图)

泵送混凝土的浇筑顺序(应明确施工顺序路线和混凝土泵机位置)

1)当在采用混凝土输送管输送混凝土时,应由远而近浇筑;确保支架不受偏心荷载。 2)在同一区域的混凝土,应按先竖向结构后水平结构的顺序,分层连续浇筑。

3)当不允许留施工缝时,区域之间、上下层之间的混凝土浇筑间歇时间,不得超过混凝土初凝时间。

4)当下层混凝土初凝后,浇筑上层混凝土时,应先按留施工缝的规定处理。 4、泵送混凝土的布料方法

1)在浇筑竖向结构混凝土时,布料设备的出口离模板内侧面不应小于50mm,并且不向模板内侧面直冲布料,也不得直冲钢筋骨架。

2)浇筑水平结构混凝土时,不得在同一处连续布料,应在2~3m范围内水平移动布料,且宜垂直于模板。

3)混凝土分层分段浇筑,分层厚度一般为300~500mm。

4)浇筑过程中,由低支模向高支模浇筑,先浇筑内部结构后浇筑悬挑部分。 5)振捣泵送混凝土时,振动棒插入的间距一般为400mm左右,振捣时间一般为15~30s,并且在20~30min后对其进行二次复振。

6)对于有预留洞、预埋件和钢筋密集的部位,应预先制订好相应的技术措施,确保顺利布料和振捣密实。在浇筑混凝土时,应经常观察,当发现混凝土有不密实等现象,应立即采取措施。

7)水平结构混凝土表面,应适时用木抹子磨平搓毛两遍以上。必要时,还应先用铁滚筒压两遍以上,以防止产生收缩裂缝。

5、混凝土浇筑要求

1)施工前由施工员、机管员、班组长等有关人员检查振棒(或平板振动器)等,做好班前检查工作。

2)泵送砼时应注意,由于泵送砼的泵送速度较快,在楼面容易产生较高的堆积混凝土,所以施工时应加强监控,采用摆动管头和砂铲扒平等办法,防止混凝土的堆积高度过高,并应均匀分布。

3)浇筑过程中安排施工人员、木工和钢筋工跟班,对钢筋的保护层、弯曲、散乱等加以修正,对模板和支撑部位进行观察,如有支撑不稳、模板变形过大等现象时,应立即采取加固等措施,确保安全施工和保证工程质量。

4)混凝土输送管的固定,不得直接支承在高支撑、钢筋、模板及预埋件上。水平管要求每隔一定距离用支架、台垫、吊具等固定,以便于排除堵管、装拆和清洗管道;垂直管沿外柱上升,垂直管下端的弯管,不能作为上部管道的支撑点。应设钢支撑承受直管重量。 5.3. 模板拆除的要求 5.3.1. 模板拆除的时间

1) 现浇结构的模板及其支架拆除时的砼强度,应符合设计要求,当设计无具体要求时,应

符合下列规定。 按设计的砼强度标准值的结构类型 结构跨度 百分比计 板 ≤2 50%

8

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程 >2,≤8 75% >8 梁 ≤8 >8 100% 75% 100% 悬臂构件 100% 2) 本工程按分区分段流水施工,根据施工进度要求,计划采用的模板套数为三套来满足施工要求。

3) 侧模拆除时的混凝土强度应能保证其表面及棱角不受损伤。而水平模板及支撑则由施工

员根据混凝土的强度试压报告,符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》 (GB 50204-2015)的规定,所发出的指令后,经单位技术负责人同意,监理审批后才能进行,拆除时的混凝土强度应达到设计强度。 5.3.2. 模板的拆除顺序

模板的拆除顺序为:采取先支的后拆、后支的先拆,先拆非承重模板、后拆承重模板的顺序,并应从下而下进行拆除。

拆除搭设模板的支撑架体 →先拆松楼板下支撑 →再拆松梁下支撑(从梁板中部开始向两端支点降下梁板底支撑可调支托) →拆除梁两侧模板及梁底模板 → 拆除楼板龙骨及模板 →拆除脚手架 → 模板分类堆放整齐。 1) 梁板模板拆除

1 先将支柱上的可调上托松下,使龙骨与模板分离,并让龙骨降至水平拉杆上,再用钢钎撬动模板,使模板块降下由代龙支承,拿下模板和龙骨,然后拆除水平拉杆及剪刀撑和支柱。

2 拆除模板时,操作人员应站在安全的地方。

3 拆除跨度较大的梁支顶时,应先从跨中开始,分别向两端拆除。 2) 支顶、模具料的搬运

门式架、钢管在搬运时,应把所有的附着件拆除,运到材料员指定的地方分类堆放。拆下的模板及时清理粘结物,涂刷脱模剂,并分类堆放整齐,拆下的扣件及时集中统一管理。 3) 拆除模板的脚手架

拆除模板的脚手架时,首先应拿掉最上面的螺栓铰头,然后拆除最顶层的水平拉杆及剪刀撑,接着拆掉顶层的脚手架。按着这样的顺序逐层拆掉脚手架。 4)后浇带模板拆除

后浇带位置支撑架两侧应延伸至已浇结构至少一跨,待后浇带混凝土浇筑完成任务并达到设计强度后方可统一拆除。 5.4. 模板安装、拆除的安全措施 5.4.1. 模板安装安全措施

(1) 模板的安装与拆除均由施工现场安全责任人对工人进行方案交底。支模过程中应遵守

安全操作规程,如遇中途停歇,应将就位的支顶、模板联结稳固,不得空架浮搁。拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,以防坠下伤人。

(2) 模板上堆放材料要均匀,要符合构件的使用荷载,泵送混凝土出料应及时分摊到其他

地方,临时料堆放高度不得超过100mm。

(3) 模板安装须有稳固的脚手架防护,操作人员上落应走斜道或稳固的靠梯,高空作业无

安全保护的要佩带安全带。

(4) 模板安装过程应保证构件的稳定性,有措施防止模板的倾覆。

(5) 使用电器和机具应符合《施工现场临时用电安全技术规范》、《建筑机械使用安全技

术规程》的规定。

(6) 在楼层内的高度超过2米的安装及拆卸作业,应搭设临时性的脚手架,必须正确佩带安

全带。

(7) 模板支撑系统搭设与拆除时,严禁上下交叉作业,模板施工范围内四边用安全网封闭,

楼梯井口位做好临边防护,并派专人看护。

(8) 高度超过4米的模板拆除,不得让材料自由落下及大面积撬落,操作时必须注意下方

人员的动向。

(9) 操作人员上下通行时,不能攀登模板或脚手架,不许在墙顶、独立梁及其他狭窄而无

9

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

防护的模板上面行走。

(10) 模板支顶安装后,按项目部、分公司、总公司逐层次分别进行验收,合格后才能进入

下道工序。

(11) 混凝土浇筑应先浇筑竖向构件墙柱,待水平杆抱箍拉结或顶紧等构造措施完成后再浇

筑梁板,确保模板支撑均衡受载、整体稳定。

(12) 浇灌砼时,支顶下不得站人,质安员检查支顶变形情况,发现异常,立即停止浇灌砼

并疏散施工人员,同时对模板支撑体系进行整改。经安全员检查核实整改好的模板体系安全后,方可继续砼浇筑作业。

(13) 模板施工现场由安全员负责对现场进行监测。 5.4.2. 拆模安全技术要求

(1) 模板拆除前须办理拆模申请批准手续,楼板模板拆除前必须有混凝土同条件养护试件强度报告(或回弹强度报告)和项目部安全负责人及监理工程师批准的《模板拆除申报表》。在拆除区域设置警戒线,并由安全员专人监护。

(2) 模板拆除顺序:模板拆除顺序与安装顺序相反,先支后拆,后支先拆;悬挑构件应从外端部拆起,相内延伸。

(3) 板模的拆除:先将平台下钢管扣件松开,使木枋与钢管脱离,然后再拆顶模。待顶板上木枋拆完后,再拆架。

(4) 悬臂构件由端到根拆除,最后拆除固定端模板。先松开可调顶托,使木枋与顶托脱离,然后再拆顶模。拆模时人站在钢管架下,待顶模拆完后,再拆钢管架。

(5) 拆除大跨度梁板模时,宜先从跨中开始,分别拆向两端。当局部有砼吸附或粘接模板时,可在模板下口接点处用撬棍松动,禁止敲击模板。

(6) 拆模时不要用力过猛,拆下来的材料要及时运走,整理拆下后的模板及时清理干净,板模应涂刷水性脱模剂,按规格分类堆放整齐。

(7) 拆除支模架应注意安全,并由专人负责警戒。拆下的杆体、零配件和工具,应传递而下。

(8) 拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁分立面拆架或在上下两步同时进行拆架。做到一步一清、一杆一清。拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。

(9) 拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。

(10) 拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。

(11) 在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 (12) 当拆架下班时,不应留下隐患部位。

(13) 所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。 (14) 拆下的零配件要装入容器内;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。 (15) 在拆除模板过程中,如发现砼有影响结构安全质量问题,应暂停拆除。经过处理后,方可继续拆除。

5.4.3. 对施工班组的要求

(1) 待每层楼面模板安装好后,利用该层楼面模板作操作平台,用塔吊运输,浇筑全部柱、

墙混凝土。

(2) 不得随意拆除脚手架上的纵横向水平杆,纵横向扫地杆。

(3) 不得随意拆除脚手架上的任何扣件,以保证脚手架安全和稳定性。 (4) 不得随意拆除连墙杆件和顶杆。

(5) 模板及其支撑系统在安装过程中必须设置防倾覆的可靠临时设施,施工现场应搭设工

作梯,工作人员不得爬模上下。

(6) 登高作业时,各种配件应放在工具箱或工具袋中严禁放在模板或脚手架上,各种工具

应系挂在操作人员身上或放在工具袋中,不得吊落。

(7) 装拆模板时,上下要有人接应,随拆随运,并应把活动的部件固定牢靠,严禁堆放在

脚手架上和抛掷。

(8) 装拆模板时,必须搭设脚手架,装拆施工时,除操作人员外,下面不得站人。高处作

业时,操作人员要扣上安全带。

(9) 安装墙、柱模板时,要随时支设固定,防止倾覆。

10

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

5.5. 模板支架验收

套扣式模板支架搭设好后,项目经理必须组织架子工和使用的班组共同检查验收,验收合格后,方准上架操作。重点部位:柱帽部位、水平杆的连拦、剪刀撑的设置。

(1)基础应符合设计要求,并应平整坚实,立杆与基础间应无松动、悬空现象,底座、支座应符合规定。

(2)搭设架体的尺寸应符合设计要求,搭设方法和钢管剪刀撑等设置应符合本规程规定。

(3)可调托座和可调底座伸出水平杆的悬臂长度应符合设计限定要求。 (4)水平杆端头与立杆套扣应击紧至所需插入深度的要求。 (5)套扣、水平杆端头应无松动,架体应无明显变形。 (6)钢管架体构配件与材料质量的验收。

6. 施工管理措施

6.1. 质量保证体系

1、构件允许偏差

钢管构配件允许偏差表(mm) 序号 项目 外径48mm 壁厚3.0mm 钢管两端面切斜偏差 钢管外表面锈蚀深度 立杆钢管弯曲 3m≤L≤4m 3m≤L≤4m 水平杆、斜杆的钢管弯曲L≤6.5m 允许偏差 ±0.5 ±0.32 简图 2 1.70 ≤0.50 ≤12 ≤20 ≤30 模板允许偏差(mm)

11

塞尺、拐角尺 游标卡尺 游标卡尺 检查方式 1 3 4 钢板尺 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程 允许允许偏差项目 基础 轴线位移 柱、墙、梁 标高 基础 截面尺寸 柱、墙、梁 每层垂直度 相邻两板表面高低差 表面平整度 预埋钢板中心线位移 预埋管、预留孔中心线位移 中心线位移 预埋螺栓 外露长度 中心线位移 10 预留洞 截面内部尺寸 垂直 方正 11 阴阳角 允许偏差 5 3 ±5 ±10 +2 -5 3 2 2 3 3 2 +10 -0 10 10 -0 4 4 2、质量保证技术措施

模板安装与拆除质量点设置 工程项目 班组目标 分项项目 轴线位移 管理点设置 对策措施 检查工具及检查方法 模板底口用盒尺引测检1.施工前检查上道工偏移 查 序质量,钢筋位置及放线用盒尺测量检表面变形,截面尺寸 支撑不牢 位置是否准确。 查 模表面平2.及时更换有缺陷的底模标高用水准仪、拉板整、模板,并予以修复。 垂直标高 不准,支撑线或用尺量检安度良好、3.加强工序自检。 不牢 查 装截面准4.加强材料进出场管模板上口与确、理及现场保养。 标高垂直度 偏移,支撑用2m靠尺检查 拆5.连接件扣紧不松无误 不牢 除 动。 小板板面6.支撑点牢固可靠,平整度、组损坏变形的钢龙骨、钢支平整度 用2m靠尺检查 装大面平柱不予使用。 整度 模板安装与拆除质量预防措施 项目 影响因素 采取预防措施 支撑系统不合理 严格设计要求,因地制宜,合理布局 严格设计要求,严格控制扣件间距,加固面扣件连接松动 模施工 板 板操作 拼缝不平 尽量使用平直模板,扣件补缺 工拆除时硬撬 组装前及时刷脱模迹 程颠倒工序 强化施工工艺,完善工序间的交接检 质基底未夯实 加强夯实,并铺通长脚手板,加强交接检 量钢筋网片位移 加强工序之间的交接检,互检工作 预环境 防混凝土侧压力过大 工种之间相互配合,加强支撑,适当振捣,设专人看模 措模板变形,孔多 及时检查、修理,严重者退回,不予使用 施 材料 龙骨、支撑件软弱 及时同技术部门共同研究加固措施 连接附件质量差 及时退换,加密连接,加固支撑系统 管理 岗位责任制执行不严 强化岗位意识,完善责任制,人员定岗

12

施工 人员 1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程 重进度,轻质量 强化教育,摆正进度与质量的关系 加强全面管理意识,确立技术档案重要性的忽视资料管理 认识 技术水平低 进行岗位技术培训 自检不认真 认真执行自检负责制 技术交底不清 认真、科学的进行书面交底 指挥人员只重进尊重科学、服从质量,好中求快 度 违章作业 严格操作规程 加强工种间配合,把质量问题消灭在上一工忽视交接检、互检 序中 专检人员检查不加强教育,不合格者予以停职 细 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 为防止质量通病模板设计中特制定如下措施 项目 防治措施 柱底烂根 底部方框钉平后再将其伸入墙体位置 柱、墙粘连 清理模板和涂刷隔离剂必须认真,要有专人检查验收,不合格的要重新刷涂。 垂直度偏差 支模时要反复用线附吊靠,支模完毕经校正后如遇有较大冲撞,应重新用线锤复核校正。 住、墙体凹凸不加强模板的维修,安装前对模板检修一次。 平 柱、墙钢筋移位 模板上口内侧钉设与砼保护层等厚的木压条,并采取措施控制保护层厚度。 柱、墙体阳角不在阳角处模板两侧用80×80木枋成90度压紧护角,用吊锤检垂直、不方正 测垂直度 外墙上下层接槎外壁模板的下段须用对拉螺栓紧固在已完成的下层砼壁上。 不平、漏浆 板下挠 板支撑材料应有足够强度,支撑必须加垫木,模板按规范起拱。 柱模板拼缝处漏模板拼缝处设绵线或用胶带封堵。 浆 梁板底挠度 捣制完成后立即增加钢筋立杆支撑。 6.2. 安全施工技术措施

1 模板支架搭设的施工人员必须持证上岗,并由项目部专职人员进行专项书面交底,办理好书面交底并双方签字确认。

2 施工现场安全责任人应在支模搭设、拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底,并做好记录。每日开工前,安全员向作业人员进行班前交底。 3 模板支撑系统搭设与拆除时,严禁上下交叉作业,并派专人看护。

4 在模板施工期间,要认真贯彻“安全第一、预防为主”,遵守国家和企业的规章制度,并按安全警报系统运行操作。

5 对施工人员要进行“三级安全教育”和专项安全技术和质量技术交底,同时做好书面签证记录,使用统一符合国家标准的安全帽。

6 楼面安装前,先检查木板、木枋的质量,有腐朽的、木节过大或弯曲变形过大的不予使用。在安装期间,施工人员要注意木枋钉固后才在上面走动和操作。

7 在楼面安装期间要有足够的操作平台和安全防护,作业人员必须戴好安全帽,遇到悬空时施工人员要按规定正确使用安全带;完成顶架后挂好水平防护网,才能进行模板安装,以防高处坠落。

8 支模过程中应遵守安全操作规程,如遇途中停歇,应将就位的支顶模板联结稳固,不得空架浮搁。拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。

9 进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标示牌。

10 严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。

11 支架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上支架操作。

12 密目安全网等影响作业班组地模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。

13 支架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。

13

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

14 不准利用支架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动支架。 15 不得将缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在支架上,严禁任意悬挂起重设备。 16 在架子上的作业人员不得随意拆动支架的所有拉接点和扣件绑扎扣等所有架子部件。 17 拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。

18 支架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现杆件变形严重、防护不全、拉接松动等问题要及时解决。

19 要保证架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。

20 施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其他物品,材料、工具用滑盘和绳索运输,不得乱扔。

21 使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。 22 钢管、扣件等堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。 23 施工人员做到活完料净脚下清,确保支架施工材料不浪费。

24 运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和钢丝要集中回收处理。应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。

25 六级以上大风、大雾、大雨天气停止支架作业。在台风期、雨期要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有偏移、积水等物。若有则应随时加固清扫,并要采取防滑措施。 6.3. 预防坍塌事故的安全技术措施

1 模板支撑必须严格按照高支模施工方案施工。

2 安装梁底模板及木方前,确保梁底支架水平杆已拉设。

3 本高支支模采用轮扣直插式钢管脚手架立柱,不得使用严重锈蚀、变形、断裂、脱焊、螺栓松动的支撑材料作立柱。立柱基础应牢固,并按设计计算严格控制模板支撑系统的沉降量。斜支撑和轮扣直插式钢管脚手架应牢固拉接,形成整体。

4 模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。

5 楼面堆放模板及轮扣直插式钢管时,严格控制数量、重量,防止超载。堆放数量较多时,应进行荷载计算,并对楼面进行加固。

6 安装楼面模板,在下班时对已铺好而来不及钉牢的定型模板或散板等要拿起稳妥堆放,已防止坍塌事故发生。

7 支、拆模板时应保证作业人员有可靠立足点,作业面应按规定设置安全防护设施。模板及其支撑体系的施工荷载应均匀堆置,并不得超过设计计算要求。

8 拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。 9 泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。 10 应避免装卸物料对模板支撑产生偏心、振动和冲击。 11 水平杆、剪刀撑不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。 12 模板支撑拆除前必须向监理单位报送拆除申请书,经监理同意签字后方可拆除。 13 拆除时应采用先搭后拆、后搭先拆的施工顺序。

14 纵横向水平杆靠墙柱边部分应该顶住墙柱,提高支撑的整体性。

15 各类作业平台、卸料平台应按相关规定编制施工方案,项目负责人审批签字并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可作业。架体应保持稳固,不得与施工脚手架连接。作业平台上严禁超载。

6.4. 预防高空坠落事故安全技术措施

1 项目经理对本项目的安全生产全面负责,指导做好高处作业人员的安全教育及相关的安全预防工作。

2 高支模工程应按相关规定编制施工方案,经分公司技术负责人、公司技术负责人审批签字后报监理公司审批,审批通过后该方案方可实行。模板脚手架搭设完成后,须由项目负责人会同监理人员签字验收合格后,方可投入使用。

3 安装外围柱模板、梁、板模板,应先搭设脚手架,并挂好安全网,脚手架搭设高度要高出施工作业面至少1.2m。

4 所有高处作业人员应接受高处作业安全知识的教育;特种高处作业人员应持证上岗,上岗前应依据有关规定进行专门的安全技术签字交底。采用新工艺、新技术、新材料和新设备的,应按规定对作业人员进行相关安全技术签字交底。

5 高处作业人员应经过体检,合格后方可上岗。施工单位应为作业人员提供合格的安全

14

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

帽、安全带等必备的安全防护用具,作业人员应按规定正确佩戴和使用。

6 安全带使用前必须经过检查合格。安全带的系扣点应就高不就低,扣环应悬挂在腰部的上方,并要注意带子不能与锋利或毛刺的地方接触,以防摩擦割断。

7 项目部应按类别,有针对性地将各类安全警示标志悬挂于施工现场各相应部位,夜间应设红灯示警。

8 已支好模板的楼层四周必须用临时护栏围好,护栏要牢固可靠,护栏高度不低于1.2m,然后在护栏上再铺设一层密目式安全网。

9 高处作业前,应由项目负责人组织有关部门对安全防护设施进行验收,经验收合格签字后,方可作业。安全防护设施应做到定型化、工具化,防护栏杆以黄黑(或红白)相间的条纹标示,盖件等以黄(或红)色标示。需要临时拆除或变动安全设施的,应经项目负责人审批签字,并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可实施。

10 安装楼面模板时,在工作面下1m处满挂兜网作为水平防护措施,以确保安全。 6.5. 台风措施

1 台风季节应特别提高警惕,随时做好防台风袭击的准备。设专人关注天气预报,做好记录,并与市气象台保持联系,如遇天气变化及时报告,以便采取有效措施。

2 成立台风期间抢险救灾小组,密切注意现场动态,遇有紧急情况,立刻投入现场进行抢救,使损失降到最低。

3 遇6级以上大风时,应暂停室外的高空作业,雨后应先清扫施工现场,支撑不滑时再进行工作。

4 对施工现场应进行全面详细检查,如有拉结不牢、排水不畅、漏雨、沉陷、变形等情况,应采取措施进行处理,问题严重的必须停止使用。风雨过后,应随时检查,发现问题,重点抢修。

5 台风到来之前,应对现场的机械、脚手架、及未装好的钢筋、模板等进行临时加固,堆放在楼面、屋面的小型机具、零星材料要堆放加固好,不能固定的东西要及时搬到建筑物内。

6 在台风来之前要立即对模板、钢筋特别是脚手架、电源线路进行仔细检查,发现问题要及时处理,经现场负责人同意方可复工。

7 在台风来之前抗风及抗雨领导小组应组织抢险队集结待命,统一指挥,随时准备排除危险隐患。安排好应急疏散通道及安全集结中心。

8 科学、合理安排台风期间施工,使工程不会因此而处于停工状态。提前安排好各分部分项工程的施工,做到有备无患。台风过后,全体动员进行抢险救灾,全面检查已施工工程的质量状况,以最快的速度恢复生产,使工期损失降到最低。 6.6. 炎热天气施工措施

1 炎热天气要做好防暑降温工作。

2 工地设茶水供应站,保证施工操作人员的水分补充;饮食要卫生、饭菜要可口,确保职工健康。

3 高温时期施工,应避开日照高温时间浇灌砼,必须连续施工时,对模板、输送泵采取浇水、覆盖等降温措施。

4 要混凝土商考虑到天气炎热的情况对混凝土的影响,考虑增加缓凝剂延缓砼的凝固,降低坍度落损失等。

5 高温时期混凝土出槽温度控制不得高于28℃。

6 指派专人负责做好砼的养护工作,采用浇水蓄水养护,使砼表面经常处于湿润状态,防止发生龟裂现象。 6.7. 成品保护

1 模板堆放场地要平整,模板平放,并且用木枋支垫,保证模板不扭曲、不变形。不可乱堆放或在组拼的模板上堆放分散的模板和配件。 2 装模板时轻起轻放,不准碰撞,防止模板变形。 3 所有的木枋、模板均需定位、编号、标识。

4 拆除模板时,不得用大锤、撬棍硬砸锰撬,以免砼和模板受到损伤。严格规定,拆模必须执行拆模申请制度,严禁强行拆模。砼表面未干,不得上人,浇注完砼强度达到12小时以后,开始允许操作人员在上面行走,进行一些轻便工作,但不得有冲击性操作。

15

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

7. 支模监测

本项目采用轮扣直插式钢管脚手架支撑体系,在搭设和钢筋安装,砼浇捣前、施工过程中及砼终凝前后,必须随时监测。本监测方案采取如下监测措施:

1、班组日常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,分公司每月进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料。

2、日常检查,巡查的重点部位:

(1)杆件的设置和连边接、连墙件、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求。 (2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。 (3)轮扣连接位置是否松动。

(4)支撑体系是否有不均匀的沉降、垂直度。 (5)施工过程中是否有超载的现象。 (6)安全防护措施是否符合规范要求。

(7)支撑体系和各杆件是否有变形的现象。

3、在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。

4、要浇捣砼前,由项目部对模板支架全面系统检查,合格后才开始浇筑砼。在浇筑砼过程中,由专职安全员、施工员对模板支架检查、随时观测支撑体系的变形情况。发现隐患,及时停止施工,采取措施。

5、监测内容包括如下:

1)监测项目:支架沉降、位移和变形,以及支承地面稳定性沉降观测。 2)监测点布设:

在 1/2跨位置,每个监测剖面布设二个支顶水平位移监测点、三个支顶沉降观测点及支承地面稳定性沉降观测点。(详见附图)

6、监测频率:模板的沉降测量由专人专职负责。在开始浇筑前测量一次,记录此值并以此值为初始值;在浇筑时,每隔30min测量一次,并与初始值相对比,得出沉降、位移量;浇筑完成之后至高支模层的混凝土强度达到80%这段时间,每隔二天测量一次。

7、模板支架搭设允许偏差及预警值要求 序搭设允许偏变形允变形预项目 检查工具 号 差 许值 警值 1 2 3 立杆钢管弯曲3m9、必须使用经纬仪、水平仪等监测仪器进行监测,不得目测,监测仪器精度应满足现场监测要求,并设变形监测报警值。

16

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

8. 模板支架应急救援预案

8.1. 目的

模板工程可能造成的事故包括:为触电、机械伤害、物体打击、高处坠落、火灾、坍塌等不可预见性的突发事件,为降低安全事故的伤害,防止事故扩大,最大限度地保护职工生命和减少国家财产的损失,制订本应急预案。 8.2. 适用范围

模板支撑工程整个施工阶段及发生支架倾倒、跨架,人员高空坠落,落物伤人等事故时。 8.3. 重大危险源预防及处理措施 8.3.1. 重大危险源识别

该模板工程出现重大危险源为触电、机械伤害、物体打击、高处坠落、火灾、坍塌等。 8.3.2. 重大危险源预防措施

1、触电处理预防措施:

根据安全用电“装得安全,拆得彻底,用得正确,修得及时”的基本要求,为防止发生触电事故,在日常施工(生产)用电中要严格执行有关用电的安全要求。

① 用电应制定独立的方案,必须按方案进行敷设,竣工后报验收手续。

② 一切线路敷设必须按技术规程进行,按规范保持安全距离,距离不足时,应采取有效措施进行隔离防护。

③ 非电工严禁接拆电气线路、插头、插座、电气设备、电灯等。

④ 带电体之间、带电体与地面之间、带电体与其它设施之间、工作人员与带电体之间必须保持足够的安全距离,距离不足时,应采取有效的措施进行隔离防护。

⑤ 在有触电危险的处所或容易产生误判断、误操作的地方,以及存在不安全因素的现场,设置醒目的文字或图形标志,提醒人们识别、警惕危险因素。

⑥采取适当的绝缘防护措施将带电导体封护或隔离起来,使电气设备及线路能正常工作,防止人身触电。

⑦施工现场供电必须采用TN—S的三相五线的保护接零系统,把工作零线和保护零线区分开,通过保护接零作为防止间接触电的安全技术措施,同一工地不能同时存在TN—S供电系统。注意事项有:

a) 所有振动设备的重复接地必须有两个接地点。 b) 保护接零必须有灵敏可靠的短路保护装置配合。

c) 电动设备和机具必须使用“一机、一闸、一漏电、一箱”保护,严禁一闸多机,闸刀开关选用合格的熔丝,严禁用铜丝或铁丝代替保险熔丝。按规定选用合格的漏电保护装置并定期进行检查。

2、机械伤害预防措施:

(1)、机具必须严格按照操作规程进行操作,禁止违规操作、违规指挥;

(2)、操作各种机械人员必须经过专业培训,能掌握该设备性能的基础知识,经考试合格,持证上岗。上岗作业中,必须精心操作,严格执行有关规章制度,正确使用劳动防护用品,严禁无证人员开动机械设备。新进场的工人必须进行三级教育;

3、物体打击预防措施:

① 人员进入施工现场必须按规定配戴好安全帽。应在规定的安全通道内出入和上落,不得在非规定通道位置行走。

② 安全通道上方应搭设双层防护棚,防护棚使用的材料要能防止高空坠落物穿透。 ③ 临时设施的盖顶不得使用石棉瓦作盖顶。

④ 边长在2.5~50cm的预留洞口必须用坚实的盖板封闭,用砂浆固定。

⑤ 作业过程一般常用工具必须放在工具袋内,物料传递不准往下或向上乱抛材料和工具等物件。所有物料应堆放平稳,不得放在临边及洞口附近,并不可妨碍通行。

⑥ 高空安装起重设备或垂直运输机具,要注意零部件落下伤人。

⑦ 吊运一切物料都必须由持有司索工上岗证人员进行指挥,散料应用吊篮装置好后才能起吊。

17

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

⑧ 拆除或拆卸作业要在设置警戒区域、有人监护的条件下进行。

⑨ 高处拆除作业时,对拆卸下的物料、建筑垃圾要及时清理和运走,不得在走道上任意乱放或向下丢弃。

4、高处坠落预防措施:

①凡身体不适合从事高处作业的人员,不得从事高处作业。从事高处作业的人员按规定进行体检和定期体检。

②严禁穿硬塑料底等易滑鞋、高跟鞋进入施工现场。 ③作业人员严禁互相打闹,以免失足发生坠落事故。 ④不得攀爬脚手架。

⑤进行悬空作业是,应有牢靠的立足点并正确系挂安全带。

⑥边长在50~150cm的预留洞口,采用贯穿于混凝土板内的钢筋构成防护网,面用木板盖板加砂浆封固,边长大于150cm的洞口,四周设置防护栏杆并围密目式(2000目)安全网,洞口下挂安全平网。

⑦架子搭设好后,项目经理必须组织架子工和使用的班组共同检查验收,验收合格后,方准上架操作。使用时,特别是台风暴雨后,要检查架子是否稳固,发现问题及时加固,确保使用安全。

5、火灾预防措施:

①合理堆放模板和木枋;

②及时清理木糠,严禁将木糠散撒至下层楼面; ③锯木机下不得堆积过多木糠,木糠要及时清理。 6、坍塌预防措施:

①模板作业时,对模板支撑宜采用钢支撑材料作支撑立柱,不得使用严重锈蚀、变形、断裂、脱焊、螺栓松动的钢支撑材料和竹材作立柱。支撑立柱基础应牢固,并按设计计算严格控制模板支撑系统的沉降量。支撑立柱基础为泥土地面时,应采取排水措施,对地面平整、夯实,并加设满足支撑承载力要求的垫板后,方可用以支撑立柱。斜支撑和立柱应牢固拉接,行成整体。

②严格控制施工荷载,尤其是楼板上集中荷载不要超过设计要求。 8.3.3. 处理措施

1、触电处理措施:

(1)、事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警。

(2)、现场管理者组织有关人员进行自救,自救前应先切断发生事故的电源,或用绝缘的工具挑断电路。

(3)、当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,不惜一切代价进行抢救。

(4)、现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、清通呼吸道、人工呼吸等,为伤员送医院抢救取得宝贵时间。

(5)、派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆。

(6)、保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 2、机械伤害处理措施:

(1)、事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警。

(2)、现场管理者组织有关人员进行自救,自救前应先切断发生事故的电源,或用绝缘的工具挑断电路。

(3)、当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,不惜一切代价进行抢救。

(4)、现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、止血、止痛、保管好受损的器官、人工呼吸等,为伤员送医院抢救取得宝贵时间。

(5)、派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆。

(6)、保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 3、物体打击处理措施:

(1)、事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警。

(2)、现场管理者组织有关人员进行自救,对发生事故的现场采取措施消除危险因素。 (3)、当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,不惜一切代价进行抢救。

(4)、现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、止血、止痛、保管好受损的器官、人工呼吸等,为伤员送医院抢救取得宝贵时间。

(5)、对伤及脑部、脊柱的伤员要特别小心,救护时防止出现二次受损,加重伤情。

18

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

(6)、派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆。

(7)、保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 4、高处坠落处理措施:

(1)、事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警。

(2)、现场管理者组织有关人员进行自救,对发生事故的现场采取措施消除危险因素。 (3)、当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,不惜一切代价进行抢救。

(4)、现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、止血、止痛、人工呼吸等,为伤员送医院抢救取得宝贵时间。

(5)、对伤及脑部、脊柱的伤员要特别小心,救护时防止出现二次受损,加重伤情。 (6)、派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆。

(7)、保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 5、火灾处理措施:

(1)、事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警。

(2)、现场管理者组织现场义务消防人员进行火灾的初期灭火自救,防止火灾事故进一步扩大,当事故通过自救无法控制时,组织现场人员和物资安全撤离。

(3)、组织火灾事故的初期灭火自救,应根据不同的起火原因,选择不同的消防器材,如:由电器原因引起的火灾,应先切断电源,不得使用导电的工具和灭火器材,有油质的起火场所,不得使用水来扑救等。

(4)、当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,不惜一切代价进行抢救。

(5)、现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、清通呼吸道、人工呼吸等,为伤员送医院抢救取得宝贵时间。

(6)、派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆。

(7)、保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 6、坍塌处理措施:

(1)、事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警。

(2)、现场管理者组织有关人员进行自救,防止坍塌事故进一步扩大,当事故通过自救无法控制时,组织现场人员和物资安全撤离。

(3)、当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,不惜一切代价进行抢救,能明确受伤人员人数、位置的情况下,可采用机械抢救,当情况不明时,只能采用人力抢救。

(4)、现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、清通呼吸道、人工呼吸等,为伤员送医院抢救取得宝贵时间。

(5)、对伤及脑部、脊柱的伤员要特别小心,救护时防止出现二次受损,加重伤情。 (6)、派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆。

(7)、保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 8.4. 职责

1、项目经理

1)应急总指挥,全面负责应急指挥工作。

2)采取一切可能手段,以控制和减少事故危害。 3)授于相关人员相应的应急处理权。 2、项目主管生产

1)事故现场指挥,督促有关部门和人员进行现场防护抢险工作。 2)当项目经理不在现场时,担任现场总指挥工作。 3、项目技术

1)组织有关部门编制、修订、评审应急预案。督促相关部门做好事故抢险过程记录。 2)组织相关部门、人员进行事故调查,并形成记录。

3)当项目经理、项目主管生产副经理不在施工现场时,应担起应急总指挥工作。 4、工地技术质安组

1)负责编制、修订、评审应急预案。

2)督促检查相关部门落实应急准备工作。 5、工地综合组

1)协助技术部门编制、修订、评审应急预案。 2)组织进行应急预案的演习,并提出改进建议。

3)发和事故时,组织抢险队进行抢险、营救、减损防护工作。

19

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

4)工地器材组 8.5. 应急救援预案

按项目部编制的《工程项目生产安全事故应急救援预案》中应急预案涉及的事故内容、级别要求:本施工项目应急预案的事故内容主要涉及模板在搭设及拆除过程中防止作业人员的高处坠落,物体打击、模板坍塌、火灾、触电、起重伤害及不可预见的突发性事件。为降低安全事故的伤害,防止事故扩大,制定以下应急预案与措施。 8.5.1 建立应急预案组织机构

我公司已经设置了各级应急预案组织机构,公司、项目部分别设置,并编制有《工程项目生产安全事故应急救援预案》;在项目部《应急预案》中均设置有:组织机构、应急救援预案的启动和响应、应急救援预案需建立的运行体系、应急救援设备。 (一)、项目应急救援组织机构

领导小组: 组长:XXX 副组长:XXX 技术工作组: 组长:XXX 组 员:XXX 抢险抢修组: 组长:XXX 组 员:XXX 急救工作组: 组长:XXX 组 员:XXX 后勤、防火工作组: 组长:XXX 组 员:XXX (二)机构职责

1、应急领导小组:施工现场发生安全事故时,负责指挥现场抢救工作,向各小组下达抢救指令任务,协调各小组之间的抢救工作,随时掌握各组最新动态并做出决策,第一时间向企业指挥部、110、120、报告事故或求助,平时应急领导小组成员轮流值班,手机24小时开通。

2、技术工作组:提出抢险抢修及避免事故扩大;指导抢险抢修组实施;绘制事故现场平面图,标明重点部位,向外部救援机构提供准确的当地安监部门电话救援信息资料。

3、抢险抢修组:实施抢险抢修组实施,并不断加以改进;采取应急措施,尽一切可能抢救伤员及被困人员,防止事故进一步扩大;寻找受害者并转移至安全地带;在事故有可能扩大进行抢险抢修或救援时,高度注意避免意外伤害;抢险抢修或救援结束后,直接报告最高管理者并对结果进行复查和评估。

4、急救工作组:对抢救出来的伤员,在外部救援机构未到达前,对受害者进行必要的抢救(如人工呼吸、包扎止血、防止受伤部位受感染等);使重度受害者优先得到外部救援机构的救护;协助外部救援机构转送受害者至医疗机构,并指定人员护理受害者。

5、后勤工作组:负责物资的供应,交通车辆的调配,抢救人员的组织;确保与应急领导组长和外部联系畅通、内外信息反馈迅速;负责应急过程的记录与整理及对外联络。

6、防火、治安工作组:负责工地的安全保卫,支援其他抢救组的工作,保护现场;事故引发火灾,执行防火方案中应急预案程序;设置事故现场警戒线、岗,维持工地内抢救救护的正常运作;保持抢险人员及车辆的进入;保护受害者财产;抢救救援结束后,直接报告应急领导组长和副组长并对结果进行复查和评估。 8.5.2 危险源的辩别、风险评价体系

按急援预案对危险源辩别,确定危险源清单,根据施工现场和生产全过程特点,识别危险源,根据危险源清单,根据应急反应预案的要求落实资源、定时、定人交叉检查,以便及时发现危险源的突显特征。

8.5.3 在施工现场按规定设置药物和急救工具:

项目部应在现场办公室的明显位置设置急救药箱和急救担架,配备适当的药品和救护品。药箱内至少应配备:药棉枝、纱布、绷带、医用胶布、消毒酒精、止痛药,以备现场临时急救。

8.5.4 应急预案启动的条件:本工程的场所发生有下列情况时,应启动应急救援预案。

(1)在施工过程中,造成人身伤亡或财产损失时; (2)对施工场区的影响有明显的破坏时; (3)模板火灾;

(4)浇筑混凝土时模板支架明显位移; (5)模板坍塌;

(6)项目部应急救援预案小组认为必须启动应急救援预案时。 8.5.5 应急响应程序

(1)当发生事故时,发现者以最快的时间、最直接的方法向项目部的现场施工管理人员报告;

(2)现场相关人员进行自救、防止事故进一步扩大;

(3)当事故中有人员受伤时,在确保救援人员安全的前提下,应进行抢救。及时将伤

20

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

员安全转移,并适当包扎、止血等临时急救处理后送医院抢救。

(4)施工现场专职安全员应及时将事故逐级向上报告,以便抢救工作得到公司的支持。对造成一般及以上重大事故的,现场专职安全员应立即报告公司总经理。总经理接到报告后,应即时上级主管部门书面报告。

(5)当人从高空坠落,如果伤员是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,应该迅速妥善地将伤者送医院急救。若发现伤员的耳朵、鼻子有血液流出,千万不可用手帕、棉花或纱布去堵塞,因为这样可能造成颅内压增高或诱发细菌感染,从而会危及生命。

(6)如伤员是腰背部分先着地,可能造成脊柱骨拆、下肢瘫痪,这时候不能翻动。搬动时要三个人同时同一个方向将伤员平直抬于木板上,支送时不能扭转脊柱并要平稳。

(7)项目部应注意保护事故现场,事故未查清,未征得有关部门同意,不得借口恢复生产,擅自清理破坏现场。因抢救或排除险情需移动物件时,应做标记或现场示意图。

(8)当事故有扩大、自救无法控制时,应按预案的措施,启动对受影响区域的疏散机制,包括事故发生后的疏散、警戒、交通管制,即在确保事故现场和受影响区域人员安全的前提下,按应急救援预案事先确定的路线和方向疏散、撤离;对事故场区周边进行警戒隔离以保护事故现场、维护现场秩序、防止外来干扰;如有必要,协助交警部门对事故现场的周边道路实施有效的管制,为应急救援工作提供畅通的道路。 8.5.6预防坍塌事故的安全技术措施

(1)模板支撑必须严格按照高支模施工方案施工。

(2)安装梁底模板及木方前,确保梁底支架水平杆已拉设。

(3)本支模采用扣件式钢管架作支撑立柱,不得使用严重锈蚀、变形、断裂、脱焊、螺栓松动的支撑材料作立柱。立柱基础应牢固,并按设计计算严格控制模板支撑系统的沉降量。斜支撑和钢管架应牢固拉接,形成整体。

(4)模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。

(5)楼面堆放模板及钢管、扣件时,严格控制数量、质量,防止超载。堆放数量较多时,应进行荷载计算,并对楼面进行加固。

(6)在下班时对已铺好而来不及钉牢的散板等要拿起稳妥堆放,防止坍塌事故发生。 (7)安装外围柱、梁、板模板,应先搭设脚手架,并挂好安全网,脚架搭设高度要高出施工作业面至少1.2米。

(8)拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。

(9)泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。 (10)应避免装卸物料对模板支撑产生偏心、振动和冲击。

(11)立杆、水平加固杆不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。

(12)模板支撑拆除前必须向监理单位报送拆除申请书,经监理同意签字后方可拆除。 (13)拆除时应采用先搭后拆,后搭先拆的施工顺序。

(14)纵横向水平杆靠墙柱边部分应该顶住墙柱,提高支撑的整体性。 8.5.7预防高空坠落事故安全技术措施

(1)项目经理对本项目的安全生产全面负责,指导做好高处作业人员的安全教育及相关的安全预防工作。

(2)模板脚手架搭设完成后,须由项目负责人会同监理人员签字验收合格后,方可投入使用。

(3)支、拆模板时应保证作业人员有可靠立足点,作业面应按规定设置安全防护设施。模板及其支撑体系的施工荷载应均匀堆置,并不得超过设计计算要求。

(4)所有高处作业人员应接受高处作业安全知识的教育;特种高处作业人员应持证上岗,上岗前应依据有关规定进行专门的安全技术签字交底。

(5)高处作业人员应经过体检,合格后方可上岗。施工单位应为作业人员提供合格的安全帽、安全带等必备的安全防护用具,作业人员应按规定正确佩戴和使用。

(6)安全带使用前必须经过检查合格。安全带的系扣点应就高不就低,扣环应悬挂在腰部的上方,并要注意带子不能与锋利或毛刺的地方接触,以防磨擦割断。

(7)项目部应按类别,有针对性地将各类安全警示标志悬挂于施工现场各相应部位,夜间应设红灯示警。

(8)高处作业前,应由项目负责人组织有关部门对安全防护设施进行验收,经验收合格签字后,方可作业。安全防护设施应做到定型化、工具化,防护栏杆以黄黑相间的条纹标示,盖件等以黄色标示。需要临时拆除或变动安全设施的,应经项目负责人审批签字,并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可实施。

(9)拆除模板支撑时应采用可靠安全措施,严禁高空抛掷。

21

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

(10)安装楼面模板时,在工作面下1米处满挂兜网作为水平防护措施,以确保安全。 8.5.2事故现场应急救援措施 8.5.2.1 物体打击

(1)事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警;

(2)现场管理者组织有关人员进行自救,对发生事故的现场采取措施消除危险因素; (3)当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,项目部相关人员要积极进行抢救;

(4)现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、止血、止痛、人工呼吸等,为伤员送医院抢救赢得宝贵时间;

(5)对伤及脑部、脊柱的伤员要特别小心,救护时防止出现二次受损,加重伤情; (6)派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆;

(7)保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 8.5.2.2 机械伤害

(1)事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警;

(2)现场管理者组织有关人员进行自救,自救前应先切断发生事故的机械电源; (3)当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,项目部相关人员要积极进行抢救;

(4)现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、止血、止痛、保管好受损的器官、人工呼吸等,为伤员送医院抢救赢得宝贵时间;

(5)派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆;

(6)保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 8.5.2.3 坍塌

(1)事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警;

(2)现场管理者组织有关人员进行自救,防止坍塌事故进一步扩大,当事故通过自救无法控制时,组织现场人员和物资安全撤离;

(3)当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,项目部相关人员要积极进行抢救。能明确受伤人员人数、位置的情况下,可采用机械抢救,当情况不明时,只能采用人力抢救;

(4)现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、清通呼吸道、人工呼吸等,为伤员送医院抢救赢得宝贵时间;

(5)对伤及脑部、脊柱的伤员要特别小心,救护时防止出现二次受损,加重伤情; (6)派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆;

(7)保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 8.5.2.4 触电

(1)事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警;

(2)现场管理者组织有关人员进行自救,自救前应先切断发生事故的电源,或用绝缘的工具挑断电路;

(3)当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,项目部相关人员要积极进行抢救;

(4)现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清通呼吸道、人工呼吸等,为伤员送医院抢救赢得宝贵时间;

(5)派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆;

(6)保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 8.5.2.5 高处坠落

(1)事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警;

(2)现场管理者组织有关人员进行自救,对发生事故的现场采取措施消除危险因素; (3)当事故中有人员受伤时,在确保救护人员安全的前提下,项目部相关人员要积极进行抢救;

(4)现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、止血、止痛、人工呼吸等,为伤员送医院抢救赢得宝贵时间;

(5)对伤及脑部、脊柱的伤员要特别小心,救护时防止出现二次受损,加重伤情; (6)派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接抢救、救护车辆;

(7)保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据。 8.5.2.6 火灾

(1)事故目击者应立即大声呼救,向有关人员报告或报警;

(2)现场管理者组织现场义务消防人员进行火灾的初期灭火自救,防止火灾事故进一步扩大,当事故通过自救无法控制时,组织现场人员和物资安全撤离;

(3)组织火灾事故的初期灭火自救,应根据不同的起火原因,选择不同的消防器材,

22

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

如:由电器原因引起的火灾,应先切断电源、不得使用导电的工具和灭火器材;有油质的起火场所,不得使用水来扑救等;

(4)当事故中有人员受伤或被困时,在确保救护人员安全的前提下,项目部相关人员要积极进行抢救;

(5)现场急救人员按照有关救护知识,立即抢救伤员,包括:清洗伤口、清通呼吸道、人工呼吸等,为伤员送医院抢救赢得宝贵时间;

(6)派人清通救护道路和到工地外主要路口迎接救护、消防车辆;

(7)保护好事故现场,对移动过的人员、物体采取标识或摄像保存证据 8.5.2.7 应急报警体系

应急救援预案中必须确定有效的可能使用的通讯系统,以确保应急救援预案的各个人员、机构之间有效地联系,包括应急救援预案工作小组负责人电话、工程项目部应将110、119、120、各级应急救援小组人员的手机号码、当地安监部门的电话号码明示分公司经营场所的显要位置,管理人员及保卫应熟知这些号码。保证在应急救援在由下而上、由内到外,形成有序、通畅的网络应急报警机制。

8.5.2.8 捣砼监控及应急预案具体人员如下 姓 名 XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX 负 责 事 项 现场安全责任人 项目技术负责人 现场安全总监督 质量总监督 现场搭设具体指挥 砼浇筑现场指挥 材料保障 后勤、治安、救援 联系电话 政府应急电话:报警110、急救120、火警119 分公司、总公司功能小组电话: 分公司经理室:XXX 分公司生产安全、质量部:XXX 总公司生产安全管理中心:XXX 总公司技术质量管理中心:XXX 佛山市建筑工程质量安全监督站:XXX XXX医院:XXX XXX医院:XXX 8.5.2.10 事故发生后的处理程序 1、一旦事故发生,在现场的任何一位事故应急领导小组(特别是项目经理)应负责组织现场紧急抢救,以最快、最有效途径组织将受伤人员送往医院抢救和治疗。

2、必要时,现场组织急救的项目经理或专职安全员应及时派员联络急救中心“120”或急救医院,现场的管理人员应服从组织者的指挥,完成联络、救援、接车等工作。

3、联络电话应尽量详细说明:事故发生的具体地点、伤员数、伤势情况,联络人员应负责或派人在主要路口引导救护车辆尽快进入现场。

4、同时,施工现场专职安全员应及时将事故逐级向上报告,以便抢救工作得到公司的支持。对造成一般事故的,现场专职安全员应立即报告公司总经理。总经理接到报告后,即时组织有关部门向上级主管部门书面报告。

5、及时将伤员安全转移,并适当包扎、止血等昨时急救处理后医院抢救。

6、当从高空坠落,如果伤员是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,应该迅速妥善

23

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

地将伤者送医院急救、若发现伤员的耳朵、鼻子有血液流出,千万不可用手帕、棉花或纱布去堵塞,因为这样可能造成颅内压迫或诱发细菌感染,从而危及生命。

7、如果伤员是腰肩部先着地,可能造成脊骨折、下肢瘫痪,这时候不能随意翻动。搬动时要二人按同一方向将伤员平直抬于木板上,运送时不能扭转脊柱并要平稳。

8、项目部应注意保护事故现场,事故未查清,未征得有关部门同意,不得借口恢复生产,擅自清理破坏现场。因抢救或排除情需移动物件时,应做出标记或现场示意图。 8.5.2.11 故事现场应急处理

1、警戒隔离:抢险队员在事故现场周围用警戒柱、警戒线带等物资在现场设置警戒隔离区,非抢险队员不得进入警戒区内,以防止发生连锁事故,为更好地进行抢险救援工作创造条件。

2、人员疏散:抢险队员将事故现场被困人员,及时组织转移到安全地带,并将现场非抢险人员转移出事故现场。

3、人员抢救:抢险队员受伤人员从事故现场解救出来,并进行现场急救处理。

4、控制险情:抢险队员使用预备的应急物资,对有进一步倾斜、倒塌发展趋势的脚手架进行加固,以最大限度减少人员和财产损失。

5、设置向导:在事故现场入口及进入现场的主要通道边安排引导人员,以引导救险车辆、人员、物资等迅速准确地进入事故现场。

6、记录:事故发生后,由生产安全部有关人员对事故的发生、发展以及抢险救护等过程进行记录,为事后的调查、分析提供资料。

9. 模板支架计算书

9.1. 第一计算单元(300×550梁)

第一计算单元位于西区H1顶板A-B轴×2轴附近,梁截面为300×550且有次梁200×550相交,两侧板厚为120mm 9.1.1 梁模板侧模验算 一、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=550mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度222

[f]=15N/mm。梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm,抗弯强度[f]=15N/mm。 二、梁模板荷载标准值计算

模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;

24

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.090kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:

F1=0.90×27.090=24.381kN/m2 考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:

F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、梁模板底模计算

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下

5.55kN/mA 300 300 300B

梁底模面板计算简图 1.抗弯强度计算

抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);

M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);

q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);

q=0.9×1.2×(0.20×0.30+24.00×0.30×0.55+1.50×0.30×0.55) + 0.9×1.40×2.50×0.30=5.55kN/m 最大弯矩计算公式如下:

M=-0.10×5.554×0.3002=-0.050kN.m f=0.050×106/16200.0=3.086N/mm2

梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求! 2.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql

截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×5.554=1.000kN

截面抗剪强度计算值 T=3×1000/(2×300×18)=0.278N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求! 3.挠度计算

最大挠度计算公式如下:

其中 q = 0.9×(0.20×0.30+24.00×0.30×0.55+1.50×0.30×0.55)=3.841N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

v=0.677ql4/100EI=0.677×3.841×300.04/(100×6000.00×145800.0)=0.241mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.241mm,小于 [v] = 300/250,满足要求! 四、梁模板底木方计算

25

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含! 五、梁模板侧模计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×24.38+1.40×3.60)×0.55=18.863N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 55.00×1.80×1.80/6 = 29.70cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 55.00×1.80×1.80×1.80/12 = 26.73cm4;

式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);

M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×13.410+1.40×1.980)×0.300×0.300=0.170kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.170×1000×1000/29700=5.716N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×13.410+1.4×1.980)×0.300=3.395kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3395.0/(2×550.000×18.000)=0.514N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×13.410×3004/(100×6000×267300)=0.458mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

9.1.2 梁模板顶架验算 计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为5.1m,梁截面 B×D=300mm×550mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加2道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁底支撑木方长度0.90m。顶托采用双钢管:Φ48×3.0。梁底按照均匀布置承重杆2根计算。模板自重0.25kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。梁两侧的楼板厚度0.24m(考虑了次梁转化荷载),梁两侧的楼板计算长度0.50m。扣件计算折减系数取1.00。

26

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程 3004350

图1 梁模板支撑架立面简图

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.20×25.500×0.240×0.500×0.300=1.102kN。 采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

900一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.550×0.300+0.250×0.300=4.283kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.300=1.350kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.283+1.40×1.350)×0.300×0.300=0.063kN.m

2

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.063×1000×1000/16200=3.905N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.283+1.4×1.350)×0.300=1.265kN

截面抗剪强度计算值 T=3×1265.0/(2×300.000×18.000)=0.351N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.283×3004/(100×6000×145800)=0.268mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 27

12005501#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.550×0.300=4.208kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.250×0.300×(2×0.550+0.300)/0.300=0.350kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.300×0.300=0.405kN 均布荷载 q = 1.20×4.208+1.20×0.350=5.469kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.405=0.567kN

1.10kNA 0.57kN 5.47kN/m 900 1.10kNB

木方计算简图

0.000

0.705

木方弯矩图(kN.m)

2.212.211.101.100.280.281.101.102.212.21

木方剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.92kN 4.56kN/mA 900 0.92kNB

变形计算受力图

0.000

1.061

木方变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.205kN N2=2.205kN 经过计算得到最大弯矩 M= 0.705kN.m 经过计算得到最大支座 F= 2.205kN 经过计算得到最大变形 V= 1.061mm 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)木方抗弯强度计算

28

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

抗弯计算强度 f = M/W =0.705×106/83333.3=8.46N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算

截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2.205/(2×50×100)=0.662N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算

最大变形 v =1.061mm

木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。

2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kN 2.21kNAB12001200

托梁计算简图 0.9921200

托梁弯矩图(kN.m) 2.482.480.280.281.931.933.313.311.101.101.101.103.313.314.144.141.931.930.280.282.482.480.827

4.144.14

托梁剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kN 1.60kNAB

托梁变形计算受力图

0.105120012001200

1.651

托梁变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.992kN.m 经过计算得到最大支座 F= 9.649kN 经过计算得到最大变形 V= 1.651mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3;

截面惯性矩 I = 21.56cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算

29

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

抗弯计算强度 f = M/W =0.992×106/1.05/8982.0=105.18N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 1.651mm

顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!

三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=9.649kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.156×4.350=0.814kN N = 9.649+0.814=10.463kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.60m; h —— 最大步距,h=1.20m;

l0 —— 计算长度,取1.200+2×0.600=2.400m; λ —— 由长细比,为2400/16=150;

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.308; 经计算得到σ=10463/(0.308×424)=80.141N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4

风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.000×0.241=0.072kN/m2 h —— 立杆的步距,1.20m;

la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;

风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.072×0.900×2.400/16=0.068kN.m;

风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.072×0.900×2.400×2.400/8-0.068×2.400/4=0.025kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=9.649+1.2×0.679+0.9×1.4×0.025/1.200=10.489kN 经计算得到σ=10489/(0.308×424)+25000/4491=85.268N/mm2;

考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 风荷载作用下的内力计算

架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.072×1.200×1.200=0.104kN 节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.200/0.900×0.104=0.139kN

30

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(1.200×1.200+0.900×0.900)1/2/0.900×0.104=0.174kN 支撑架的步数 n=3

节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.174+(3.000-1)×0.174=0.521kN 节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为3.000×0.139=0.416kN 架体自重为0.679kN

节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求! 模板支撑架计算满足要求!

9.2. 第二计算单元(400×900梁)

第二计算单元位于东区J8天面顶板J8-2轴×J8-B轴附近,梁截面为400×900且有次梁200×650相交,两侧板厚为130mm。 9.2.1梁模板侧模验算 一、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=900mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。 二、梁模板荷载标准值计算 模板自重 = 0.200kN/m2; 钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3;

施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.090kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×27.090=24.381kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、梁模板底模计算

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下

11.26kN/mA 300 300 300B

31

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

梁底模面板计算简图 1.抗弯强度计算

抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);

M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);

q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);

q=0.9×1.2×(0.20×0.40+24.00×0.40×0.90+1.50×0.40×0.90) + 0.9×1.40×2.50×0.40=11.26kN/m 最大弯矩计算公式如下:

M=-0.10×11.261×0.3002=-0.101kN.m f=0.101×106/21600.0=4.692N/mm2

梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求! 2.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql

截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×11.261=2.027kN

截面抗剪强度计算值 T=3×2027/(2×400×18)=0.422N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求! 3.挠度计算

最大挠度计算公式如下:

其中 q = 0.9×(0.20×0.40+24.00×0.40×0.90+1.50×0.40×0.90)=8.334N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

44

v=0.677ql/100EI=0.677×8.334×300.0/(100×6000.00×194400.0)=0.392mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.392mm,小于 [v] = 300/250,满足要求! 四、梁模板底木方计算

梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含! 五、梁模板侧模计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×24.38+1.40×3.60)×0.90=30.867N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×21.943+1.40×3.240)×0.300×0.300=0.278kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.278×1000×1000/48600=5.716N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T] 32

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×21.943+1.4×3.240)×0.300=5.556kN 截面抗剪强度计算值 T=3×5556.0/(2×900.000×18.000)=0.514N/mm2

2

截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×21.943×3004/(100×6000×437400)=0.458mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 六、穿梁螺栓计算

计算公式: N < [N] = fA

其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力;

A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;

穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×24.38+1.40×3.60)×0.90×0.60/2=9.26kN 穿梁螺栓直径为14mm;

穿梁螺栓有效直径为11.6mm;

穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;

穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=9.260kN;

穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。 每个截面布置1 道穿梁螺栓。 穿梁螺栓强度满足要求!

9.3.2模板顶架验算 计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为3.6m,梁截面 B×D=400mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加2道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁底支撑木方长度 0.90m。顶托采用双钢管:Φ48×3.0。梁底按照均匀布置承重杆2根计算。模板自重0.25kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。梁两侧的楼板厚度0.24m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。扣件计算折减系数取1.00。

40043509001200900

33

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

图1 梁模板支撑架立面简图

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.20×25.500×0.240×0.500×0.300=1.102kN。 采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.900×0.400+0.250×0.400=9.280kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.400=1.800kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×9.280+1.40×1.800)×0.300×0.300=0.123kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.123×1000×1000/21600=5.690N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×9.280+1.4×1.800)×0.300=2.458kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2458.0/(2×400.000×18.000)=0.512N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.280×3004/(100×6000×194400)=0.436mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.900×0.300=6.885kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.250×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=0.413kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.400×0.300=0.540kN 均布荷载 q = 1.20×6.885+1.20×0.413=8.757kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.540=0.756kN

1.10kNA 0.76kN 8.76kN/m 900 1.10kNB

34

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

木方计算简图

0.0000.998

木方弯矩图(kN.m)

3.233.232.132.130.380.383.23

木方剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.92kN 7.30kN/mA 900 0.92kNB2.132.133.23

变形计算受力图

0.000

1.511

木方变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=3.231kN N2=3.231kN 经过计算得到最大弯矩 M= 0.997kN.m 经过计算得到最大支座 F= 3.231kN 经过计算得到最大变形 V= 1.511mm 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.997×106/83333.3=11.96N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算

截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 2

截面抗剪强度计算值 T=3×3.231/(2×50×100)=0.969N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算

最大变形 v =1.511mm

木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。

35

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

3.23kN 3.23kN 3.23kN 3.23kN 3.23kN 3.23kN 3.23kN 3.23kN 3.23kNAB

托梁计算简图

0.921 900 900 900

托梁弯矩图(kN.m) 3.823.820.590.592.642.644.854.851.621.621.621.624.854.855.875.872.642.640.590.593.823.820.751

5.875.87

托梁剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

2.38kN 2.38kN 2.38kN 2.38kN 2.38kN 2.38kN 2.38kN 2.38kN 2.38kNAB

托梁变形计算受力图

0.059 900 900 900

0.839

托梁变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.920kN.m 经过计算得到最大支座 F= 10.716kN 经过计算得到最大变形 V= 0.839mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3;

截面惯性矩 I = 21.56cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.920×106/1.05/8982.0=97.55N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.839mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求! 三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=10.716kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.142×4.350=0.742kN N = 10.716+0.742=11.458kN

36

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;

3

W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.60m; h —— 最大步距,h=1.20m;

l0 —— 计算长度,取1.200+2×0.600=2.400m; λ —— 由长细比,为2400/16=150;

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.308; 经计算得到σ=11458/(0.308×424)=87.759N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4

风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.000×0.241=0.072kN/m2 h —— 立杆的步距,1.20m;

la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.072×0.900×2.400/16=0.068kN.m;

风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.072×0.900×2.400×2.400/8-0.068×2.400/4=0.025kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=10.716+1.2×0.618+0.9×1.4×0.025/0.900=11.492kN 经计算得到σ=11492/(0.308×424)+25000/4491=92.952N/mm2;

考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 风荷载作用下的内力计算

架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.072×0.900×1.200=0.078kN 节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.200/0.900×0.078=0.104kN

节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(1.200×1.200+0.900×0.900)1/2/0.900×0.078=0.130kN 支撑架的步数 n=3

节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.130+(3.000-1)×0.130=0.390kN 节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为3.000×0.104=0.312kN 架体自重为0.618kN

节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求! 模板支撑架计算满足要求!

9.3. 第三验算单元(200×1400梁)

第三计算单元位于东区J8天面顶板J8-3轴与J8-C轴之间,梁截面为200×1400,两侧板厚为130mm;

9.2.1 梁模板侧模验算 一、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=200mm,梁截面高度 H=1400mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,

37

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度222

[f]=15N/mm。梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm,抗弯强度[f]=15N/mm。 二、梁模板荷载标准值计算 模板自重 = 0.250kN/m2;

钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;

施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.090kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×27.090=24.381kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、梁模板底模计算

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 20.00×1.80×1.80/6 = 10.80cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 20.00×1.80×1.80×1.80/12 = 9.72cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下

8.40kN/mA 300 300 300B

梁底模面板计算简图 1.抗弯强度计算

抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);

M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);

q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);

q=0.9×1.2×(0.25×0.20+24.00×0.20×1.40+1.50×0.20×1.40) + 0.9×1.40×2.50×0.20=8.40kN/m 最大弯矩计算公式如下:

M=-0.10×8.395×0.3002=-0.076kN.m f=0.076×106/10800.0=6.996N/mm2

梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求! 2.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql

截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×8.395=1.511kN

截面抗剪强度计算值 T=3×1511/(2×200×18)=0.630N/mm2 38

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求! 3.挠度计算

最大挠度计算公式如下:

其中 q = 0.9×(0.25×0.20+24.00×0.20×1.40+1.50×0.20×1.40)=6.471N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

v=0.677ql4/100EI=0.677×6.471×300.04/(100×6000.00×97200.0)=0.608mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.608mm,小于 [v] = 300/250,满足要求! 四、梁模板底木方计算

梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含! 五、梁模板侧模计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×24.38+1.40×3.60)×1.40=48.016N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 140.00×1.80×1.80/6 = 75.60cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 140.00×1.80×1.80×1.80/12 = 68.04cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×34.133+1.40×5.040)×0.300×0.300=0.432kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.432×1000×1000/75600=5.716N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×34.133+1.4×5.040)×0.300=8.643kN 截面抗剪强度计算值 T=3×8643.0/(2×1400.000×18.000)=0.514N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×34.133×3004/(100×6000×680400)=0.458mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 六、穿梁螺栓计算

计算公式: N < [N] = fA

其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力;

A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;

穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×24.38+1.40×3.60)×1.40×0.60/2=14.41kN 穿梁螺栓直径为14mm;

穿梁螺栓有效直径为11.6mm;

穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;

39

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=14.405kN;

穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。 每个截面布置2 道穿梁螺栓。 穿梁螺栓强度满足要求!

9.2.2 梁模板顶架验算 计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为3.1m,梁截面 B×D=200mm×1400mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加2道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁底支撑木方长度0.90m。顶托采用双钢管:Φ48×3.0。梁底按照均匀布置23

承重杆2根计算。模板自重0.25kN/m,混凝土钢筋自重25.50kN/m。倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。梁两侧的楼板厚度0.24m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。扣件计算折减系数取1.00。

2004350

图1 梁模板支撑架立面简图

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.20×25.500×0.240×0.500×0.300=1.102kN。 采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

900一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×1.400×0.200+0.250×0.200=7.190kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.200=0.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 20.00×1.80×1.80/6 = 10.80cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 20.00×1.80×1.80×1.80/12 = 9.72cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

40

120014001#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;

M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×7.190+1.40×0.900)×0.300×0.300=0.089kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.089×1000×1000/10800=8.240N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×7.190+1.4×0.900)×0.300=1.780kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1780.0/(2×200.000×18.000)=0.742N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×7.190×3004/(100×6000×97200)=0.676mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.400×0.300=10.710kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.250×0.300×(2×1.400+0.200)/0.200=1.125kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.200×0.300=0.270kN 均布荷载 q = 1.20×10.710+1.20×1.125=14.202kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.270=0.378kN

1.10kNA 0.38kN 1.10kN14.20kN/m 900B

木方计算简图

0.0000.978

木方弯矩图(kN.m) 2.712.711.611.610.190.19

木方剪力图(kN)

1.611.612.712.71

41

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.92kN 0.92kN11.84kN/m 900BA

变形计算受力图 0.000

1.543

木方变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.711kN N2=2.711kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.978kN.m 经过计算得到最大支座 F= 2.711kN 经过计算得到最大变形 V= 1.543mm 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.978×106/83333.3=11.74N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算

截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 2

截面抗剪强度计算值 T=3×2.710/(2×50×100)=0.813N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算

最大变形 v =1.543mm

木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。

2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kN 2.71kNAB

托梁计算简图

0.773 900 900 900

托梁弯矩图(kN.m)

0.630

42

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程 3.213.210.500.502.212.214.074.071.361.361.361.364.074.074.924.922.212.210.500.503.213.214.924.92 托梁剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kN 2.10kNAB

托梁变形计算受力图

0.052 900 900 900

0.741

托梁变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.772kN.m 经过计算得到最大支座 F= 8.991kN 经过计算得到最大变形 V= 0.741mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3;

截面惯性矩 I = 21.56cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.772×106/1.05/8982.0=81.86N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.741mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求! 三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=8.991kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.142×4.350=0.742kN N = 8.991+0.742=9.733kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.60m; h —— 最大步距,h=1.20m;

l0 —— 计算长度,取1.200+2×0.600=2.400m; λ —— 由长细比,为2400/16=150;

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.308; 经计算得到σ=9733/(0.308×424)=74.545N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

43

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4

风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.000×0.241=0.072kN/m2 h —— 立杆的步距,1.20m;

la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.072×0.900×2.400/16=0.068kN.m;

风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.072×0.900×2.400×2.400/8-0.068×2.400/4=0.025kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=8.991+1.2×0.618+0.9×1.4×0.025/0.900=9.767kN 经计算得到σ=9767/(0.308×424)+25000/4491=79.738N/mm2;

考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 风荷载作用下的内力计算

架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.072×0.900×1.200=0.078kN 节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.200/0.900×0.078=0.104kN

节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(1.200×1.200+0.900×0.900)1/2/0.900×0.078=0.130kN 支撑架的步数 n=3

节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.130+(3.000-1)×0.130=0.390kN 节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为3.000×0.104=0.312kN 架体自重为0.618kN

节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!

模板支撑架计算满足要求!

9.4. 第四验算单元(130mm板)

130mm板位于东区屋面层,搭设高度为4.37米。 计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为4.37m,立

杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.20m。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6500.0N/mm2。木方50×100mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁顶托采用双钢管φ48×3.0mm。模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.00kN/m2。

44

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

图1 楼板支撑架立面简图

图2 楼板支撑架荷载计算单元

采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

1、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.130×1.200+0.350×1.200=5.010kN/m 活荷载标准值 q2 = (0.000+2.000)×1.200=2.400kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

23

截面抵抗矩 W = bh/6 = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;

式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×5.010+1.40×2.400)×0.300×0.300=0.084kN.m

45

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.084×1000×1000/64800=1.302N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×5.010+1.4×2.400)×0.300=1.687kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1687.0/(2×1200.000×18.000)=0.117N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×5.010×3004/(100×6500×583200)=0.072mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 2、模板支撑木方的计算

木方按照均布荷载计算。 (1).荷载的计算

1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.500×0.130×0.300=1.148kN/m 2)模板的自重线荷载(kN/m):

q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m

3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):

经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.000+0.000)×0.300=0.600kN/m 静荷载 q1 = 1.20×1.148+1.20×0.105=1.503kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.600=0.840kN/m

计算单元内的木方集中力为(0.840+1.503)×1.200=2.812kN (2).木方的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下:

均布荷载 q = P/l = 2.812/1.200=2.343kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.34×1.20×1.20=0.337kN.m

最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×1.200×2.343=1.687kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×1.200×2.343=3.093kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 1)木方抗弯强度计算

62

抗弯计算强度 f = M/W =0.337×10/83333.3=4.05N/mm 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! 2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1687/(2×50×100)=0.506N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! 3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

46

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=1.253kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.253×1200.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.469mm

木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求! 3、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力 P= 3.093kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。

3.09kN 3.09kN 3.09kN 3.09kN 3.09kN 3.09kN 3.09kN 3.09kN 3.09kN 3.09kN 3.09kN 3.09kN 0.08kN/mA120012001200B

托梁计算简图

1.542

托梁弯矩图(kN.m)

4.954.941.841.826.236.223.133.100.017.527.514.414.391.301.270.013.103.136.226.231.821.844.944.951.291

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.65kN 1.65kN 1.65kN 1.65kN 1.65kN 1.65kN 1.65kN 1.65kN 1.65kN 1.65kN 1.65kN 1.65kN 0.08kN/m12001200

托梁变形计算受力图

0.1251.271.304.394.417.517.52A1200B

1.837

托梁变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 1.542kN.m 经过计算得到最大支座 F= 13.752kN 经过计算得到最大变形 V= 1.837mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3;

截面惯性矩 I = 21.56cm4; 1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =1.542×106/1.05/8982.0=163.50N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

47

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 1.837mm

顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求! 4、模板支架荷载标准值(立杆轴力)

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 (1).静荷载标准值包括以下内容: 1)脚手架的自重(kN):

NG1 = 0.170×5.850=0.995kN 2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.350×1.200×1.200=0.504kN 3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.500×0.130×1.200×1.200=5.508kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 7.007kN。 (2).活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.000+0.000)×1.200×1.200=2.880kN (3).不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ 5、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 12.44kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.65m; h —— 最大步距,h=1.20m;

l0 —— 计算长度,取1.200+2×0.650=2.500m; λ —— 由长细比,为2500/16=157;

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.287; 经计算得到σ=12440/(0.287×424)=102.134N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4

风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.090×0.241=0.079kN/m2 h —— 立杆的步距,1.20m;

la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;

风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.079×1.200×2.500/16=0.103kN.m;

风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.079×1.200×2.500×2.500/8-0.103×

48

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

2.500/4=0.039kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=1.2×7.007+0.9×1.4×2.880+0.9×1.4×0.039/1.200=12.077kN 经计算得到σ=12077/(0.287×424)+39000/4491=106.931N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

10.

10.1. 柱验算(600×600)

柱、剪力墙验算

一、柱模板基本参数

柱模板的截面宽度 B=600mm,柱模板的截面高度 H=600mm,柱模板的计算高度 L = 5000mm,柱箍间距计算跨度 d = 300mm。柱箍采用双钢管48mm×3.0mm。柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm。B方向竖楞4根,H方向竖楞4根。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6500.0N/mm2。木方剪切强度1.3N/mm2,

抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 600183183183 600183183183二、柱模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=51.600kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×57.020=51.318kN/m2

49

柱模板支撑计算简图

三、柱模板面板的计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下

19.99kN/mA 183 183 183B1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

面板计算简图 面板的计算宽度取柱箍间距0.30m。

荷载计算值 q = 1.2×51.318×0.300+1.40×3.600×0.300=19.986kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×15.395+1.40×1.080)×0.183×0.183=0.067kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.067×1000×1000/16200=4.147N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×15.395+1.4×1.080)×0.183=2.199kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2199.0/(2×300.000×18.000)=0.611N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×15.395×1834/(100×6500×145800)=0.124mm 面板的最大挠度小于183.3/250,满足要求! 四、竖楞木方的计算

竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下

12.21kN/mA 300 300 300B 竖楞木方计算简图

竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.183m。

荷载计算值 q = 1.2×51.318×0.183+1.40×3.600×0.183=12.214kN/m

按照三跨连续梁计算,计算公式如下:

50

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

均布荷载 q =P/l= 3.664/0.300=12.214kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×12.214×0.30×0.30=0.110kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.300×12.214=2.199kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.300×12.214=4.031kN 截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.110×106/83333.3=1.32N/mm2 抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2199/(2×50×100)=0.660N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2

抗剪强度计算满足要求! (3)挠度计算

最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×9.408×300.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.014mm

最大挠度小于300.0/250,满足要求! 五、B方向柱箍的计算

竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:

P = (1.2×51.32+1.40×3.60)×0.183 × 0.300 = 3.66kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。

1.83kNA 3.66kN 3.66kN 1.83kNB

支撑钢管计算简图

0.0001.524

支撑钢管弯矩图(kN.m) 5.505.503.663.66 860

0.000.003.663.665.505.50

支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.41kNA 2.82kN 2.82kN 1.41kNB 860

支撑钢管变形计算受力图

51

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

0.0002.000

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.523kN.m 最大变形 vmax=2.000mm 最大支座力 Qmax=5.496kN

抗弯计算强度 f = M/W =1.523×106/8982.0=169.56N/mm2

支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于860.0/150与10mm,满足要求! 六、H方向柱箍的计算

竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:

P = (1.2×51.32+1.40×3.60)×0.183 × 0.300 = 3.66kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。

1.83kNA 3.66kN 3.66kN 1.83kNB

支撑钢管计算简图

0.0001.524

支撑钢管弯矩图(kN.m) 860

5.505.503.663.660.000.003.663.665.505.50

支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.41kNA 2.82kN 2.82kN 1.41kNB

支撑钢管变形计算受力图

0.000 860

2.000

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.523kN.m 最大变形 vmax=2.000mm 最大支座力 Qmax=5.496kN

抗弯计算强度 f = M/W =1.523×106/8982.0=169.56N/mm2

支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

52

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

支撑钢管的最大挠度小于860.0/150与10mm,满足要求!

10.2. 柱验算(1000×1000)

一、柱模板基本参数

柱模板的截面宽度 B=1000mm,B方向对拉螺栓1道,柱模板的截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓1道,柱模板的计算高度 L = 4800mm,柱箍间距计算跨度 d = 300mm。柱箍采用双钢管48mm×3.0mm。柱模板竖楞截面宽度50mm,高度100mm。B方向竖楞5根,H方向竖楞5根。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性

模量6500.0N/mm2。木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

10002372372372371000237237237237二、柱模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取6.000h; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.000m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取6.000m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.020kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×57.020=51.318kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

柱模板支撑计算简图

三、柱模板面板的计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下

19.99kN/mA 237 237 237B 面板计算简图 面板的计算宽度取柱箍间距0.30m。

荷载计算值 q = 1.2×51.318×0.300+1.40×3.600×0.300=19.986kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

53

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;

34

截面惯性矩 I = bh/12 = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×15.395+1.40×1.080)×0.237×0.237=0.113kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.113×1000×1000/16200=6.959N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×15.395+1.4×1.080)×0.237=2.848kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2848.0/(2×300.000×18.000)=0.791N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×15.395×2384/(100×6500×145800)=0.350mm 面板的最大挠度小于237.5/250,满足要求! 四、竖楞木方的计算

竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下

15.82kN/m 300 300 300 竖楞木方计算简图 竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.237m。

荷载计算值 q = 1.2×51.318×0.237+1.40×3.600×0.237=15.823kN/m

AB 按照三跨连续梁计算,计算公式如下:

均布荷载 q =P/l= 4.747/0.300=15.823kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×15.823×0.30×0.30=0.142kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.300×15.823=2.848kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.300×15.823=5.221kN 截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.142×106/83333.3=1.71N/mm2

54

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql

截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2848/(2×50×100)=0.854N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2

抗剪强度计算满足要求! (3)挠度计算

最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×12.188×300.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.018mm

最大挠度小于300.0/250,满足要求! 五、B方向柱箍的计算

竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:

P = (1.2×51.32+1.40×3.60)×0.237 × 0.300 = 4.75kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。

2.37kNA 4.75kN 4.75kN 4.75kN 2.37kNB

支撑钢管计算简图

0.743 630 630

0.378

支撑钢管弯矩图(kN.m)

4.722.402.400.030.030.030.032.402.404.72

4.724.72

支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.83kNA 3.66kN 3.66kN 3.66kN 1.83kNB

支撑钢管变形计算受力图

0.0000.223

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.742kN.m 最大变形 vmax=0.223mm 最大支座力 Qmax=14.187kN

630 630

55

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

抗弯计算强度 f = M/W =0.742×106/8982.0=82.61N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于630.0/150与10mm,满足要求! 六、B方向对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA

其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;

A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000

对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 14.187 B方向对拉螺栓强度验算满足要求! 七、H方向柱箍的计算

竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:

P = (1.2×51.32+1.40×3.60)×0.237 × 0.300 = 4.75kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方传递力。

2.37kNA 4.75kN 4.75kN 4.75kN 2.37kNB

支撑钢管计算简图

0.743 630 630

0.378

支撑钢管弯矩图(kN.m) 4.722.402.400.030.030.030.032.402.404.72

4.724.72

支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.83kNA 3.66kN 3.66kN 3.66kN 1.83kNB

支撑钢管变形计算受力图

0.0000.223

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.742kN.m

630 630

56

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

最大变形 vmax=0.223mm 最大支座力 Qmax=14.187kN

62

抗弯计算强度 f = M/W =0.742×10/8982.0=82.61N/mm 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于630.0/150与10mm,满足要求! 八、H方向对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA

其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;

A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 14.187 H方向对拉螺栓强度验算满足要求! 大断面柱模板支撑计算满足要求!

10.3. 剪力墙验算(300mm厚)

一、墙模板基本参数

计算断面宽度300mm,高度5200mm。模板面板采用普通胶合板。内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。对拉螺栓布置11道,在断面内水平间距200+450+450+450+450+450+450+450+450+400+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6500.0N/mm2。木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

300mm5200mm200450450450450450450450450400400

模板组装示意图

57

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

二、墙模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取6.000h; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.000m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取5.700m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=57.020kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×57.020=51.318kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、墙模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取4.70m。

荷载计算值 q = 1.2×51.318×4.700+1.40×3.600×4.700=313.122kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 470.00×1.80×1.80/6 = 253.80cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 470.00×1.80×1.80×1.80/12 = 228.42cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

313.12kN/mA 250 250 250B

计算简图

1.957

弯矩图(kN.m)

31.3139.1446.971.566

46.97

剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

241.19kN/mA 250 250 250B39.1431.31

变形计算受力图

58

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

0.0340.430

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为

N1=31.312kN N2=86.108kN N3=86.108kN N4=31.312kN 最大弯矩 M = 1.957kN.m 最大变形 V = 0.430mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 1.957×1000×1000/253800=7.711N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×46968.0/(2×4700.000×18.000)=0.833N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.430mm

面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求! 四、墙模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.25×51.32+1.4×0.25×3.60=16.655kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.25×51.32=12.830kN/m 内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。

16.66kN/mAB 10 190 450 450 450 450 450 450 450 450 400 400 90 10

内龙骨计算简图

0.299

0.165

内龙骨弯矩图(kN.m)

3.563.803.733.753.743.753.723.833.403.430.460.000.172.702.781.280.170.003.273.23

3.943.703.763.743.753.743.773.66

内龙骨剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

12.83kN/mAB 10 190 450 450 450 450 450 450 450 450 400 400 90 10

内龙骨变形计算受力图

59

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

0.0050.047

内龙骨变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.299kN.m 经过计算得到最大支座 F= 7.737kN 经过计算得到最大变形 V= 0.047mm 内龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)内龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.299×106/83333.3=3.59N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)内龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3938/(2×50×100)=1.181N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2

内龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.047mm

内龙骨的最大挠度小于450.0/250,满足要求! 五、墙模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

7.74kNA 7.74kN 7.74kN 7.74kN 7.74kN 7.74kN 7.74kNB

支撑钢管计算简图

0.580 500 500 500

0.677

支撑钢管弯矩图(kN.m) 2.712.713.873.875.035.03

5.035.03

支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

3.873.872.712.71 60

1#楼等5项(大兴区瀛海镇第一中心小学)消防工程

5.96kNA 5.96kN 5.96kN 5.96kN 5.96kN 5.96kN 5.96kNB

支撑钢管变形计算受力图

0.010 500 500 500

0.194

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.676kN.m 最大变形 vmax=0.194mm 最大支座力 Qmax=16.634kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.676×106/8982.0=75.26N/mm2

支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求! 六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA

其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;

A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 16.634 对拉螺栓强度验算满足要求! 侧模板计算满足要求!

11.

附图

61

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容