您好,欢迎来到化拓教育网。
搜索
您的当前位置:首页800里梁板柱砼同时浇筑方案

800里梁板柱砼同时浇筑方案

来源:化拓教育网
.

长岛800里香江住宅小区二期

梁板柱砼同时浇筑专项施工案

编 制: 审 核: 审 批:

编 制 单 位(章):广西建工集团总承包公司 编 制 时 间: 年 月 日

总 监 审 核: 监 理 单 位(章):

审 核 时 间: 年 月 日

建设单位项目负责人审批: 建 设 单 位 (章):

审 批 时 间: 年 月 日

.

.

长岛800里香江住宅小区二期

梁板柱砼同时浇筑专项施工案会签表

分公司部门审核意见 部 门 审核人 技 术 科 职务/职称 审核意见 分公司审批意见: 签章: 年 月 日 部 门 总 工 程 师 办 公 室 审核人 职务/职称 审核意见 公司部门审核意见 公司审批意见: 签章: 年 月 日 .

.

目 录

一、编制依据 ............................................................................................................................................................. 1 二、工程概况 ............................................................................................................................................................. 2 三、模板及其支撑体系设计及说明 .......................................................................................................................... 3

1、支撑系统及采用材料 .................................................................................................................................... 3 2、模板安装法 .................................................................................................................................................... 4 3、支撑体系施工计算说明 ................................................................................................................................ 4 四、模板设计及其支撑体系案.................................................................................................................................. 5

1、梁支模 ............................................................................................................................................................ 4 2、楼板模板支模 ................................................................................................................................................ 5 3、柱子支模 ........................................................................................................................................................ 5 五、模板搭设的程序及要求...................................................................................................................................... 6

1.模板搭设施工程序 ........................................................................................................................................... 6 2.模板安装的要求 ............................................................................................................................................... 7 3质量要求 ........................................................................................................................................................... 8 六、混凝土浇筑 ......................................................................................................................................................... 8 七、模板拆除的程序及要求.................................................................................................................................... 10

1.模板拆除的一般要求 ..................................................................................................................................... 10 2.梁及楼板模板的拆除 ..................................................................................................................................... 11 八、质量保证措施 ................................................................................................................................................... 11 九、技术交底 ........................................................................................................................................................... 13 十、安全教育、交底 ............................................................................................................................................... 13 十一、安全、文明施工保证措施............................................................................................................................ 14 十二、模板案设计计算............................................................................................................................................ 18 十三、模板施工具体措施及计划............................................................................................................................ 52 十四、模板施工应急救援预案................................................................................................................................ 55

.

.

一、编制依据

1.经审图机构审查合格的由广西建筑科学研究设计的《长岛800里香江住宅小区二期》全套施工图纸及其图纸会审、设计变更相关文件。 2.长岛800里香江住宅小区二期项目工程施工组织设计

3.《混凝土结构工程施工质量验收规》(GB50204-2002)(2010年版) 4.《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013) 5.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-2011) 6. 《建筑施工高处作业安全技术规》(JGJ 80-91) 7. 《施工现场临时用电安全技术规》(JGJ 46-2005) 8. 《建筑施工模板安全技术规》(JGJ -2008) 9.《建筑施工手册》 第五版缩印本

10.《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012) 11.《建筑施工安全检查标准》(JGJ 59-2011) 12、住建部建质【2009】87号文 13、高支模导则254号文 14、市建质19号文

15.《建筑施工计算手册》2003年版

16、《建筑模板及作业平台钢管支架构造安全技术规》(DB45/T618-2009)

17、桂建管【2014】42号文“《有关格梁板墙柱混凝土同时浇筑施工工艺通知》” 18、《建筑工程施工现场消防安全技术规》(GB 50720-2011)

.

.

二、工程概况

1.项目简介 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 项目 工程名称 工程地址 建筑面积 建设单位 勘察单位 设计单位 监理单位 施工单位 容 长岛800里香江住宅小区二期 市仙葫大道中段 171488.75㎡ 广西长岛房地产有限公司 勘察测绘地理信息院 广西建筑科学研究 广西建科工程监理有限责任公司 广西建工集团总承包公司 2.建筑设计概况 1)

本工程建筑总占地面积为4374.47㎡。总建筑面积为171488.75㎡(含地下室面积)。其中:地下室为37259.51㎡;13#、16#、17#、22#楼每栋为:13275.15㎡(含架空层); 14#楼为16007.54㎡; 15#楼为12448.87㎡; 18#、19#、20#楼每栋为:13221.78㎡(含架空层); 21#楼为:12810.16㎡(含架空层);130.8米标高人防出入出入口架空层连廊为:196.73㎡。

建筑总高:13#、14#、16#楼:地上32层,地下1层,建筑高度:98.1m;15#楼:地上30层,地下1层,建筑高度:92.1m;17#、18#、19#、20#、22#楼:地上32层,地下3层,建筑高度:98.1m; 21#楼:地上31层,地下3层,建筑高度:95.1m; 设计标高:13#、14#、15#、16#楼±0.000相当于绝对标高122.800m;17#、18#、19#、20#、21#、22#楼±0.000相当于绝对标高130.800m

设计使用年限为50年,其耐火等级地上部分为Ⅰ级,屋面防水等级:种植屋面及倒置式屋面为Ⅰ级,其余为II级,地下室防水等级为II级。抗震设防烈度等级为六度。 3、模板工程概况

.

.

本工程部分楼栋已进入标准层(层高3米),按桂建管【2014】42号文“《有关格梁板墙柱混凝土同时浇筑施工工艺通知》”要求及为保证施工安全、进度要求,与贯彻执行桂建管【2014】42号文件要求,本工程拟进行墙柱梁板混凝土同时浇筑,对标准层的模板支撑系统进行专家论证,以保证梁板墙柱混凝土同时浇筑的安全。 4、混凝土浇捣概况

楼层混凝土浇捣顺序按户型分区域浇捣,施工缝设置位置在梁1/3跨处,并且在混凝土初凝前覆盖第二层混凝土,并用振动器振捣密实。

5、危险源分析 序危险源 危险源分析 应对措施 备注 号 墙柱砼一次浇筑过高,墙柱模板加固须与楼板 1 导致墙柱模胀模、爆模,墙柱模板侧压力过大 满堂架连接加固支撑,相造成局部失稳 互约束 扫地杆缺失部位再受 满堂架每步必须满堂连2 局部架体扫地杆缺失 水平侧向力的情况下,接,且接头要错开 易失稳 加强对工人的交底,以及 扣件松动,易造成架体3 扣件松动 加强是否扣件拧紧的检在受力情况下失稳 查,特别是荷载较大处 在受水平力时,稳定性加强对工人的交底,以及 4 局部顶托伸长过高 差,易失稳 加强对顶托伸长的检查 当荷载较大时,扣件易 立杆未按要求设置防滑按要求设置防滑扣,并加5 滑动而造成板面下沉扣 强检查 或坍塌 模板架与外架相连或利因荷载过大,外架立杆加强对工人的交底,禁外 6 用外架立杆 变形失稳造成坍塌 架体混用 泵管摆动产生的水平 泵管逐层加固,减小作业7 泵管摆动过大 侧向力过大,易造成架层水平侧向力 体失稳 三、模板及其支撑体系设计及说明

1、支撑系统及采用材料

框架(支)梁模板、板模、柱模均采用18厚胶合板,竖楞和底楞均采用40×80mm木枋;模板支撑体系均采用Φ48×3.5mm钢管(计算时按48×3.0计算)。进场钢管扣件应进行抽检,并送相应资质检测机构检测合格后可投入使用。

.

.

2、模板安装法

本工程拟采用墙柱梁板混凝土同时浇筑的法组织施工,先搭设梁板满堂架,待墙柱钢筋绑扎完验收合格后封闭加固墙柱模板,同时加固梁、板模板,验收模板支撑系统合格后梁板钢筋绑扎,梁板钢筋绑扎完待验收合格后才能浇筑混凝土。

3、支撑体系施工计算说明

支撑搭设注意事项

(1)材料要求

钢管、扣件等均要求为合格产品,可使用。

钢管采用Φ48×3.5mm(计算时按48×3.0计算)规格,使用前必须进行挑选。凡

有重腐蚀、弯曲、压扁、钻或裂纹者,均不得使用。扣件在使用前,清洗打油,必须经过格检查,钢管单支顶接头凡有脆裂或滑丝等现象者,禁使用。

(2)钢管支撑搭设 本工程标准层高为3m. 1)立杆设置要求:

立杆必须支撑在混凝土楼面上; 楼面下不少于两层时至少支顶两层; 底座和顶托螺栓的伸出长度不大于200㎜; 立杆间距1100×1100mm;

立杆接长时必须采用对接,禁止搭接(除顶层步外);

立杆底部设150×150mm垫板,立杆要垂直于楼面,2m高度的垂直允偏差为15mm; 2)大横杆设置要求:

大横杆步距小于等于1.5米,同一步的大横杆要在一个水平面; 高度超过4m模板支架应设水平剪刀撑; 纵横向必须双向设置扫地杆、扫天杆;

沿立杆每步设置纵横向水平杆且纵横两向均无缺杆;

为水平作用对模板支架的影响,建筑物四大角扫天杆设置水平剪刀撑,以及

大梁扫天杆下设置水平剪刀撑。

.

.

四、模板设计及其支撑体系案

经计算复核,梁、板、柱(详见计算附图)案如下:

1、 梁支模

梁底模、侧模均采用18㎜胶合板拼装而成

断面为200×(300--500)mm、240×(400--700)mm的梁(以300×900mm截面尺寸为代表进行验算)

模板采用18mm厚胶合板,梁侧模外侧的次楞用40×80㎜木枋作竖向压条,间距300mm,主楞外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。梁侧板两端悬臂不允大于300mm也不小于100mm;梁支撑立杆用钢管Φ48×3.5mm搭设梁支撑架,梁立柱的纵向间距为1100mm,横距1100mm。 梁底用40×80mm木枋作次龙骨,梁底次龙骨间距300mm,梁底支撑钢管与立杆用双扣件连接抗滑,立杆支撑架架步高小于1.5m,梁排架与板排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,满堂脚手架从顶层往下每隔两步用钢管抱箍与浇筑好的砼柱和主体拉结,满堂架设纵横双向垂直剪刀撑、及水平扫地杆,立杆底设150mm长×150mm宽×18mm厚的硬质木垫块,满堂脚手架四边与中间每隔四排支架由底至顶连续设置一道纵向剪刀撑,高于4m的满堂脚手架,其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。

2、楼板模板支模

150 mm厚以楼板(3m层高)(包括100、120、130厚楼板)

楼板模板采用18mm厚胶合板,板底搁栅采用40×80mm杉木枋;木搁栅间距300mm,木搁栅置于跨度1100mm钢管檩条上。板钢管支架立柱采用钢管满堂脚手排架,脚手架间距为1100mm×1100mm,双扣件连接。立杆支架步距小于1.5m,板排架与梁排架连成满堂脚手架整体,纵横双向拉结,并设剪刀撑、扫地杆。在外侧圈设由下至上的竖向连续式剪刀撑;中间在纵横向每隔10m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,宽度为

.

.

4m~6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角为45o~60o。每根立杆底部应设置垫板,垫板长宽度不得小于150mm。

2、 柱子支模

柱子截面尺寸为300×400 mm、400×300 mm、400×400 mm、400×600 mm、450×450 mm、500×500 mm、500×600 mm、550×550 mm、500×700 mm、600×600 mm、600×700 mm 、700×700 mm的柱。

柱子模板采用18㎜胶合板拼装而成;模板外侧用400×800㎜木枋作压条搁栅,间距不大于320mm。双钢管柱箍间距不大于500mm;采用M12对拉螺栓及用26型3型扣件与柱箍拉结(以700×700mm的柱为代表计算)

每段的木枋压条搁栅不允在同一截面断开,应与上段或下段错开搭接。 柱模安装法:支模之前先把柱位线弹好,再按图纸要求的截面尺寸、高度分单片拼装模板,拼装模板时应将接缝错开同时注意把梁口留好,待钢筋通过验收、预埋线管安装完毕后,再把模板按线就位竖起临时固定支撑,然后检查并校正其垂直度、对角线,经检查无误后自上而下安装柱箍。最后与相邻柱群或四支架连结固定。

五、模板搭设的程序及要求

总施工程序:弹线搭设模板的满堂脚手架绑扎竖向结构钢筋安装梁、板、墙、柱模板绑扎梁、板钢筋浇捣墙、柱、梁、板砼养护拆模

1.模板搭设施工程序

测量定位搭设模板的满堂支撑架摆放Φ48*3.5厚钢管主楞摆放次楞40×80木枋条梁、柱头模板安装梁、板模板安装墙、柱模板安装模板调整验收进行下道工序。

.

.

2.模板安装的要求

(1)对模板施工队伍进行全面详细、有针对性的安全技术交底及施工技术交底,并完善签字手续,落实到每个人。

(2)竖向模板支架支承应安装在楼面上,并在钢管底部加设垫板,垫板须有足够强度和支承面积,并中心承载。

(3)安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板必须具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上、下层支架的立柱必须对准,并铺设垫板。

(4)模板及其支架在安装过程中,必须采取有效的防倾覆的临时固定设施。 (5)现浇钢筋砼梁、板,当跨度大于4m时,模板起拱,起拱高度为全跨长度的1‰~3‰起拱。

(6)模板安装作业高度超过2.0m时,必须搭设脚手架或平台。

(7)当支撑呈一定角度倾斜,或其支撑的表面倾斜时,必须采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有可靠的防滑移措施。

(8)满堂架必须沿纵、横向设水平拉杆,其间距按规要求;在立杆下距离底端20cm处设置纵、横向扫地杆;立杆顶端20cm处设置纵、横向封顶杆。

(9)采用扣件式钢管脚手架作立柱支撑时,其安装必须符合下列要求: ①钢管规格、间距、扣件必须符合计算书要求。每根立杆底部必须设置底座或垫板。

②立杆必须设置纵横向扫地杆,纵上横下。用直角扣件在离地200mm处与立杆扣牢。

① 立杆接长必须采用对接扣件连接,且相邻两立杆的对接接头不得在同步,而隔一根立杆的对接接头沿竖向错开的距离不宜小于 500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3。

(10)支架下部楼板时,应注意支撑板的纵横向都要设置钢管水平杆,禁止单向设置。并且注意后浇带部位支撑杆施工时,要加强做好防滑措施增加双防滑扣。其后浇带砼旁架体禁止拆除;要后浇带施工完毕后才可拆除架体。

.

.

3质量要求

①预埋件和预留洞的允偏差

项 目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预中心线位置 中心线位置 插筋 外露长度 中心线位置 预留螺栓 外露长度 中心线位置 预留洞 尺 寸 ②现浇结构模板的安装允偏差及检验法

项 目 轴线位置 底模上表面标高 基 础 截面部尺寸 柱、墙、梁 不大于5m 层高垂直度 大于5m 相邻两板表面高低差 表面平整度 8 2 5 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 2m靠尺和塞尺检查 +4,-5 6 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 允偏差(mm) 5 ±5 ±10 检验法 钢尺检查 水准仪或拉线、钢尺检查 钢尺检查 +10.0 +10.0 10 +10.0 2 允偏差(mm) 3 3 5 六、混凝土浇筑

(1)混凝土供应式:根据本工程要求,全部采用商品混凝土,为满足供应能力和防止出现意外,采取组织一至两个实力雄厚、技术可靠的生产厂家同时供应统一调配。

.

.

浇筑机械拟采用二台三一重工生产的汽车泵同时浇筑混凝土,正常浇筑能力为60M3/h,共计120M3/h。

(2)在浇筑砼之前准备工作:必须检查和控制模板、钢筋、保护层和预埋件等尺寸、规格、数量和位置,其偏差值必须符合要求;必须检查模板支撑的稳定性以及模板接逢的密合情况;模板的垃圾、木片、刨花、锯屑、泥土和钢筋上的油污、鳞落的铁皮等杂物,必须清除干净。大模板必须浇水加以润湿,但不允留有积水,湿润后,木模板未胀密的缝隙必须贴,以防漏浆。

(3)施工顺序:本工程采用柱、梁、板一次性浇筑,混凝土使用泵送混凝土。在开始浇筑混凝土时以屋脊线为对称轴先两边对称浇筑柱混凝土(即一根柱子混凝土浇捣一半后移到对称另一根,交替分段连续施工直到柱浇筑完),每2至3跨柱混凝土浇筑完毕后再浇筑此部位的梁板混凝土(2至3跨柱梁板混凝土浇筑时间应控制在混凝土初凝之前完成,一般为3个小时以)。

(4)柱的混凝土浇筑:柱浇筑前底部应先填以5~10cm厚砂浆(与混凝土配合比相同减子),柱混凝土应分层振捣,使用插入式振捣器时每层厚度不大于50cm,振捣棒不得触动钢筋和预埋件,除上面振捣外,下面要有人随时敲打模板,使用插入式振捣器应快插慢拔,不得遗漏,做到均匀振实。振捣上一层时应插入下层5cm,以消除两层间的接缝。

(5)在浇筑砼过程中的监控:①应有木工跟班,必须经常观察模板、支架、钢筋、预埋件和预留洞的情况,当发现有变形、移位时,必须立即停止浇筑,并必须在已浇筑的砼凝结前修整完好。②浇筑楼板及屋面混凝土时应随浇随整平,不得在同一处连续布料。不得让混凝土大量堆积在某个施工片,造成局部荷载过大而对模板及支撑不利。

(6)砼振捣器使用:振捣器电缆不得在钢筋网上拖来拖去,以防破皮漏电,电缆长度不应超过30米,操作者应穿胶鞋(靴),戴绝缘手套。振捣器需维修保养时必须切断电源。施工现场电动振动设备应有专人使用,不能随地丢放。

(7)先浇筑垂直扣件,待1.5个小时后再浇筑水平构件。 (8)砼的养护 :

.

.

混凝土在浇筑完成后,应在 12 小时加以浇水养护,保持混凝土表面湿润,对混凝土养护时间 不少于7 天。

七、模板拆除的程序及要求 1.模板拆除的一般要求

⑴拆模时砼的强度必须符合设计要求,当设计无要求时,必须符合下列规定: ①不承重的侧模板,包括梁、柱、墙的侧模板,混凝土强度应达到2.5N/mm2以上,其表面和棱角不因拆模而损坏可将模板拆除。

②承重模板,包括梁、板等水平结构构件的底模,必须根据与结构同条件养护的拆模强度达到下一表的规定,可拆除。

底模拆除时的混凝土强度要求

项次 1 构造类型 板 >2、≤8 ≤8 2 梁、拱、壳 >8 3 悬臂构件 100 100 75 75 结构跨度(m) ≤2 按达到设计的混凝土立体抗压强度标准值的百分率(%) 50 ③在拆模过程中,发现实际混凝土强度并未达到要求,有影响结构安全的质量问题时,必须暂停拆模,经妥当处理,实际强度达到要求后,可继续拆除。

④已拆除模板及其支架的混凝土结构,必须在混凝土强度达到设计的混凝土强度标准值后,才允承受全部设计的使用荷载。当承受施工荷载的效必须比使用荷载更为不利时,必须经过核算,加设临时支撑。

⑤拆除芯模或预留的模,必须在混凝土强度能保证不发生塌陷和裂缝时,可拆除。 ⑵拆模之前必须有拆模申请,并根据同条件养护拆模强度记录达到规定时,向监

.

.

理工程师提出拆模申请,经批准后可实施。

⑶不同种类模板拆除的顺序和法,必须根据模板设计的规定进行。如果模板设计无规定时,可按先支的后拆、后支的先拆,先拆非承重的模板、后拆承重的模板及支架的顺序进行拆除。

⑷拆除的模板必须随拆随清理,以免钉子扎脚、阻碍通行发生事故。拆除后不得留悬空板。

⑸拆模时下不能有人,拆模区必须设警戒线,以防有人误入被砸伤。

⑹拆除的模板向下运送传递,要上下呼必须,不能采取猛撬,以致大片塌落的法拆除。用起重机吊运拆除的模板时,模板必须推码整齐并捆牢,才可吊运,否则在空中造成“天女散花”是很危险的。

2.梁及楼板模板的拆除

⑴现浇楼板及框架梁拆模

一般现浇楼盖及框架结构的拆模顺序如下:拆柱模斜撑与柱箍拆柱侧模拆楼板底模拆梁侧模拆梁底模。

①不得采取猛撬,以致大片塌落的法拆除。拆下的模板不准随意向下抛掷。 ②已经活动的模板,必须一次连续拆除完可歇,以免落下伤人。

③模板立柱有多道水平拉杆,必须先拆除上面的,按由上而下的顺序拆除,拆除最后一道连杆必须与拆除立柱同时进行,以免立柱倾倒伤人。

④多层楼板模板支柱的拆除,必须根据混凝土强度增长的情况、结构设计荷载与支模施工荷载的情况通过计算确定。

八、质量保证措施

1.质量管理点及控制措施

⑴模板的强度、刚度、稳定性控制措施

.

.

①所有模板体系均必须对强度、刚度和稳定性进行验算。计算书附后。 ②现场安装过程中必须格按照本案设计的要求进行,特别是背楞、围圈、搁栅、对拉或穿墙螺栓以及支撑等对模板的强度、刚度、稳定性等有显著影响的构件的尺寸、间距等必须格控制。

⑵原材料控制措施

① 有模板、木枋、穿墙螺栓等的供货商必须是公司的合格供货。

②所有模板、架料进场后均格按照合同和施工案的要求逐一检查,对于不合格品必须退货,不得投入使用。

③鉴于市场上木材的质量参差不齐,因此对木枋的质量检验就需要更加格,特别是含水率指标,必须控制在10%以。

④每批进场的多层板都必须进行抽样检验,采用简单的试验法,用开水煮6h~8h,模板无明显变形,不开裂,覆膜无起皮、脱落现象即为合格,否则为不合格,不得使用。

⑶加工质量控制

①作为柱、墙模板背楞和楼板模板搁栅的木必须用压刨进行双面刨光处理。 ②多层的加工必须根据配模图进行,下料前必须弹线。 ⑷模板转控制

①所有木模板必须编号,并登记,以备查明转次数。

②多层板的转次数原则上为不超过5次,当模板转5次后,必须经评审后才能判定是否能继续使用。

⑸漏浆控制措施

①在模板混凝土浇筑完毕后初凝前,用长刮杠将墙边或柱边50mm围刮平,并控制好标高。

②格控制模板的加工质量,尺寸偏差为每米1mm。

③在定型柱模板和定型墙模板的拼缝处和模板与楼板面接触的部分粘贴50mm海绵条。在模板安装和调整好后,如果模板和楼板间尚存在缝隙,则用砂浆在模板外侧

.

.

堵塞。但必须注意灌缝砂浆不得进入墙体截面。

⑹模板清理控制

①模板拆除后及时清理并涂刷隔离剂,并在规定的区域堆放,对于破损模板,能修整的进行修整,不能修整的报管理人员处置。

⑺成品保护措施

①模板安拆时轻起轻放,不准碰撞,防止模板变形。

②拆模时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤混凝土表面和棱角。 ③模板在使用过程中加强管理,分规格堆放,及时涂刷脱模剂。 ④支完模板后,保持模清洁。 ⑤必须保护钢筋不受扰动。

⑥搞好模板的日常保养工作和维修工作。

九、技术交底

(1)、技术交底的措施要全面,要有针对性,并经技术主管签字以后,可实施。 (2)、各分项施工前,由工长对队组进行技术交底,交底容要全面,结合本工种及施工环境针对性要强,与队组办理签字手续。无技术交底就进行施工,要追究工长责任。

(3)、开工前项目技术负责人要将工程概况、施工法、技术措施等情况向施工员及质安员进行详细交底。分部分项工程由施工员向各工种班组长进行技术交底。班组长要对工人进行施工要求作业环境的技术交底。

(4)、技术交底的签字手续必须由被交底者本人进行签字,绝不允代签。签字完后交资料员进行备案。

十、安全教育、交底

工人进场必须进行岗位安全三级教育,即必须进行劳务公司一级、项目二级、班组三级安全教育和安全技术交底,并有相关记录。要求工人必须熟悉本工种的安全技

.

.

术操作规程。

(1)、新进场的工人队组,首先由劳资科牵头,质安科讲授安全生产常识和技术要求,治安由保卫科负责,道德教育由工会负责,教育后办理签字手续。

(2)、新进场的工人队组到项目部施工前,由项目部进行安全技术教育,具体由项目经理负责,教育后办理签字手续。

(3)、班组这一组教育,由主管工长具体负责,教育容为事故教训及本工种的工作环境,教育后办理签字手续。签字完后交资料员进行备案。

(4)、安全生产知识,每年每个工种上一次安全课,由劳资科安排时间,质安科授课,经考试合格后,可上岗。

(5)、进入施工现场,必须戴好安全帽、穿防滑鞋,禁止穿拖鞋或光脚,禁酒后上班,高空作业必须系安全带。施工人员施工中必须正确使用个人防护用品和安全防护措施。

(6)班组要每天进行安全班组活动,班前队长要向工人交待当天工作容,结合工作容向队员交底安全操作规定和要求。

十一、过程监测控制措施

(1)、在支设梁、板模板时,满堂脚手架必须稳固,并按照规定的立杆间距搭设,不得在未经技术人员允的情况下擅自更改立杆间距。搭设时,必须设置临时斜撑,以防整体偏移。

(2)、搭设过程中应随时检查杆件的位置是否正确。

(3)、搭设临边时,外侧应有防护架且高于工作面不少于1.2m并满封安全网。 (4)、要随时检查模板及模板支架配件的情况,做好日常保养工作。 (5)、模板支撑搭设完成后格执行验收程序,验收合格后可进行下道工序。 (6)、依据《建筑施工手册(第四版)》P239页第(3)条第3条规定,支模架最大沉降量不得超过10㎜。本工程对加强架体沉降变形的监控采取以下措施进行处理:

1)、加强对支模架的沉降观测,在支模架的四和中间的梁底立杆上设置若干沉降观测点(详监测点示意图、监测点记录表、高支模平面布置图),在支模架搭设、模板安装和混凝土浇捣过程中,密切关注支模架的沉降情况,当增加一步架高和完成每一

.

.

道施工工序时,即观测一次,并作好沉降观测记录,以供参考。

2)、加强对架体变形的控制,关键在于增加支模架的整体刚度,依据《结构力学》中“三角形稳定性原理”(三角构件是稳定的结构构件),架体的每个节点(即水平杆与立杆的连接扣)均要与相邻的另外两个节点形成三角形,则架体的稳定性较好。故在支模架搭设过程中,增加竖向剪刀撑和水平剪刀撑及水平斜杆的设置。

3)、两个高支模架之间及高支模架与三层和四层的主体支模架要进行可靠连接,并与主体框架柱形成一个整体(纵横向水平杆与柱子连接示意图),从而增加高支模架整体稳定性。

4)、项目部专职安全员和工长必须加强日常安全检查并跟踪混凝土浇筑全过程,监控模板支撑体系的稳定性,发现异常情况应立即向项目经理报告,协助项目经理尽快将人员撤离到安全地带,并对危险区域进行隔离警戒。

(7)、必须先浇筑柱子混凝土,混凝土的浇捣时间宜选在白天。

(8)、在浇捣高支撑梁板混凝土之前,必须由项目部组织对脚手架进行全面检查,合格后可进行浇筑。在混凝土浇筑过程中,项目必须安排专人随时对架体进行观测(监测点的位置见附图所示)如发现支撑架体有异常情况应马上停止施工,并迅速撤离作业面上的施工人员。

(9)、浇筑砼时必须由模板搭设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。浇筑梁板时,砼的堆积厚度不得超过模板设计时的计算厚度。

(10)、砼泵送管应采取防振措施,在泵送管底部垫旧汽车外胎,以降低泵管的冲击力。

以上过程控制措施由项目施工员负责全程进行控制执行,如出现问题必须马上向项目技术负责人及项目经理报告。

十二、安全、文明施工保证措施

危险源分析

模板工程施工主要存在以下几种主要危险源:

.

.

① 高处坠落;②物体打击;③触电事故;④机械伤害;⑤模板、脚手架坍塌;⑥火灾

⑴安全施工保证措施

高处坠落保证措施:在电梯间进行模板施工作业时,必须层层搭设安全防护平台。拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。拆除顶板模板前划定安全区域和安全通道,将非安全通道用钢管、安全网封闭,挂\"禁止通行\"安全标志,操作人员不得在此区域,必须在铺好跳板的操作架上操作。

物体打击保证措施:

用塔吊吊运模板时,必须由起重工指挥,格遵守相关安全操作规程。模板安装就位前需有缆绳牵拉,防止模板旋转不慎撞伤人;垂直吊运必须采取两个以上的吊点,且必须使用卡环吊运。不允一次吊运二块模板。拆下的模板集中吊运,并多点捆牢,不准向下乱扔。拆模间歇时,将活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,防突然掉落、倒塌伤人;模板吊起前,复查拆墙螺栓是否拆净,再确定无遗漏可吊起;大模板堆放场地要求硬化、平整、有围护。模板上有预留洞的,必须在安装后将洞口盖好。砼板上的预留洞必须在拆模后将洞口盖好。

触电事故保证措施:

⒈ 电箱必须按照“三级配电,二级保护”进行配置,满足“一机一闸一漏一箱”,禁用一个电器开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。 ⒉配电箱、开关箱应采用铁板或优质绝缘材料制作。安装应端正牢固,箱中心点与地面的距离在1.4~1.6m之间。 移动式开关箱应装在坚固的支架上,中心点离地面0.8~1.6m。进出线必须采用橡皮绝缘电缆。

⒊配电箱、开关必须防雨、防尘。导线的进线口和出线口应设在箱体的下底面,并要求上部为电源端,禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。

⒋施工现场用电设备电缆线必须架空,禁拖地使用。

⒌施工现场用电设备接、拆电必须由项目部专业电工操作,禁私自乱拉拉接电线。 ⒍圆木锯禁使用倒顺开关,不使用时立即关掉电源,禁空转。

.

.

机械伤害保证措施:

木工机械必须格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。使用木工多用机械时禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械禁戴手套;长度小于50cm 或厚度大于锯片半径的木料禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。

模板、脚手架坍塌保证措施:

浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板班组设专人巡查,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。 火灾保证措施:

木模加工场的锯屑刨花必须天天清理,并且加工场按要求设置灭火器和消火栓,场禁止吸烟动火。 ⑵文明施工保证措施

⒈在支拆模板时,必须轻拿轻放,上下、左右有人传递,模板的拆除和修理时,禁止使用大锤敲打模板以降低噪音。

⒉模板面涂刷水性绿色环保脱模剂,禁使用废机油,防止污染土地,装脱模剂的塑料桶设置在专用仓库。

⒊模板拆除后,清除模板上的粘结物如混凝土等,现场要及时清理收集,堆放在固定堆放场地,待够一车后集中运到堆放场。

⒋梁板模板锯末、灰尘等不得用高压机吹,而用人工收集,然后将垃圾装袋送入垃圾场分类处理。

⒌夜间22:00~6:00 之间现场停止模板加工和其他模板作业。现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到工完场清。整个模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。 ⑶施工过程监控措施

.

.

1.成立安全检查监控小组,对施工过程模板及其顶架安全进行监控。监控容为: (1)模板及顶架变形情况 (2)混凝土浇筑过程中堆高情况 (3)施工荷载情况

2.在混凝土浇筑过程中,派专门的管理人员与木工进行跟班。在混凝土施工过程对模板变形进行监控。

十三、模板案设计计算

13.1.荷载及力的传递式:

1、墙板荷载及力传递式为:墙板砼→模板→压条→外压条→26型3型扣件→对拉螺栓。

2、柱荷载及力传递式:柱砼→柱模→柱压条→柱箍→扣件(26型3型扣件)→对拉螺栓。

3、梁模板系统荷载及力传递式: (1)、梁侧模:梁砼→梁侧模→梁侧压枋→外龙骨→对拉螺栓 (2)、肋板模:板砼→板底模板→板底搁栅→梁立柱板搁栅处钢管檩条→扣件 (3)、梁底模:梁砼→梁底模板→梁底搁栅→梁立柱搁栅钢管檩条→扣件→梁立柱→垫板→地基(或楼板)。

4、板模板荷载及力传递式:板砼→板底模板→板底木搁栅→板底钢管檩条→扣件→板排架立柱→垫板→地基(或楼板)。

根据力的传递式,对整个模板系统中的受力构件遂一进行受力分析及计算复核。

13.2、模板案计算复核荷载标准值及荷载组合:

荷载标准值:①模板重标准值0.35 KN/m3;②砼自重标准值rc=24KN/m3(钢筋砼取25 KN/m3);③框架梁钢筋自重标准值1.5 KN/m3;④施工活载标准值2.5 KN/m2;⑤振捣砼标准值,水平面2.0 KN/m2,垂直面4.0 KN/m2;⑥砼侧压力标准值按二式取大值,F1 = rcH

F2 =0.22rct0β1β2V1/2 KN/m2。

荷载组合:板底模板及其支架为①+②+③+④。梁底模板及其支架为①+②+③+⑤。柱子、墙板、梁侧模板为⑤+⑥。

13.3、柱模板

柱模板的背部支撑由两层(木楞或钢楞)组成,第一层为直接支撑模板的竖楞,用以支撑混凝土对模板的侧压力;第二层为支撑竖楞的柱箍,用以支撑竖楞所受的压力;柱箍之间用对拉螺栓相互拉接,形成一个完整的柱模板支撑体系。

13.3.1、700×700mm柱模板计算书

.

.

一、柱模板基本参数

柱模板的截面宽度 B=700mm, 柱模板的截面高度 H=700mm, 柱模板的计算高度 L = 4200mm, 柱箍间距计算跨度 d = 500mm。 柱箍采用双钢管48mm×3.0mm。 柱模板竖楞截面宽度60mm,高度100mm。 B向竖楞3根,H向竖楞3根。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

700320320 700

320320

柱模板支撑计算简图

二、柱模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;

.

.

T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.200m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.090kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×27.090=24.381kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、柱模板面板的计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下

17.15kN/mA 320 320 320B

面板计算简图 面板的计算宽度取柱箍间距0.50m。

荷载计算值 q = 1.2×24.381×0.500+1.40×3.600×0.500=17.149kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3; I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

.

.

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×12.190+1.40×1.800)×0.320×0.320=0.176kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.176×1000×1000/27000=6.504N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

2

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×12.190+1.4×1.800)×0.320=3.293kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3293.0/(2×500.000×18.000)=0.549N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×12.190×3204/(100×6000×243000)=0.594mm 面板的最大挠度小于320.0/250,满足要求!

四、竖楞木的计算

.

.

竖楞木直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下

10.98kN/mA 500 500 500B

竖楞木计算简图 竖楞木的计算宽度取 BH 两向最大间距0.320m。

荷载计算值 q = 1.2×24.381×0.320+1.40×3.600×0.320=10.975kN/m

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = 5.488/0.500=10.975kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×10.975×0.50×0.50=0.274kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.500×10.975=3.293kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.500×10.975=6.036kN

截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 6.00×10.00×10.00/6 = 100.00cm3; I = 6.00×10.00×10.00×10.00/12 = 500.00cm4;

(1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.274×106/100000.0=2.74N/mm2 抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

.

.

(2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3293/(2×60×100)=0.823N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 抗剪强度计算满足要求!

(3)挠度计算

最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×7.802×500.04/(100×9000.00×5000000.0)=0.073mm

最大挠度小于500.0/250,满足要求!

五、B向柱箍的计算

竖楞木传递到柱箍的集中荷载 P:

P = (1.2×24.38+1.40×3.60)×0.320 × 0.500 = 5.49kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木传递力。

2.74kNA 5.49kN 2.74kNB 960

支撑钢管计算简图

.

.

0.0001.756

支撑钢管弯矩图(kN.m)

5.495.492.742.74

2.742.745.495.49

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.95kNA 3.90kN 1.95kNB 960

支撑钢管变形计算受力图

0.0002.381

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.756kN.m 最大变形 vmax=2.381mm 最大支座力 Qmax=5.488kN

抗弯计算强度 f = M/W =1.756×106/82.0=195.50N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

.

.

支撑钢管的最大挠度小于960.0/150与10mm,满足要求!

六、B向对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 5.488 B向对拉螺栓强度验算满足要求!

七、H向柱箍的计算

竖楞木传递到柱箍的集中荷载 P:

P = (1.2×24.38+1.40×3.60)×0.320 × 0.500 = 5.49kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木传递力。

2.74kNA 5.49kN 2.74kNB 960

支撑钢管计算简图

.

.

0.0001.756

支撑钢管弯矩图(kN.m)

5.495.492.742.74

2.742.745.495.49

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.95kNA 3.90kN 1.95kNB 960

支撑钢管变形计算受力图

0.0002.381

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.756kN.m 最大变形 vmax=2.381mm 最大支座力 Qmax=5.488kN

抗弯计算强度 f = M/W =1.756×106/82.0=195.50N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

.

.

支撑钢管的最大挠度小于960.0/150与10mm,满足要求!

八、H向对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 5.488 H向对拉螺栓强度验算满足要求!

13.4、梁模板

13.4.1、300×900mm梁模板(扣件钢管架)计算书 13.4.1.1、梁侧模板计算 一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度300mm,高度900mm,两侧楼板厚度120mm。 模板面板采用普通胶合板。

龙骨间距300mm,龙骨采用60×100mm木,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。 对拉螺栓布置2道,在断面水平间距200+400mm,断面跨度向间距600mm,直径12mm。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

.

.

300mm900mm

模板组装示意图

200400

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.900m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.590kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×21.600=19.440kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

.

.

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取0.78m。

荷载计算值 q = 1.2×19.440×0.780+1.40×5.400×0.780=24.093kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 78.00×1.80×1.80/6 = 42.12cm3; I = 78.00×1.80×1.80×1.80/12 = 37.91cm;

24.09kN/mA 300 300 300B4

计算简图

0.217

弯矩图(kN.m)

2.3.614.340.173

4.34

剪力图(kN)

3.612.

变形的计算按照规要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

15.16kN/mA 300 300 300B

.

.

变形计算受力图

0.0290.366

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.1kN N2=7.951kN N3=7.951kN N4=2.1kN 最大弯矩 M = 0.216kN.m 最大变形 V = 0.366mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.216×1000×1000/42120=5.128N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×4336.0/(2×780.000×18.000)=0.463N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.366mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

.

.

四、梁侧模板龙骨的计算

龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.30×19.44+1.4×0.30×5.40=9.266kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.30×19.44=5.832kN/m 龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。

9.27kN/mA 200 400 180B

龙骨计算简图

0.185

0.018

龙骨弯矩图(kN.m)

1.941.670.000.001.85

龙骨剪力图(kN)

1.77

变形的计算按照规要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

5.83kN/mA 200 400 180B

龙骨变形计算受力图

.

.

0.005 0.024 龙骨变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.185kN.m 经过计算得到最大支座 F= 3.795kN 经过计算得到最大变形 V= 0.024mm

龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 6.00×10.00×10.00/6 = 100.00cm3; I = 6.00×10.00×10.00×10.00/12 = 500.00cm4;

(1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.×106/100000.0=1.85N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)龙骨抗剪计算

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1941/(2×60×100)=0.485N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)龙骨挠度计算

.

.

最大变形 v =0.024mm

龙骨的最大挠度小于400.0/250,满足要求!

五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

3.79kNA 3.79kN 3.79kN 3.79kN 3.79kN 3.79kN 3.79kNB 600 600 600

支撑钢管计算简图

0.342

0.398

支撑钢管弯矩图(kN.m)

1.331.331.901.902.472.47

2.472.47

支撑钢管剪力图(kN)

1.901.901.331.33

变形的计算按照规要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

2.39kNA 2.39kN 2.39kN 2.39kN 2.39kN 2.39kN 2.39kNB 600 600 600

支撑钢管变形计算受力图

.

.

0.0070.134

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.398kN.m 最大变形 vmax=0.134mm 最大支座力 Qmax=8.158kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.398×106/82.0=44.31N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!

六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 12 对拉螺栓有效直径(mm): 10 对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000 对拉螺栓最大容拉力值(kN): [N] = 12.920 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 8.158 对拉螺栓强度验算满足要求!

.

.

13.4.1.2、梁模板支撑架计算 依据规:

《建筑施工模板安全技术规》JGJ -2008 《建筑结构荷载规》GB50009-2012 《钢结构设计规》GB50017-2003 《混凝土结构设计规》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为3.3m,

梁截面 B×D=300mm×900mm,立杆的纵距(跨度向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加0道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木60×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 1.20m。 梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。

.

.

3003300 图1 梁模板支撑架立面简图

12001500900

按照模板规4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.90+0.20)+1.40×2.00=30.580kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.90+0.7×1.40×2.00=32.943kN/m2 由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.500×0.900×0.300+0.200

.

.

×0.300)=6.250kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+0.000)×0.300=0.540kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.35×6.250+0.98×0.540)×0.400×0.400=0.143kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.143×1000×1000/16200=8.857N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.35×6.250+1.0×0.540)×0.400=2.152kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2152.0/(2×300.000×18.000)=0.598N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2

.

.

面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.250×4004/(100×6000×145800)=1.238mm 面板的最大挠度小于400.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木的计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.900×0.400=9.180kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.400×(2×0.900+0.300)/0.300=0.560kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.300×0.400=0.240kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×9.+1.35×0.560)=11.834kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.240=0.212kN

.

.

0.21kN11.83kN/mA1200B

木计算简图

0.0000.995

木弯矩图(kN.m)

1.881.880.110.11

木剪力图(kN)

1.881.88

变形的计算按照规要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

9.74kN/mA1200B

变形计算受力图

0.0002.230

木变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.881kN N2=1.881kN

.

.

经过计算得到最大弯矩 M= 0.995kN.m 经过计算得到最大支座 F= 1.881kN 经过计算得到最大变形 V= 2.230mm 木的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 6.00×10.00×10.00/6 = 100.00cm3; I = 6.00×10.00×10.00×10.00/12 = 500.00cm4;

(1)木抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.995×106/100000.0=9.95N/mm2 木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木抗剪计算

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1.880/(2×60×100)=0.470N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木的抗剪强度计算满足要求!

(3)木挠度计算 最大变形 v =2.230mm

木的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算

(一) 梁底横向钢管计算

纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

.

.

1.88kN 1.88kN 1.88kN 1.88kN 1.88kN 1.88kN 1.88kNAB 900 900 900

支撑钢管计算简图

0.365

支撑钢管弯矩图(kN.m)

2.822.821.1.0.940.010.010.941.871.870.940.010.011.1.0.941.871.870.2

2.822.82

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kNAB 900 900 900

支撑钢管变形计算受力图

0.0610.777

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.365kN.m 最大变形 vmax=0.777mm

.

.

最大支座力 Qmax=4.690kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.365×106/4491.0=81.22N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底纵向钢管计算

纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=4.69kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=4.690kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.×3.300=0.557kN

.

.

N = 4.690+0.557=5.247kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

λ —— 长细比,为1900/16.0=119 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.458; 经计算得到σ=5247/(0.458×424)=27.024N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.225×1.200×1.500×

.

.

1.500/10=0.069kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规公式5.2.5-14; Nw=4.690+0.9×1.2×0.458+0.9×0.9×1.4×0.069/0.900=5.333kN 经计算得到σ=5333/(0.458×424)+69000/4491=42.810N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

13.5、楼板强度的计算

13.5.1、120mm厚楼板模板(扣件钢管架)计算书

依据规:

《建筑施工模板安全技术规》JGJ -2008 《建筑结构荷载规》GB50009-2012 《钢结构设计规》GB50017-2003 《混凝土结构设计规》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.1m,

立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木60×100mm,间距300mm,

木剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用钢管48×3.0mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。 扣件计算折减系数取2.00。

.

.

图1 楼板支撑架立面简图

图2 楼板支撑架荷载计算单元

按照模板规4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.12+0.20)+1.40×2.50=7.354kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.12+0.7×1.40×2.50=6.516kN/m2 由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40

采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.100×0.120×1.000+0.200×1.000)=2.1kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(0.000+2.500)×1.000=2.250kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;

.

.

I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm;

(1)抗弯强度计算

4

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×2.1+1.40×2.250)×0.300×0.300=0.060kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.060×1000×1000/54000=1.103N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×2.1+1.4×2.250)×0.300=1.191kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1191.0/(2×1000.000×18.000)=0.099N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.1×3004/(100×6000×486000)=0.054mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2

面板的计算宽度为1200.000mm 集中荷载 P = 2.5kN

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q = 0.9×(25.100×0.120×1.200+0.200×1.200)=3.469kN/m

面板的计算跨度 l = 300.000mm

经计算得到 M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×3.469×0.300×0.300=0.219kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.219×1000×1000/54000=4.055N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

.

.

二、模板支撑木的计算

木按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.120×0.300=0.904kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.300=0.060kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+0.000)×0.300=0.750kN/m

考虑0.9的结构重要系数,静荷载 q1 = 0.9×(1.20×0.904+1.20×0.060)=1.041kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×0.750=0.945kN/m 计算单元的木集中力为(0.945+1.041)×1.000=1.986kN

2.木的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.986/1.000=1.986kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×1.99×1.00×1.00=0.199kN.m 最大剪力 Q=0.6×1.000×1.986=1.191kN 最大支座力 N=1.1×1.000×1.986=2.184kN 木的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 6.00×10.00×10.00/6 = 100.00cm3; I = 6.00×10.00×10.00×10.00/12 = 500.00cm4;

(1)木抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.×106/100000.0=1.99N/mm2 木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1191/(2×60×100)=0.298N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 木的抗剪强度计算满足要求!

(3)木挠度计算

.

.

挠度计算按照规要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木计算跨度(即木下小横杆间距) 得到q=0.867kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.867×1000.04/(100×9000.00×5000000.0)=0.130mm

木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!

(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算

经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2

考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载 P = 0.9×2.5kN

经计算得到 M = 0.200×1.40×0.9×2.5×1.000+0.080×1.040×1.000×1.000=0.713kN.m

抗弯计算强度 f = M/W =0.713×106/100000.0=7.13N/mm2 木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木的支座力 P= 2.184kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.040kN/m。

2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 2.18kN 0.04kN/m 2.18kN 2.18kN 2.18kNA100010001000B

托梁计算简图

0.729

托梁弯矩图(kN.m)

4.394.392.902.0.710.691.491.503.693.702.202.190.010.012.192.200.690.712.2.903.703.691.501.490.4

4.394.39

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

.

.

0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.95kN 0.04kN/m 0.95kN 0.95kN 0.95kNA100010001000B

托梁变形计算受力图

0.0751.017

托梁变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.728kN.m 经过计算得到最大支座 F= 8.086kN 经过计算得到最大变形 V= 1.017mm 顶托梁的截面力学参数为

截面抵抗矩 W = 4.49cm3; 截面惯性矩 I = 10.78cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.728×106/1.05/4491.0=154.38N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算

最大变形 v = 1.017mm

顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!

四、模板支架荷载标准值(立杆轴力)

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下容:

(1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.×4.080=0.551kN (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.200×1.000×1.000=0.200kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.120×1.000×1.000=3.012kN

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3)=

.

.

3.386kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×(2.500+0.000)×1.000×1.000=2.250kN

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.20NG + 1.40NQ

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 7.21kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.300=2.100m; λ —— 长细比,为2100/16.0=132 <150 满足要求!

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.391; 经计算得到σ=7214/(0.391×424)=43.499N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.000×1.210=0.303kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m;

.

.

la —— 立杆迎风面的间距,1.00m;

lb —— 与迎风面垂直向的立杆间距,1.00m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.303×1.000×1.500×1.500/10=0.077kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规公式5.2.5-14; Nw=1.2×3.386+0.9×1.4×2.250+0.9×0.9×1.4×0./1.000=6.986kN 经计算得到σ=6986/(0.391×424)+77000/4491=59.313N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

六、楼板强度的计算

1.计算楼板强度说明

验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.20m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。

宽度围配筋3级钢筋,配筋面积As=1209.6mm2,fy=360.0N/mm2。 板的截面尺寸为 b×h=3360mm×120mm,截面有效高度 h0=100mm。 按照楼板每8天浇筑一层,所以需要验算8天、16天、24天...的 承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:

2.计算楼板混凝土8天的强度是否满足承载力要求 楼板计算长边4.20m,短边4.20×0.80=3.36m,

楼板计算围摆放5×4排脚手架,将其荷载转换为计算宽度均布荷载。 第2层楼板所需承受的荷载为

.

.

q=1×1.20×(0.20+25.10×0.12)+ 1×1.20×(0.55×5×4/4.20/3.36)+ 1.40×(0.00+2.50)=8.29kN/m2

计算单元板带所承受均布荷载q=3.36×8.29=27.86kN/m 板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算 Mmax=0.06×ql2=0.06×27.86×3.362=20.88kN.m

按照混凝土的强度换算

得到8天后混凝土强度达到62.40%,C30.0混凝土强度近似等效为C18.7。 混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=8.99N/mm2 则可以得到矩形截面相对受压区高度:

ξ= Asfy/bh0fcm = 1209.60×360.00/(3360.00×100.00×8.99)=0.14 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为 αs=0.

此层楼板所能承受的最大弯矩为:

M1=αsbh02fcm = 0.×3360.000×100.0002×9.0×10-6=42.0kN.m 结论:由于∑Mi = 41.97=41.97 > Mmax=20.88

所以第8天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。 钢管楼板模板支架计算满足要求!

十四、模板施工具体措施及计划

1、进度、劳动力需用计划(附表1)、材料计划(附表2) 2、施工人员必须对作业人员进行安全技术交底及技术交底:

(1)模板使用胶合板,顶撑采用钢管,顶撑点底板砼面上要垂直,底部平整坚实,并加垫木。

(2)模板安装按模板的施工设计进行,禁任意变动。

(3)模板及支撑系统在安装过程中,必须设置临时设施,禁倾覆。

(4)安装模板应按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下道工序作业。 (5)在基坑运送模板时,应用溜槽或绳索,运送时要有专人指挥,并上下呼应。

.

.

(6)模板支撑在土壁上时,应在支点加垫板以防支撑不牢造成土壁坍塌。 (7)基坑上口边缘1m不得堆放模板。

(8)两人抬运模板时要相互配合,协同工作。传递模板,工具应用运输工具或绳子系牢后升降,不得乱抛,高空拆模时,应有专人指挥。并在下面标出工作区,用红白旗加以围栏,暂停人员过往。

(9)不得在脚手架上堆放大批模板前等材料。

(10)、支模过程中,如需中途停歇,应将支撑、搭头、柱头板等钉牢。拆模间歇时,就将已活动的模板、牵杠、支撑等运走或妥善堆放,防止因踏空、扶空面坠落。 (11)、进入施工现场必须戴好安全帽,高空作业人员必须佩戴安全带,并做到高挂低用及系牢固。

3、钢管、扣件要求进行抽样送检:

(1)材料进场后,第一时间按要求与监理同时取样送检测中心检测,其检测结果必须符合设计要求。

(2)钢管、扣件应符合现行标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。

(3)钢管的壁厚应按实际检查结果计算。Φ48×3.6钢管外径允偏差-0.50mm,壁厚允偏差-0.50mm。外径偏差为-0.50mm时,则截面积为4.84cm,截面积减少 1%;壁厚偏差为-0.50mm时,则截面积为4.24cm2,截面积减少13.3%;同时存在负偏差时,则截面积为4.19cm2,截面积减少14.3%。由此可见钢管壁厚偏差对截面积减少起主要作用,对立杆受压承载力影响较大。因此,当钢管尺寸在规允围的负偏差时,在验算立杆稳定性时,应根据钢管实际壁厚进行立杆承载力计算和审查。

附表1 主要材料使用计划表

名称 单位 数量 计划进场时间 备 注 模板 木 ㎡ 条 8000 12000 2014年1月~2015年9月 2014年1月~2015年9月 1840*920*18 2100*100*60 .

.

钢管 钢管 钢管 扣件(十字扣) 扣件(直接扣) 扣件(旋转扣) 顶托 吨 吨 吨 个 个 个 个 1000 500 200 30000 20000 20000 5000 2014年1月~2015年9月 2014年1月~2015年9月 2014年1月~2015年9月 2014年1月~2015年9月 2014年1月~2015年9月 2014年1月~2015年9月 2014年1月~2015年9月 (4.0米) (6米) (1米) 合格 合格 合格 合格 26型3型扣件 套 1500 2014年1月~2015年9月 合格 附表2 劳动力使用计划表

序号 1 2 3 4 5 6 工程名称 人数 单位 备 注 钢管脚手架搭设 绑扎、加工柱钢筋 柱钢筋验收 支、柱梁板模 浇筑柱砼 绑扎梁、板钢筋 15 15 3 25 7 15 人 人 人 人 人 人 特殊工程 质检员、施工员 7 梁板钢筋验收 3 人 质检员、施工员 .

.

8 9 浇筑梁、板砼 过程监测 7 2 人 人 安全员 附表3 机械工具使用计划表

序号 1 2 3 名称 数量 单位 备 注 圆盘锯 手锯 手钻机 4 6 4 台 台 台 单栋 单栋 单栋 十五、模板施工应急救援预案

模板工程涉及的的事故包括:高空坠落、物体打击、触电事故、模板、脚手架坍塌、火灾等不可预见性的突发事件,为降低安全事故的伤害,防止事故扩大,制定以下应急预案与措施:

由项目部成立应急救援小组,负责指挥协调工作,组长不在时按排名顺序顶替。

组 长:长云(项目经理) 组 员:莫超富、桂升、聪、蒙俍宇 15.1、通讯联络

医院抢救中心120、匪警110、火警119 余保斌(项目经理):; 长云(项目副经理):; 莫超富(技术负责人):;

.

.

桂升(安全员):; 聪(安全员):; 蒙俍宇(质检员):;

工地现场值班:

15.2、触电事故应急救援预案 1、具体分工如下: ○

a、长云负责现场,任务是掌握了解事故情况,组织现场抢救。 b、莫超富负责联络,及时布置现场抢救,保持与当地电力、建设行政主管部门及劳动部门等单位的沟通。

c、桂升负责维持现场秩序,做好当事人,围人员的问讯记录。 d、聪责妥善处理好善后工作。负责保持与当地相关部门的沟通联系,并派人到路口接应。

②、应急物资

a、绝缘手套、绝缘鞋、绝缘棍。

b、常用药品:消毒用品、急救用品(绷带、无菌敷料),及各种常用小夹板、担架。

3、注意事项: ○

a、在未脱离电源时,切不可用手去接触;

b、事故发生时组织人员进行抢救,视情况拨打120急救和马上通知有关负责人;

c、注意保护好事故现场,便于调查分析事故原因; d、心肺复抢救措施要坚持不断的进行,不能随便放弃。 15.3、火灾事故应急救援预案 1、具体分工如下: ○

a、长云负责立即组织人员进行扑救。

b、莫超富负责组织人员疏导被困人员,维持现场秩序。

c、桂升责立即同医院、、消防部门的联系,派人到路口接应。

.

.

d、聪负责现场物资、车辆的调度。 2、应急物资 ○

a、灭火器、塑料水桶:

b、常备药品:消毒用品、急救物品及各种常用小夹板、担架。 3、注意事项: ○

a、主要的档案资料等,一旦着火不可用水扑救。

b、那些比重轻于水的易燃液体着火后不宜用水扑救,因为着火的易燃体会漂在水面上,到处流淌,后而造成火势蔓延。

c、高压电器设备失火不能用水来扑救,一是水能导电容易造成电器设备短路烧毁,二是容易发生高压电流沿水柱传到消防器材上,使消防人员造成伤亡。

d、硫酸、、盐酸遇火不能用水扑救,因为这三种强酸遇水后发生强烈的发热反应,引起强酸四处飞溅,甚至发生爆炸。

e、金属钾、钠、锂和易燃的铝粉、锰粉等着火,千万不可用水扑救,因为它们会与水发生化学反应,生成大量可燃气体——氢气,不但火上浇油,而且极易发生爆炸。

15.4、物体打击事故应急救援预案 1、具体分工如下; ○

a、长云负责现场,任务是掌握了解事故情况,组织现场抢救。 b、莫超富负责联络,及时布置现场抢救,保持与当地电力、建设行政主管部门及劳动部门等单位的沟通。

c、桂升负责维持现场秩序,做好当事人,围人员的问讯记录。

d、聪负责妥善处理好善后工作。负责保持与当地相关部门的沟通联系,并派人到路口接应。

②、应急物资

a、绝缘手套、绝缘鞋、绝缘棍。

b、常用药品:消毒用品、急救用品(绷带、无菌敷料),及各种常用

.

.

小夹板、担架。

③、注意事项:

a、立即停止施工,组织人员抢救伤员,马上通知有关负责人,视情况 拨打120急救;

b、设置警戒线,注意保护好现场,便于调查分析事故原因。 15.5、高处坠落事故应急救援预案 ①、具体分工如下:

a、长云负责现场,任务是掌握了解事故情况,组织现场抢救。 b、莫超富负责联络,及时布置现场抢救,保持与当地电力、建设行政主管部门及劳动部门等单位的沟通。

c、桂升责维持现场秩序,做好当事人,围人员的问讯记录。 d、聪负责妥善处理好善后工作。负责保持与当地相关部门的沟通联系,并派人到路口接应。

②、应急物资

a、绝缘手套、绝缘鞋、绝缘棍。

b、常用药品:消毒用品、急救用品(绷带、无菌敷料),及各种常用小夹板、担架。

③、注意事项:

a、事故发生时组织人员进行抢救,视情况拨打120急救和马上通知有关负责人;

b、重伤员运送应用担架,腹部伤者一般半卧,颅脑损伤者一般取仰卧偏头或侧卧,以免呕吐;

c、注意保护好事故现场,便于调查分析事故原因; 15.6、坍塌、倒塌事故应急救援预案 ①、具体分工如下:

a、长云负责立即组织人员抢救伤员。

.

.

b、莫超富负责组织人员进行塌或架体处理。

c、桂升负责立即同医院、上级等部门的联系,并派人到路口接应。 d、聪负责立即现场物资、车辆的调度。 ②、应急物资

a、钩机或铲车司机联系人:桂升 : b、b、手用小砂轮切割机联系人:聪 :

c、常备药品:消毒用品,急救物品(绷带、无菌敷料),及各种常用小夹板、担架。

③、注意事项: a、应立即停止施工;

b、注意观察基坑边建筑物或设备以及观察架体稳定;

c、人工胸外心脏挤压、人工呼吸不能轻易放弃,必须坚持到底。

.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo9.cn 版权所有 赣ICP备2023008801号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务