您的当前位置:首页正文

五年级数学上册精品天天练58

来源:化拓教育网
五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 6.09×2.5=

128.1÷2.1=

7÷35= 0.48×7.07=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

6x-4.8×0.4=5.28

2x-2.5×10=75

三、怎样简便就怎样算。 0.025×4.4

134.4÷2.1+7.3 4.86×9.7×0.486×3

四、解决问题

1、一块梯形田,上底是16.3米,下底比上底多8.5米,高是上底的2倍,如果每平方米收9.5千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?

2、春节快到了,某超市购进520只小中国节,比购进的大中国结的5倍少60只,超市购进多少只大中国结?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 4.48×2.9=

46.8÷1.3=

1÷35= 0.88×4.51=

二、解下列方程。 1.4χ-0.7χ=56

5x+6.9=34.4

3(X+2.1)=10.5

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.8

129.2÷1.9+3.09 0.25×12.5×3.2

四、解决问题

1、某市出租车起步价为9元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.9元计算,小清从家到新华书店共行了6千米,小清应付车费多少元?

2、福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2074m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 7.41×2.6=

207÷4.6=

5÷35= 0.18×8.56=

二、解下列方程。 6χ+15×7=141

5.2x-3.2+6.8=14

5X-1.8X=24

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.4

188.1÷1.9+8.84 0.01+3.75×0.8÷0.25

四、解决问题

1、一个正方形花坛的周长是6米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是2.4米,那么它的高是多少?

2、猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时130千米,比大象的2倍还多60千米。大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 3.65×2.1=

98.7÷2.1=

2÷34= 0.42×7.48=

二、解下列方程。 x+6=12.5

2x-2.5×10=75 6x-4.8×0.4=5.28

三、怎样简便就怎样算。 2.5×4.8

188.1÷1.9+4.03 4.86×9.7×0.486×3

四、解决问题

1、学校航模组有45人,比电脑组人数的2倍少9人。电脑组有多少人?

2、春节快到了,某超市购进440只小中国节,比购进的大中国结的5倍少90只,超市购进多少只大中国结?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 5.8×2.4=

81.9÷2.1=

9÷39= 0.36×5.56=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

2.5X-X=1.8

3(X+2.1)=10.5

三、怎样简便就怎样算。 25×4.4

100.8÷2.1+1.79 (54.7-17.5)×(0.45÷0.9)

四、解决问题

1、一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做108个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?

2、王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大18岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 5.67×2.1=

89.7÷1.3=

5÷35= 0.12×5.41=

二、解下列方程。 2.5X-X=1.8

6x-4.8×0.4=5.28

(4.5+X)×2=13

三、怎样简便就怎样算。 25×4.8

155.8÷1.9+4.68 1.5×(0.1÷0.2)-0.18÷0.36

四、解决问题

1、一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做108个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?

2、猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时140千米,比大象的2倍还多30千米。大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)

五年级数学上册精品天天练

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 4.66×2.8=

79.8÷2.1=

4÷32= 0.62×4.13=

二、解下列方程。 1.4χ-0.7χ=56

5x+6.9=34.4

15+5X=25

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.8

129.2÷1.9+9.14 4.86×9.7×0.486×3

四、解决问题

1、一个三角形的面积是48平方分米,底是8分米,这个三角形的高是多少分米?

2、春节快到了,某超市购进480只小中国节,比购进的大中国结的5倍少10只,超市购进多少只大中国结?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 3.06×2.2=

136.5÷2.1=

7÷33= 0.77×9.63=

二、解下列方程。 6χ+15×7=141

5.2x-3.2+6.8=14

2x-2.5×10=75

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.4

168÷3.5+9.47 1.8×2.58+0.5+1.42×1.8

四、解决问题

1、一块梯形田,上底是16.8米,下底比上底多8.2米,高是上底的2倍,如果每平方米收8.7千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?

2、甲、乙两辆汽车同时从相距215千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 8.75×2.2=

176.7÷1.9=

8÷32= 0.17×4.7=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

5X-1.8X=24 5x+6.9=34.4

三、怎样简便就怎样算。 2.5×4.4

57.2÷1.3+2.28 0.25×12.5×3.2

四、解决问题

1、两个铺路队从两端同时施工铺一条1890m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?

2、猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时100千米,比大象的2倍还多50千米。大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 4.33×2.3=

178.5÷3.5=

4÷36= 0.7×5.04=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

15+5X=25 2.5X-X=1.8

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.8

52÷1.3+3.02 (54.7-17.5)×(0.45÷0.9)

四、解决问题

1、学校航模组有39人,比电脑组人数的2倍少9人。电脑组有多少人?

2、玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距570米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走64米,玲玲每分钟走多少米?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 4.75×2.6=

62.4÷1.3=

6÷38= 0.24×4.5=

二、解下列方程。 x+6=12.5

5X-1.8X=24 2.5X-X=1.8

三、怎样简便就怎样算。 2.5×4.8

84÷2.1+1.83 4.86×9.7×0.486×3

四、解决问题

1、两个铺路队从两端同时施工铺一条2160m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?

2、福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2312m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 9.79×2.5=

86.1÷2.1=

9÷34= 0.39×9.83=

二、解下列方程。 x+6=12.5

5X-1.8X=24 5.2x-3.2+6.8=14

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.8

63.7÷1.3+7.96 1.9+19.9+199.9+0.3

四、解决问题

1、某市出租车起步价为6元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.2元计算,小清从家到新华书店共行了7千米,小清应付车费多少元?

2、苹果和梨各买2千克共用12元,已知梨每千克2.5元。苹果每千克多少元?(用方程解)

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 7.95×2.5=

186.2÷1.9=

2÷34= 0.56×8.05=

二、解下列方程。 1.4χ-0.7χ=56

5.2x-3.2+6.8=14

2x-2.5×10=75

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.8

136.5÷3.5+6.67 3.4÷[(1.2+0.5)×5]

四、解决问题

1、两个铺路队从两端同时施工铺一条1800m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?

2、苹果和梨各买2千克共用14元,已知梨每千克2.6元。苹果每千克多少元?(用方程解)

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 7.31×2.4=

225.4÷4.6=

2÷37= 0.3×5.7=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

6x-4.8×0.4=5.28

(4.5+X)×2=13

三、怎样简便就怎样算。 0.025×4.8

96.2÷1.3+9.54 (1.25+12.5+125)×8

四、解决问题

1、农具厂计划生产870件小农具,已经生产了5天,每天生产78件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)

2、一条高速路长332.8千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 8.3×2.4=

220.8÷4.6=

2÷36= 0.86×5.6=

二、解下列方程。 1.4χ-0.7χ=56

5.2x-3.2+6.8=14

15+5X=25

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.8

109.2÷2.1+1.2 1.8×2.58+0.5+1.42×1.8

四、解决问题

1、一个正方形花坛的周长是6米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是2米,那么它的高是多少?

2、一只青蛙每天吃84只害虫,比一只燕子吃的2倍少30只,一只燕子每天吃多少只害虫?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 9.72×2.2=

81.9÷1.3=

7÷39= 0.98×8.55=

二、解下列方程。 1.4χ-0.7χ=56

(4.5+X)×2=13

3(X+2.1)=10.5

三、怎样简便就怎样算。 2.5×4.8

98.7÷2.1+5.25 1.5×(0.1÷0.2)-0.18÷0.36

四、解决问题

1、两个铺路队从两端同时施工铺一条2430m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?

2、玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距550米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走81米,玲玲每分钟走多少米?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 8.05×2.8=

207÷4.6=

3÷32= 0.71×7.04=

二、解下列方程。 2.5X-X=1.8

5X-1.8X=24 5x+6.9=34.4

三、怎样简便就怎样算。 25×4.4

220.8÷4.6+5.18 1.5×(0.1÷0.2)-0.18÷0.36

四、解决问题

1、一个正方形花坛的周长是2.4米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是2米,那么它的高是多少?

2、玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距600米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走89米,玲玲每分钟走多少米?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 7.63×2.1=

165.3÷1.9=

8÷34= 0.55×5.42=

二、解下列方程。 x+6=12.5

2x-2.5×10=75 5.2x-3.2+6.8=14

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.4

109.2÷2.1+6.07 (1.25+12.5+125)×8

四、解决问题

1、一个三角形的面积是48平方分米,底是8分米,这个三角形的高是多少分米?

2、福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2176m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 5.55×2.3=

63.7÷1.3=

3÷39= 0.38×4.72=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

15+5X=25 5x+6.9=34.4

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.4

185.5÷3.5+5.43 3.4÷[(1.2+0.5)×5]

四、解决问题

1、农具厂计划生产660件小农具,已经生产了5天,每天生产87件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)

2、福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2074m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 1.91×2.6=

63.7÷1.3=

1÷33= 0.45×9.35=

二、解下列方程。 2.5X-X=1.8

6x-4.8×0.4=5.28

2x-2.5×10=75

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.4

72.8÷1.3+5.16 4.86×9.7×0.486×3

四、解决问题

1、农具厂计划生产810件小农具,已经生产了5天,每天生产66件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)

2、猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时90千米,比大象的2倍还多60千米。大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 4.74×2.8=

216.2÷4.6=

6÷36= 0.84×8.22=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

2.5X-X=1.8

2x-2.5×10=75

三、怎样简便就怎样算。 2.5×4.8

199.5÷3.5+1.29 0.01+3.75×0.8÷0.25

四、解决问题

1、水果店运来苹果和梨共1880千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?

2、苹果和梨各买2千克共用14元,已知梨每千克2.5元。苹果每千克多少元?(用方程解)

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 4.87×2.5=

92.3÷1.3=

4÷34= 0.76×9=

二、解下列方程。 6χ+15×7=141

2.5X-X=1.8

(4.5+X)×2=13

三、怎样简便就怎样算。 25×4.4

132.3÷2.1+9.96 (54.7-17.5)×(0.45÷0.9)

四、解决问题

1、一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做90个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?

2、一条高速路长384千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 7.14×2.5=

152÷1.9=

3÷31= 0.93×9.74=

二、解下列方程。 6χ+15×7=141

6x-4.8×0.4=5.28

5X-1.8X=24

三、怎样简便就怎样算。 25×4.4

142.5÷1.9+7.35 (1.25+12.5+125)×8

四、解决问题

1、某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.1元计算,小清从家到新华书店共行了8千米,小清应付车费多少元?

2、苹果和梨各买2千克共用13.2元,已知梨每千克2.5元。苹果每千克多少元?(用方程解)

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 2.07×2.7=

107.1÷2.1=

6÷32= 0.11×8.48=

二、解下列方程。 2.5X-X=1.8

15+5X=25 (4.5+X)×2=13

三、怎样简便就怎样算。 0.025×4.4

186.2÷1.9+4.66 4.86×9.7×0.486×3

四、解决问题

1、上海科技馆上月参观人数达到14.82万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)

2、玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距590米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走63米,玲玲每分钟走多少米?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 8.99×2.7=

216.2÷4.6=

9÷39= 0.41×7.77=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

5X-1.8X=24 5.2x-3.2+6.8=14

三、怎样简便就怎样算。 25×4.8

207÷4.6+3.18 1.5×(0.1÷0.2)-0.18÷0.36

四、解决问题

1、一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做198个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?

2、一条高速路长358.4千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 2.19×2.6=

97.5÷1.3=

6÷31= 0.63×8.82=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

5X-1.8X=24 6x-4.8×0.4=5.28

三、怎样简便就怎样算。 0.025×4.4

59.8÷1.3+7.47 (1.25+12.5+125)×8

四、解决问题

1、学校航模组有41人,比电脑组人数的2倍少3人。电脑组有多少人?

2、甲、乙两辆汽车同时从相距230千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 4.05×2.2=

69.3÷2.1=

4÷35= 0.39×8.75=

二、解下列方程。 6χ+15×7=141

(4.5+X)×2=13

15+5X=25

三、怎样简便就怎样算。 0.025×4.8

220.8÷4.6+1.39 93.6÷[(54.8+45.2)×(6

-5.46)]

四、解决问题

1、一块梯形田,上底是16.8米,下底比上底多8.9米,高是上底的2倍,如果每平方米收9.2千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?

2、一条高速路长448千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 1.22×2.7=

202.4÷4.6=

6÷37= 0.8×8.22=

二、解下列方程。 x+6=12.5

3(X+2.1)=10.5 5x+6.9=34.4

三、怎样简便就怎样算。 25×4.4

119.7÷2.1+4.69 4.86×9.7×0.486×3

四、解决问题

1、一块梯形田,上底是16.6米,下底比上底多8.6米,高是上底的2倍,如果每平方米收9.2千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?

2、苹果和梨各买2千克共用11.6元,已知梨每千克2.5元。苹果每千克多少元?(用方程解)

五年级数学上册精品天天练

一、用竖式计算并验算。 5.27×2.8=

129.2÷1.9=

2÷32= 0.12×4.51=

二、解下列方程。 2χ÷2.8=8.2

5x+6.9=34.4

2x-2.5×10=75

三、怎样简便就怎样算。 0.25×4.4

72.8÷1.3+1.49 1.9+19.9+199.9+0.3

四、解决问题

1、一个正方形花坛的周长是6米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是1.6米,那么它的高是多少?

2、王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大18岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?

五年级数学上册精品天天练

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容